×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как самостоятельно сделать сайт, если ничего не понимаешь в программировании

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 9490
Подпишитесь на нас в Telegram

Если вам нужен сайт, у вас есть три варианта: заказать у профессионалов, собрать на конструкторе или создать самостоятельно с нуля. Первый способ – простой, почти не требует вашего участия, но стоит денег. В этой статье мы расскажем о втором и третьем способах – как самостоятельно и бесплатно сделать и настроить сайт без помощи профессионалов. 

Способ 1: собрать сайт на конструкторе  

Самый простой способ сделать сайт – использовать конструктор. Наиболее популярные: Tilda, Платформа LP и WiX. Они работают по принципу блоков и шаблонов: на сайте вы собираете сайт из блоков, настраиваете цветовую гамму и подбираете шрифты или выбираете уже готовую конструкцию и просто вписываете свой текст. 

Этот вариант подходит для типовых сайтов, когда хочется сделать быстро и не мучиться с дизайном: сайтов-портфолио, лендингов и простых интернет-магазинов. Для более сложных магазинов существуют специальные конструкторы вроде Zyro или Ecwid.  

Вот как выглядят этапы создания лендинга на примере конструктора WiX. 

Этап 1: регистрация на сайте конструктора 

Зайдите на сайт и создайте аккаунт. Вам понадобится действующая электронная почта и пароль или аккаунт в соцсети. 

регистрация на сайте конструктора

Введите email и придумайте пароль или залогиньтесь через аккаунт Facebook или Google 

Этап 2: выбор способа создания сайта 

Можно создать сайт вручную из шаблонов или автоматически, используя искусственный интеллект. Во втором случае нужно будет ответить на несколько вопросов о сфере деятельности, выбрать название сайта, загрузить фото и тексты и выбрать дизайн, а система сама создаст ваш сайт.   

Создание сайта на конструкторе

Каждый из вариантов оформления можно оценить в предварительном просмотре и, если надо, отредактировать 

Этап 3: выбор шаблона 

Обычно шаблоны разделены по тематике, популярности и новизне. Некоторые конструкторы позволяют искать подходящий шаблон и по ключевым словам. 

Создание сайта на конструкторе по шаблону

Шаблоны можно редактировать и настраивать под себя 

Этап 4: редактирование и наполнение шаблона 

В режиме редактора вы можете менять фон, шрифты и анимацию, добавлять и удалять кнопки, формы обратной связи и другие элементы. Когда оформление блоков готово, переходите к добавлению информации. 

Создание сайта на конструкторе

Шаблон можно тонко настроить под свои потребности по множеству параметров 

Этап 5: публикация сайта 

Прежде чем сделать сайт доступным для пользователей, проверьте всю информацию в предпросмотре и настройте мобильную версию сайта. Если все нравится, жмите кнопку «Опубликовать» и сайт станет видимым в сети. 

Создание сайта на конструкторе

В премиум-аккаунте можно редактировать адрес страницы  

Преимущества сайта на конструкторе 

Собрать сайт на конструкторе – быстрый и бюджетный вариант. Так, за интернет-магазин на Zyro вы будете платить чуть больше 500 рублей в месяц, а у «Тильды» и многих других конструкторов есть бесплатные версии. 

Для работы с конструкторами не нужно уметь программировать или разбираться в дизайне: для этого есть встроенный движок и шаблоны. Вам нужно только настроить внешний вид сайта и наполнить его контентом.  

Если вам понадобится изменить расположение элементов, добавить страницу или поменять текст на сайте, вы сможете это сделать сами в любой момент в своем аккаунте на конструкторе.  

Недостатки сайта на конструкторе  

Конструкторы имеют ограничение в функционале. Не всегда вы можете добавить анимацию, личный кабинет пользователя или другие нужные опции. Ваш дизайн не будет уникален: он ограничен предложенными блоками и шаблонами.  

Использование конструктора может плохо сказаться на продвижении сайта. Поисковики любят уникальность: они считывают шаблонные блоки и понижают такой сайт в выдаче. Значит, вам придется сильнее вложиться в продвижение. 

Способ 2: сделать сайт с нуля 

Даже если вы не планируете становиться разработчиком, а хотите просто сделать сайт для себя, стоит научиться хотя бы основам фронтенд-разработки. Фронтенд – это все, что составляет «фасад» вашего сайта: картинки, текст, видео или анимация. Если в этом немного разобраться, можно будет легко пересобрать или заменить внешний вид сайта. 

Создание сайта с нуля состоит из нескольких этапов.  

Этап 1: разработка прототипа 

Прототип – это структура сайта на основе его задач. При разработке прототипа продумывается юзабилити – удобство сайта для пользователя и разрабатывается предварительный дизайн. 

Чтобы определить расположение элементов, нужно понимать, что важно клиенту, что ему нужно увидеть на главной странице, какая навигация будет удобна. Чем детальнее вы проработаете прототип, тем проще будет на следующих этапах.  

Прототип можно рисовать от руки или в графическом редакторе, а можно использовать специальную программу: Balsamiq Mockups, Axure RP или Flinto. 

Саздать сайт самостоятельно

Прототип сайта можно нарисовать даже от руки. Источник: Skillbox 

Проанализируйте свою аудиторию, продумайте структуру сайта, отрисуйте прототип и переходите к созданию макета.  

Этап 2: создание дизайн-макета  

Разработка дизайн-макета – это «оживление» прототипа. При разработке дизайна определяется цветовая гамма сайта, отрисовываются кнопки и другие графические элементы и расставляются блоки из прототипа на макете страницы. Все это можно сделать в графических редакторах Adobe Photoshop или Figma. Разобраться с этими программами можно самостоятельно или на коротких курсах.  

Дизайн-макет сайта

Простой минималистичный макет можно сделать самостоятельно: взять графические элементы на стоках и выровнять контент по сетке 

Этап 3: верстка макета 

При верстке макет страницы через код переводится в интерактивный вид и становится интернет-страницей. Для верстки нужно разобраться в языке разметки HTML и языке стилей CSS: первый нужен, чтобы расставить элементы на странице, второй – чтобы визуально их оформить. 

Создание сайта

Разработчик получает макет в графическом формате и через HTML-разметку переводит его в формат, который понимают браузеры 

Этап 4: подключение домена и хостинга 

Подключить домен и хостинг можно на reg.ru, «Спринтхосте» или у другого хостинг-провайдера на ваш вкус. Если вы делаете лендинг, на этом ваша работа заканчивается – сайт готов. Если сайт посложнее – идем дальше. 

подключение домена и хостинга

Привязать домен и хостинг – дело пары кликов, главное – выбрать провайдера с выгодным тарифом 

Этап 5: бэкенд-разработка 

Бэкенд – это «начинка» вашего сайта, которую не видят посетители. Ее можно написать с нуля полностью под свои нужны и запросы. Этим занимаются бэкенд-разработчики – без знания языков программирования не обойтись. Если вы не разработчик, можно воспользоваться готовой системой управления – CMS-системой.  

Разные CMS заточены под разные цели: «Битрикс» подходит для небольших и средних интернет-магазинов, Opencart – для крупных, а WordPress и Joomla хороши для блогов и онлайн-изданий. 

CMS нужно настроить один раз, а дальше работать с ней может любой сотрудник, даже без специальных знаний. Продвинутые разработчики умеют сочетать элементы из нескольких систем и собирать из них индивидуальные CMS: Opencart для личного кабинета клиента можно соединить с Joomla для блога магазина. 

Если вы легко справляетесь с настройкой CMS, можете начать делать это профессионально: изучить одну из систем и подстраивать ее под разные бизнесы. 

Создание сайта с нуля

Так выглядят параметры настройки бесплатной CMS системы WordPress 

Этап 6: наполнение сайта контентом и его тестирование  

Контент – это текст, видео, фотографии и все, что вы хотите показать посетителям сайта. Хорошо, если у вас уже есть SEO-стратегия и вы наполняете сайт согласно ей, но можно оставить стратегию и на потом: создав сайт самостоятельно, вы в любой момент сможете что-то переделать. 

Когда контент загружен, прокликайте все баннеры, кнопки и ссылки и убедитесь, что все работает так, как вы задумали. Если все в порядке, сайт готов и можно звать посетителей. 

Создание сайта

Так выглядит добавление новой страницы в WordPress 

Преимущества самостоятельного создания сайта 

Если собирать все с нуля, вы получите сайт с уникальным дизайном и настроенной под вас системой управления. Вы сможете контролировать всю работу сайта: чинить, если что-то сломается, менять цены в каталоге товаров, добавлять картинки и быстро оповещать клиентов о новых акциях.  

Недостатки самостоятельного создания сайта 

Разработка сайта с нуля – долгий процесс. Вы встретите новые термины и программы, о которых раньше не слышали, и во всем придется разбираться самостоятельно. Процесс пойдет быстрее, если у вас есть опытный программист, готовый отвечать на вопросы и объяснять основы и нюансы. Если такого человека нет, придется учиться – самому или на курсах.  

Какой способ выбрать 

Чтобы вам проще было сравнить и выбрать подходящий вариант, соберем преимущества и недостатки разработки сайта на конструкторе и с нуля в таблицу: 


Конструктор

Сайт с нуля

Преимущества

Можно создать сайт бесплатно

Сделать простой сайт возможно за пару часов

Есть готовые шаблоны — не нужно придумывать дизайн

Специальные навыки не нужны

Можно самостоятельно управлять сайтом

Есть встроенный счётчик аналитики

Полное понимание работы сайта

Авторский дизайн

Можно добавлять и убирать удобные для вас функции

Можно настроить свою систему сбора аналитики

Можно использовать любые инструменты для seo-продвижения, не боясь фильтров поисковиков

Недостатки

Неуникальный дизайн

Ограниченные возможности

Есть ограничения для seo-продвижения и оптимизации

Нужны навыки разработки, вёрстки и дизайна

Длительный процесс



Выбирайте конструкторы для простых сайтов: одностраничников, лендингов, сайтов-визиток, портфолио и небольших магазинов. Типовой корпоративный сайт тоже можно сделать на конструкторе за пару часов: в конструкторах есть готовые макеты со всеми нужными блоками, вам останется лишь добавить контент и при желании поменять цвета. 

Разрабатывать сайт с нуля стоит, когда важно создать уникальный стиль бренда и полностью контролировать процессы: для корпоративных или информационных порталов и крупных интернет-магазинов. Это можно делать на базе CMS или с полноценной бэкенд-разработкой.  

Где учиться разработке сайтов 

Если вы только присматриваетесь к профессии, начните с бесплатных вебинаров и обучающих видео на YouTube. Они помогут погрузиться в профессию и понять, в каком направлении двигаться дальше.  

Если вы уже определились и готовы получать новую профессию или хотите сами развивать собственный сайт и бизнес, идите на курсы в онлайн-школу. Онлайн-курсы заточены на практику, поэтому к концу обучения у вас будет прочная теоретическая база, портфолио и практический опыт. Многие школы предоставляют возможность стажировки, а после обучения помогают с трудоустройством.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • ZOFruk
    1
    комментарий
    0
    читателей
    ZOFruk
    больше года назад
    Неплохая статья, хотя мне больше понравился гайд exiterra.com. Конструктор это довольно удобно, если ты "очень маленький бизнес", но совершенно не подходит для чего-то хоть немного серьезного
    -
    0
    +
    Ответить
  • nikolay.shmichkov
    4
    комментария
    0
    читателей
    nikolay.shmichkov
    больше года назад
    Статья легкая для восприятия. Даже новичок разберется. Главное выбрать для себя верное направление.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!