×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как создать идеальную карточку товара для интернет-магазина

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 23265
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждый SEO-специалист и маркетолог интернет-магазина знает, как важна подача информации о товаре и как это влияет на продажи.

Эта статья прежде всего является руководством для владельцев сайтов ecommerce, так как, исходя из нашего опыта, многие из них до сих пор не понимают важности правильного оформления товарных страниц.

Безусловно, «лицом» интернет-магазина является главная страница, она важна и ей не стоит пренебрегать. Остальные страницы в совокупности создают общее впечатление о вашем бренде и магазине, но именно на страницах товара посетители принимают решение о покупке («Да, я куплю этот товар здесь и сейчас» или «Нет… посмотрю в другом месте»).

Фактически карточка товара – это решающий момент в отношениях между владельцем сайта и покупателем. В идеале эта страница должна быть оформлена так, чтобы эффективно превращать ваших посетителей в покупателей. Поэтому нужно избавиться от шаблонных и малоинформативных элементов, которые могут оттолкнуть клиентов.

Итак, как же захватить внимание посетителей и добиться высокой конверсии вашего интернет-магазина? Это не так уж сложно. Примите во внимание наши рекомендации и методы, разработанные на основе исследований и проверенные на многих сайтах, и по возможности следуйте им.

Какой контент должна содержать карточка товара?

Один из важных моментов в создании успешной страницы – понимание того, какой визуальный стимул помогает привлечь целевых клиентов, заставить их реагировать так, как вы хотите. Пользователю достаточно всего 5–7 секунд, чтобы принять решение «Да, я здесь останусь» или «Нет, я уйду».

Поэтому не нужно забывать о таких важных моментах, как:

  • Принцип прототипичности – соответствие паттерному восприятию.
  • Интуитивность – понимание процесса принятия решения пользователем.
  • Убедительность – дизайн и контент страницы (в том числе стоит учитывать «психологию цвета»).

Удачная карточка товара включает в себя подробную и достоверную информацию о продукте. На странице обычно присутствуют:

  • полное наименование модели товара;
  • исчерпывающее описание и характеристики;
  • изображения и видео;
  • сведения об оплате, доставке;
  • информация о наличии на складе;
  • цена и кнопка «Купить»;
  • рейтинг и отзывы покупателей.

Но, как вы понимаете, простое наличие этих элементов на товарной странице не означает ее высокой степени конверсии. Для 100% успеха потребуется соблюсти ряд правил и рекомендаций.

Ниже мы представили наиболее успешные факторы, которые станут отправной точкой в вашей работе над улучшением карточки товара. Однако советуем не забывать, что конечный результат зависит от типа вашего сайта и бизнеса. Все вносимые изменения и внедряемые методы стоит проверять при помощи А/В-тестирования, которое потребуется для дальнейшей оптимизации сайта.

Изображение товара – уделяйте внимание визуализации

Представьте, что вы заходите в элитный бутик-магазин и видите великолепную сумочку, стоящую на мерцающем постаменте и сверкающую под светом прожекторов. Почему магазины прибегают к таким фишкам? Потому что эти дополнения показывают товар с самой выгодной стороны.

Почему оформление товаров важно не только в офлайне, но и в онлайне

Продажа товара – это всегда презентация. Когда вы показываете свой продукт в лучшем свете, вы делаете его более желанным, качественным, практичным – так вы вызываете у посетителей желание приобрести его.

Посмотрите на фото магазинов одежды ниже: какой из них, по вашему мнению, более презентабельный и вызывает больше доверия у покупателя?

Как демонстрация товаров в офлайне влияет на их восприятие покупателями

А теперь вернемся к вашему интернет-магазину: подача информации, дизайн, элементы на сайте и, конечно же, изображения товаров – это тот самый пьедестал с прожекторами, на котором вы демонстрируете продукцию.

По данным исследования Forrester Consulting, около 55% людей никогда не покупают онлайн, так как предпочитают ознакомиться с продукцией лично. Эта цифра очень показательна: очевидно, что большинство людей хотят «увидеть» товар до приобретения. А так как посетители не могут его потрогать или примерить, то есть не взаимодействуют с продуктом лично, картинки на вашем сайте должны полностью компенсировать это. Качественные и яркие изображения помогут клиенту сделать выбор в вашу пользу и напрямую повлияют на вашу способность генерировать лиды.

№ 1: Высокое качество изображений товара

Всегда используйте высококачественные изображения, которые не выглядят дешево. Все картинки должны быть одинакового размера и стиля для всех торговых марок, которые вы продаете.

Посмотрите, насколько первоклассные изображения у магазина Nike. Видно все до мелочей, очень детально. Это хороший пример для подражания.

Почему качество изображений товара важно

№ 2: 360°, или Взгляд на продукт со всех сторон

Недостающая информация и неопределенность – главные причины, по которым люди не решаются покупать продукт через интернет.

Вы легко можете устранить эти факторы, предоставив вид в 3D или фото, показывающие товар со всех сторон. Клиент получит максимум информации о продукте, сможет разглядеть даже мельчайшие детали и быстрее примет решение о покупке.

Вариант оформления карточки товара в интернет-магазине

Пример показа всех преимуществ товара в интернет-магазине

№ 3: Изображение всех вариантов продукта

Если ваш товар имеет разные цвета или выполняется из различных материалов, убедитесь, что есть изображения для каждой версии.

Очень плохо, когда пользователь должен принимать решение о покупке с помощью палитры расцветок и материалов:

Как показать все вариации товара в интернет-магазине

В данном примере изображения вариантов цветов никак не помогают приблизить покупателя к конверсии. Человек видит только набор картинок разного оттенка, но не может представить, какой из них будет максимально удачным для товара.

Намного полезнее, если пользователь сможет увидеть продукт в других расцветках:

Удачный пример демонстрации всех цветовых решений на сайте интернет-магазина

В этом случае информация более наглядная, поэтому старайтесь добавлять в карточку все цветовые варианты, чтобы пользователь мог точно видеть, что он получит.

Удачным примером является интернет-магазин фирмы Nike: на страницах товаров каждый цвет обуви показан в миниатюре. Когда вы нажимаете на другой цвет, вы переходите на полноценную карточку с изображениями продукта в этом цвете.

Бренд не оставляет ничего на волю случая и устраняет как можно больше сомнений пользователя, поэтому покупатели чувствуют себя более уверенно для совершения покупки онлайн.

Как Nike показывает модели в разных цветах на сайте интернет-магазина

Интернет-магазин Nike: как показать модели в разных цветах

№ 4: Возможность масштабирования

Масштабируемые и хорошо детализированные изображения дают пользователям возможность «физически» почувствовать текстуру вашего продукта.

Изображения товара должны отображать достаточно деталей, чтобы покупатели не ощущали потребности сходить в магазин и поискать похожий товар на полках.

Как возможность масштабировать товары помогает покупателям

Зачем нужна возможность масштабировать товары на сайте интернет-магазина

№ 5: Товары в реальной жизни

Стандартная ситуация при выборе одежды или предмета интерьера – пользователи задумываются над тем, а не будет ли сумка слишком большой, не слишком ли короткие джинсы и подойдет ли столик по ширине.

На эти вопросы помогут ответить изображения товаров «в реальной жизни». Когда вы покажете, как ваш продукт используется в быту, вы позволите покупателям получить большее представление об изделии.

Пример № 1: Вы продаете купальники, и у вас могут быть фотографии моделей разного роста и с различным типом фигуры в одном и том же изделии. В этом случае укажите размеры и рост моделей, чтобы ваши покупатели могли лучше понять, как на них может выглядеть купальник.

Демонстрация товара в реальной жизни на примере модели купальника

Пример № 2: Вы продаете сумки. Размер на изображении может быть обманчив, поэтому делайте снимки с предметами повседневного обихода или в руках модели – такие фото дают лучшее представление о габаритах товара. Вы также можете показать, какие предметы поместятся внутрь.

Как показать товар в реальной обстановке на примере аксессуаров

Качественные изображения товаров – лучший инструмент, позволяющий клиентам «потрогать» и «попробовать» ваши продукты онлайн.

Вам не нужно быть опытным фотографом, чтобы создавать качественные изображения: главное, чтобы картинки имели неплохое разрешение и позволяли оценить цвет/форму.

Видеодемонстрация продукта

Изображения товара – хорошо, но видео – еще лучше!

Хорошее демонстрационное видео о продукте не только дает клиентам дополнительные сведения о товаре, но и служит отличным инструментом для привлечения трафика, особенно если вы размещаете обзор на сайтах вроде YouTube.

Видео позволит «продать» своим клиентам то, что просто невозможно сделать с помощью текстового описания. Многим людям проще оценить продукт, наблюдая за тем, как кто-то взаимодействует с ним, объясняет его плюсы и минусы.

Если вы продаете технику, то сделайте небольшой обзор о работе прибора, для одежды и аксессуаров неплохо будут смотреться короткие видео, в которых показано, как товар выглядит на человеке.

Посмотрите, как Decatlon отлично справляется с этой задачей. Например, для палаток у них есть короткие видео, в которых показано, как их собирать, сколько человек вмещается, насколько конструкция большая или маленькая.

Пример видеодемонстрации продукта на сайте Decatlon

Описание продукта

Описание – второй по важности элемент на странице карточки товара, который поможет убедить ваших покупателей совершить покупку.

В резюме должно содержаться максимум информации, чтобы посетители сайта могли понять, подходит ли им продукт, и приняли решение о покупке. Включайте информацию, которая важна и полезна для ваших покупателей, а не просто добавляйте список сведений от производителя. Помните, что описание и технические характеристики – это разные вещи, поэтому обязательно держите их отдельно.

Опишите свое мнение и опыт использования продукта. Помогите своим покупателям понять, насколько товар будет полезен для них.

Вам необходимо представить информацию в ясном и удобном для чтения формате, чтобы сообщение не потерялось на странице, а покупатель без труда мог выделить из текста самое главное.

Хороший пример демонстрации и описания продукта – сайт divan.ru. В карточках товаров даны не просто технические характеристики, но и подробное описание, которое дополнено фотографиями и видео.

Как оформить описание продукта на сайте интернет-магазина

Цена и кнопка «Купить»

Цены на товары обязательно должны присутствовать на сайте, и они должны быть заметны в первые секунды. Используйте крупный шрифт и контрастный цвет, который не будет теряться на общем фоне страницы.

Цену можно поместить рядом с кнопками «Купить» или «В корзину»: обычно они привлекают большое внимание, поэтому расположение стоимости рядом с ними будет наиболее выигрышным.

Еще один хороший вариант, чтобы разместить цены, – это место прямо под названием. Посетители в первую очередь обращают внимание на верхнюю часть страницы, поэтому наименование товара – это первое или второе, что они увидят. А сразу после него заметят и цену.

Сравните отображение цен на двух разных сайтах:

Как отобразить цену товара на сайте интернет-магазина

В первом варианте цена выглядит более выигрышно.

Главная цель карточки товара – заставить посетителя сайта нажать на кнопку «Добавить в корзину», поэтому этот элемент должен быть доминирующим на странице.

Покупатели должны знать, каков будет следующий шаг, если они захотят купить продукт, а заметная кнопка «В корзину» – отличный способ подтолкнуть клиента в правильном направлении.

Как должна выглядеть эта кнопка? Используйте для нее контрастный цвет. Основное правило при выборе оттенка – это использование цвета, который контрастирует с текстом и фоном страницы.

Используйте заметную кнопку и текст: сделайте элемент достаточно большим, чтобы его можно было легко заметить, но не переусердствуйте, чтобы он не выглядел нелепо.

Проверьте правильность оформления карточки – если кнопку «В корзину» нельзя обнаружить в течение 3 секунд, значит, она недостаточно большая или контрастная.

Отзывы и рейтинг

Люди часто используют отзывы и оценки, чтобы сделать выбор в пользу того или иного продукта. Начните собирать данные от клиентов на страницах товаров – это позволит посетителям быстрее принимать решение о покупке.

Добавьте в карточку модуль, позволяющий оставить отзыв к товарам. Предусмотрите функцию добавления фотографий – так пользователи смогут увидеть, как продукт выглядит в реальности.

Как оформить блок с отзывами и рейтингом на сайте интернет-магазина

Как оформить отзывы и рейтинг на сайте интернет-магазина

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете создать внушающую доверие карточку товара. Однако работа на этом не заканчивается – предстоит протестировать все изменения и, возможно, внести исправления.

На товарной странице все должно быть продумано до мелочей: от описания товара до визуальной презентации. Постарайтесь добавить как можно больше информации о продукции, чтобы предотвратить переход посетителя на сторонний сайт, и не забывайте тестировать различные походы. Путем проб и ошибок вы наверняка сможете найти идеальную «формулу» карточки.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Можно подобные статьи про цвет, типографику, современные бренды и дизайн в 2019?)
    -
    6
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!