×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как сделать размещение в Яндекс.Картах эффективнее и убедиться, что это действительно так

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 15305
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждый день онлайн-карты помогают людям найти тысячи мест, компаний и точек продаж. Один из популярных сервисов в России – Яндекс.Карты. Ежемесячно там что-то ищут более 50 млн человек, ведь все локальные запросы обращаются к Справочнику.

Самые популярные индустрии среди пользователей – HoReCa (Hotel, Restaurant, Catering/Cafe), автомобильные сервисы, аптеки, АЗС.

Для компаний с физическими локациями размещение на картах это бесплатный способ продвижения своих товаров и услуг, а также привлечения аудитории, идеально подходящей по территориальному признаку. Используя все возможности инструментов сервиса, можно обходить «прокачанных» в SEO конкурентов даже без собственного сайта.

Для организаций с многочисленными филиалами устойчивое онлайн-присутствие подразумевает обязательное наличие всех точек на карте. Даже если у бизнеса 100 локаций, и добавление/подтверждение точек видится вам рутинным и сложным мероприятием, не пренебрегайте возможностью приводить клиентов самым коротким способом – прямо «с карты».

После добавления своей компании на Карты у каждого владельца бизнеса наверняка возникает вопрос: как можно выделиться на фоне конкурентов, обойти быстро и эффективно тех, кто уже впереди. Чтобы «продвинуться», можно воспользоваться этими советами или услугой платного размещения.

Ниже расскажем про особенности приоритетного размещения на Яндекс.Картах и про то, как измерить его эффективность.

Что за платное размещение и действительно ли оно того стоит

С Приоритетным размещением вы получите высокие позиции в выдаче быстро и гарантированно (правда, только на оплаченный период). Его цель – обеспечить трафик в точку продаж.

Размещение на Яндекс.Картах   Приоритетное размещение

Какие преимущества дает компаниям платное размещение на Яндекс.Картах?

  • попадание в ТОП локальной выдачи на Картах и в Навигаторе;

По статистике, 86% трафика получают первые десять позиций в списке, что увеличивает количество построенных маршрутов на 39%. В мобильной выдаче приоритетное размещение получает одно из пяти первых мест, и туда приходится 75% трафика.

  • больше возможностей для оформления карточки и специальная метка;
  • наличие специальной метки на Картах и в Навигаторе;
  • больше возможностей для аналитики.

Кроме того:

  • на карточке рекламодателя нет блока «Похожие», где показывают карточки конкурентов. Однако сам рекламодатель может попасть в этот блок на карточках других компаний.

Заказав приоритетное размещение, на карточку можно добавить логотип, выбрать заглавное рекламное фото и рассказать об акции или спецпредложении.

Описание акции может содержать время ее проведения, баннер, ссылку на сайт.

Есть возможность добавить услуги и товары в Витрину. В карточке появляется специальный блок, куда можно включить до 10 товаров или услуг с фото, которые будут демонстрироваться пользователям в виде карусели.

Кнопка действия – функционал относительно новый. В верхней части карточки компании можно повесить заметную синюю кнопку с призывом к действию: «забронировать столик», «записаться онлайн», «заказать доставку» и т.д.

Лайфхак: в эту кнопку можно добавить ссылку с UTM-меткой и отслеживать количество клиентов, приходящих с карт. Кроме того, в описании организации есть ссылка на сайт. По клику на фото товара в «Витрине товаров» также осуществляется переход на сайт. В эти ссылки также можно «зашить» UTM.

Еще один важный момент: чтобы задержаться в ТОПе локальной выдачи как можно дольше и привлекать новых клиентов, работайте с отзывами: отвечайте, мотивируйте клиентов оставлять их.

Как посчитать конверсию

Одна из причин, которая, возможно, смущает владельцев бизнесов – сложно отследить непосредственно тех, кто пришел «с карт», и, соответственно, понять, насколько рентабельны вложения в приоритетное размещение.

Если UTM-метки у вас уже проставлены, но вы хотите больше данных, можно поэкспериментировать с коллтрекингом. И уже после этого решать, есть ли смысл в дальнейшем размещаться платно.

Если нужно отследить эффективность на уровне источника, то достаточно подключить статический коллтрекинг. Не все знают, что Яндекс.Карты предоставляют услугу «подменные номера» для рекламодателей бесплатно, однако только после оплаты приоритетного размещения. Пока функция доступна для Москвы и Московской области (не более трех номеров), но в ближайшее время появится и в регионах.

Расширенные возможности аналитики дает динамический коллтрекинг, когда уникальный номер закрепляется не за источником, а за каждым пользователем. Подключить услугу можно (т.е. виртуальные номера в аренду), воспользовавшись сторонним сервисом, однако за дополнительную плату.

Как работает коллтрекинг Яндекса и как его подключить

Номера телефонов, которые вы арендуете, «привязываются» к номерам, указанным вами в карточке Справочника, иными словами, подменяют его в карточке компании на карте, в Яндекс.Навигаторе и Яндекс.Поиске.

Когда пользователь звонит по подменному номеру, система коллтрекинга фиксирует это и переадресовывает звонок на реальный номер.

Что касается сценария самого звонка, для специалиста, который его принимает, он ничем не будет отличаться от обычного.

После подключения вся статистика по звонкам: их количество, длительность, источник – будет доступна в личном кабинете Справочника.

В разделе «Реклама» перейдите в блок «Расширенное оформление карточки».

Установите переключатель напротив «Подменный номер» в нужное положение и нажмите «Сохранить».

Посмотреть статистику по количеству звонков можно в блоке «Статистика размещения».

Чтобы сравнивать эффективность Яндекс.Карт с другими каналами привлечения клиентов (например, с рекламными объявлениями, поисковыми системами, соцсетями) по количеству звонков – ведь именно так зачастую поступают заказы – можно воспользоваться инструментом Яндекс.Метрики «Целевой звонок».

В этом случае каждому источнику трафика присваивается специальный номер телефона. Так, можно настроить привязку номера к определенному источнику трафика, и этот номер будет автоматически отображаться на вашем сайте именно для тех посетителей, которые пришли из этого источника.

Статистика тепловой карты

Поиск Яндекс.Карт связывает запросы пользователей с рубриками (например, «бизнес-ланч рядом» будет привязан к рубрике «кафе») – одной или несколькими.

Статистика нанесена на тепловую карту: частота запросов по рубрикам, данные о конкурентах (у них должна быть указана та же рубрика, что и у вас). Также доступна информация по показам, кликам на различные элементы карточки и график построенных маршрутов.

Тепловая карта

ROI: как рассчитать, рентабельны ли вложения в приоритетное размещение

Оптимизация локаций, как и любая маркетинговая кампания, также может быть оценена с точки зрения возврата инвестиций (ROI).

Если вы, воспользовавшись инструментами, описанными выше, определили конверсию (или знаете среднюю), то без труда можете рассчитать, приносит ли прибыль приоритетное размещение.

В данном случае ROI рассчитывается по формуле:

ROI = ((Доход от п.р. – Затраты на п.р.) / Затраты на п.р.) * 100%

*п.р. - приоритетное размещение

Также потребуется определить, сколько средств вернулось конкретно в результате оптимизации карточек (Local SEO Revenue = L = доход от приоритетного размещения).

Рассчитать доход от приоритетного размещения можно по формуле: L=K*S*C*V, где

K = количество поисковых запросов;

S = % пользователей (от общего количества совершавших поиск), кто просмотрел карточку компании. Соответственно, это переходы пользователей на карточку.

C = % совершивших покупку. Конверсию можно отследить с помощью UTM или коллтрекинга. Также можно использовать показатель средней конверсии.

V = средний чек (общая сумма выручки, деленная на количество заказов).

Необходимая статистика доступна в личном кабинете.

Выше приведенные показатели рассчитываются, исходя из разницы: количество ПОСЛЕ оптимизации – количество ДО. Это и есть результат, которого удалось достичь благодаря приоритетному размещению.

* * *

Поскольку сегодня одна из важнейших стратегий поискового продвижения – локальный поиск, огромное значение приобретает карта и отметки на ней. Именно она способна конвертировать поисковый трафик в «живых» клиентов.

Чтобы получать клиентов прямо «из поиска» максимально эффективно, важно не просто «нанести» все точки компании ка карты (не важно, 2 их или 1000), но и появляться в выдаче выше конкурентов. Организациям с многочисленными филиалами добавить и оптимизировать локации помогут профессиональные сервисы.

Для того, чтобы быть «заметнее» в ТОПе выдачи, можно также воспользоваться приоритетным размещением. Чтобы понять, приносит ли прибыль работа с локациями, используйте дополнительные инструменты (коллтрекинг) и аналитику из кабинета Яндекс.Справочника.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей
    18
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    HoReCa - это что такое? У нас в русском языке есть более подходящие слова, зачем использовать английские аббревиатуры?
    -
    0
    +
    Ответить
    • Анна Макарова
      388
      комментариев
      0
      читателей
      Анна Макарова
      Сергей
      больше года назад
      Сергей, это общепринятая аббревиатура для обозначения сферы гостеприимства и общественного питания (Hotel, Restaurant, Catering/Cafe).
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!