×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как создать интернет-магазин: контекстная реклама в РСЯ и Директе

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 14058
Подпишитесь на нас в Telegram

На SEOnews продолжается рубрика «Как создать интернет-магазин».

О чем эта рубрика? Уже пять месяцев мы вместе со специалистами из разных компаний отвечаем на вопросы: почему вам нужен (или не нужен?) интернет-магазин, сколько денег нужно быть готовым потратить на его создание, как оформить основные разделы сайта, каким образом и где его продвигать.

Сегодня поговорим о работе в Яндекс.Директе и РСЯ.

***

Когда дело касается интернет-магазина, то без контекстной рекламы в Яндексе – никуда. Как сделать все правильно и избежать распространенных ошибок при создании и настройке кампаний? Рассказываем на примере кампании для интернет-магазина в Яндекс.Директе.

Регистрация

Прежде чем создать рекламную кампанию, необходимо зарегистрироваться в Яндекс.Директе и создать свой аккаунт. На этом этапе вам предложат выбрать страну, валюту (будьте внимательны: изменить ее потом будет нельзя!) и тип первой кампании. На выбор доступно 3 типа кампаний:

  • «Текстово-графические»,
  • «Динамические»,
  • «Реклама мобильных приложений».

Мы остановимся на текстово-графических объявлениях.

01 SEOnews_Direct for_ecommerce.png

Структура

Далее необходимо продумать структуру аккаунта. Тут есть ряд важных моментов.

1. Реклама на Поиске и в РСЯ

В Яндекс.Директе можно показывать объявления как на Поиске, так и на сайтах-партнерах в Рекламной сети Яндекса (РСЯ).

Ошибка №1: Создание общих кампаний на Поиск + РСЯ

Многие начинающие маркетологи создают общие кампании для РСЯ и Поиска, что в корне неверно. Категории пользователи этих двух каналов отличаются – в поиске, к примеру, более «горячая», заинтересованная в конкретном товаре аудитория. А пользователей сайтов РСЯ еще надо «зацепить» креативом и оригинальностью. Поэтому нужен свой подход к созданию объявлений для каждого из этих источников трафика. Кроме того, вы сможете эффективнее расходовать бюджет и собирать более точную статистику, если запустите отдельные кампании на Поиск и РСЯ.

2. Выделяем регионы в отдельные кампании

Если ваш интернет-магазин работает по всей России, то помимо разделения кампании на РСЯ и Поиск необходимо также разделять их и по регионам. Это поможет избежать неэффективного расхода бюджета, т.к. конкуренция в регионах разная и цена клика, соответственно, тоже. Плюс в отдельных регионах бывают свои акции или условия продажи, поэтому для каждой рекламной кампании нужно создать свои уникальные тексты с местными акциями и названием города, чтобы повысить кликабельность объявлений.

3. Разделение кампаний исходя из структуры сайта

Кампании стоит разделять согласно структуре сайта, создавая отдельные РК, например, для категорий товаров (телефоны, телевизоры, планшеты) и для отдельных брендов. В идеале ваш аккаунт должен еще содержать кампании по бренду самого магазина и по его конкурентам.

02 SEOnews_Direct_for_ecommerce.jpg

Примечание: в кампании на РСЯ имеет смысл подбирать только высокочастотные (ВЧ) и среднечастотные (СЧ) ключи ‒ системе их будет вполне достаточно для подбора площадок.

Подбор семантического ядра

После того как вы продумали структуру аккаунта, необходимо подобрать ключевые запросы для ваших РК. Многие новички не уделяют достаточно внимания этому этапу, а ведь он один из самых важных в создании кампании.

Ошибка №2: Недостаточная проработка семантического ядра

При подборе ключевых слов должны быть учтены все синонимы, сленговые выражения, разные части речи, транслитерации, опечатки и ошибки в написании.

Кроме того, важно создавать аналоги ключевых слов с фиксацией стоп-слов с помощью операторов. Т.е. ваши кампании должны содержать не только запросы вида «купить телефон Москва», но и вида «купить телефон +в Москве». Для ВЧ-ключей также необходимо создавать дубли ключевых слов с точным соответствием запросу, для этого используется оператор «» (кавычки).

Пример:

купить телефон

«купить телефон»

03 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

При подборе ключевых слов необходимо проработать и минус-слова, по которым будут исключены показы объявлений. Потребуется список единых минус-слов для всей кампании (об этом далее в разделе «Настройки»), а также перекрестная минусовка между ключевыми словами.

Пример:

телефон -купить -москва

купить телефон -москва

купить телефон москва

Примечание: в кампаниях на РСЯ не рекомендуется использовать минусовку и операторы, т.к. это может сузить охват площадок для показа объявлений.

И, наконец, при создании рекламной кампании необходимо придерживаемся схемы «1 группа = 1 ключ»: это позволит создать объявления с максимально точным вхождением ключевого слова и получить подсветку в поисковой выдаче. А статистика по объявлениям станет более точной и достоверной.

Создание объявлений

При составлении текстов объявлений на Поиске важно обеспечить максимальное вхождение ключевых слов в заголовок и текст объявления. Как мы уже говорили, это даст подсветку текста объявления (система отмечает совпадения с запросом пользователя полужирным шрифтом) и выделит его среди конкурентов.

04 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

К объявлениям на РСЯ можно подойти креативнее. Ведь вам нужно любым адекватным способом привлечь внимание «холодной» аудитории, чтобы она перешла на сайт.

Не забывайте добавлять к объявлениям на РСЯ изображения. Причем в каждую группу необходимо добавлять 2 варианта объявления: с изображением в обычном формате и в широкоформатном. Так мы сможем охватить большее количество площадок.

05 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Ошибка №3: Игнорирование расширений

При составлении объявлении не все используют такие возможности Директа, как расширения объявлений: быстрые ссылки, визитки, уточнения, отображаемые ссылки. А ведь они делают объявление крупнее и заметнее, повышая его кликабельность.

Сравните два объявления:

06 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg


07 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Первое объявление заметнее, полезнее, а значит, собирает больше кликов. Так что максимально используйте все доступные расширения.

Не забывайте об использовании цифр в тексте (цены, скидки, ассортимент, даты). Такие объявления также сильнее бросаются в глаза.

Создавайте релевантную посадочную страницу под каждое объявление. Кликая на рекламу, пользователь должен сразу попадать на страницу с интересующим его товаром или услугой. В противном случае мы рискуем его потерять.

Ошибка №4: Отсутствие призыва к действию

Крайне важно завершать объявление призывом к действию («Звоните!», «Заказывайте!» и т.п.) – они привлекают больше внимания потенциальных клиентов.

Максимально используйте все отведенное свободное пространство для заголовка и текста. Чем больше объявление – тем оно заметнее.

Ни в коем случае не стоит забывать о мобильных версиях объявлений. Согласно последним исследованием Яндекса, трафик с мобильных устройств составляет почти треть от общего трафика и растет:

08 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Поэтому мобильные объявления – важная часть любой рекламной кампании.

Чтобы сделать их, добавьте второе объявление внутри уже имеющихся групп, поставив «+» в графы «Доп. объявление» и «Мобильное объявление» в загрузочном Excel-файле с кампанией.

09 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Настройки РК

Временной таргетинг

Во время первого запуска рекомендуем оставить настройки круглосуточного режима работы, установленные по умолчанию. Но только если клиенты могут выполнить целевое действие в любое время суток. Например, зачем показывать телефон магазина ночью, если нет круглосуточного кол-центра?

Как только накопите необходимую статистику об активности клиентов в разное время, можно будет ввести повышающие и понижающие корректировки для эффективных и неэффективных часов. Они задаются в соотношении от 0 до 200% от величины вашей максимальной ставки на поиске.

10 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Стратегии показов

В Яндекс.Директе существует 2 стратегии назначения ставок:

  • ручная
  • автоматическая

Если вы новичок и не хотите разбираться с принципами работы аукционов и ценообразованием в Яндекс.Директе, рекомендую автоматическую стратегию. Теперь система будет самостоятельно корректировать ставки, стараясь принести как можно больше целевых кликов.

Тут вы не ошибетесь, если для рекламы интернет-магазина выберете автоматическую стратегию «средняя цена конверсии» или «средняя рентабельность инвестиций». В первом случае вы указываете максимальную сумму, которую готовы платить за целевое действие посетителя, а во втором – значение соотношения прибыли и расходов, которое для вас будет оптимальным. И в том, и в другом случае заранее установите на сайт счетчики Яндекс.Метрики и настройте цели, а в кампаниях – укажите номера счетчиков и включите разметку ссылок для Метрики.

11 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Но стоит отметить, что не существует универсальной стратегии, а выбор самой оптимальной – зависит от ваших целей и бюджета.

Ошибка №5: Невнимательная работа с ручными стратегиями

В качестве альтернативы вы можете выбрать ручную стратегии назначения ставок. Но она требует постоянного мониторинга и глубокого непрерывного анализа эффективности рекламных кампаний. Большинство начинающих специалистов упускают этот факт: назначают ставки наугад и быстро растрачивают свой бюджет впустую.

Если решились управлять ставками вручную, возьмите за ориентир ставки, предлагаемые самим Яндексом в блоке справа, чтобы понимать на какой позиции примерно может оказаться наше объявление. Необходимо отметить, что указанные там цены актуальны на данную минуту, и они постоянно меняются. Так что значения ставок для своих кампаний необходимо рассчитывать исходя из данных об их эффективности (стоимости конверсии, например).

Резюме: если у вас нет времени на постоянное отслеживание и анализ результатов работы, то лучше доверить назначение ставок автоматическим стратегиям.

При выборе стратегии также следует помнить, что для кампании на Поиске надо отключить показы в Сетях (РСЯ). И наоборот, в кампаниях на РСЯ отключить показы на Поиске (см. пункт «Структура»)

12 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

При настройке кампаний на Поиск необходимо добавить в раздел с минусовкой единые минус-слова на всю кампанию.

13 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Также на «Поиске» следует включать «Автофокус» для уточнения ключевых фраз.

14 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

«Авторасширение фраз» и «Показы по дополнительным фразам» ‒ весьма спорные функции, дискуссии по которым продолжаются и по сей день. Смысл их работы состоит в том, что система автоматически добавляет ключевые фразы к уже имеющимся. Если вы уверены в том, что максимально полно и качественно проработали семантическое ядро своих кампаний, то можно не включать эти функции. Но если хотите с ними поэкспериментировать, то посмотреть фразы, которые были добавлены системой к вашим ключам, всегда можно в отчете «Автоматически добавленные фразы» на странице Заказ отчетов.

В разделе «Запрещенные площадки» вы можете добавить площадки РСЯ и внешних сетей, на которых не будут показываться ваши объявления.

15 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

Необходимо включить разметку ссылок и указать номер вашего счетчика Яндекс.Метрики в кампаниях. Конечно, счетчик предварительно нужно создать и настроить. Это позволит отслеживать всю статистику по созданным кампаниям.

Полезно поставить галочку в графе «Мониторинг сайта». Вы можете настроить оповещения о проблемах с сайтом по email или SMS. Эта информация будет доступна и в отчете Метрики «Мониторинг / Результаты проверки». Эта опция поможет избежать перерасхода бюджета в те моменты, когда сайт недоступен для пользователя. Но если ваш магазин слишком часто дает сбои, рекомендую не включать эту функцию. Дело в том, что с момента возобновления работы сайта до активации объявления проходит некоторое время, и можно потерять соответствующий трафик.

16 SEOnews_Direct for_ecommerce.jpg

В заключение отмечу, что контекстная реклама не заканчивается на этапе создания и настройки кампании. Это тонкий инструмент, за которым нужен глаз да глаз. Если хотите, чтобы он приносил достойные плоды, ‒ отслеживайте статистику и анализируйте успехи своего детища, ведь конкуренты не дремлют.

Удачи в рекламе вашего магазина!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • seoonly.ru
    больше года назад
    Отличная статья! Сотруднику - премию!
    -
    6
    +
    Ответить
  • Михаил
    больше года назад
    Норм, статья ай-медиа молодцы )
    -
    1
    +
    Ответить
  • Марина
    больше года назад
    Полезная статья! Спасибо!
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!