×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как найти подрядчика, которому можно доверить свой сайт

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 2915
Подпишитесь на нас в Telegram

Топовые позиции в выдаче, увеличение трафика, рост объемов продаж – именно такие результаты дает грамотное SEO-продвижение. Команда Grizzly Digital Company рассказывает, как найти компетентного SEO-подрядчика, чтобы не потратить впустую время и деньги.

Кого искать?

Продвижением сайтов занимаются агентства и фрилансеры. Кому довериться – каждый решает сам. 

Услуги фрилансера обойдутся дешевле, чем работа целой компании. Поэтому, если бюджет ограничен, это ваш вариант. Хотя он не гарантирует, что впоследствии не понадобятся доработки со стороны разработчика, дизайнера или копирайтера. Что толку, если ваш сайт в топе, но навигация настолько неудобная, что покупатели не могут найти нужный товар? 

Чтобы обезопасить себя, обязательно заключайте официальный договор. Некоторые недобросовестные исполнители затягивают выполнение задач или вовсе пропадают и не выходят на связь.

Сотрудничество с агентством считается более затратным. Но стоимость продвижения зависит от многих факторов. 

Бизнес

Работа целой команды обеспечит комплексный подход к продвижению сайта. Вам не придется искать отдельных специалистов и согласовывать их действия.

Кто-то считает, что в компаниях работа поставлена на поток, а для продвижения используются только шаблоны. Безусловно, есть такие агентства, но это не значит, что так работают все.

Где искать?

Итак, найти добросовестного подрядчика можно:

  • По рекомендации. Если кто-то из знакомых уже пользовался услугами SEO-специалистов и остался доволен работой, возьмите контакт. Сарафанное радио – порой более надежный источник, чем реклама. Но есть нюанс.

В SEO нет универсальной схемы работы, которая в любом случае приведет к успеху. Если подрядчик по SEO вывел сайт знакомого с французской парфюмерией в топ-5 по выдаче, не значит, что ваши махровые полотенца ждет такой же успех. Это две разные сферы, не похожие продукты, поэтому и методы продвижения будут отличаться.

Если решили подобрать подрядчика по рекомендациям знакомых, обратите внимание, чтобы ваша продукция была из той же или схожей ниши.

  • Через поиск в интернете. Введите запрос и изучите предложения. Свяжитесь со специалистами, задайте интересующие вопросы, назначьте встречу, закажите аудит. Не спешите принимать решение, сравните все «за» и «против», ведь работа по SEO-продвижению занимает нескольких месяцев.

На что именно обратить внимание при выборе исполнителя, расскажем далее более подробно.

По каким критериям выбирать?

Не существует рекомендаций, которые на 100% гарантируют, что вы найдете нужного подрядчика. Но некоторые советы существенно увеличивают шансы на успех. При выборе оцените опыт исполнителя, стиль взаимодействия с клиентами, отзывы о его работе, и какие гарантии готов дать специалист.

Опыт

Оценивают не по «количеству лет в SEO», наличию сертификатов и дипломов. Опытность в SEO – это число успешно реализованных проектов. Причем, чем разнообразнее ниши и темы, тем опытнее подрядчик.

Ознакомьтесь с кейсами исполнителя. Расспросите об удачах и неудачах в работе, сложностях и ошибках. Честный и уверенный в себе специалист не станет утаивать, что не всегда бывает все гладко – и это нормально. И наоборот, рассказы лишь о безупречной работе и обещания суперрезультатов должны вас насторожить.

Если изучаете предоставленные подрядчиком скриншоты из Google Analytics и Яндекс Метрики, обратите внимание, чтобы даты на них были свежими, сравните ключевые показатели по посещаемости и конверсии на момент старта работ и через 6 месяцев.

Хотите проверить кейсы? Не связывайтесь с клиентами подрядчика без его ведома. Это подорвет доверие уже на этапе знакомства и вряд ли выльется в плодотворное и долгосрочное сотрудничество. В конце концов, предупредить о своих намерениях – вежливо и честно.

Конверсии

Отзывы

Сначала изучите отзывы на сайте самого подрядчика, затем – на других ресурсах. Да, они бывают и заказными. Но зачастую их можно отличить от настоящих по стилю написания. В любом случае, между компанией с отзывами и без них предпочтите первых – она, как минимум, заботится об имидже. Как вариант – попросите контакты клиентов. Для добросовестного исполнителя это не станет проблемой.

Манера поведения

Уже на этапе переговоров можно оценить адекватность и вовлеченность подрядчика. Должны насторожить следующие моменты со стороны исполнителя:

  • торопит подписать договор; 
  • чрезмерно расхваливает свою работу;
  • опаздывает на встречи; 
  • не отвечает на звонки.

Если человек не может ответить на вопрос на понятном языке, а заваливает вас специализированными терминами и понятиями – тоже тревожный сигнал.

Договор

Профессионалы не доказывают свою состоятельность, не пытаются пустить пыль в глаза. Они спокойно анализируют ситуацию, доступно объясняют ее клиенту, предлагают план действий и воплощают его в жизнь.

Плюсами в пользу выбора конкретного подрядчика станут грамотное коммерческое предложение без излишней рекламы, подробный бриф и оперативная обратная связь.

Гарантии

Давать гарантии в SEO-продвижении сложно даже самым топовым компаниям и специалистам, ведь это процесс непредсказуемый. Но клиентам хочется обезопасить себя, особенно, если они уже обжигались. Тем не менее, гарантируют результат обычно люди, которые не вникают в ваши задачи или не до конца понимают, чем занимаются. А может быть, у подрядчика грамотный юрист, который так составляет договоры, что компания при любом раскладе останется права.

Что же должно быть вместо пустых обещаний?

  • Подробный договор. Проверьте в документе важные для вас моменты. К договору должно быть приложение с планом работ. 
  • Пошаговая инструкция по продвижению с конкретными сроками. Говорит о том, что подрядчик ясно понимает, как именно будет работать над продвижением вашего сайта. Например, в первый месяц – анализировать его и искать технические ошибки, во второй – исправлять эти ошибки и составлять семантическое ядро, в третий – наполнять сайт текстами и так далее. 
  • Понятные ежемесячные отчеты с рекомендациями. Работа SEO-специалистов должна быть для клиента прозрачной. Хорошо, если исполнитель готов предоставить информацию в удобном для вас виде или дать доступ к личным кабинетам, где можно круглосуточно следить за актуальными показателями по позициям и трафику своего сайта. Бессистемные данные и непонятные графики без объяснений – повод сменить компанию.

Бывает, что подрядчик отказывается работать над вашим сайтом. Возможные причины – тема не входит в его компетенцию или специалист уже ведет несколько подобных проектов.

Стоимость продвижения

Из-за доступности информации и обучения SEO-специалистов становится все больше. Конкуренция между ними растет, поэтому на рынке много дешевых предложений. Но мы не рекомендуем выбирать подрядчика по низкой цене: либо у него мало опыта, либо страдает качество работы. Профессиональное, а тем более комплексное SEO-продвижение не может стоить дешево.

О результатах продвижения

Запаситесь терпением, ведь результаты SEO-продвижения видны не через месяц и даже не через два. За этот период могут появиться лишь небольшие подвижки. Работа честными методами займет не менее 3–4 месяцев. Если улучшений нет в течение полугода, меняйте подрядчика. 

Не ждите мгновенного эффекта, но и не пускайте дело на самотек. Если вас беспокоит отсутствие результата, поговорите с подрядчиком, уточните, в чем дело, есть ли у него идеи, как исправить ситуацию. Проявляйте инициативу, ведь вы знаете свой бизнес лучше других. И последнее: если нашли порядочного и компетентного исполнителя, цените его. 

Не ищите подвохи и недоработки в отчетах. Будьте открыты новому и не бойтесь внедрять разные идеи по продвижению вашего сайта. Тесное сотрудничество и доверие между клиентом и исполнителем дает самые лучшие результаты.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!