×
Россия +7 (495) 139-20-33

Настройка страниц пагинации для SEO

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 10858
Подпишитесь на нас в Telegram

Если бы кто-то собирал статистику по вопросам, задаваемым на собеседованиях SEO-специалисту, тема пагинации уверенно заняла бы первое место.  

В справках Яндекса и Google есть относительно подробные советы на этот счет, да и, казалось бы, тема разобрана уже миллион раз. Так почему это важно? 

  1. Рекомендации в справках поисковых систем несколько отличаются. 
  2. Неправильная пагинация – все еще одна из самых распространенных ошибок, исправив которую часто можно улучшить ранжирование сайта в целом. 

О чем вообще речь? 

Пагинация – навигационный элемент, делящий контент страницы (список товаров, иногда – текст статьи) на блоки (страницы). Позволяет загружать страницу быстрее, в целом делает сайт удобнее для конечного пользователя. 

Как реализовать? 

1. Нумерация. Контент делится на блоки, каждый из которых имеет свой порядковый номер. При большом количестве страниц показывается несколько первых и последняя, а промежуточные скрываются. 

Такой вариант пагинации используется в подавляющем большинстве интернет-магазинов. 

Пагинация

Иногда встречаются примеры с разделением по алфавиту, что, по сути, является той же самой нумерацией.  

Часто такое можно встретить в онлайн-словарях, чуть реже – на медицинских сайтах. 

Варианты пагинации

Варианты пагинации 

URL страницы в таком случае выглядит примерно следующим образом: 

site.ru/catalog/category/?page=2 

site.ru/catalog/category/page/2 

site.ru/catalog/category/page2 

site.ru/illness/alphabet/b 

2. Кнопка «Показать еще». В таком случае нет возможности перейти к определенному блоку (странице пагинации), контент по клику на кнопку загружается последовательно.  

Пагинация

URL страницы здесь формируется аналогично примерам выше либо не изменяется совсем – загрузка контента производится с помощью JS-скриптов.  

3. Бесконечная лента. Частный случай кнопки «Показать еще». При достижении пользователем конца страницы ее контент подгружается автоматически. 

Окей, а что с ними может быть не так? 

Как правило, никак не оптимизированные страницы пагинации являются источниками следующих проблем: 

  1. Дублирование контента (метатеги, текст категории, прочие элементы). Поисковые роботы могут принять такие страницы за дубли, большое количество которых негативно скажется на ранжировании сайта в целом. 
  2. Неправильное определение релевантной страницы в выдаче (следует из предыдущего пункта). Если есть несколько практически одинаковых страниц, то как поиску определять релевантную? 

    В итоге вместо основной страницы категории, на которой, как правило, магазины выводят свои самые лучшие или маржинальные товары, пользователи будут попадать условно на 8-ю страницу пагинации. 

Хорошо, а что на этот счет говорят поисковые системы? 

Пагинация: рекомендации поисковых систем

Вариант Google 

В предыдущей версии рекомендаций Google предлагал указать в качестве канонической страницу категории со всеми товарами (например, страницу вида site.ru/catalog/category?view=all). Сделать это предлагалось несколькими способами: 

  • с помощью тега < link > с атрибутом rel=”canonical”, то есть в < head > страницы нужно было разместить следующий код: < link rel="canonical" href="https://site.ru/catalog/category/?view=all" / >; 
  • с помощью HTTP-заголовка с атрибутом rel=”canonical”, то есть в ответе сервера должен был присутствовать следующий заголовок: Link: < https://site.ru/catalog/category/?view=all >; rel="canonical". 

Такой вариант, очевидно, не очень подходил магазинам с обширным ассортиментом. Страницы со всеми товарами категории создавали бы большую нагрузку на сервер и при этом никем, кроме поисковых роботов, не использовались. 

Однако в конце сентября 2021 года обновились рекомендации, и в новых версиях предложены следующие варианты оптимизации:

  • для каждой страницы пагинации делать уникальный URL и открывать для индексации поисковыми ботами; 
  • для каждой страницы использовать собственный URL в качестве канонического. 

Пагинация

Нелишним будет напомнить, что с 2019 года Google перестал поддерживать атрибуты rel = next/prev тега < link >, которые раньше использовались для разметки пагинации, и их внедрение никак не скажется ни на ранжировании сайта, ни на его сканировании поисковыми роботами. 

Яндекс же и вовсе никогда не поддерживал эти атрибуты и игнорировал их при индексировании страницы. 

Вариант Яндекса 

В блоге Яндекс.Вебмастера предлагается закрывать страницы пагинации через тег canonical, ссылаясь со всех страниц пагинации на основную категорию.  

Пагинация, рекомендации Яндекса 

Все бы ничего, но эта рекомендация от 2015 года, и новых материалов на эту тему нигде нет. Задаем вопрос в поддержку Яндекс.Вебмастера, изменилось ли что-то за прошедшие 6 лет, и получаем немного размытый ответ: 

Пагинация

Резюмируем позицию Яндекса: 

  • не рекомендуется закрывать полностью (через robots.txt или метатег); 
  • дальше на ваше усмотрение: хотите – открывайте для поиска, хотите – ссылайтесь со всех на первую, нам все равно. 

Здесь важно отметить, что рекомендации Яндекса и Google сходятся в одном – страницы пагинации должны быть доступны для обхода поисковыми ботами.  

Что в итоге-то делать? 

Есть несколько способов решения этой задачи, причем нельзя однозначно выделить какой-то правильный. Многое зависит от конкретной тематики, сайта, CMS, технических возможностей и затраченных усилий. Поэтому рассмотрим несколько распространенных вариантов, и в конце я опишу правильный, на мой взгляд, способ оптимизации страниц пагинации.   

TL;DR: страницы пагинации должны быть открыты для сканирования поисковыми ботами и находиться в индексе.  

Закрыть от индексации полностью 

Многие SEO-специалисты решают проблему кардинально и полностью закрывают страницы пагинации от индексации. Это можно реализовать несколькими способами: 

  • Через robots.txt. Добавляем в файл директиву Disallow: */page/ или Disallow: /*page= (не забудьте, что если в robots.txt у вас прописано несколько User-Agent, то добавить директиву нужно для каждого). 
  • Через метатег. В блок < head > страницы пагинации нужно разместить код < meta name="robots" content="noindex" / >. 
  • Через серверные заголовки. Для страниц пагинации добавляем HTTP-заголовок X-Robots-Tag со значением noindex. 

Да, есть расхождение с рекомендациями поисковых систем, но при ограниченных ресурсах это самый простой вариант, хотя и со своими недостатками:

  • При большом количестве страниц увеличивается риск неиндексации тех из них, ссылки на которые есть только на страницах пагинации (например, карточки товаров).
  • Ухудшается внутренняя перелинковка между страницами сайта.
  • Поиск видит не все товары сайта, в то время как количество и разнообразие ассортиментной матрицы – один из коммерческих факторов ранжирования. 

Когда после сканирования сайта любым краулером (Netpeak Spider, Screaming Frog и т. д.) все важные для вас товары/страницы имеют внутренние ссылки не с пагинации, это рабочий вариант, особенно если у вас небольшой или монобрендовый интернет-магазин. 

Поставить canonical на первую страницу категории 

Другой вариант – поступить по рекомендации Яндекса и поставить canonical на первую страницу категории. То есть для страниц вида site.ru/catalog/category/?page=n в качестве канонической указывается site.ru/catalog/category/.  

Атрибут canonical не запрещает сканирование страниц ботам, но вместе с тем указывает, что в поисковой выдаче следует отображать именно страницу категории. И все бы хорошо, но с 2019 года Яндекс считает canonical рекомендацией, а не строгим правилом. В результате страницы пагинации многих сайтов стали попадать в индекс, что вызвало недоумение у многих веб-мастеров. 

Пагинация

Пагинация

Плюс ко всему для Google такой вариант решения проблемы считается ошибкой

Открыть пагинацию для поиска 

На мой взгляд, оптимальный вариант на данный момент – придерживаться рекомендаций Google. То есть мы убираем все ограничивающие сканирования правила (если они есть) и для каждой страницы пагинации указываем в качестве канонической ее же.  

Дополнительно можно сделать некоторые доработки, что позволит минимизировать появление страниц в поисковой выдаче по пользовательским запросам и даст один интересный побочный эффект, но об этом ниже. 

Однако прежде чем открывать страницы пагинации для поиска, следует убедиться, что выполнена базовая оптимизация пагинации, а именно:

  • Текст категории не выводится на второй и следующих страницах (очень частая ошибка). 
  • Теговые блоки, блоки перелинковки, дополнительные блоки преимуществ/отзывов/карты проезда и так далее не выводятся на пагинации. 

Этого уже будет достаточно, чтобы открыть страницы пагинации для поиска. Страница категории за счет всех дополнительных блоков будет считаться более оптимизированной и, как следствие, станет основной в выдаче по группе запросов.  

Однако можно пойти дальше и еще больше доработать: 

  • Деоптимизировать шаблон для страниц пагинации. О чем речь? Предположим, ваш тайтл составлен по всем канонам и правилам, содержит синонимы и «хвосты» запросов и выглядит как-то так: «Купить холодильники и морозильные камеры в интернет-магазине в Москве, низкие цены, отзывы владельцев». Деоптимизируем его, оставив только основной запрос: «Купить холодильники в Москве»
  • Уникализировать title и description – указать текущую страницу: «Купить холодильники в Москве – страница 2»
  • Уникализировать хлебную крошку, добавив туда текущую страницу. То есть приводим ее к такому виду: Главная → Каталог → Категория → Страница 2.
  • Уникализировать заголовок H1, добавив туда текущую страницу: «Холодильники – страница 2»

Пример реализации можно увидеть в интернет-магазине ноу-хау.рф

Пагинация

Или в интернет-магазине svyaznoy.ru

Пагинация

Пагинация

Встречаются даже гибридные подходы, когда пагинацию открывают только для одной из поисковых систем, в этом примере – для Google: 

Пагинация

Пагинация

Пагинация

Проделанные манипуляции приводят к следующим результатам: 

  1. Пагинация открыта для сканирования, все по заветам поисковых систем. 
  2. Пагинация будет попадать в индекс – она имеет уникальные метатеги и отличающийся от первой страницы набор товаров на ней. 
  3. Более релевантной будет основная страница категории за счет лучшей проработки метатегов и дополнительных блоков страницы (пользовательские и коммерческие факторы). 
  4. Улучшается внутренняя перелинковка и индексация глубоко вложенных товаров/страниц. 

И дополнительный бонус: в таком варианте значительно проще диагностировать постраничные текстовые фильтры. 

Если страница категории попадает под фильтр, релевантной становится одна из ее страниц пагинации.  

В варианте с полностью закрытой пагинацией видимость категории просто уменьшилась бы на 10–30 позиций без смены релевантной. Диагностировать фильтр было бы значительно сложнее – нужно было прибегать к помощи дополнительных сервисов («Арсенкин», «Пиксель Тулс» и т. д.) или делать это на глаз, сравнивая свой контент с контентом конкурентов из топа выдачи.  

Подходит ли такая схема для всех магазинов? В целом да, однако наибольшую эффективность она показывает на сайтах со множеством категорий, для которых проверка переоптимизации с помощью платных сервисов может обойтись в значительную сумму, в то время как позиции и релевантные страницы отслеживаются (отслеживаются же, да?) относительно регулярно.

Есть ли у этой схемы недостатки? Да, вот они: 

  • Нужно больше вовлеченности SEO-специалиста: внедрение, проверка корректности индексации, отслеживание смены релевантных страниц. 
  • Требуется больше часов работы технических специалистов для внедрения. 
  • В момент первой индексации пагинации может сильно вырасти нагрузка на сервер. 

Поэтому, повторюсь, схема хорошо подходит для средних и крупных интернет-магазинов, где за SEO сайта отвечает отдельный человек или агентство. Для маленьких магазинов, которые редко могут это себе позволить, выходом будет полностью закрыть пагинацию. Почти в 99% случаев это никак не скажется на сайте. 

Как делать точно НЕ нужно 

  1. Закрывать пагинацию для сканирования через robots.txt или метатег robots и при этом делать канонической первую страницу категории. Это взаимоисключающие шаги: поиск не «увидит» основную страницу, так как указывает на нее запрещенная для индексации и обхода страница. 
  2. Оптимизировать страницы пагинации под низкочастотные запросы. Когда у вас есть категория с холодильниками, вторая страница пагинации оптимизирована под запрос «красный холодильник», третья – под «холодильник с верхней морозилкой» и т. д. Для этого придуманы система тегирования и SEO-фильтры.  
  3. Оптимизировать страницы пагинации под геозависимые запросы. Частный случай предыдущего пункта, когда категория – это «Холодильники в Москве», вторая страница – «Холодильники в Химках» и т. д. Используйте папки, поддомены или продвижение в рамках одного домена и привязку через справочники. 

Заключение 

И помните, что в SEO не бывает ничего абсолютного. Очень многое зависит от тематики, CMS, ресурсов и т. д. Описанный способ работы с пагинацией может отлично подходить мне, но совершенно не подходить вашим сайтам. Делитесь в комментариях, как в таком случае поступаете вы.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Mike
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Mike
    больше года назад
    путевая статья
    -
    6
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!