×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как Tefal, LG и другие бренды рекламируют бытовую технику в Дзене: примеры и разбор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 24353
Подпишитесь на нас в Telegram

Бренды бытовой техники давно освоили Яндекс.Дзен: часто проводят рекламные кампании, получают тысячи дочитываний и новых клиентов. Вот почему они это делают. 

Почему реклама в Дзене – эффективный инструмент для брендов бытовой техники 

  1. Возможность подробно рассказать целевой аудитории про свой товар. Бытовые приборы – сложный продукт, свойства которого не получится описать с помощью двух предложений на баннере. Среднее время дочитывания статей в Дзене – 2 минуты. За это время заинтересованный человек, который сам зашел в статью, успевает познакомиться с преимуществами товара, примерами использования, иллюстрациями и видео. 
  2. Формат диалога между продавцом и покупателем. В офлайн-магазинах бытовой техники на вопросы покупателей отвечают продавцы-консультанты. Статья в Дзене – место, где можно воспроизвести похожий формат общения: потенциальный покупатель знакомится с товаром, получает ответы на возможные вопросы и возражения. Но консультант может помочь только нескольким людям в день, а статью в Дзене увидит тысячная аудитория. 
  3. Автоматическое тестирование заголовков, обложек и контента. В Дзене вы можете запустить в промо несколько десятков вариантов статей. Алгоритм выберет самые успешные и сделает упор в продвижении именно на них.  
  4. Моментальный прямой трафик на сайт. После прочтения статьи пользователи могут сразу перейти на сайт рекламодателя. Поэтому размещение в Дзене – это способ не только рассказать о себе большой аудитории, но и одновременно получить конверсии на сайт. 
  5. Анализ отложенного эффекта. Люди не всегда покупают товар сразу после прочтения статьи. Человек может впервые познакомиться с продуктом в Дзене, но прийти на сайт за продуктом позже и через другой канал, например поисковую систему. Метрика для медийной рекламы позволяет отследить такую аудиторию.  

Как бренды бытовой техники рекламируют свои товары в Яндекс.Дзене

Это количество уникальных пользователей в месяц, которые интересуются бытовой техникой по данным Яндекс.Дзен и Яндекс.Крипта, лето 2020.  

Мы проанализировали статьи производителей бытовой техники, которые уже второй год регулярно проводят рекламные кампании в Дзене. Расспросили каждый бренд про их подход к подготовке контента. А также попросили поделиться своими комментариями и результатами от размещения статей. Давайте посмотрим, какие секреты нам удалось узнать. 

LG Russia 

О чем пишет. Одна из наиболее успешных кампаний LG – реклама холодильников и беспроводного пылесоса. В статьях команда бренда делится советами по ведению быта и выбору техники. На примере канала можно посмотреть, как балансировать между пользой для читателя и рекламой. 

Как бренды бытовой техники рекламируют свои товары в Яндекс.Дзене

Какие фишки использует 

Делает понятную читателю структуру. Когда в статье сплошное полотно текста, ее тяжело читать. Количество дочитываний и переходов на сайт снижается. Чтобы такого не было, команда LG делит текст в статьях на небольшие блоки, а важные моменты выделяет цитатой и жирным шрифтом.  

Пример статьи – Рассказываем, как выбрать большой холодильник, в котором продуман каждый сантиметр  

Примеры кампаний в Дзене

Статью про холодильник дочитали 14 000 человек   

Пишет вовлекающий лид. Чтобы читатель потратил время на статью, его нужно сначала заинтересовать. Например, показать человеку его проблему и пообещать решение. Для этого команда LG в одной из статей не просто приглашает узнать про новый холодильник, который долго сохраняет продукты свежими, а сначала рассказывает, как бывает обидно выбрасывать вроде бы хорошие продукты.  

Пример статьи – Оказывается, в холодильниках LG продукты хранятся намного дольше, чем вы привыкли – и вот почему 

Виктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.ДзенаВиктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.Дзена
Рассказ о новом холодильнике LG начинается уже с заголовка и отражает его ключевое преимущество. Бренд тестировал более 5 вариантов обложек, чтобы среди них найти не только самую кликабельную, но и ту, которая приводит более дешевые конверсии на сайте. 

Благодаря тому, что в этой кампании LG вложил бюджет в наиболее удачные и конверсионные обложки по результатам тестов, удалось взять максимум от размещения, провести его на очень хорошем уровне

Dyson 

О чем пишет. В статьях рекламной кампании команда бренда рассказывает об увлажнителе-очистителе и беспроводных пылесосах. Здесь нет лайфхаков и личных историй – только продуктовые статьи. Но Dyson в каждом материале находит преимущества для разных аудиторий и ситуаций. 

Кампании брендов в Дзене

Какие фишки использует 

Опирается на тесты и исследования. В статье Dyson рассказывает, что его пылесос может уловить 99,97% мельчайших частиц пыли. Чтобы утверждение не было голословным, в сносках бренд кратко рассказывает читателю про тестирование, где был получен такой результат. Не все готовы верить производителям на слово, поэтому ссылки на исследования – хороший ход, чтобы дополнительно прогреть читателей. 

Пример статьи – Рассказываем, как быстро очистить квартиру от пыли (даже мельчайшей) 

На первое место ставит пользу от продукта. Пользователи Дзена читают статьи, чтобы получить пользу. На площадке не стоит писать только о преимуществах товара, как это обычно делают на лендингах и в пресс-релизах. Поэтому, когда команда Dyson рассказывает в статье про беспроводной пылесос, она не забывает про пользу. Например, рассказывает, как удобно убираться и не спотыкаться о шнур, не таскать за собой тяжелый агрегат, не отводить под его хранение полбалкона. Такую статью дочитали 20 тысяч человек. И благодаря механике scroll-to-site в конце все читатели могли одним движением пальца перейти на сайт Dyson. 

Пример статьи – 7 причин избавиться от старого пылесоса и полюбить уборку  

Кампании брендов в Дзене

Dyson не забывает про вовлекающий лид и выделение выигрышных фактов. Две статьи про беспроводной пылесос в сумме собрали 31 000 дочитываний 

Брикатушкина Анастасия, менеджер по работе с клиентами Яндекс.ДзенаАнастасия Брикатушкина, менеджер по работе с клиентами Яндекс.Дзена
Особенность рекламных статей в Дзене в том, что с их помощью можно «достучаться» не только до тех людей, которые уже находятся в стадии принятия решения о покупке, но и тех, кто пока об этом не задумывался. 

В случае с Dyson на эту цель работает статья о том, зачем избавляться от старого проводного пылесоса. Она не только рассказывает о преимуществах беспроводных пылесосов перед проводными моделями, но и позволяет отработать наиболее частые возражения – высокая цена пылесосов, недостаточная мощность и другие. 

Tefal, Rowenta, Moulinex 

О чем пишет. Tefal не боится экспериментировать, поэтому стандартные статьи о преимуществах товара соседствуют с историями от первого лица, рецептами и советами по уходу за одеждой. На канале Rowenta есть советы, как выбрать прибор, сделать профессиональную стрижку и укладку дома. Moulinex делится кулинарными советами, видеорецептами и добавляет в статьи много красивых фотографий.  

Бренды техники в Дзене

Какие фишки использует 

Не стесняется высокой цены и предлагает читателям скидки. Команда Tefal рекламирует в статьях дорогие беспроводные пылесосы за 30 тысяч. При этом не отрицает, что качественная техника всегда стоит дорого. Чтобы читателям было проще решиться на покупку после прочтения статьи, Tefal предлагают скидку 5 тысяч. 

Пример статьи – Обзор пылесоса, который чистит все – от пола до потолка  

Делает врезки с советами. Основная цель рекламной статьи – заинтересовать потенциального покупателя. Но перебарщивать с продуктовостью в Дзене не стоит. Люди охотнее дочитывают материалы, где им помогают не только узнать о продукте, но и почерпнуть что-то полезное. Поэтому Tefal в каждом блоке раскрывает одно преимущество гриля и дополняет его кулинарными советами по приготовлению блюд на этом гриле. Статью с лайфхаками Tefal дочитали 18 000 человек. 

Пример статьи – 4 причины, почему вам нужен гриль на кухне  

Кампании в Дзене

Статью про пылесос прочитали 22 000 человек, про гриль – 18 000 

Пишет для узкой аудитории. Ориентироваться в статье сразу на всех потенциальных покупателей не очень хорошая идея. У каждого сегмента свои потребности и боли: часть читателей хочет узнать о новых способах использования привычного девайса, другая – никогда товар в руках не держала. Чтобы решить эту проблему, Rowenta сосредоточилась на новичках. Такой подход помог заинтересовать людей, которые ранее не задумывались о покупке триммера или сомневались.  

Пример статьи – Какой выбрать триммер, если вы никогда не стриглись самостоятельно  

Придумывает интригующие заголовки. Когда пользователь листает ленту Дзена, он видит много разных статей. Чтобы его привлечь, Moulinex придумывает цепляющие и необычные заголовки. Во время рекламной кампании бренд тестировал разные варианты обложек и заголовков. Как итог, статья с крутым заголовком про приготовление домашней муки собрала 21 тысячу дочитываний.  

Пример статьи – Оказывается, муку можно приготовить дома за 3 минуты, а не идти за ней в магазин. Рассказываем как  

Бренды бытовой техники в Дзене

В каждой статье Moulinex – яркие иллюстрации. Причем бренд вставляет фотографии не только по ходу текста, но и в самом начале – до лида 

Пользуется инструментами Дзена. В редакторе Дзена в статью можно поставить галерею из нескольких иллюстраций, и Moulinex этим пользуется. Например, на первом фото показывает, как выглядит блендер в статичном состоянии, на втором – как прибор измельчает орехи. Галерея – удобный инструмент, когда нужно показать товар в разных ситуациях, но при этом не перегрузить текст. 

Пример статьи – Оказывается, блендер может заменить миксер, мясорубку и комбайн. Узнайте, где такой купить  

Бренды в Дзене

Виктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.ДзенаВиктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.Дзена
Бренды группы компаний SEB для размещений использовали более нативный рекламный контент. В их случае выбор был удачным. Вместе с механикой scroll2site статьи с фотографиями живых людей, обзоры или статьи-сравнения в нейтральном стиле показали лучшие результаты по вовлеченности и конверсионности. Пользователи читали статьи от лица бренда, но контент преподносился максимально нативно, так, будто бренд дал слово покупателям.

Braun и Kenwood 

О чем пишет. На канале Braun продуктовые статьи про парогенератор и блендер, а также много рецептов полезных блюд: от смузи до сырников. У Kenwood на первый взгляд обычный канал с рецептами. Но автор нашел интересное решение. В статьях бренд наглядно показывает, как кухонный трансформер помогает готовить блюда как шеф-повар и почему один прибор может заменить всю технику на кухне. 

Бренды в Дзене

Какие фишки использует 

Приводит жизненные примеры. Характеристики прибора нужно иллюстрировать сценариями из жизни. Мало рассказать читателю про мощность блендера и острые лезвия. Лучше объяснить на примерах: рассказать, что благодаря высокой мощности в блендере можно измельчать овощи до воздушной консистенции, а с помощью острых ножей – колоть орехи. 

Пример статьи – Хочу все и сразу: 5 советов купить погружной блендер  

Отходит от избитых тем. Braun развернул популярную тему правильного питания в новое русло. Бренд не предлагает рецепты салатов из руколы и шпината, а объясняет, как перейти на ПП постепенно и без страданий и как с этим поможет блендер. 

Пример статьи – Рассказываем, как блендер поможет незаметно перейти на правильное питание  

Наполняет статьи красивыми иллюстрациями. Продавать технику без фотографий сложно. Пользователям хочется увидеть, что они собираются купить. Поэтому в статьях Kenwood много красивых фотографий. Когда команда рассказывает про кухонный трансформер, она показывает, как выглядят взбитый белок на венчике, кусочки овощей после ломтерезок и готовое блюдо. Когда читатель видит, как работает кухонный трансформер, как его можно применить, ему проще решиться на покупку. 

Пример статьи – Кухонный трансформер. Рассказываем про машину, которая заменит половину техники  

Бренды техники в Дзене

Kenwood показывает, как читателю пригодится техника бренда, с помощью иллюстраций и подзаголовков. Видно, что с помощью кухонного трансформера можно приготовить пирог, безе, пюре, коктейли и фарш   

Виктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.ДзенаВиктор Чуриков, менеджер по работе с клиентами Яндекс.Дзена
Бренды Kenwood и Braun сделали ставку на подробные статьи-обзоры сложных товаров. Такое решение оказалось наиболее удачным для задач бренда: получилось не только во всех деталях рассказать про товары брендов, но и повысить экспертизу в восприятии пользователя. 

После чтения статьи пользователь узнаёт, как эффективнее можно решать задачи на кухне благодаря кухонной машине. Мы видим, что у этого размещения высока доля отложенных конверсий. Это значит, пользователи читали статью, а потом переходили на сайт через другие каналы или поисковики, и только потом совершали покупку. Это абсолютно ожидаемо для товаров с долгим циклом принятия решения. 

4 совета по запуску кампании с рекламой бытовой техники 

Делайте цепляющие заголовок и лид. В Дзене много статей от разных авторов и компаний. Чтобы они пришли именно в вашу статью, их надо зацепить. В заголовке и лид-абзаце должна четко прослеживаться польза для человека: зачем читать статью, какую проблему решит продукт. 

Рассказывайте на примерах. Чтобы донести мысль до читателя, нужно приводить примеры. Если пишете про беспроводной пылесос – расскажите о том, как удобно будет не спотыкаться о шнур, и о том, что им можно почистить салон машины. Пишете про скоростной режим блендера – расскажите, какие блюда можно приготовить с помощью этой функции. 

Ставьте красивые и информативные иллюстрации. Заинтересовать читателя бытовой техникой без фотографий сложно. Ему важно понимать, удобно ли держать прибор в руке, поместится ли он в шкаф. Дизайн техники – тоже критерий выбора. 

Цельтесь в узкую аудиторию. Невозможно найти универсальные для всех людей преимущества продукта. Например, при выборе блендера одному человеку важно, чтобы прибор колол орехи на любимый пирог и быстро взбивал белки для безе, другому – чтобы влезал в кухонный шкаф и легко отмывался. Чем уже аудитория статьи, тем легче найти возможные боли и предложить решения.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!