×
Россия +7 (495) 139-20-33

Нейросети в SEO: как использовать ИИ для продвижения сайтов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 4906
Подпишитесь на нас в Telegram

Искусственный интеллект прочно вошел в нашу жизнь и работу. Больше года мы тестируем на проектах разные нейросети, в том числе собственные разработки. И готовы поделиться опытом – что эффективно для продвижения сайтов, а от чего стоит отказаться. 

Написали полный гайд по нейросетям в SEO – для каких задач их использовать, что учесть при создании запросов и как избежать проблем с ранжированием. Внутри поделились рабочими промптами, которые помогут получить максимально точный результат. 

Важный дисклеймер: ни одно предложение в этой статье не сгенерировано нейросетью. Весь текст вручную писала команда SEO и редактор;)

Как наполнять сайты при помощи нейросетей

Самый очевидный вариант использования ИИ в SEO – поручить ему написание статей. Нейросети в целом неплохо справляются с контентом. Ниже рассказываю, как упростить себе жизнь при работе с ними.

Ищем идеи для контент-планов

Если нужно написать несколько статей по какой-то тематике, заранее составить структуру для них можно через через нейросети типа TheB.AI или ChatGPT. Делая несколько структур, вы получите что-то вроде контент-плана, так как ИИ выделит абзацы, которые на самом деле легко превратить в отдельные полноценные материалы.

Приведу пример. На скрине – структура статьи про знакомство с акварелью. Коконом подписаны абзацы, выданные нейросетью, из которых можно сделать самостоятельные тексты. 

Нейросети

Если задача еще более масштабная, и надо сделать контент-план на длительный период, помогут сервисы типа X-GPTWriter. В нем можно, например, составить перечень тем сразу на месяц, а затем автоматически создать структуры и статьи по всем темам сразу. 

Нейросети

Программа самостоятельно разбивает задачу на итерации и может подготовить контент хоть для 10 000 статей

Подбираем темы для блогов

При подборе тем важно, что ИИ может обрабатывать большие объемы информации и анализировать их с высокой точностью. Нейросети легко изучат данные о запросах пользователей, конкурентной среде, трендах в отрасли и других факторах, чтобы определить, какие темы наиболее востребованы и могут привлечь трафик на сайт.

ИИ хорошо умеет определять ключевые слова и фразы, которые часто используются в запросах. Создавая контент, оптимизированный под эти слова, мы повышаем шансы на высокий рейтинг в поисковиках. 

Однако при использовании ИИ для подбора тем, необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • ИИ не знает контекстуальные особенности вашего бренда. Поэтому важно дополнить результаты собственной информацией, чтобы контент соответствовал вашим целям и ценностям.
  • ИИ не всегда учитывает актуальность и свежесть информации. Он может опираться на устаревшие данные.

Ниже поделюсь способами, которые помогут получить от ИИ максимально качественный результат.

1. Используем точный промпт для получения большого объема информации и генережки тем на год вперед.

Нейросети

Для полного охвата тем можно пересобирать промпт и просить разные стили тем для блога. Результаты, которые отдаст ИИ, также можно сгруппировать по отдельным семантическим коконам в дополнительной задаче. Почему именно там? Потому что мы не доверяем ИИ на 100% и все равно просматриваем, что за результаты он отдал. Этот способ подойдет тем, кто погружен в тематику, знает, что нужно, и просто хочет автоматизировать работу.

2. Подсматриваем идеи в топе. При помощи ChatGPT создаем список вопросов – наших будущих тем, на основе статьи конкурента. Вот как мы это делаем:

  • Делаем запрос, например, «как выбрать ламинат», и берем одну статью из топа конкурента.
  • Первым шагом подаем пункты структуры и раскрытие из этой статьи на вход нейронной сети с целью получить вопросы для более подробного описания темы.
  • Затем мы отправляем сгенерированные вопросы нейронной сети для дальнейшего использования.

А теперь – на практике. Берем исходный текст статьи конкурента.

Нейросети

И просим нейросеть тезисно написать, на какие вопросы отвечает текст выше. Получаем следующий результат. 

Нейросети

Этот подход может быть полезен для начинающих пользователей ИИ или оптимизаторов, так как он помогает генерировать вопросы и раскрывать тему.

А теперь – к следующему этапу работы. Полученные при помощи нейросети темы вносим в контент-план и переходим к написанию статей. Здесь начинаются танцы с бубнами – точнее, попытки получить от ИИ качественный текст без «воды». 

Пишем четкие промпты, чтобы получать качественные статьи

Просьба написать статью на определенную тему часто приводит к получению рыбы текста на 4 тысячи знаков. Каждый абзац раскрывается в 2-3 предложениях ни о чем, без интересных замечаний.

Проблему можно решить двумя способами:

  • получить полный текст по теме и далее просить расширить его запросами типа «Расскажи подробнее про абзац ХХХ»;
  • отправлять запросы поэтапно, как если бы мы писали небольшую статью для каждого абзаца.

Почувствуйте разницу. На первом скрине – абзац «История акварели» внутри общей статьи. На втором – тот же абзац, но написанный по отдельному запросу. 

Нейросети

Нейросети

Итак, разобрались, что каждая тема требует отдельного запроса к нейросети. Так вы получите более качественную и полную информацию.

А теперь о главной боли всех, кто работает с нейросетями – промптах. Написать рабочий запрос, который поможет получить максимально релевантный ответ, – целое искусство. 

Мы перепробовали много стратегий общения с ИИ и делимся с вами наработками. Ниже – готовый промпт, который позволит получить качественный текст. 

Нейросети

Для удобства сохранили этот промпт в текстовом формате. Скачать его можно по ссылке.

Создаем карточки товаров

Нейросети пишут не только большие тексты для статей. Их можно использовать и для создания описаний товаров. Особенно актуально это для больших интернет-магазинов, где представлены десятки или даже сотни позиций. 

Бесплатный инструмент для создания карточек есть у ChatGPT. Нужно ввести название товара, аудиторию, краткое описание и количество символов, и нейросеть сгенерит описание. Качество текста будет зависеть от того, насколько подробно вы описали товар в запросе. То есть, по сути, значительную часть работы все равно придется сделать руками. 

Есть более умные платные решения, которые позволяют заполнить карточки интернет-магазина по названию и номенклатуре товара. 

Как ИИ помогает делать техническое SEO

У специалиста генерация метатегов для сайта часто отнимает неоправданно много времени. Иногда их нужно составить еще и для страниц, которые создавались не из семантики, например, новости компании. Приходится поломать голову, чтобы на сайте не было дублей. 

Нейросеть с такими задачами справляется куда быстрее человека, а у спецов освобождается время на более творческие задачи. 

Начать можно с такого сервиса. Он подходит для мелких задач. Как и сам ChatGPT, он создает мету для одного url. 

Когда же речь идет о сотне, проще обратиться к API. Например, используя такое задание.

Нейросети

Подставив такое задание к списку ключевых слов или url, получим уникальные метатеги для всех страниц.

Как избежать проблем с ранжированием

У многих, кто только начинает знакомиться с SEO, появляется соблазн нагенерить текстов в бесплатных чат-ботах, чтобы сэкономить на услугах опытных специалистов.  

Это тупиковый путь, потому что такие тексты только навредят сайту. Google, например, очень не любит некачественный автоматизированный контент, а именно бесполезные статьи с ключевыми словами, автоматические переводы, тексты, созданные при помощи синонимайзеров и т.д. 

А вот к качественному контенту, который создается при помощи ИИ, но обрабатывается человеком, поисковые системы лояльны. Ниже приведу три пункта. Если ваш текст соответствует им, опасаться нечего:

  • информативный;
  • уникальный;
  • полезный для пользователей. 

А теперь примеры, как разные поисковые системы относятся к качественному контенту, созданному при помощи ИИ. 

Пример 1. Охват в Яндексе фраз одной страницы со сгенерированным контентом.

Нейросети

Пример 2. Охват в Google одной страницы со сгенерированным контентом.  

Нейросети

Пример 3. Размещение 20+ статей, сгенерированных ИИ. Начали в сентябре, через 3 месяца увеличили трафик на блог в 4 раза.

Нейросети

Стоит ли полагаться на чекеры? 

Проверка чекером может стать дополнительным уровнем безопасности, необходимо всегда помнить, что детекторы искусственного интеллекта могут определить вероятность того, что текст был создан с помощью ИИ. Но нельзя с абсолютной уверенностью сказать, действительно ли это так. 

Детекторы искусственного интеллекта склонны к чрезмерному анализу текста и могут искажать результаты. Чаще всего чекеры склоняются к тому, что текст был создан ИИ, если только он не содержит орфографических или грамматических ошибок. Ложные срабатывания происходят довольно часто, особенно если у писателя есть предсказуемый и последовательный стиль, – Екатерина Слепенкова, старший SEO-аналитик агентства Kinetica.

При этом если вы совсем не приложите усилий по гуманизации текста нейросетей, чекеры это точно обнаружат. Программы хорошо научились определять контент, полностью созданный ИИ. Крупные корпорации типа Google постоянно совершенствуют детекторы, чтобы находить сайты с генеративным контентом. 

Вместо заключения

Напоследок делимся нашим списком, какие нейросети лучше всего подходят для разных задач:

  • Deepl – лучший переводчик, который встречался. Есть расширение для Chrome.
  • DALL-E – создает фото по запросу и иллюстрации для статей.
  • Pegasus от Google– хорош для аннотирования и резюмирования.
  • Bard – 99 из 100 для работы с англоязычным текстом. Погружен в зарубежные тематики, отдает качественные статьи с местным сленгом.
  • Чат-бот от OpenAI с искусственным интеллектом на борту – поддерживает диалог, пишет статьи, сочиняет стихи и иногда даже спорит:)
  • Katteb – с помощью ИИ создает статьи в блогах, сообщения в социальных сетях, описания товаров и другие виды контента. Рерайтит и дописывает тексты, умеет проводить несложный фактчекинг.
  • Rows – создает метаданные. Если подключить API GPT, то он сразу будет писать мету.
  • Frase – помогает с различными задачами по наполнению сайтов. Бесплатный.

Но повторю – всё это работает только под контролем опытных специалистов и никак иначе. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Алексей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей
    1 месяц назад
    Есть промокод на 40% скидку на X-GPTWriter, X-Parser и X-Translator
    Промокод: ALEXADI
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!