×
Россия +7 (495) 139-20-33

Характеристики хостинг-провайдера, конверсия и поисковая выдача

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
6 7709
Подпишитесь на нас в Telegram
 партнерский материал

Многие слышали о том, что скорость загрузки сайта – один из факторов, влияющих на ранжирование в Google и Яндекс. Попробуем понять, что это значит на практике, и прикинуть пригодность конкретного провайдера VPS/VDS-услуг для SEO-критичных проектов. Рассматривать конкретные характеристики я буду на примере FASTVPS – популярного у вебмастеров и SEO-специалистов хостинга.

В первую очередь, важно заметить, что Google и Яндекс берут в расчет разные показатели производительности хостинга. В зависимости от того, какая поисковая система более приоритетна для проекта, стоит обращать внимания на каждую из них по отдельности.

Что важно для Google?

Google довольно расплывчато утверждает, что учитывает общую скорость сайта. Однако, учитывая опыт американских коллег из moz.com, можно понять, что под этим скрывается несколько базовых метрик: среднее время полной загрузки страницы, размер страницы, время до получения первого байта. Последнее – особенно важно, потому что слабо зависит от контента страницы, и целиком и полностью находится во власти факторов, относящихся к хостингу.

Первый немаловажный фактор: ширина и загруженность каналов, находящихся в распоряжении хостинга. Например, у FASTVPS аплинки до магистральных Elion, LinxTelecom, RETN, Televorgu (TELE2обеспечивают как отличную связь по ЕС, так и прямые стыки с крупнейшими российскими канальными операторами. Задержки на европейской части России будут минимальными.

Во-вторых, немаловажно упомянуть гибкость в вопросе выбора физического расположения сервера. Страна, где находится сервер, влияет как на расположение сайта в выдаче по локальным запросам, так и косвенно влияет на скорость получения первого байта. У FASTVPS есть собственный дата-центр в Эстонии, сервера в Германии, России и Америке. Этого более чем достаточно для огромной доли проектов, за исключением, быть может, целевых аудиторий в азиатских регионах.

Для примера – пинг до Яндекса из Эстонского дата-центра:

1.jpg

На скорость получения первого байта также влияет производительность сервера. Последняя важна как гарантия быстрого отклика под высокой нагрузкой. В этом плане будет полезно обратить внимание на выделенные серверы FASTVPS. Этого вполне достаточно даже для проектов с высоким DAU и сложной логикой:

2.png

Есть в ассортименте и куда более производительные конфигурации:

3.png

Что важно для Яндекса?

Яндекс подходит к ранжированию еще более интересно. Как и Google, они учитывают скорость доступа, так что все вышесказанное остается справедливым. Однако кроме этого, если верить их же официальной справке для веб-мастеров, важную роль играет отказоустойчивость и постоянная доступность серверов.

Отказоустойчивость и аптайм, как и скорость, – многогранная штука. На это влияет и оборудование дата-центров (вроде резервирования энергопитания в собственном ДЦ у FASTVPS), и резервирование каналов связи (что, как уже было упомянуто, тоже не является проблемой), и даже оперативная техподдержка. Служба технической поддержки у FASTVPS в среднем отвечает на запрос в течение 30 минут. Кроме того, они отслеживают уязвимости в софтовой части серверов:

4.png

Конверсия и скорость отклика

Общеизвестным фактом является то, что большое время ожидания загрузки и на сайте, и в приложении может негативным образом сказаться на проценте отказов, retention rate и других ключевых метриках. На этот счет есть подробное исследование. Вот одна из показательных цифр, полученных в его результате: задержка в одну секунду ведет к снижению конверсии на 7%.

Это серьезная цифра, и, как замечено в этом же материале, для ритейл-проекта со средним доходом в $100 000 в день убытки от подобных задержек могут составить до $2 500 000 в год. Реальные цифры в российском секторе ecommerce редко так драматичны в плане задержки отклика и в плане доходов, однако общая идея исследования применима и в наших реалиях.

Заключение

Хостинг для проекта, из которого нужно выжать все по максимуму в плане поисковой оптимизации, должен быть:

● производительным, с широкой географией размещения серверов и высокой устойчивостью к нагрузкам;

● надежным, со стабильно высоким аптаймом и хорошей техподдержкой.

По своему опыту могу сказать: FASTVPS полностью отвечает этим требованиям. Они не скупятся на качественное оборудование. У компании есть высокопрофессиональный персонал и отзывчивая, оперативная техподдержка. Ну а 10-летний опыт работы, собственный дата-центр в Эстонии и собственное же оборудование в арендованных ДЦ вселяют уверенность, что FASTVPS не растворится в воздухе через пару дней после покупки у них VDS-сервера.

Хотите стать нашим партнёром? Пишите в коммерческий отдел.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Андрей Мартынов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Андрей Мартынов
    больше года назад
    Ранее читал очень много информации о различных хостингах, что они могут предложить и какой из них самый надежный. И сошелся на мнение, что очень достойным есть хостинг Евробайт, уже как пару месяцев пользуюсь им и меня все устраивает. Из плюсов хочу отметить мощные сервера, никаких сбоев не происходило, а если и были маленькие, то поддержка их быстро устраняет.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Эдуард Некрасов
    3
    комментария
    0
    читателей
    Эдуард Некрасов
    больше года назад
    Эстония и быстрый хостинг - несовместимы ))). (шутю)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Чистейшая реклама, даже ссылки с метками)
    -
    3
    +
    Ответить
  • Oleg Oleg
    3
    комментария
    0
    читателей
    Oleg Oleg
    больше года назад
    Согласен, оборудование конечно это важная вещь, но если кривой сайт, то какой сервер не бери, тупить все равно будет. От хостера часто не так много зависит как от разработчика, поэтому выбирайте хостинг с умом. Могу кстати порекомендовать прикольный сайт hostgid.net, там много разных хостеров.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Другой гость
    больше года назад
    Время отдачи первого байта зависит далеко не только от хостинга. Тут 80% зависит от адекватных скриптов. Если взять даже самый медленный хостинг и сайты пустить через cloudflare с полным кешированием - будет всё отдаваться моментально и pagespeed будет говорить как всё классно, а в Search Console будет видно как быстро гугл всё получает. Но при этом можно взять и сервер за 200 баксов в месяц, но разместить сайт, который отправляет 100500 запросов к БД, чтобы отрендерить страницу и начать ...
    Время отдачи первого байта зависит далеко не только от хостинга. Тут 80% зависит от адекватных скриптов. Если взять даже самый медленный хостинг и сайты пустить через cloudflare с полным кешированием - будет всё отдаваться моментально и pagespeed будет говорить как всё классно, а в Search Console будет видно как быстро гугл всё получает. Но при этом можно взять и сервер за 200 баксов в месяц, но разместить сайт, который отправляет 100500 запросов к БД, чтобы отрендерить страницу и начать отдавать ответ серверу, скорость отдачи первого байта будет плачевной
    П.С. Вообще норм реклама, но вызывает много НО у тех, кто в теме )
    -
    2
    +
    Ответить
    • Сидор Оптимимизатор
      17
      комментариев
      0
      читателей
      Те, кто в теме видят здесь только навязчивую рекламу.

      Если посмотреть на 3 самых частотных слова в тексте, мы поймем о чем статья - что (12),
      для (10), fastvps (8).
      -
      2
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!