×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как помирить программиста и SEO-шника, чтобы увеличить поисковый трафик. Инструкция для руководителя

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 12526
Подпишитесь на нас в Telegram

Приходит как-то клиент к оптимизатору, чтобы продвинуть сайт недорого без рисков и с гарантиями. Оптимизатор проводит аудит и отдает клиентскому программисту доработки, которые нужно внедрить. А программист говорит:

– Я это делать не буду.

Оптимизатор начинает настаивать. Они ругаются четыре месяца, а на сайте трафика нет и продаж больше не становится. Клиент устает платить каждый месяц оптимизатору и зло интересуется:

– Где мой трафик? Почему не выросли продажи?

А оптимизатор на это:

– А откуда трафик, если вы не внедрили рекомендации? У программиста спросите.

В конце концов клиент теряет деньги, а оптимизатор – клиента. Все расходятся разочарованными.

Предлагаем поговорить о том, как руководителю проекта, собственнику или директору разрешить конфликт между программистом и оптимизатором с пользой для поискового трафика. Некоторые решения кажутся простыми и банальными, но они работают, мы проверили.

В статье мы ориентируемся на компании без отлаженных процессов разработки, продукт- и проджект-менеджеров, отделов тестирования. В общем, поговорим про «рискованную модель разработки».

Программист внес несогласованное изменение на сайт

У сайта снизился поисковый трафик, оптимизатор проанализировал ситуацию и выяснил, что месяц назад программисты внесли несогласованное изменение на сайт. В результате на продвигаемых страницах сайта выводятся некорректные заголовки и метатеги.

Формально оптимизатор прав. Можно сколько угодно ругать программистов, но на практике это не защитит от подобных ошибок в будущем. Лучше решить проблему системно:

  1. Попросить программистов предупреждать оптимизатора об изменениях на сайте. Пусть эти изменения на первый взгляд никак не связаны с SEO. Для оптимизатора запустить эмулятор поискового робота и просмотреть результаты – это дело десяти минут.
  2. Какие SEO-параметры нужно проверять на сайте каждый день.

  3. Настроить автоматический мониторинг изменений на продвигаемых страницах и ежедневно просматривать данные на предмет ошибок. Мы используем для мониторинга самописный софт, но подобный функционал есть у многих сервисов проверки позиций и даже в Яндекс.Вебмастере. Если оптимизатор находит проблему на сайте только через месяц, это проблема оптимизатора, а не программиста.

В идеальном мире программисты не ошибаются, но в реальности часто происходит ситуация «чинили уши, хвост отвалился», поэтому без регулярного мониторинга сайта оптимизатор существенно снижает шансы на успех.

В пятницу программист пишет оптимизатору: «Через час буду выкладывать новую версию, проверь перед релизом»

Программист внезапно пишет оптимизатору, что нужно посмотреть новую версию сайта. Оптимизатор отказывается, потому что SEO-тестирование крупных изменений занимает много времени. В результате – конфликт, ибо программист обещал руководству выложить новую версию сайта к концу недели.

Как изменить процесс:

  1. Программист сообщает оптимизатору, когда новый функционал будет готов. Оптимизатор заранее резервирует время под тестирование новой версии. Чтобы настроить процесс, рекомендую чаще спрашивать программиста: «А ты предупредил SEO-шника?» или «С оптимизатором согласовано?».
  2. После выкладки сайта на тестовый сервер оптимизатор начинает тестирование, через день (этот день нужно заложить в плане релизов!) оптимизатор возвращается с результатами SEO-тестирования.
  3. После того как тестовая версия согласована, программист выкладывает функционал в продакшн. Оптимизатор в это время запускает повторное тестирование уже на рабочем сервере.
  4. Запретить делать релизы в пятницу на уровне компании. Тому кто сделает… Чувствую себя Капитаном Очевидность, но такие ситуации до сих пор встречаются ¯\_(ツ)_/¯

Многие советы кажутся рекомендациями из серии «нужно делать зарядку». Для крупной компании мы предложили бы на каждое действие ввести регламент. Но в компании на четыре или десять человек это бесполезно. Звучит банально, но все решает привычка программиста и оптимизатора общаться между собой.

Если в компании есть таск-трекер, добавьте отдельный статус «SEO-тестирование», чтобы нельзя было отправить сайт в продакшн без прохождения этого этапа. Иначе придется постоянно напоминать программисту, что нужно согласовывать изменения с SEO-шником.


Программист увидел новую интересную технологию и хочет внедрить ее на сайт

Программист ссылается на пресс-релиз Google, в котором поисковик сообщает о поддержке новой технологии. Мы работаем в России, для нас важен не только Google, но и Яндекс (а иногда даже Mail), поэтому любое техническое решение нужно проверять.

Раньше холивары вызывали SPA-сайты и «escaped_fragment», которые на первом витке развития плохо ранжировались в Яндексе. Сейчас с SPA все нормально, но аналогичная ситуация сложилась, например, с Lazy Loading Images and Video. Что делать руководителю:

  1. Оптимизатор должен изучить тему, проанализировать российский и зарубежный опыт использования, посмотреть, как на практике реагируют поисковики на сайты с подобной технологией. Возможно, все не так страшно;
  2. Вместе со ссылкой программист дает гугл-док с информацией о технической ценности применения технологии. Станет ли сайт быстрее работать? Будет ли проще внедрять новые задачи? Можно ли решить ту же задачу старыми инструментами?
  3. Если выявлены проблемы в восприятии технологии Яндексом, программист и оптимизатор должны совместно подумать, каким «костылем» можно одновременно получить преимущества новой технологии и сохранить хорошее ранжирование в Яндексе.

В большинстве случаев оптимизатор и программист могут самостоятельно найти решение, которое устраивает обе стороны. Если общего решения нет, можно провести небольшой эксперимент или принять на себя риски возможных проблем в Яндексе.

Программист учит оптимизатора оптимизировать

Программист отказывается делать какую-то задачу и мотивирует это тем, что у кого-то из крупных сайтов сделано по-другому. Обычно это звучит так: «Да ну вот смотрите же, у них тоже есть битые ссылки, и ничего, нормально ранжируются». Чаще всего в качестве референсов предлагают условный Яндекс.Маркет, которому вообще не нужно думать о SEO, чтобы находиться в ТОПе Яндекса. Оптимизатор говорит «надо», программист говорит «не буду». Что делать:

  1. Задуматься, кто ответственный за поисковый трафик и с кого потом спрашивать за результат. Наверное, все-таки с оптимизатора.
  2. Перевести вопрос в расчет стоимости внедрения со стороны программиста и потенциальной пользы со стороны оптимизатора. Принимать решение на основе ожидаемого ROI, а не на основе аргументов обеих сторон.

Подобные проблемы обычно – результат длительной переписки в почте. И программист, и оптимизатор хотят показать, кто тут самый умный, поэтому возникает конфликт. Хорошая профилактическая мера – организовывать встречи программиста и оптимизатора, после личного общения накал страстей в переписках обычно снижается. Если профилактика не помогает – нужно задуматься о смене программиста или оптимизатора.

Программист не понимает, что от него хочет оптимизатор

Оптимизатор написал ТЗ, а программист не понимает, что конкретно нужно сделать. Иногда программисты требуют слишком сильной детализации задачи, а иногда оптимизатор описывает задачу так, что принять результат потом невозможно.

В общем случае в ТЗ оптимизатора должны быть:

  1. Примерный прототип страницы, пусть даже на коленке в Paint или на салфетке или примеры подобного функционала на других сайтах.
  2. Точные значения всех важных для SEO HTML-тегов (title, h1, ссылки...) и кодов ответа сервера. Описание того, как проверить корректность реализации.
  3. Описание возможных изменений страницы после выкладки. Например, нужна ли оптимизатору какая-то админка для управления параметрами страницы.

Описание того, как хранить тексты в базе данных, макет страницы в формате PSD или рекомендации по правильной настройке CDN – это все явно выходит за рамки ответственности SEO-шника.

Универсального формата постановки ТЗ нет, потому что у всех программистов разный уровень понимания бизнес-части задач: кому-то нужна детализация до конкретной процедуры приемки функционала, кому-то достаточно более общего описания задачи. Подстроиться под формат – задача оптимизатора, а в любой непонятной ситуации можно созвониться и показать проблему на расшаренном в Skype экране.

Программист говорит, что реализовать функционал невозможно

Программист долго рассказывает об особенностях движка сайта, который до него писало пять поколений быдло-кодеров, а в конце грустно заявляет, что половину задач он реализовать не сможет, а внедрение другой половины займет 489 рабочих дней.

Ситуация сложнее, чем все предыдущие, ведь это может быть правдой. Как лучше поступить:

  1. Оптимизатор предоставляет примеры реализации функционала на максимально похожих сайтах. Возможно, программист не очень хорошо понимает, что от него нужно.
  2. Оптимизатор совместно с программистом ищут альтернативные варианты: как решить ту же задачу, но другим функционалом. Например, вместо создания полноценной админки можно реализовать импорт-экспорт CSV-файлов.
  3. Возможно, лучше привлечь внешнего технического консультанта, если нет уверенности в экспертизе программиста.
  4. Если решения нет, нужно ставить вопрос ребром: делать рефакторинг сайта или смириться с тем, что поисковый трафик будет расти медленнее чем ожидалось.

В SEO есть два подхода к постановке задач программистам:

  • формирование приоритетных задач с подготовкой новых по мере внедрения;
  • описание задач в процессе комплексного аудита сайта.

Первый вариант кажется эффективнее. Задачи можно сформировать быстрее, но при таком подходе можно узнать о необходимости масштабного рефакторинга только через полгода или год.

Второй вариант позволяет программисту сразу оценить готовность сайта к SEO-внедрениям и не тратить время на поддержку старого движка, если он не соответствует требованиям.

Программист внедряет второстепенные задачи, но не трогает главные

Наука не знает, почему программист смотрит на список из десяти задач с приоритетами, но выбирает для внедрения пятую, восьмую или десятую. Тем не менее такое случается.

В такой ситуации руководитель уверен, что SEO-задачи внедряются и его удивляет, что трафик растет медленнее, чем прогнозировали. Но он и не будет расти, если главные задачи на стопе.

Оптимизатору нужно следить, что в работу попадают именно самые важные задачи. А иначе – сигнализировать руководителю и говорить о последствиях.

В план-прогноз по поисковому трафику после аудита нужно включать список конкретных задач по месяцам.

На второстепенные задачи нужно много времени

SEO-шник придумал, как он говорит, «прикольную фишку, которая должна сработать». К примеру, это «альтернативные хлебные крошки с зашитой в них сложной логикой перелинковки». Он просит программиста, а тот разводит руками и говорит, что у него нет столько времени. На самом деле SEO-шник может решить эту задачу другим способом и не просить программиста.

В этом случае мы советуем сделать таблицу с приоритетами и рассчитать стоимость каждой задаче. Вот таблица для примера:

Расстановка приоритетов SEO-задач

Может оказаться, что второстепенная задача стоит слишком дорого и ее вообще не стоит делать.

Саммари для ленивых

Три совета, как действовать в состоянии войны между программистом или SEO-шником:

  1. Научите программиста и SEO-шника конструктивно общаться. В длинных переписках все кажутся язвительными и грубыми, а в личных встречах становятся пушистыми.
  2. Привлекайте внешних консультантов, если не можете принять решения на основе информации, которую дают SEO-шники и разработчики. Незамыленный взгляд поможет разрядить атмосферу и выбрать лучший вариант.
  3. Отслеживайте SEO-задачи, регулярно интересуйтесь статусами у программиста и оптимизатора, сверяйте информацию. Часто один из них уверен, что все хорошо, а другой видит проблему, но не говорит о ней вслух.

И да пребудет с вами экспонента поискового трафика.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!