×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как заставить алгоритмы и метрики Яндекса работать на себя: в теории и на практике

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 21445
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс выпускает обновления регулярно. Казалось бы, они не слишком влияют на продвижение. На деле это не так – своевременная оптимизация сайта с учетом нововведений способна увеличить трафик в несколько раз. А вот если не уделить время регулярному изучению обновлений, есть все шансы не только ухудшить продвижение страницы, но и потерять места в топе.  

Но недостаточно знать о новых алгоритмах и метриках, нужно уметь с ними работать. Поэтому в этой статье расскажем об обновлениях Яндекса и покажем, как правильная работа с ними может вывести продвижение бизнеса на новый уровень. 

Алгоритм Y1 

В 2021 году Яндекс представил обновление – новую версию поиска Y1, на которой строится работа сервиса в 2022 году. Улучшений более 2000. Отметим основные из них: 

  1. Умная камера. Это камера в приложении Яндекса, которая умеет распознавать предметы. Например, если это одежда – подскажет на каком сайте ее найти, если кошка – узнает породу и расскажет об особенностях, а если это текст – то предложит отсканировать его, скопировать с фотографии или перевести на другой язык.  
  2. Оценка по отзывам. Раньше в выдаче появлялись отзывы на Яндекс Картах, теперь к ним добавились рейтинги из всех сервисов Яндекса: Яндекс Маркет, Яндекс Карты, Яндекс Справочник. А еще – отзывы с сайтов-отзовиков и социальных сетей. 
  3. Поиск внутри видео. Для получения ответа на запрос пользователь теперь может не просматривать весь ролик, а использовать быстрый поиск по видео с помощью таймингов. Это увеличивает количество просмотров и трафик на сайт. 
  4. Быстрые ответы и дополнительные вопросы. Блок быстрых ответов показывает запрос пользователя на странице поисковика, пользователю не нужно искать информацию, гуляя по отдельным страницам. Ответ появляется в Яндексе в виде абзаца с выделенным текстом, картинкой или контактами компании.  

Пользователь и раньше мог видеть блок быстрых ответов, но после обновления список возможных запросов увеличился. При грамотном подходе к использованию контента это дает рост инфотрафика и расширенный сниппет. 

Разберем чуть подробнее, чтобы лучше понять механизм работы. Для примера возьмем проект нашего клиента, крупной марки чая. Наши редакторы написали для сайта клиента SEO-статью на тему «Где выращивают чай?». Она хорошо ранжировалась и за 3 месяца принесла 1500 переходов на сайт из поиска. 

Выдача Яндекса

После выхода обновления мы поняли, что это неплохой шанс улучшить результаты. Поэтому мы: 

  1. Нашли топовые информационные запросы для тематики. 
  2. Проконтролировали вхождение ключевых слов и фраз, разбавили ключи синонимами и использовали тематические слова. 
  3. Настроили микроразметку, чтобы помочь поисковому роботу выделить информацию. 

И это сработало – статья начала попадать в «быстрые ответы» Яндекса. Так мы увеличили количество переходов на сайт в 2 раза. 

Рост переходов на сайт

Позиции сайта

На скриншоте – позиции видимости страницы «Где выращивают чай?» в поисковике через 2 недели 

Метрики Проксима и Профицит 

Если коротко, метрика Проксима сигнализирует поисковым системам о качестве контента сайта и бизнеса в целом. Метрика Профицит – это интегральная оценка отдельного ресурса. Теперь подробнее о каждой. 

Работайте над качеством контента, чтобы подстроиться под сигналы Проксимы 

Метрикой проводится ранжирование экспертных, конверсионных и коммерческих сигналов, из которых формируется лояльность и доверие пользователей. Другими словами, она оценивает, насколько контент удовлетворяет посетителя сайта. Основываясь на этом, поисковая система качественнее обрабатывает информацию и предлагает пользователям только лучшие результаты. 

Проксима учитывает множество аспектов при анализе сайтов. Главные из них: 

  • релевантность страницы запросу; 
  • вероятность решения задачи пользователя на странице и сайте; 
  • баланс полезного и навязчивого;
  • индекс попарного сравнения сайтов в поисковике; 
  • сигналы о качестве контента и авторитетности автора в узких тематиках, таких как медицина, юриспруденция, финансы и т.д. 

Разберем на простом примере: школьник делает запрос «как написать сочинение». Поисковая система выдает ему два варианта сайта: 

  1. На первом сайте – несколько абзацев с общей информацией о вступлении, содержании и концовке. На таком сайте пользователь получит немного информации, поэтому надолго не задержится.  
  2. На втором сайте – развернутый ответ с примерами, разделен на подпункты текстом и подробными изображениями, которые дополняют содержание по смыслу. Это будет полезнее для читателя – чтобы изучить всю нужную информацию, ему придется остаться на сайте дольше. У такой страницы есть все шансы выйти в топ.  

Главное для Проксимы – качественная проработка контента. 

Следите, насколько пользователю удобно на сайте, чтобы улучшить Профицит 

Эта метрика похожа на Проксиму. Она оценивает несколько страниц, предоставляющих ответы на запросы пользователей. 

В отличие от Проксимы, здесь важен не сам контент, а то, насколько легко и быстро пользователь решает задачу на сайте. Например, находит каталог на странице или корзину с покупками. Это более узкая оценка, которая также влияет на ранжирование. 

Во время работы с одним из проектов мы заметили большой процент отказов при оформлении товаров. Пройдя по пути пользователя, мы обнаружили, что при регистрации для оформления заказа, если вводить номер телефона с 8, а не с +7, автоподстановка режет номер. 

Форма регистрации на сайте

В итоге образуются две группы покупателей: одни замечают опечатки и получают ошибку ввода, что приводит к отказу от покупки; другие замечают, пытаются исправить ошибку и теряют время. В обоих случаях оценка Профицита падает. 

Поиск Яндекса и колдунщики 

Колдунщик – специальный блок с емким ответом на вопрос, который появляется на поисковой странице. Он нужен для того, чтобы избавить пользователя от необходимости искать информацию по ссылкам и сразу привести на сайт с нужным ответом.  

Даже заполучив место в топ-10 поисковика, есть вероятность, что трафик уйдет к другим сайтам через колдунщики Яндекса. Нет, Яндекс не забирает места выдачи у органики. Просто он создает новые «предложения» под свои сервисы. 

Вот пример поисковой выдачи по маркерному запросу «Купить диван»: 

Колдунщик Яндекса

Верх выдачи полностью занят одним из колдунщиков – товарами Яндекс. Далее идет блок платной рекламы. На скрине органика почти полностью отсутствует.  

Но колдунщики – не обязательно помеха для продвижения. Даже наоборот – вы можете извлечь из них пользу. При работе с алгоритмами Яндекса необходимо грамотно уточнять информацию о товаре или услуге, чтобы Яндекс генерировал слоты с колдунщиками, используя ваш сайт. Так потенциальные покупатели увидят его в первую очередь, до рекламы и органики. 

Рассмотрим основные виды колдунщиков подробнее и поделимся своим опытом работы с ними. 

Оптимизируйте контент, чтобы попасть в Яндекс Картинки и Яндекс Видео 

Эти колдунщики представляют собой расширенные сниппеты со ссылками на ролики или галерею изображений, релевантных запросу пользователя. 

Оптимизация контента для картинок и видео

Результаты по поиску через Картинки и Видео будут зависеть от тематики бизнеса: вряд ли пользователи будут искать услуги грузоперевозок по изображениям. А вот одежду, аксессуары или, например, посуду – вполне возможно. Поэтому в этих или подобных сферах оптимизация видео и изображений увеличивает шанс попадания сайта в колдунщики. 

За примером проекта в подходящей тематике далеко ходить не нужно – в начале работы с проектом по продаже люксовой одежды мы добавили информативные и уникальные картинки с оптимизацией для мобильных, прописанными атрибутами и описаниями – короче говоря, начали полную оптимизацию изображений на сайте. После этого изображения начали появляться в колдунщике Яндекс Картинок и привлекли дополнительный трафик, хотя в органической выдаче позиции страницы до нашего подключения к проекту были ниже топ-10.  

 Оптимизация изображений

Оптимизация

На скриншоте – позиции видимости страницы в поисковике через 2 недели 

Загрузите товарный фид и проработайте отзывы, чтобы попасть в Яндекс Товары 

Товарный поиск – это блок внутри поисковой системы Яндекс, который позволяет предложить пользователю товар, даже если сам сайт находится не в топе. 

Товарный поиск

Попадание в Яндекс Товары определенно принесет дополнительный бесплатный органический трафик, а также увеличит коэффициент конверсий, поскольку на сайт будут приходить заинтересованные пользователи, которые ищут определенный товар. Есть два момента, которые нужно проработать, чтобы попасть в Яндекс Товары.  

1. Загрузите прайс-лист 

Чтобы попасть в колдунщик, необходимо загрузить товарный фид, то есть прайс-лист в формате YML. В нем собирают все данные об ассортименте, характеристиках товара и ценах. В отличие от других форматов, YML-файл обновляется автоматически и позволяет поддерживать актуальные описания каждой позиции в поиске – не нужно ничего исправлять вручную. 

2. Работайте над отзывами 

В октябре Яндекс запустил новый алгоритм, учитывающий недобросовестные действия организаций при ранжировании. Яндекс теперь сам анализирует тысячи запросов по разным параметрам и показывает сводную оценку репутации компании. Проблема в том, что в соотношении позитивных и негативных отзывов – последних зачастую больше, а значит, когда кто-то будет искать о вас информацию, поисковик сначала выведет гневные комментарии, а позже все остальные.   

Подтверждайте информацию и настраивайте геолокацию при работе с Яндекс Бизнесом и Яндекс Картами 

Яндекс Бизнес – это сервис для запуска рекламы на площадках Яндекса. Чтобы попасть в колдунщик, нужно начать работу с «Бизнеса» – добавить полную контактную информацию компании, ее геолокацию и загрузить фид товаров. Этой информацией пользуются Яндекс Карты, и в колдунщик при выдаче попадают карточки компаний. При этом они появляются в «Картах» как по брендовым запросам, например, «Додо Пицца» или «Пицца Папа Джонс», так и по небрендовым – «заказать пиццу», «где пообедать рядом» и т.д.  

Яндекс Карты

Профиль в Яндекс Бизнесе имеет несколько преимуществ: 

1. «Синяя галочка» 

После заполнения профиля в Яндекс Бизнесе на 100% и прохождения проверки модерацией в сниппете появляется знак «Информация подтверждена владельцем». Это показывает пользователям, что именно ваш аккаунт – реальное представительство компании, что повышает уровень доверия. Другими словами, юзеры выделяют профили с «галочкой» из общего числа компаний с такой же тематикой.  

«Синяя галочка» нужна не только для статуса. Она позволит единолично делать правки в карточке компании. Если знака нет, то кто угодно может изменить телефон, адрес или региональную принадлежность организации.  

Чтобы получить синюю галочку, мы на проекте по продвижению интернет-магазина одежды полностью заполнили профиль в Бизнесе: добавили товарный фид, информацию, фото товаров. Благодаря этому за 2 недели трафик с Яндекс Карт увеличился на 48%. 

 Яндекс Карты

2. Региональность 

Для Яндекса региональность сайтов является важнейшим фактором в ранжировании. Алгоритмы Яндекса работают таким образом, что даже по запросам без указания города, в выдачу попадают те сайты, которые соответствуют геолокации поиска.  

Например, если раньше Яндекс по запросу «ремонт часов» просто определял город пользователя, то теперь он уменьшил геолокацию до района и даже улицы. Ведь чем ближе найдется услуга, тем удобнее для пользователя.   

В такой ситуации Яндекс отдаст предпочтение тем сайтам, у которых грамотно и в полной мере выставлены гео-данные. Именно поэтому региональная привязка сайта в Яндексе очень важна как для продвижения по одному региону, так и по всей России. 

Конечно, понять все тонкости того или иного обновления за один раз – сложная задача. Мы ежедневно делаем SEO-аудиты по проектам и видим, что даже половина наших стандартных рекомендаций не выполняется. В теории «все всё знают», но на практике в проектах большая часть не реализовывается SEO-специалистами заказчиков. Поэтому мы формируем RoadMap, в котором прописываем все правки и план проекта по SEO-продвижению, чтобы быстро и последовательно достигать целей.  

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!