×
Россия +7 (495) 139-20-33

KPI для SEO-агентства: какие варианты?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
4 18754
Подпишитесь на нас в Telegram

Рынок SEO уже много лет работает по трем основным классическим KPI. Самый популярный (порядка 60–70% проектов) – продвижение по словам или позициям, он же – процент вывода запросов в ТОП 10, он же – видимость в поисковых системах. Подавляющее большинство клиентов, которые обращаются в наше агентство, работают именно так.

Следом идет продвижение по трафику. Оплата при такой схеме происходит не за вывод запросов в ТОП поисковиков, а за увеличение количества переходов на сайт из поисковых систем.

Наименее популярный вариант KPI – оплата за заказы, или CPA – когда клиент платит за действие или набор действий посетителей из органического трафика. Сюда же относится еще более редкая схема, когда агентство получает определенный % от дохода магазина.

Предлагаем разобраться в достоинствах и недостатках каждого показателя.

Продвижение по запросам

Продвижение по запросам.png

Плюсы

  • Основной плюс – прозрачность. Клиент самостоятельно или по рекомендации агентства формирует список запросов, далее агентство производит ряд работ, результат которых измеряется в росте позиций в поисковой выдаче по выбранным запросам. Через некоторое время запросы обновляются.
  • Именно при выборе продвижения по запросам оптимизаторы наиболее скрупулезно разбирают каждую посадочную страницу и проводят второстепенные работы по сайту, тесно связанные с SEO, например, дают рекомендации по юзабилити. Так они ищут способ вывести эти страницы в ТОП по определенным запросам. Но это не шаблонная оптимизация, а ювелирная работа. И если клиент тесно взаимодействует с оптимизаторами, сайт становится лучше не только для поисковиков, но и для других источников рекламного трафика – например, контекста.

Минусы

  • Ограничения по количеству запросов в продвижении. В договоре обычно прописывается определенный список слов, который иногда проблематично менять в дальнейшем.
  • С марта 2017 г. выдача Яндекса стала нестабильной и практически непредсказуемой. Система не оставляет нам подсказок, как и что улучшить на сайте, чтобы попасть в ТОП по определенному запросу. Часто на первых позициях можно видеть менее качественные ресурсы, в то время как хорошие сайты находятся на «задворках» выдачи.
  • Мест в ТОП 10 для информационных и даже коммерческих ресурсов становится все меньше – чаще высокие позиции занимают агрегаторы и крупные порталы. В некоторых тематиках (например, элитная недвижимость с одним ЖК) пробиться в ТОП практически невозможно. Продвижение по словам в таком случае бесполезно: работ будет проделано много, а результата достичь не получится.
  • Главный минус – клиент не понимает эффективность данного канала с точки зрения бизнеса. Чаще всего агентство ограничивается отчетом по росту позиций, а как они конвертируются, дают ли трафик и заказы – непонятно.

Продвижение по трафику

Продвижение по трафику.png

Плюсы

  • Продвижение по большому количеству слов (в некоторых проектах – до 100 000 запросов). Работа с сайтом ведется комплексно на большом объеме запросов, в результате растет и развивается весь ресурс в целом.
  • По сравнению со словами, рост трафика легко анализировать: какие категории самые популярные, с каких страниц люди уходят... Можно отследить, что происходит с трафиком дальше, как он конвертируется.
  • Иногда для увеличения трафика требуется полезная доработка элементов или внедрение нового функционала на сайт (например, добавить в интернет-магазин удобный фильтр), что почти всегда приводит к росту конверсии. При продвижении по словам такие меры предпринимаются редко, в основном работа идет с определенными посадочными страницами.
  • Расстановка приоритетов – агентство совместно с клиентом выбирает, с каких разделов начинать работу. Это позволяет сосредоточиться на высокомаржинальных категориях в первую очередь, не тратя время и деньги на «все и сразу».

Минусы

  • Возможна накрутка трафика недобросовестными оптимизаторами, которые еще остались на рынке. Что может привести к санкциям со стороны поисковых систем.
  • Существенный минус – ограничения в анализе того, по каким запросам приходит трафик, и разделение его на брендовый и небрендовый. Единственный открытый источник – Яндекс.Метрика, Google Analytics эту статистику не дает. Отсутствие «прозрачности трафика» создает дополнительные сложности при расчете клиента с агентством.
  • Шаблонный подход – иногда агентство пытается максимально упростить задачу и ускорить работу, используя самые простые методы оптимизации (шаблонные тексты, «нечеловеческие» заголовки и т.д.). В результате сайт иногда становится даже хуже, чем до начала продвижения, что может привести к падению конверсий.

Продвижение по модели СРА или % от дохода

Продвижение по модели СРА или % от дохода.png

Схема, которая до сих пор встречается крайне редко. Дело в том, что при таком подходе рекомендации оптимизаторов выходят за пределы стандартного SEO и больше ориентированы на рост конверсии. Например, изменение содержания и макетов посадочных страниц (а это уже область дизайна и юзабилити), к которым клиент не всегда готов и с которыми он порой не согласен.

Плюсы

  • Главный плюс для клиентов – легкость подсчета результатов и прозрачность.
  • Основной плюс для агентства – полная свобода действий для достижения поставленной цели. Оптимизаторы не ограничены набором слов, трафиком или категориями. Данная схема идеально подходит для интернет-магазинов.

Минусы

  • Самое важное в этой схеме – взаимодействие клиента с агентством. Если даже часть рекомендаций внедрить не удается, это может негативно сказаться на росте заказов и, соответственно, доходе агентства.
  • Сложности с анализом трафика. Непонятно, какой запрос привел к конверсии (те же сложности разделения на бренд/не бренд, что и в трафиковом продвижении) и как это подсчитать. Часть статистки недоступна, клиенту и агентству приходится договариваться друг с другом. Тут крайне важно взаимное доверие – в противном случае схема работать не будет. Если клиент понимает, что статистика и аналитика далеки от идеала, многие данные закрыты, но доверяет агентству, совместное решение работать по модели СРА или % от дохода приводит к продуктивным результатам. 

Новые и нестандартные KPI

Новые и нестандартные KPI.png

Постепенно набирают популярность «комбинированные» схемы работы с SEO-агентствами, которые объединяют в себе достоинства стандартных KPI, но благодаря своей гибкости удобно приспосабливаются к постоянно меняющимся реалиям отрасли.

1. Кластеризация, объединяющая схемы «по словам» и «по трафику» (не стоит путать с привычным миксом этих типов). Схема больше похожа на продвижение по запросам, но отличается большим количеством ключевых слов: речь примерно о 1000 запросов, которые разбиваются на группы (кластеры). Эффективность работы агентства измеряется кластерами – точнее, тем, как их изменения коррелируют с действиями оптимизаторов.

Пример.

Есть набор кластеров (для сайта автомобильной тематики – кластеры по маркам авто, для агентства недвижимости – по названиям ЖК) и анализируемый ряд параметров по ним:

  • посещаемость кластера,
  • средняя позиция в выдаче по запросам в кластере,
  • % отказов кластера,
  • достижение целей.

Эти параметры и являются KPI по каждому кластеру. С развитием проекта кластеры могут меняться (добавляться, убавляться), но так мы видим движение сайта по ним. Считаю этот KPI интересным и нестандартным, хотя он крайне редко встречается на практике.

2. Часто нам поступают заявки на консалтинг, когда клиенту необходимо проанализировать работы по оптимизации, проводимые SEO-специалистами на его стороне.

Когда SEO только появилось, почти все проекты вели агентства, на фриланс уходила очень маленькая доля в силу непрофессионализма отдельно взятых «внештатников». Со временем таких специалистов стало больше, они стоили дешевле агентств и оказывали примерно такой же объем услуг. Но оставалась проблема качества.

Следующий этап – когда клиенты стали нанимать SEO-специалистов в штат и работать в паре.

Сейчас схема взаимодействия выглядит так: клиент (и SEO-специалист на его стороне) + агентство, которое или проверяет работы по SEO, или оптимизирует сайт в координации с данным специалистом. Эта схема имеет право на жизнь и применяется обычно в крупных компаниях, но в ней, как это часто бывает, исполнители могут мешать друг другу.

3. Бывают ситуации, когда клиент заключает договор с агентством и отдельно SEO-специалистом. По условиям этого договора каждая сторона выполняет свою часть работ (если сайт большой) независимо или в паре. Часто привлекают агентство на субподряде, определяя ему набор задач, которые ставит SEO-специалист на стороне клиента или сам клиент: сбор семантики, кластеризацию, написание контента и т.д. При таком KPI «по задачам» агентство редко бывает адекватно замотивировано финансово, что влияет на качество совместной работы.

4. Если клиент разбирается в SEO, но не может или не настроен заниматься продвижением самостоятельно, иногда применятся схема «за выполнение работ». В договоре фиксируется детальный список действий на год: сколько страниц будет оптимизировано, сколько знаков текста написано и т.д. Агентство получает деньги, если работа выполнена качественно и в срок. При этом нет KPI по трафику и словам, по доходу – только выполнение работ. Встречается редко.

Плюсы перехода на новые KPI

Использование и развитие новых KPI будет полезно как для всех сторон процесса, так и для отрасли в целом. Классические варианты (продвижение по словам, по трафику и подсчет заказов) часто не дают четкого понимания, нужно ли SEO для данного конкретного проекта и насколько оно эффективно. Клиент может год платить за слова, наращивать позиции, но не суметь проанализировать эти данные с точки зрения выгоды для бизнеса. В лучшем случае он получит от агентства расширенный отчет по проведенным работам, хотя суть – именно в интерпретации достигнутых результатов.

Например, использование кластеров нам подсказал клиент. Мы развили эту схему – увеличили количество параметров в кластере, начали сравнивать с конкурентами. Она стала интересной: клиент видит, какой бренд растет, какой – падает, сколько заявок генерируется. Эта аналитика накладывается на работы по SEO. Так клиент понимает, нужно ему SEO или нет, что это дает. Кластеры очень помогают в случае с крупным бизнесом и большими объемами данных. Нам как агентству в свою очередь проще обосновать меры по оптимизации и проводить работы согласно кластеризации.

Полагаю, скоро заказчики перестанут мерить SEO категориями «слова/заказы», и все перейдет в категории анализа большого объема данных, их качественных и количественных изменений для целей бизнеса. KPI в SEO трансформируются, и, надеюсь, постепенно мы уйдем от устаревших метрик. Задачи будут шире: «Есть 20 000 переходов на сайт, но хочу больше. Нужно, чтобы вы проанализировали эти 20 000 – как они менялись, как можно усилить позиции, каков спрос, над чем работаем дальше и по каким параметрам меряем эффективность».

И это будут новые KPI – достижимые, измеримые, актуальные.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Максим
    2
    комментария
    0
    читателей
    Максим
    больше года назад
    Как вы подсчитываете посещаемость кластера?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Роман Зюзин
    2
    комментария
    0
    читателей
    Роман Зюзин
    больше года назад
    Не нужно путать KPI с моделями работы. Это разные вещи. Как раз про отличия KPI написано в статье stratego.ru/info/kpi-version.html
    -
    0
    +
    Ответить
  • Алексей Александров
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей Александров
    больше года назад
    zabor-vorota-stolby.umi.ru/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Кирилл Шуринов
    9
    комментариев
    1
    читатель
    Кирилл Шуринов
    больше года назад
    Сколько времени затрачивается на подсчет kpi по кластерам ? Либо написали софт для себя?
    -
    2
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!