×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как запускать рекламу мобильных приложений через DoubleClick Bid Manager

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 23292
Подпишитесь на нас в Telegram

DoubleClick Bid Manager – платформа, которая позволяет в режиме реального времени автоматически реализовывать кампании на площадках Google. То есть запускать рекламные кампании на YouTube, в приложениях и премиальной сети Google.

В России DBM редко используют для мобильного сегмента – сказываются высокие требования Google к партнерам. Информации по настройке, запуску и оптимизации кампаний мало, а работа с мобильными приложениями в DBM отличается от десктопного размещения. Так появилась идея сделать понятную инструкцию по настройке DBM для продвижения приложений.

Мы сосредоточимся на неочевидной на первый взгляд специфике площадки и поделимся личным опытом ведения кампаний.

Интерфейс

После авторизации вы попадаете на страницу с кабинетами. В этом разделе можно ознакомиться с общими показателями за выбранный период времени – показами, кликами, конверсиями, расходами (здесь этот параметр называется Revenue).

art-1.png

Выбрав кабинет, вы можете увидеть кампании и детали по ним: бюджет, общий расход (за все время) и соответствие заданного KPI реальным показателям (CPC, CPA, CPM).

Слева от основной рабочей области расположена вкладка Audiences – в ней можно работать с аудиториями. Ремаркетинга как такового в DBM нет, и на площадку нельзя загружать сторонние данные, только кастомные аудитории из AdWords.

Далее вкладка Creatives – сюда загружаются все форматы креативов (подробнее об этом — в разделе 4). Во вкладке Resources – Pixels вы можете настроить интеграцию пикселя аккаунта DBM и вашей трекинг-системы.

art-2.png

Настройка интеграции

Нам, как performance-агентству, важно отслеживать установки, события внутри приложения, показатели Retention, MAU, DAU. И интеграции DBM с трекинг-системами мы уделили большое внимание.

Настройка интеграции подробно описана в документации трекеров AppMetrica, AppsFlyer, Adjust. Важно максимально точно следовать инструкциям, чтобы избежать возможных проблем от расхождений в количестве установок или полного их отсутствия. Что касается настройки со стороны DBM, есть некоторые особенности, поэтому вам нужно сначала получить TOKEN (в кабинете нажать NEW TOKEN, скопировать числовое значение), создать пиксель (вкладка Resources – Pixels, нажмите кнопку NEW PIXEL). Полученный пиксель и TOKEN вставьте в соответствующие поля трекинг-систем. Эти параметры позволяют связать аккаунт DBM и трекинг-систему напрямую.

Структура аккаунта

В DBM принят следующий нейминг: Campaign (Кампания) – Insertion Order (Заказ) – Line Item (Размещение). В меню в левой части интерфейса можно перемещаться по этим уровням.

У каждого из уровней есть свои настройки. Так, на уровне кампании задаются цели размещения, бюджет и планируемые даты (служат для ориентира). На уровне Insertion Order задается реальный рекламный бюджет, который будет расходоваться в заданных временных рамках, таргетинги дублируются и там, и там. На уровне Line Item добавляется стратегия назначения ставок, подключаются креативы, выбирается пиксель, с которым будет связываться реклама.

Важно: указывайте верный бюджет сразу, чтобы избежать непредвиденного перерасхода, так как реклама в DBM может откручиваться очень быстро.

Заливка креативов

Особенность DBM заключается в том, что баннеры загружаются заранее, а потом прикрепляются к единицам Line Item. Есть возможность заливать креативы по одному и массово, в том числе и через Excel. По нашему опыту, особенно в случае с большими кампаниями, массовая заливка быстрее и удобнее.

art-3.png

Существуют следующие виды креативов:

art-4.png

По нашему опыту, лучшие показатели дают небольшие форматы 320x50 и 300x50, потому что баннер занимает меньше места на экране, следовательно, меньше мисклика (ошибочного скликивания). Так, у баннера 320x50 CR из клика в установку составляет в среднем 20%, а у баннера 300x250 — всего 2%.

При заливке каждый баннер проходит стадию одобрения сначала биржи, а затем самой площадки. Занимает этот процесс до нескольких дней – при планировании запуска РК заложите на это дополнительное время.

art-5.png

art-7.png

art-6.png

Требования к креативам являются стандартными для всех площадок Google: необходимо учитывать юридические нормы страны, на которую вы таргетируете рекламу, и содержимое посадочной страницы (в нашем случае страницы магазина приложений). Чтобы не вводить в заблуждение пользователей, стоит указывать на креативе возрастной рейтинг и добавлять информацию о скидке не только на баннер, но и в store.

Создание кампании, Insertion Order и Line Item

Новую кампанию лучше начать с базовых настроек. Вот ключевые параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Цель кампании. Можно выбрать из 4 вариантов – Узнаваемость бренда / Действия онлайн / Действия офлайн / Установки приложения и вовлечение в приложение. Мы предпочитаем четвертый или второй варианты, так как они позволяют задать KPI, на который мы будем ориентироваться при оптимизации. Это значит, что мы можем выставить, к примеру, «Установки приложения» и выбрать цель CPA в 50 рублей.
  • Бюджет и сроки проведения кампании. Обратите внимание, что на уровне кампании бюджет – это просто ориентир, позволяющий понять, насколько вы близки к необходимым показателям.
  • Frequency cap. Здесь вы можете задать частотность показов пользователю.


art-7.png

Далее выберите таргетинги (социально-демографические, географические и языковые таргетинги) и задайте настройки BrandSafety.

art-8.png

Нажав на CREATE CAMPAIGN, вы попадаете внутрь самой кампании. Теперь заведите Insertion Order – кнопка NEW INSERTION ORDER. Назовите Insertion Order. Выделите на него бюджет и выберите даты проведения.

Важно: дробите единицы Insertion Order внутри кампании. Это позволит избежать путаницы при оптимизации. Мы также часто выделяем внутри кампании отдельно рабочие связки с большим бюджетом и небольшие тестовые запуски.

В Pacing выберите, как быстро будут работать рекламные кампании и расходоваться рекламный бюджет – ASAP (в кратчайшие сроки), EVEN (равномерно) и Ahead (распределение бюджета с опережением). Здесь есть поле для экспериментов – в зависимости от вашего выбора реклама будет закупаться на разных площадках. Будут меняться и цена, и качество трафика.

art-9.png

Далее выберите цель (Performance goal) – она будет отображаться на диаграммах внутри кампании и поможет следить за вашими KPI.

art-10.png

Также вы можете выбрать дополнительные таргетинги и настройки— на приложения и URL, ключевые слова, категории, типы площадок (Environment).

art-11.png

Далее нужно завести единицу «Размещение» – именно на этом уровне определяется формат вашей будущей рекламы.

Из пяти основных видов размещения в DBM вам понадобиться «Mobile app install».

art-12.png

art-13.png

Выберите рекламируемое приложение и нажмите NEXT. На этом этапе также доступен выбор инвентаря, бюджета и сроков проведения рекламной кампании.

art-14.png

При выборе типа Line item как Mobile app install доступны 3 автоматические стратегии:

  • Максимальное количество установок;
  • Максимальное количество кликов;
  • Оптимизация по CPM;
  • Фиксированная ставка.

Google советует выбирать первый вариант оптимизации: система сама подыскивает подходящую для вас аудиторию, оставаясь в заданных рамках по бюджетам. Работать по кликам и по CPM сложнее – это более поверхностные метрики, и они не всегда способны обеспечить должные показатели.

В конце необходимо выбрать креативы из ранее загруженных (или создать новые), а затем выбрать пиксель, который связывает ваше приложение, DBM и трекинг систему.

art-15.png

Отслеживание показателей

Внутри кампании вы можете отследить все привычные показатели: показы, клики, CPA, а также бюджет, выделенный на Insertion Order. Как и в AdWords и на других площадках, доступна кастомная настройка столбцов.

Важно задавать KPI на уровне кампаний. Затем в интерфейсе вы сможете увидеть, например, что при старте показатели были ниже прогнозируемых, но потом вышли на заданный уровень. Также есть возможность просмотреть запланированный системой расход и отследить просадки в трафике.

Создание отчетов

Не так давно Google изменил систему создания отчетов. Теперь нужно выполнить следующие действия:

  • Нажмите NEW REPORT;
  • Выберите из списка отчетов Standard – Basic – базовый отчет со всеми необходимыми performance-показателями. Далее – название, тип выгружаемого файла, язык;
  • Обозначьте с помощью фильтров, по какому партнеру и рекламодателю необходимо добавить в файл, выберите колонки (дата, любые ID и названия Кампаний, Заказов и Размещений; размеры креативов, тип устройств и другое);

art-17.png

  • Выберите метрики, которые будут отображены в отчете;
  • При необходимости добавьте расписание – удобная функция, если вам нужно получать статистику каждый день. Таблица с необходимыми данными будет падать к вам на почту точно по расписанию;

art-18.png

  • Нажмите кнопку SAVE AND RUN — и отчет готов.

Далее, чтобы выгрузить отчет, достаточно будет кликнуть на иконку Report в верхнем правом углу интерфейса.

art-19.png

В этом материале мы пошагово и подробно рассмотрели настройку и запуск кампаний в DBM. Конечно, в каждом конкретном случае нужно смотреть на цели и задачи, но это базовая информация поможет вам не допустить ошибок на старте.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Артур
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Артур
    больше года назад
    А чем все-таки отличается Doubleclick от обычной универсальной кампании в гугл адвордс?
    -
    3
    +
    Ответить
    • Mark Mukhin
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Mark Mukhin
      Артур
      больше года назад
      Артур, в первую очередь отличие в том, что UAC использует трафик с поиска, Google Play (для Android), т.е. есть расхождение с инвентарем DBM. Также в отличие от UAC в DBM есть широкие возможности таргетингов - по аудиториям, ключевым словам, категориям приложений, и есть возможности тонкой ручной оптимизации.
      -
      3
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!