×
Россия +7 (495) 139-20-33

Медицинская тематика в SEO: исследование ссылочного профиля

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 11312
Подпишитесь на нас в Telegram

И вновь на связи команда Sape. Мы не только делаем инструменты для рекламы и заработка в интернете. Мы ведем научно-исследовательскую работу, чтобы понимать рынок SEO и консультировать клиентов.  

Сегодня мы представляем финальный материал по итогам масштабного исследования в медицинской тематике. Для тех, кто смотрит этот сериал не с первого сезона: вот часть 1 про анализ спроса, вот часть 2 про анализ выдачи в Яндексе и Google.  

Самое вкусное мы приберегли напоследок. В этой статье расскажем про ссылочный профиль. А именно: 

  • каков в среднем ссылочный профиль сайта, который успешен в Яндексе / Google; 
  • в чем поисковые системы предъявляют разные требования, где они схожи; 
  • на что обратить внимание в ссылочном профиле сайта для продвижения под одну из ПС. 

Кому будет полезен материал? 

  • В этот раз, пожалуй, получился узкий материал только для SEO-специалистов. Статья поможет вам посмотреть свежим взглядом на ссылочную стратегию и, возможно, даст вам несколько идей по ее улучшению.  

Мы проанализировали ссылочные профили сайтов, которые более 90% органического трафика получают из Яндекса (и до 10% из Google) и противоположную группу сайтов – которые более 90% трафика получают из Google. На графиках вы увидите анализ как по всем запросам, так и только по коммерческим. Напомним: информационных запросов среди анализируемых примерно в 8 раз больше, чем коммерческих. Поэтому столбец, который показывает статистику по всей семантике, можно с небольшой погрешностью считать статистикой по инфозапросам. 

Сделаем важное отступление.  

Разумеется, оценивать ранжирование в Яндексе и Google нужно по многим факторам, а не только по ссылочному профилю. В то же время мы ставили целью разобрать именно этот фактор. А чтобы действительно увидеть зависимость, взяли большой объем данным. За счет масштаба информации, взятой для исследования, мы можем говорить, что полученные данные корректны и объективны.  

Итак, рассмотрим ссылочные профили сайтов, успешных в Яндексе и Google, по ряду показателей и сравним их между собой.  

Разница по проценту Nofollow 

Разница по проценту Nofollow

Можно сделать вывод, что Google отдает приоритет сайтам, где больше nofollow-ссылок. Возможно, для Google такой профиль считается более естественным и отвечающим параметрам качества. 

Разница по проценту ссылок на главную / на внутренние 

 Разница по проценту ссылок на главную / на внутренние

Разница видна лишь для информационных запросов. Если смотреть на всю собранную семантику, в ссылочных профилях сайтов, успешных в Google, процент ссылок на «морду» почти в 2 раза выше, чем для Яндекса. Для коммерческой выдачи распределение, по сути, одинаковое. Вывод: в Google для инфосемантики приоритет можно отдавать накачке траста главной страницы сайта. 

Разница по крауд-ссылкам 

Разница по крауд-ссылкам

Для информационных запросов в Яндексе в 2 раза больше крауд-ссылок, чем в Google. Для коммерческих разница незначительна. 

Разница по статейным ссылкам 

Разница по статейным ссылкам

Успешные в Яндексе сайты имеют на 50% больше статейных ссылок, чем в Google. Причем как по информационной, так и по коммерческой выдаче.  

Разница по ссылкам с главных страниц 

Разница по ссылкам с главных страниц

Для информационной выдачи в Google в 2 раза больше ссылок с «морд». Для коммерческой – разница незначительна, значения примерно одинаковые. 

Отметим, что ссылочные профили всех проанализированных сайтов включают в себя ссылки с главных страниц доноров, хотя количество, разумеется, различается. 

Разница по сквозным ссылкам  

Разница по сквозным ссылкам

А вот здесь разница очевидна независимо от семантики. Видно, что Яндекс любит сайты со сквозными ссылками. В ссылочных профилях успешных в Яндексе сайтов в 3 раза больше сквозных ссылок по инфозапросам. По коммерческим – в 2 раза больше. 

Разница по ссылкам с домена 

Разница по ссылкам с домена

Если посмотреть на среднее число ссылок с домена, рисуется похожая картина. В ссылочных профилях успешных в Яндексе сайтов ссылок с домена в 2 раза больше по инфовыдаче и на 35% больше по коммерческой выдаче. 

Разница по текстовым анкорам 

Разница по текстовым анкорам

Определенно, Яндекс любит текстовые анкоры. Для успешных в Яндексе по инфовыдаче – на 30% больше ссылок с текстовыми анкорами. Для коммерческой – на 10% больше.  

Разница по URL-анкорам 

Разница по URL-анкорам

И не только текстовые. URL-анкоры также определенно котируются в алгоритме Яндекса. Для инфовыдачи в Яндексе на 60% больше ссылок с URL-анкорами, для коммерческой – примерно поровну. 

Анкоры-домены

А вот с анкорами-доменами ситуация противоположная – их значимо больше в Google. То есть для сайтов, успешных в Google, по информационной выдаче примерно в 2 раза больше ссылок с анкорами-доменами. Для коммерческой – больше на 80%. Вывод: Google любит ссылочные профили с большим количеством анкоров-доменов. 

Что из этого следует? 

Мы не будем пытаться выдать наши слова за универсальный рецепт успеха в SEO. По той простой причине, что универсального рецепта не существует. Единственный правильный и универсальный подход – проводить аналитику для каждого вашего проекта и смотреть на успешных конкурентов.  

В то же время попробуем дать некоторые усредненные данные и свои наблюдения, которые вы сможете применять для себя. Предупреждение для тех, кто недавно работает в SEO: пожалуйста, применяйте результаты нашего исследования, но не вслепую, а обдуманно, тестируя и перепроверяя выводы и приемы с учетом конкретно ваших кейсов и проектов. 

Ниже мы описали некий усредненный ссылочный профиль, который нравится Яндексу или Google в большей или меньшей степени. Отметим, что в большей степени разница видна для информационной выдачи. Впрочем, с учетом того, о чем мы писали в предыдущих статьях, продвижение по информационным запросам важно включить в стратегию продвижения любого сайта медицинской направленности. 

Яндекс

Google

Любит более разнообразный ссылочный профиль, куда входит больше статейных, текстовых и крауд-ссылок, а также ссылок с анкором-урлом. Прослеживается важность и значимое количество сквозных ссылок.

Любит трастовый ссылочный профиль, в котором много nofollow-ссылок. При этом порядка 60–70% ссылок – это ссылки на главную страницу акцептора и 50–60 % ссылок с анкором-доменом.

Мы же обещали бонус, верно? 

Для тех, кто изучил все материалы исследования, мы подготовили бонус. А именно – список общих доноров для медицинских сайтов. В нем содержатся популярные домены-доноры, которые ссылаются на исследованные нами сайты более чем 10 раз. 

Используйте эту информацию для проверки и, возможно, корректировки ссылочного окружения – особенно если продвигаемый сайт не так успешен, как вам хотелось бы.  

Итоги исследования 

И, пожалуй, будет логично завершить эту статью общими выводами из всего исследования.  

1. Ссылки – значимый фактор ранжирования 

В ходе исследования мы установили явную корреляцию между объемом трафика из поиска, количеством и качеством входящей ссылочной массы. Взаимосвязь есть как в Яндексе, так и в Google, при этом графики зависимости практически идентичны, причем и по коммерческим, и по информационным запросам (см. вторую часть исследования).  

2. Выдача Яндекса и Google и ссылочная стратегия для них сильно различаются 

Во-первых, мы увидели: Яндекс и Google очень часто (более чем в 60% случаев) отдают предпочтения разным сайтам и оценивают сайты по-разному.  

Во-вторых, ссылочные стратегии успешных сайтов в Яндексе и Google также различны, и это важно учитывать при формировании вашего ссылочного профиля. 

В заключение 

Если вы также проводите научно-исследовательскую работу и вам интересна более подробная информация по итогам нашего исследования – отправьте запрос на почту support@sape.ru c пометкой «Исследование Sape». Мы готовы поделиться с вами дополнительными данными, если вы взамен предоставите нам результаты и укажете нас как первоисточник. 

Также будем рады объединить усилия, если вы также занимаетесь исследованиями. Напишите нам о том, какую научную работу вы ведете или планируете, и обсудим, чем можем быть друг другу полезны: support@sape.ru.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!