×
Россия +7 (495) 139-20-33

Не все то золото, что в Топе10

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4949
Подпишитесь на нас в Telegram

Заветная цель оптимизатора вывести продвигаемый сайт в топ10 (идеальная ситуация - это первая позиция) поисковый выдачи. Сделать топ10 по среднечастотным и “продающим” запросам для многих не составляет никакого труда, но и на достигнутом останавливаться не нужно.

Многие “сеошники” стремятся только к одной цели - топ, и вместо того, чтобы делать сайты информативнее, удобнее, красивее, продвигают в абсолютном большинстве коммерческие и откровенно рекламные ресурсы, осложняя поиск тем, кто ищет в интернете не предложения магазинов, а информацию. Конечно, здесь я бросаю камень в свой огород (признаю, что испортил выдачу несколькими таким сайтами), но является весьма важным в плане понимания того, что, даже оказавшись на первой странице результатов поиска, все равно нужно бороться за посетителя.

Борьба сводится к перетягиванию одеяла пользовательского внимания. В данной статье сосредоточимся на внешней битве еще на уровне выдачи, т.к. превращение посетителя в клиента - это уже совсем другая история. Затронуты будут темы фавикона и сниппета, которые помогут вашему сайту заставить обратить на себя внимание пользователя.

Важность влияния фавиконов и сниппетов на CTR (соотношение числа кликов к числу показов) трудно переоценить, но вся сложность в том, что пока нет какой-либо модели, которая помогла бы оценить это влияние. Но об одном можно сказать точно - именно эти вещи порой влияют на окончательное решение перейти на сайт.

1. Фавикон

Favicon (сокр. от англ. FAVorites ICON) — значок сайта. Отображается браузером в адресной строке перед URL страницы, а также в качестве иконки к закладке, в табах и в других элементах интерфейса.

Обычно используется изображение размера 16×16 пикселов формата ICO. Традиционно помещается в корень сайта под именем favicon.ico, т. к. исторически сложилось, что там его ищет Internet Explorer. Все современные браузеры понимают явное указание положения значка в HTML-коде примерно в таком формате:



Путь к файлу, его формат и размеры изображения могут быть любыми, допустимыми для WWW (за исключением Internet Explorer, который допускает для значка только формат ICO).

Популярность фавиконов в рунет пришла весной 2006 года, тогда Яндекс стал отображать эти пиктограммы сайта в результатах поиска. Иконка обязательно появится возле ссылки в выдаче на ваш сайт, если он показывается в результатах поиска хотя бы 2-3 раза в сутки. Обновленный фавикон стоит ожидать примерно через неделю, т.к. Яндекс кеширует эти изображения.

Распределение внимания пользователей ПС

Уже весьма знаменитая среди оптимизаторов картинка результатов исследования, распределения внимания пользователей поисковых систем, проведенное компаниями Did-it, Enquiro и Eyetools в 2005 году, которое позволило определить на странице с результатами поиска Google области, куда направлены взгляды посетителей. Если обратите внимание, то одной из самых горячих областей является место, где у Яндекса формируются фавиконы.

Кстати, многие клиенты при заказе услуг по оптимизации сразу просят сделать возможным отображение фавикона в результатах поиска:)

2. Сниппет

Сниппет — (англ. snippet — фрагмент, отрывок). Это небольшие отрывки текста, используемые в качестве описания ссылки в результатах поиска.

Как же привлечь внимание пользователя правильным описанием для людей? Для этого для начала нужно рассмотреть механизм формирования сниппета (в нашем случае заголовок страницы и ее краткое описание).

В случае Яндекса сниппет формируется следующим образом:

• Слова из запроса не встречаются в title и тексте страницы - в этом случае пользователю предоставляется title страницы в заголовке, а в качестве описания текст ссылок, по которым был найден сайт.
• Слова из запроса встречаются только в title страницы - в этом случае пользователю в заголовке предоставляется title страницы в месте упоминания слова, описание при отсутствии тега description не показывается.
• Слова из запроса встречаются только в тексте страницы - в этом случае пользователю предоставляется title страницы в заголовке, а описание формируется автоматически из текста страницы.
• Слова из запроса встречаются в title и тексте страницы - в этом случае пользователю в заголовке предоставляется title страницы в месте упоминания слова, а описание формируется автоматически из текста страницы.

C Google несколько иная ситуация:

• Слова из запроса не встречаются в title и тексте страницы - в этом случае пользователю предоставляется title страницы в заголовке, а описание берется в DMOZ, если сайт там отсутствует, то показываются первые слова на странице.
• Слова из запроса встречаются только в title страницы - аналогично предыдущему случаю.
• Слова из запроса встречаются только в тексте страницы - в этом случае пользователю предоставляется title страницы в заголовке, а описание формируется автоматически из тега description, если такого нет, то показываются первые слова на странице (сюда также включаются слова из тега alt).
• Слова из запроса встречаются в title и тексте страницы - в этом случае пользователю предоставляется title страницы в заголовке, а описание формируется автоматически из тега description, если такого нет, то показываются первые слова на странице (сюда также включаются слова из тега alt).
Как видите, это в который раз подтверждает необходимость регистрации в DMOZ.

Как повлиять на сниппеты в поисковых системах?

Управлять заголовком сниппета достаточно легко – это тег title страницы, чего не скажешь об описании сниппета.

1. Следите за длиной текста в теге title страницы

Длина заголовка сниппета в различных поисковиках разная и очень часто title в поисковой выдаче обрезается.

Ограничения по числу символов в теге title:

• Яндекса - 80 знаков ;
• Рамблер - 118 знаков;
• Google - 70 знаков.
Обычно при оптимизации рекомендуется не превышать показатель в 70 символов.

2. Число символов в теге description страницы

Этот тег имеет смысл заполнять в случае, если продвигаете сайт в поисковике, учитывающем его. Длина описания сниппета в различных поисковых системах различна, при выходе за рамки максимального числа символов описание отображается в поисковой выдаче не полностью.

Ограничения по числу символов в теге description:

• Яндекс - 200 знаков
• Рамблер - не учитывается
• Google - 156 знаков
3. Как получить желаемый сниппет

Для этого нужно составить предложение длинной до 200 знаков (для Google до 156 знаков), которое будет начинаться ключевым словом, содержать его в середине и конце предложения. При этом нужно продублировать его в теге description.

4. alt-теги

Учтите, что эти теги часто находятся в самом начале странице, поэтому позаботьтесь о наличии в них осмысленного текста, который в некоторых случаях будет использоваться для описания.

5. Регистрация в опорных каталогах

Тут только одна рекомендация - подайте заявку на регистрацию в каталоге DMOZ.

6. Манипулирование текстом на странице

Если описание в поисковой выдаче вас не устраивает - попробуйте поменять местами слова в тексте страницы, иногда минимальные изменения позволяют сформировать желаемый сниппет. Яндекс весьма хорошо это учитывает.

Конечно, никаких исследований, подтверждающих правоту изложенного материала не проводилось. Действенность данных шагов подтверждают только достаточно большой опыт работы в интернете, отзывы клиентов и личные субъективные наблюдения. А вам приятно, когда название и описание сайта совпадает с заданным запросом? Не возникает ли желания кликнуть на ссылку?

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!