×
Россия +7 (495) 139-20-33

Конструкторы мобильных приложений или кастомная разработка? Честный разбор от Purrweb

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5876
Подпишитесь на нас в Telegram

Есть мнение, что no-code платформы заменяют программистов. Порой, чтобы собрать лендинг, чат-бота, базу данных или мобильное приложение уже не нужно уметь кодить. Многие стартаперы делают MVP именно так и не тратят деньги на кастомную разработку. Но no-code подходит далеко не всем. Почему одни решения можно собрать в конструкторе, а другие нет – в статье от студии разработки мобильных приложений Purrweb.

Что такое кастомная разработка

Кастомная разработка – это когда команда разработчиков и дизайнеров создает уникальное решение, приложение с индивидуальным дизайном, которое будет полностью отвечать нуждам заказчика. 

Если команда специалистов создает приложение с нуля – простор для воображения шире. В дизайне можно использовать актуальные тренды, в разработке – нестандартные функции. Если не нравятся свайпы, как в Tinder, то можно добавить, например, свою необычную механику. В кастомной разработке заказчик не ограничен шаблонами. По ходу работы можно вносить правки, менять элементы дизайна, пробовать разные функции. 

Что такое разработка с помощью конструкторов 

На no-code платформе нужно просто выбрать подходящий шаблон: онлайн-магазин, приложение для ресторана или корпоративное приложение. А потом настроить функции, макет, цветовую схему и загрузить контент. Это конструктор – пользователь собирает приложение из готовых деталей: создает интерфейс, подбирает функции и настраивает монетизацию. 

Какие конструкторы бывают 

Сейчас на рынке много конструкторов с разным набором возможностей и тарифными планами. Вот несколько платформ с хорошим соотношением цены/полезных функций. 

Appy Pie 

Платформа с интуитивно понятным интерфейсом поможет создать приложение любому. В Appy Pie большой каталог необходимых функций: загрузка контента, подключение базы данных, интеграция с соцсетями, настройка встроенных покупок. Создатели платформы максимально упростили создание приложения. Каждый шаг сопровождает подробная инструкция на английском. 

Платформа небесплатная. Есть несколько тарифов для малого, среднего и крупного бизнеса. Базовый тариф для разработки только на Android стоит 999 ₽ в месяц за одно приложение. 

Appy Pie

Shoutem 

Shoutem – конструктор приложений со стильными дизайн-шаблонами. Платформа предлагает решения для социальных сетей, онлайн-магазинов, приложений для новостей и мероприятий. Можно подключить рекламу и встроенные покупки.  

Преимущество Shoutem – возможность настроить автономный режим. Пользователи смогут получать уведомления или загружать контент без интернета. 

У функций открытый код. Можно нанять разработчика, чтобы обновить или доработать их. 

Подписка на месяц стоит от $79. За эту цену в конструкторе можно создать неограниченное количество приложений. Есть пробный период – 14 дней. За это время можно ознакомиться с шаблонами и создать приложение. Но для публикации в App Store и Play Market придется оплатить подписку. 

Shoutem 

Thunkable 

Thunkable – no-code платформа для создания приложений с большим набором графических инструментов. Она позволяет сделать свой дизайн и даже добавить анимацию. А еще новое приложение можно тестировать в режиме реального времени. 

В Thunkable есть шаблоны для образовательных приложений, онлайн-магазинов, мессенджеров и игр. Среди полезных функций Thunkable – push-уведомления, геолокация, камера, Bluetooth и автономная работа. 

Сам сервис бесплатный, но для публикации нужно оформить подписку. Чтобы выкладывать приложения в App Store и Play Market, нужно платить $45 в месяц как физлицо, а если уже есть компания – $167. 

Thunkable

Плюсы и минусы кастомной разработки 

Плюсы 

Индивидуальность. Какими бы продвинутыми ни были шаблоны, кастомное приложение лучше отразит ваш бренд и идею. Разработчики учтут ваши пожелания. В конструкторе не добавишь «киллер фичу», которой нет у конкурентов. Например, ВКонтакте добавил в приложение знакомства, а Тинькофф – виртуального помощника Олега. Для таких функций нужно обращаться к команде разработчиков.

UI/UX-дизайн. Над интерфейсом и путём пользователя работает команда дизайнеров. Они прорабатывают логику и навигацию, продумывают связи между элементами интерфейса. В результате человеку будет проще использовать приложение. Чтобы сделать интуитивно понятный пользовательский интерфейс в конструкторе, нужно самому быть экспертом в UI/UX-дизайне. 

дизайн криптокошелька Broex

Это дизайн криптокошелька Broex, которой сделали мы в Purrweb. На конструкторе практически невозможно собрать такой интерфейс 

Отдельно нужно сказать про визуал. Каждый год появляются новые тренды: например, сейчас в дизайне актуальны 3D-элементы, анимация логотипов, фрагментированный текст. Платформы обновляют шаблоны, но не всегда успевают соответствовать тенденциям. 

Безопасность. Разработчики тщательно прорабатывают безопасность приложения. Например, финансовые операции, хранение и передачу личных данных. Создается безопасный алгоритм для авторизации в приложении, все пароли шифруются. 

Все решения обговариваются с заказчиком. Например, какое облачное хранилище подключить.  

Минусы 

Высокая стоимость. Над приложением работает команда из разработчиков, дизайнеров, тестировщиков и проектного менеджера. Им нужно платить. Приложение с базовой функциональностью обойдется приблизительно в 3,4 млн рублей.  

Время на разработку. Создание приложения занимает около 4 месяцев. Команде нужно погрузиться в проект, изучить референсы, разработать дизайн, фронтенд и бэкенд, протестировать приложение. По нашему опыту уходит 900–1000 часов. Для кастомной разработки нужно больше времени, чем для конструктора. 

Кому подойдет кастомная разработка 

Для рынка с высокой конкуренцией лучше подойдет кастомная разработка. Чтобы выделиться среди соперников, нужны оригинальные функции, запоминающийся и современный дизайн. Шаблонами здесь не обойтись. 

Также кастомная разработка – лучший вариант для технически сложных приложений с множеством функций. Например, для криптовалютного кошелька нужно подключить библиотеки, настроить API и шифрование, обеспечить безопасность данных с помощью двухфакторной или многофакторной аутентификации. Возможностей no-code платформы для этого не хватит. 

Какое бы приложение вы ни задумали, масштабировать его лучше с командой разработчиков. Функциональность no-code платформ ограничена. Для обработки действий большого количества пользователей понадобится поддержка команды разработчиков. 

Плюсы и минусы конструкторов 

Плюсы 

Минимальный бюджет. В некоторых сервисах приложение можно создать бесплатно, если реклама no-code платформы внутри не будет мешать. Или выложить тысячу рублей за сервис вроде Appy Pie и собрать работающее приложение. По сравнению с кастомной разработкой выходит куда дешевле. 

Экономия времени. Если время ограничено, конструктор поможет решить проблему. Например, нужно простое корпоративное приложение для презентации перед руководством. Не нужно тратить время и деньги на подбор команды, обсуждение идеи, заключение договора и разработку. Собрать приложение, чтобы показать его функции, можно за день-два. 

Минусы 

Зависимость от платформы. Не все no-code платформы позволяют скачать исходный код. Поэтому приложения зависимы от платформы. Если она закроется или заблокирует ваш аккаунт, вы потеряете доступ к приложению. Конструктор также может поднять стоимость тарифов. А производительность вашего приложения полностью зависит от состояния серверов конструктора. Качество сервиса и техподдержки может ухудшиться. Всё это может испортить пользовательский опыт и отнять ресурсы у владельца приложения. 

Безопасность данных под угрозой. Часто создатели приложений не знают, где лежат данные. Хранилище может быть ненадежным. Безопасность данных окажется под угрозой, информация пользователей утечет в интернет.  

А еще платформы могут недостаточно защищать код. В этом случае приложение будет легкой добычей для хакера. 

Дополнительные затраты на масштабирование. На создании приложения расходы не закончатся. Если захотите добавить уникальные функции, проводить тесты или исправлять ошибки, нужна будет интеграция плагинов и помощь программистов.  

Кому подойдут no-code платформы 

Простое приложение можно сделать в конструкторе, если нужно реализовать простую идею и вы не планируете с ней дальше масштабироваться. Подойдет, например, для электронных библиотек, календарей, игровых приложений с квизами. Функциональности no-code платформ хватит для поддержания работы приложения. 

Вывод 

Какой же подход лучше выбрать для разработки? Отвечаем: оба хороши и подходят для разных потребностей. Возможно, скоро с помощью no-code можно будет создать сложное приложение и оригинальным дизайном. Но пока для многофункционального решения нужно нанимать разработчиков.  

Перед созданием приложения подумайте о его задачах, потребностях, будущем. Тогда сделать выбор будет легче. Если остановитесь на кастомной разработке, мы в Purrweb можем показать, рассказать и посчитать всё, что нужно.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!