×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как запустить рекламу с нуля для только что открывшегося бизнеса

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
7 21336
Подпишитесь на нас в Telegram

В данном кейсе рассказывается о запуске рекламы с нуля для только что открывшегося бизнеса. Уверен, что он будет полезен как специалистам по рекламе, так и владельцам бизнесов, которым нужно быстро запустить привлечение клиентов и у которых нет времени 2–3 месяца делать сайт и потом еще минимум столько же ждать эффекта от SEO-продвижения.

Исходные данные

В мае 2018 года открывалась турбаза с платной рыбалкой, и нужно было быстро привлечь целевую аудиторию + обеспечить базу клиентами. Проблема состояла в том, что прежние владельцы базы вообще не рекламировали ее в интернете. Не было ни фото, ни кейсов, ни сайта, ничего. Кроме того, база достаточно серьезно удалена от Москвы, к ней нет асфальтированной дороги + инфраструктура базы довольно скудная, с учетом конкуренции (нет кафе, бани, развлечений и т.п.).

Стояла задача буквально за месяц организовать рекламную кампанию, чтобы привлечь клиентов на данную базу.

Что было сделано

Анализ ЦА

Составлен портрет целевой аудитории. Выделены основные ЦА, на которые разумно тестировать рекламу. Все ЦА мы описали в виде интеллект-карты для удобства восприятия:

Анализ ЦА.png

Одностраничник

Так как сроки были очень сжатыми, то было принято решение сделать лендинг, на котором разместить все основные преимущества, фото, прайс и схему проезда. Собственно, пошли по стандартному пути, посмотрели сайты и лендинги конкурентов (баз отдыха с платной рыбалкой) и взяли основные элементы любого лендинга. Адрес лендинга: www.dcordon.ru

Рекламная кампания. Планирование

В качестве основной ЦА для летнего сезона была выбрана аудитория по платной рыбалке. Хотя изначально маски запросов собирались по всем основным целевым аудиториям:

Рекламная кампания. Планирование

После сбора так называемых масок сделали их перемножение и запустили парсинг через СловоЕб. Парсили сразу все группы запросов, чтобы использовать потом «не рыбацкие» запросы для тестирования других аудиторий вне сезона.

Всего на данном этапе получилось около 60 000 запросов =)

Рекламная кампания. Планирование

Из этих 60 000 запросов были вычищены все нецелевые:

Рекламная кампания. Планирование

И в итоге отобран 1071 горячий запрос:

Рекламная кампания. Планирование

Горячие запросы, в свою очередь, были просегментированы еще на 6 категорий для удобства управления кампаниями и аналитики:

Рекламная кампания. Планирование

Были проставлены УТМ-метки:

Рекламная кампания. Планирование

Настроены быстрые ссылки:

Рекламная кампания. Планирование

Также в результате анализа рекламы конкурентов было создано несколько вариантов заголовков, текстов, быстрых ссылок и уточнений. Процесс «творческих мук» можно посмотреть на этом скриншоте:

Рекламная кампания. Планирование

В качестве изображения была выбрана картинка, где человек держит огромную рыбу. Картинка была найдена среди архивных фоток на базе. Стоковые картинки не использовались.

Кампании были залиты через Директ Коммандер, в дальнейшем управление кампаниями тоже проводилось через Коммандер.

Вид объявлений в РСЯ:

Рекламная кампания. Планирование

И в поиске:

Рекламная кампания. Планирование

Ретаргетинг и графические баннеры

Также был настроен ретаргетинг и графические баннеры.

Графические баннеры были сделаны через внутренний редактор Яндекс.Директа. Сделали сразу 12 баннеров под все возможные размеры. Пример оформления:

Ретаргетинг и графические баннеры

Ретаргетинговая кампания была сделана весьма просто. В Метрике создали сегмент «были на сайте больше 20 секунд и не оставили заявку» и на него настроили ретаргетинг:

Ретаргетинг и графические баннеры

Геотаргетинг

Так как база находится на западе от Москвы, то в настройках геотаргетинга были исключены города Московской области на востоке, севере и юге. Плюс – была добавлена вся Калужская область.

Детальные настройки:

Геотаргетинг.png

Корректировка ставок по полу и возрасту

В процессе рекламы решили отсечь потенциально неплатежеспособные аудитории. Рекламу давали на сегмент ЦА от 25 до 54 лет. Был соблазн отключить еще и женскую аудиторию, но от данного решения решили отказаться, т.к. решение об отдыхе часто принимает женщина либо ее участие в этом процессе довольно активно, несмотря на то что «рыбацкая» аудитория преимущественно мужчины.

Корректировка ставок по полу и возрасту.png

Собственно, гипотеза на 100% оправдалась, практически половина заявок и бронирований делали в итоге женщины.

Гиперсегментация

Для повышения эффективности была настроена гиперсегментация через систему Yagla. Это было сделано для поисковых кампаний. Были сделаны подмены заголовка и подзаголовка на лендинге в зависимости от того, какие ключевые слова вводят посетители сайта.

Пример настроек подмен:

Гиперсегментация

Как это выглядит на сайте. Красным отмечен подменяемый заголовок:

Гиперсегментация

Дополнительная персонализация телефонов

Также была сделана дополнительная персонализация телефонного номера в зависимости от города, из которого звонит человек. Для этого на сайт был добавлен HTML-код такого содержания:


Суть кода в том, что он по IP-адресу определяет местоположение человека и выдает город рядом с телефоном:

Дополнительная персонализация телефонов.png

Можно было дополнительно заморочиться номером с Калужским регионом, но, т.к трафика с Калуги и области было мало, мы этого делать не стали.

Ведение рекламной кампании

Настроить кампанию – это примерно 20% успеха. Самое главное – грамотное ее ведение и аналитика.

Что мы делали на этапе ведения.

Поставили коллтрекинг от Callibri

Настроили все каналы рекламы, которые мы запустили для данного проекта:

Поставили коллтрекинг от Callibri

Синхронизировали цели с Метрикой и Google Analytics:

Поставили коллтрекинг от Callibri

И отслеживали количество, качество и источники лидов:

Поставили коллтрекинг от Callibri

При этом конверсионные запросы, по которым были качественные лиды, заносили в специальный файл:

Поставили коллтрекинг от Callibri

Данные запросы затем можно выносить в отдельную рекламную кампанию.

Вели журнал изменений в рекламной кампании

Так как на этапе старта и настройки изменения вносятся достаточно часто, то такой журнал просто необходим, чтобы восстановить потом историю изменений проекта и вести аналитику.

Вели журнал изменений в рекламной кампании.png

Ежедневно мониторили статистику и корректировали ставки

При запуске кампаний протестировали стратегию автоматической корректировки ставок в зависимости от дня недели, выставляли повышенные ставки в пик спроса на услуги: среда-пятница затем от данной стратегии решили отказаться, т.к. опытным путем была зафиксирована оптимальная ставка на уровне 6–7 рублей за переход.

Ежедневно мониторили статистику и корректировали ставки.png

Корректировали лендинг

Добавляли различные элементы: видео, прайс, фото, ссылку на группу ВКонтакте и т.п. Корректировали тексты.

Анализировали внутреннюю отчетность клиента по заявкам и приходам

Отчетность велась клиентом в гуглдоке в реальном времени, а нам это помогало понять, какая отдача от рекламы есть по количеству бронирований:

Анализировали внутреннюю отчетность клиента по заявкам и приходам

И по количеству денег:

Анализировали внутреннюю отчетность клиента по заявкам и приходам

Результаты кампании за сезон «май-сентябрь»

Самый главный результат кампании – это то, что люди поехали. Несмотря на отдаленность базы, отсутствие нормальной дороги и инфраструктуры. Немаловажным моментом выступило то, что владельцы базы поставили по нашей рекомендации цены примерно на 20–30% ниже рынка. Имеются в виду цены на проживание в домиках. Сам ценник на рыбалку был как везде.

Краткая аналитика в таблице:

заявки

рекламный бюджет

приход

ROI

май

249

31733

238900

752,84%

июнь

279

32753

423450

1292,86%

июль

312

35200

452000

1284,09%

август

352

38600

548000

1419,69%

сентябрь

265

37900

360350

950,79%

итого

1457

176186

2022700

Средняя цена заявки получилась чуть меньше 121 рубля.

Посмотрим на сайт глазами Метрики. Как видим, аудитория, которая шла с Яндекс.Директа, довольно целевая, отказы всего 12%, и время на сайте почти полторы минуты, что для одностраничника очень неплохо.

Результаты кампании за сезон «май-сентябрь».png

Сейчас летний сезон закончился и перед нами стоят новые задачи – обеспечить нормальную посещаемость данной турбазы ВНЕ сезона. Это задача более сложная, но о том, как мы ее решили и что получилось, мы поведаем в апреле 2019 года в следующем кейсе J

Выводы

1. Всегда надо четко понимать, на какую ЦА рассчитана реклама. Иначе можно «просадить» много денег. Мы неоднократно в своей работе видим случаи, как рекламируется, допустим, товар для женщин 30+, а корректировки по полу и возрасту не выставлены. Лучше пару дней потратить на анализ целевой аудитории, сайтов конкурентов, прописать все «боли» ЦА, возражения и т.п, чем потом удивляться, почему «реклама идет, а звонков нет».

2. Критически важен продукт, который вы рекламируете. Если продукт не обладает какими-то конкурентными преимуществами, то их надо продумать или придумать. Если цена на продукт выше рынка, то ее надо обосновать. К сожалению, клиенты часто не могут объяснить, чем их «лучший продукт» привлекателен для покупателя и почему его вообще, черт возьми, должны покупать. Реклама плохого продукта, даже если у вас «идеально» настроена реклама, крутой продающий лендинг, хороший отдел продаж – верный способ не получить вообще никакого эффекта.

3. Тестирование рекламы в РСЯ и Директе лучше начинать с «горячих» запросов. Это запросы со словами «купить», «продажа», «цена», «заказать» и т.п. На практике эти запросы дают самые хорошие конверсии. Еще лучшие конверсии дают запросы, по которым были звонки и заявки, но подход «давайте оставим только конверсионные запросы» не до конца правильный, т.к чем дольше идет рекламная кампания, тем больше у вас накапливается статистики по конверсионным запросам.

4. Не стоит «забивать» на ретаргетинг. Если есть какая-то база клиентов из CRM, то разумно выгрузить ее в сегменты и настроить рекламу по данному сегменту, это тоже работает и работает неплохо.

5. Аналитику рекламной кампании и управление ставками в момент запуска надо вести ежедневно, чтобы оперативно вносить изменения. Иначе отдача будет ниже.

6. Подход, когда вы просто настроили «идеальную» рекламную кампанию и ушли по своим делам, работает плохо. Кампания работать будет, но отдача будет существенно ниже, чем нужно.

7. Крайне желательно вместе с рекламной кампанией настраивать хотя бы простейший коллтрекинг. Это нужно, чтобы понимать по каким конкретно запросам люди звонят и оставляют заявки. Это самые «вкусные» целевые запросы, статистику по которым надо накапливать.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • chinagb.ru
    3
    комментария
    0
    читателей
    chinagb.ru
    больше года назад
    Спасибо! Интересно!
    -
    -1
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    красиво...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Галина
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Галина
    больше года назад
    Хороший кейс! Мне интересно, почему СловЕб? Чем кейколлектор хуже?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Григорий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Григорий
    больше года назад
    Хорошая работа! У меня вопрос. Чем принципиально отличались стандартные объявления в РСЯ от ретаргетинговых?
    -
    1
    +
    Ответить
  • Николай Ардашев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Николай Ардашев
    больше года назад
    мне тоже интересно
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Кейс огонь.
    -
    6
    +
    Ответить
  • Максим
    3
    комментария
    0
    читателей
    Максим
    больше года назад
    "Всего на данном этапе получилось около 60 000 запросов =) Из этих 60 000 запросов были вычищены все нецелевые"

    Как вычищались ? Вручную ??
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!