×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как сохранить поисковый трафик при редизайне сайта и затем увеличить его в 5 раз. Кейс медицинского центра Бионика

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5861
Подпишитесь на нас в Telegram

Предлагаемый кейс по продвижению будет полезен маркетологам, работающим с медицинской тематикой, а также владельцам бизнеса в сфере медицины.  

Расскажем о процессе работы по продвижению и редизайну сайта медицинского центра Бионика, который попадает под особую категорию YLYM-сайтов (Your Money or Your Life, в переводе – «твои деньги или твоя жизнь»). 

Сайты, которые могут повлиять на здоровье (лекарства, профилактика болезней, медицинские центры), безопасность (чрезвычайные ситуации, опасные виды деятельности, законы), качество жизни (опасные виды деятельности, товары и услуги) и финансовое положение (банки, налоги, пенсии), алгоритмы поисковиков отнесут к категории YLYM-сайтов. Список может расшириться. Чтобы понять, относится ли к ней ваш проект, просто задайтесь вопросом, может ли информация на сайте сказаться на благополучии посетителя. 

При работе в этой категории очень важно учитывать специфику продвижения YLYM-сайтов и понимать, что к ним предъявляются повышенные требования. 

В данном кейсе мы работали не только с поисковым продвижением медицинского сайта, но и занялись редизайном, который также влияет на количество трафика. Очень часто при смене дизайна специалисты забывают, что это задача представляет собой некоторые риски с точки зрения SEO, и неосторожные действия могут привести к потере того, что делалось годами. 

Поскольку наше агентство 25 лет оказывает полный комплекс услуг по интернет-маркетингу, включая разработку сайтов, то у нас есть большой опыт создания и редизайна сайтов сразу с учетом требований поисковых систем. Совместная работа разработчиков и SEO-специалистов повышает лояльность поисковых систем при обновлении сайта. 

Как учесть все нюансы и не потерять трафик? Рассказываем далее.  

Заказчик 

Наш клиент – известная в Санкт-Петербурге сеть клиник эстетической медицины Бионика. Клиника предлагает программы по уходу за кожей. В пяти клиниках сети нет ни одного специалиста без профильного образования, здесь используют современное оснащение, передовые технологии, проверенные препараты – и все это посетители уже оценили по достоинству: у центра отличная репутация.  

Сотрудничество по продвижению медицинского центра косметологии было начато в 2018 году и продолжается до сих пор. Цель проекта – улучшение сайта, рост SEO-трафика, увеличение количества лидов.   

Начало работы 

На момент начала сотрудничества сайт имел достаточно скромные показатели поискового трафика, как следствие – небольшое число заявок из данного канала. После проведения аудитов (технический, поисковый, пользовательский) мы выявили следующие проблемы: 

  • нечеткая структура; 
  • слабая оптимизация; 
  • недостаточный объем текстов на страницах услуг; 
  • «недружелюбные» формы записи на прием; 
  • устаревший дизайн; 
  • устаревшая бесплатная CMS; 
  • большое количество технических ошибок. 

Сайт на старте

Мы наметили точки роста и составили первоначальную стратегию. Требовалось нарастить количество заявок, выйдя на более солидные показатели поискового трафика. На начальном этапе мы сформировали конкретные задачи: 

  • исправление технических ошибок на сайте; 
  • разработка семантического ядра с выделением приоритетных направлений; 
  • работа со структурой текущего сайта; 
  • наполнение сайта полезными статьями; 
  • разработка стратегии продвижения с учетом сезонности некоторых услуг; 
  • переезд на коммерческую CMS 1С-Битрикс; 
  • работа с коммерческими факторами.   

Спустя полтора года работы первоначальная стратегия была реализована в полном объеме: мы вылечили все технические недуги, разместили качественный контент, улучшили позиции, повысили трафик, в 4 раза увеличили количество заявок, переехали на CMS 1С-Битрикс, устранили проблемы с турбо-страницами. Теперь надо было не только сохранить и наращивать объемы трафика, но и улучшать сайт для дальнейшего увеличения конверсии. 

Новая стратегия и ее реализация 

Начальный этап успешно завершился, но мы понимали – сайту явно не под силу соперничать с более современными по дизайну ресурсами конкурентов. Поэтому мы предложили клиенту провести редизайн, что по нашим подсчетам должно было сильно увеличить конверсию. Условно предложенную стратегию дальнейшего продвижения можно разделить на 2 этапа. 

Этап 1. Полный комплекс работ по сопровождению редизайна 

SEO-специалисты подключаются на начальных этапах разработки и корректируют работу разработчиков так, чтобы новый сайт соответствовал требованиям поисковых систем. 

Этап 2. Контроль на всех этапах внедрения нового дизайна и анализ позиций и посещаемости 

После внедрения изменений SEO-специалисты проверяют позиции сайта в выдаче ПС Яндекс и Google, анализируют динамику посещаемости.   

Реализация новой стратегии 

Этап 1. Старый + новый сайты 

Особенностью данного периода являлось то, что наша SEO-команда выполняла работы по продвижению и по сопровождению одновременно, работая в связке с техническим отделом. Продолжалось продвижение основного сайта + разрабатывались и внедрялись рекомендации для нового.   

В рамках задачи по редизайну сайта мы разработали:   

  • прототипы и макеты для основных страниц (главная, страница с услугой, страница с врачом, Отзывы, Акции); 
  • новую страницу «Контакты» со всеми центрами и возможностью записи в любой из них; 
  • верхнюю часть сайта («шапка») с контактами центров и нижнюю область сайта (футер). 

По итогам этого этапа:    

  • Изменена структура нового сайта (полностью переработано верхнее меню согласно новой структуре). 

В старом варианте в верхнем меню не было раздела Услуги, информацию об услугах необходимо было искать в боковом меню и на страницах сайта. 

Меню сайта

На новом сайте добавлен раздел Услуги, раскрывающийся при наведении мышкой и дающий представление о направлениях клиники. 

Раздел "Услуги" на сайте

  • Разработан новый макет с описанием, даны рекомендации по типовым шаблонам страниц сайта.    

Старый макет с описанием услуг содержал только текстовый контент: 

Старый макет

Новый макет страницы с услугой: 

Новый макет  

  • Разработано ТЗ для написания копирайтерами текстов с учетом нового дизайна. На каждой странице с услугой появились новые блоки (Преимущества, Противопоказания, Аппараты и другие), поэтому контент необходимо было дополнить в больших объемах.   
  • Разработана карточка врача. 

Страница врача на сайте

  • Создан авторский блог для повышения крайне важной для YMYL-тематики экспертности.  

Блог на сайте   

  • Разработан новый футер (подвал сайта), содержащий блок с адресами всех клиник и обозначение их на карте. 

Адреса на сайте

  • Проведены все необходимые работы по адаптивной версии сайта.   

Каждая страница разрабатывалась с учетом SEO-требований. При этом мы понимали, что прежде всего необходимо переработать страницы с описанием услуг – те, ради которых и приходят посетители на сайт. Поэтому был создан единый шаблон, включающий следующие блоки: 

  • ​​краткий инфоблок с описанием услуги, формой записи и якорями;
  • блок для текста; 
  • часто задаваемые вопросы; 
  • блок «Таблица с ценами»; 
  • блок «Врачи» с возможностью записаться к выбранному специалисту и перейти на карточку врача; 
  • блок с похожими услугами; 
  • форма «Запись к врачу» с возможностью выбрать клинику;
  • блок с адресами и обозначение их на карте; 
  • разработка новой удобной формы записи на прием в шапке сайта. 

Также в рамках редизайна нами были разработаны несколько различных форм записи к специалистам с разных страниц: 

  • в подвале сайта с возможностью выбрать клинику: 

Запись на консультацию

  • в верхней части сайта в виде всплывающего окна (popup): 

Запись на консультацию на сайте

  • в инфоблоке на странице с услугой: 

Инфоблок 

  • в карточке врача: 

Карточка врача  

Этап 2. Внедрение нового дизайна и анализ ситуации после переиндексации   

Серьезные изменения в структуре (в нашем случае – увеличение вложенности на пути к продвигаемой странице) + обновление дизайна – это всегда высокая вероятность колебаний позиций в поисковых системах. Нам этого удалось избежать, потому что все этапы «переезда» сопровождал SEO-аналитик: после обновления сайт позиции не потерял.  

Сыграла свою роль и предельная вовлеченность заказчика, которая обеспечила заметную экономию времени за счет оперативного предоставления ответов на вопросы, необходимого текстового, фото- и видеоконтента.     

Результаты и KPI 

Выход на необходимые показатели по росту лидов был достигнут без привлечения дополнительной рекламы – благодаря огромному объему выполненной работы. Лучше всего о результатах свидетельствует мнение клиента, который отметил максимальный учет его пожеланий и минимальные сроки решения всех задач, включая непредвиденные и даже форс-мажорные. Дополнительно в подтверждение того – несколько конкретных показателей в динамике.   

Динамика поискового трафика и роста лидов 

В процессе работы мы добились существенного роста небрендового трафика, на который не повлияли даже объективные сложности – например, просадки из-за COVID-2019 в феврале-августе 2019–2020 гг.  Непрерывность сотрудничества позволила удержать снижение поискового трафика в пик эпидемии и увеличить рост заявок после постепенного снятия ограничений.  

Динамика поискового трафика

График прироста небрендового поискового трафика  

Динамика поискового трафика

Рост позиций 

Позиции в поисковой выдаче ощутимо улучшились, по многим запросам мы вышли в топ-10, а это – отличный результат для высококонкурентной медицинской ниши. Так, за последние 13 месяцев выросли позиции в Яндексе по коммерческому ядру более чем в 2 раза:  

График позиций поисковой выдачи в Яндекс

График позиций поисковой выдачи в Яндексе   

В Google за этот же период: 

График позиций поисковой выдачи в Google

График позиций поисковой выдачи в Google 

Рост позиций

Выводы 

  • Важно подключать SEO-специалиста с самого начала разработки или редизайна сайта, такой подход позволит сэкономить время и в дальнейшем без проблем внедрять доработки и тестировать гипотезы.  
  • Для продвижения в топ YLYM-сайтов придется приложить больше усилий. Просто писать статьи и создавать страницы малоэффективно. Также нужно следить за актуальностью, экспертностью и полезностью представленной на них информации.  
  • Редизайн сайта может не только принести пользу, но и навредить. Не нужно внедрять изменения ради изменений или просто потому, что есть свободное время и деньги. Это слишком серьезная работа, которая требует соответствующего отношения и профессионального уровня.   
  • В кризисные времена для бизнеса не стоит останавливать работу над поисковым продвижением. SEO – инструмент отложенного действия, инвестиция в будущий органический трафик «завтра».

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!