×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как специалистам по интернет-рекламе перестать бояться роботов и свалить на них рутинные обязанности

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 24333
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Рекламные системы регулярно радуют новостями об успехах автоматических стратегий управления ставками, таргетингов и типов кампаний. Читая эти новости, специалисты по интернет-рекламе начинают задумываться о том, нужны ли они будут в ближайшем будущем, не заменят ли их роботы полностью.  

В статье я разберу мифы об автоматизации интернет-рекламы и покажу на примерах, как ее использовать. 

Что могут автоматизировать рекламные системы, а что – нет 

Умные стратегии управления ставками и автоматические таргетинги работают эффективно только в том случае, если алгоритмам достаточно данных о конверсиях для обучения. А значит, им нужен и охват. 

Анализируя конверсии, алгоритмы определяют схожие черты пользователей, которые склонны их совершать. 

Охват даст алгоритмам выбор и позволит выявлять среди всей аудитории людей, которые больше других склонны выполнить целевое действие. Чем больше выборка, тем проще работать алгоритмам: они лучше понимают разницу между теми, кто совершает конверсии, и теми, кто не совершает. 

Хорошо, если это данные по макроконверсиям (например, заявка). Но есть узкие ниши, в которых данных по макроконверсиям недостаточно, потому что в этих нишах мало потенциальных клиентов, которые могли бы эти конверсии совершить. Поэтому для накопления статистики рекламодателям приходится переключать оптимизацию на микроконверсии.  

Микроконверсии – это, например, просмотр определенного контента или клики по ссылкам на сайте. Сами по себе микроконверсии не являются целью запуска рекламы, но выступают в роли индикатора заинтересованности пользователя. И самое важное – происходят чаще, чем макроконверсии. 

Таким образом, рекламные системы могут автоматически управлять ставками и подбирать таргетинги. Но не забывайте, что для эффективной работы алгоритмы должны обучиться на достаточной выборке данных. 

А проконтролировать обучение и обеспечить алгоритмам достаточное количество данных – это как раз работа специалиста по интернет-рекламе.  

Если говорить об автоматизации создания креативов, то тут более грустная картина. Рекламные системы могут самостоятельно создать множество комбинаций креативов и протестировать их, найдя наиболее эффективные связки, но сами варианты изображений и текстов по-прежнему создают люди. 

Так что бояться того, что роботы отберут вашу работу прямо сейчас, – слишком рано. А вот использовать автоматизацию, чтобы сделать свою жизнь проще, – самое время. 

Как уменьшить рутину с помощью автоматизации 

Один из вариантов автоматизации в интернет-рекламе – автоматические правила. Такой инструмент есть, например, в Google Ads и Facebook Ads. Автоматические правила позволяют задавать условия и события, которые должны происходить, если эти условия выполняются. 

Если у вас есть алгоритм или логика, которых вы придерживаетесь при запуске и оптимизации рекламных кампаний, то вы можете прописать их как правила, чтобы они выполнялись автоматически. 

К сожалению, не любую логику можно реализовать через правила, поэтому, например, в Google Ads можно управлять рекламными материалами с помощью скриптов. Но тут нужны навыки программирования, поэтому такой вариант подходит не всем.  

А Facebook Ads не предлагает своим правилам никакой альтернативы, кроме использования Marketing API. Но это еще более сложный вариант, чем скрипты в Google Ads.  

Давайте рассмотрим проблемы на примерах реальных задач.  

Кейс первый

После запуска новой рекламной кампании в Facebook Ads нам нужно проследить, какие результаты она покажет после накопления достаточной статистики.  

Допустим, достаточной статистикой мы считаем затраты $20 или 20 000 показов на адсет (смотря, что быстрее произойдет). Если получаем в этом адсете слишком дорогие показы (CPM > $2) или клики (CPC > $1), то на него стоит обратить внимание. Выключать сразу точно не стоит, но внимание обратить нужно.  

К сожалению, Facebook Ads не позволяет настраивать более сложные условия, чем «Выполнены все». 

Настройка условий рекламы в Facebook Ads

В итоге данное правило будет срабатывать только при выполнении всех условий. А это не то, что мы хотели настроить. 

Зная о таких ограничениях в Facebook Ads, мы в eLama создали свой инструмент для настройки автоматических правил. Он позволяет задавать более сложные условия. Например, такие: 

Настройка автоматических правил в eLama

Кейс второй 

Мы хотим вовремя отключать кампании, которые показывают низкую эффективность. Например: 

  • Если мы потратили на кампанию уже $100 и не получили ни одной конверсии.
  • Если мы потратили больше $300 и получили меньше 4 конверсий. 

Тогда наше правило в eLama выглядело бы так: 

Условия в рекламе 

Кейс третий 

Мы хотим вовремя заметить хорошо работающую кампанию, чтобы масштабировать успех. Например, мы купили 200+ кликов и получили конверсии дешевле нашего среднего показателя в $2. 

Настраиваем соответствующее правило в eLama, при срабатывании которого мы получим уведомление: 

инструмент eLama

Кейс четвертый 

Мы хотим вовремя отключать неэффективные объявления, чтобы эффективные получили больше показов.  

Правило может выглядеть так: 

инструмент для настройки автоматических правил eLama

Кейс пятый 

Мы хотим, чтобы кампания в Facebook Ads получила достаточный охват, при условии что цена за 1000 показов в пределах допустимой. 

Тогда наше правило будет следующим: 

Инструмент eLama для автоматизации рекламы

Кейс шестой 

Мы хотим контролировать расходы и останавливать те кампании, которые уже потратили, например, больше $100 за последние две недели. 

Настраиваем соответствующее правило в eLama: 

Настройка правил в eLama

Оставьте рутину роботам, у вас есть более важные задачи 

Надеюсь, эти примеры помогут вам автоматизировать стандартные и рутинные операции, которые вы сейчас делаете вручную. Освободите время для работы, которую роботы за вас сделать не смогут: 

  • Изучать потребности целевой аудитории и создавать эффективные креативы и рекламные тексты. 
  • Строить воронки, внедрять аналитику, настраивать отслеживание важных событий. 
  • Управлять эффективностью автоматических стратегий назначения ставок, меняя цели оптимизации. 
  • Сочетать разные системы и сервисы (импортировать лиды из рекламных систем в CRM, передавать доходы из CRM в аналитику и т. п.). 

А eLama поможет вам с автоматизацией. Уже сейчас в нашем сервисе есть автоправила для Facebook Ads, Google Ads и TikTok Ads. Мы постепенно расширяем количество метрик, доступных для отслеживания. Если вы попробуете инструмент и вам будет не хватать каких-то возможностей, напишите нам об этом на milo@elama.ru. Мы читаем все письма и добавляем то, что чаще всего просят. 

Автоправила доступны в рамках тарифа Business. Инструмент можно использовать бесплатно в течение 14 дней. Если после пробного периода вы не захотите покупать доступ, то перейдете на другой тариф eLama: получите бесплатно Basic или Optimal. 

Чтобы попробовать автоправила, оставьте заявку. Специалисты свяжутся с вами и помогут настроить инструмент.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Tim Ari
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Tim Ari
    больше года назад
    Почему при развитии автоматизации мы все больше и больше работаем?
    ari.org.ru/avtomatizaciy-rabota/
    -
    0
    +
    Ответить
  • AdAurum 79
    24
    комментария
    0
    читателей
    AdAurum 79
    больше года назад
    А есть ли где-то информация по автоматизированным правилам? Какие ещё функции доступны?
    -
    1
    +
    Ответить
    • Ekaterina Kondrateva
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Ekaterina Kondrateva
      AdAurum 79
      больше года назад
      Добрый день! Вы можете найти более подробную информацию про автоправила в нашем разделе помощи: clck.ru/RWUuX Или оставьте заявку по ссылке: clck.ru/RWUrn. Наши наши специалисты свяжутся с вами, расскажут про варианты автоправил и помогут их настроить.
      -
      1
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!