×
Россия +7 (495) 139-20-33

Независимая экспертиза: сервис Serpstat. Часть 3

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 23405
Подпишитесь на нас в Telegram

SEOnews продолжает разбор сервиса Serpstat в рамках проекта «Независимая экспертиза».

В предыдущей статье были представлены мнения Александра Плеханова из Uplab и Алексея Бузина из СЕО-Импульс. Сегодня вас ждет анализ от Анастасии Шестовой из ИнтерЛабс и Ивана Кутаса из Netpeak.


Иван Кутас, Netpeak f1_kutasok - копия.jpg

Мы используем Serpstat с самого начала его существования. Возможности сервиса уже давно подробно описаны на сайте и блоге Serpstat, а в блогах активных пользователей есть нестандартные примеры использования.

Для чего мы используем Serpstat

1. Быстрый анализ конкурентов

В начале продвижения мы сразу видим семантику, ссылки конкурентов и где они опережают продвигаемый сайт.

netpeak1.png

2. Быстрый сбор семантики

Очень выручают пакетные выгрузки данных. Для быстрого анализа структуры спроса в нише можно выгрузить пакетно пару десятков тысяч запросов, пропустить через инструмент n-граммного анализа и понимать сколько потенциально страниц нужно создавать в нише.

netpeak2.png

3. Возможность строить свои инструменты на основе сырых данных.

API позволяет использовать данные Serpstat в своих инструментах. Мы поделились нашим скриптом для быстрой выгрузки фраз.

netpeak3.png

4. Мониторинг позиций, аудит сайта, анализ ссылок

С появлением многофункциональной платформы Serpstat мы отказались от многих сервисов, которые решают похожие задачи.

netpeak4.png


Преимущества

  • Базы в Украине, Казахстане, Беларуси, Болгарии.
  • Активное развитие.
  • Активные пользователи, которые сами разрабатывают инструменты и делятся нетривиальными примерами использования сервиса.
  • Быстрое API.
  • Супер Саппорт ;)

Недостатки / чего не хватает

  • Пока мало параметров проверки в модуле аудита.
  • Лично мне не хватает сводок по данным, которые собирает платформа. Например, в сводке по всем URL можно показать какие у них есть технические проблемы, количество и качество ссылок на каждую страницу. Пока нужно выгружать данные по API и сводить самому в Excel.
  • К сожалению, нет данных по сезонности из Google Adwords. После недавних изменений в планировщике Adwords это очень актуально.
  • Коэффициенты в формуле видимости и потенциального трафика не учитывают особенности выдачи (количество рекламных мест, примесь в выдаче). Надеюсь, аналитики Serpstat придумают как улучшить расчеты.

Сервис позволяет автоматизировать много задач интернет-маркетологов. Он незаменим для рынка СНГ. Serpstat быстро развивается и часто радует нас новыми инструментами, а активные пользователи делятся примерами их использования.


Анастасия Шестова, ИнтерЛабс 224008b8475f5c1a75b63b7a7596342e.jpg

Сервисом Serpstat.com ранее пользовались, в основном, при подборе или дополнении семантического ядра. Однако сервис заявлен как «многофункциональная SEO-платформа для профессионалов». Рассмотрим основные возможности.

Анализ сайта

Данный раздел позволяет оценить сайт в целом, представлены общие данные из поисковой выдачи: суммарный трафик (правда, ориентировочный и только из ПС Yandex), ключевые фразы в SEO и контексте, количество фраз по диапазонам видимости, страницы с наибольшей видимостью и многое другое. Данные разбиты по всему домену и постранично.

Наиболее интересна статистика по позициям, где можно оценить общую видимость сайта по ключевым словам.

inter1.png

А также данные по конкурентам: статистика приводится по пересекающимся фразам в поисковой выдаче, можно оценить схожесть семантики с каждым конкурентом отдельно.

inter2.png

Таким образом, можно довольно быстро составить список конкурентов и проанализировать их видимость в выдаче. Также специально для получения более точных данных есть инструмент «Сравнение доменов», можно ввести два домена и получить список ключевых фраз и позиций по ним. При этом они разбиты на общие и уникальные фразы.

inter3.png

Далее – отчет по страницам-лидерам в поисковой выдаче. В нем приведены данные по количеству поисковых фраз на страницах анализируемого сайта. Что характерно, данные довольно точные.

inter4.png

Раздел «Дерево сайта», по сути, соотносит ключи с посадочными страницами. Его можно использовать для того, чтобы вытянуть все ключевые слова с определенной страницы конкурента. Также содержит различные фильтры.

inter5.png

В данном разделе все же хотелось бы увидеть полноценную древовидную структуру по разделам сайта, это существенно помогло бы при анализе конкурентов. Например, при кластеризации запросов.

Переходим к анализу страниц. В этом разделе ключевые фразы, конкуренты и т.д. группируются постранично. Есть интересный инструмент «Упущенные поисковые фразы» – идея хорошая, но на наших примерах полученные данные использовать нельзя, поскольку из-за схожести названий брендов в этот раздел попадают совсем не целевые ключевые слова, ниже приведен пример.

inter6.png

Анализ ключевых фраз

Переходим к следующему разделу – «Анализ ключевых фраз». Это самая любопытная часть сервиса, так как позволяет существенно сократить время на подбор или дополнение семантического ядра.

Здесь можно провести комплексный анализ по выбранной ключевой фразе. Особенно это актуально для сложных случаев, когда нужно собрать семантическое ядро в узкой специализированной тематике. В этом случае с помощью Serpstat.com можно без долгого изучения тематики выбрать всю семантику, а не только основные запросы.

Например, вводим слово «ит аутсорсинг», выводятся ключевые фразы в поиске и контексте, а также конкуренты:

inter7.png

Смотрим на раздел «Конкуренты в поисковой выдаче», выбираем наиболее подходящего к нам по тематике и набору услуг.

Заходим в подраздел «Подбор фраз», здесь можно фильтровать полученные слова как угодно:

inter8.png

Далее заходим в раздел «Похожие фразы» и фильтруем по убыванию параметра «Сила связи»:

inter9.png

В подразделе «Поисковые подсказки» с учетом фильтров можно еще добрать слов, очень удобно сортировать по ярлыкам:

inter10.png

В разделе «Страницы-лидеры» видим список сайтов, релевантных текущей поисковой фразе и фразам, содержащим искомый запрос:

inter11.png

При переходе по странице лидера можно увидеть запросы постранично, таким образом собрать широкое семантическое ядро:

inter12.png

И далее при возврате к анализу конкурентов снова можно выбрать сайт, спарсить его семантическое ядро и получить полуготовый список ключевых слов. Разумеется, полученный список все же придется модерировать.

Также интересен раздел «Контент-маркетинг». В нем подбираются так называемые «поисковые вопросы». Это поисковые подсказки в вопросительных формах. Более всего подходит для подбора ключевых слов для написания информационных статей.

inter13.png

Отдельно есть раздел PPC-анализ, в котором, например, можно посмотреть ключевые фразы, данные по конкурентам, а также объявления по заданному запросу.

inter14.png

Также в разделе «Анализ SERPa» сразу можно оценить не только конкурентов в выдаче, но и объявления.

inter15.png

Анализ ссылок

Здесь представлены данные по ссылкам: домены и страницы, анкоры, даже есть информация по актуальности ссылок.

inter16.png

inter17.png

Весьма полезный раздел для анализа ссылочной массы конкурента.

Мониторинг позиций

Здесь, аналогично многим другим сервисам, собираем позиции по заданным ключам:

inter18.png

Также есть данные по конкурентам. По каждому запросу можно посмотреть выдачу прямо в сервисе:

inter19.png

Однако данные по сводной видимости, скорее, подходят только для визуализации. Например, диаграмма показывает, как соотносится видимость по всей семантике анализируемого сайта с конкурентами.

inter20.png

Аудит сайта

Позиционируется как оценка качества оптимизации. Приводится dashboard со сводкой ошибок (проверяются коды ответов страниц, Мета-теги, заголовки и т.д.):

inter21.png

А внизу – сводка по ошибкам:

inter22.png

Далее приводятся недочеты по каждому пункту. В принципе, все стандартно, есть спорные замечания типа «Слишком длинный Title» и в качестве ошибок выдаются 301 редиректы.

inter23.png

В подразделе «Скорость загрузки» данные повторяют Google PageSpeed Insights:

inter24.png

Общее впечатление и итог

Сервис Serpstat.com полностью оправдывает свое позиционирование как многофункциональной SEO-платформы для профессионалов. Его можно использовать комплексно, особенно в случаях, когда в компании нет собственных сервисов автоматизации, либо для частных оптимизаторов. Оптимальным образом решены задачи подбора запросов и анализа конкурентов. Однако при этом сервисом должен пользоваться опытный специалист и качественно модерировать полученную информацию. Желаем сервису Serpstat.com процветания и развития!

***
А пока редакция готовит заключительную часть обзора сервиса, читайте первую и вторую части.

Хотите стать нашим партнёром? Пишите в коммерческий отдел.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Андрей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Андрей
    больше года назад
    Все было бы хорошо, но...
    Спрашивайте и смотрите, как давно обновлялись данные (в зависимости от инструмента). Именно в этом проблема. Все в ПС меняется намного быстрее. То, что сегодня анализируешь, уже не соответствует действительности.  Смотрят, в основном, на забугорный рынок, где есть деньги. Регионы по обновлениям из-за этого страдают. Рекомендую в техподдержку сначала задавать вопросы по конкретным темам, ключам и т.д., за какое число было проведено обновление.
    -
    6
    +
    Ответить
    • Eugene Lata
      54
      комментария
      0
      читателей
      Eugene Lata
      Андрей
      больше года назад
      Действительно, данные в разных модулях обновляются с разной переодичностью. Особенно это касается модуля поисковой аналитики (анализ ключевых фраз и анализ доменов) В первую очередь это связано с огромным размером баз данных Serpstat, которые невозможно обновлять каждый день. Поэтому сначала обновляются высокочастотные фразы, затем низкочастотные. Весь цикл занимает порядка 3 недель.

      Если говорить о других модулях, то данные обновляются в зависимости от периодичности, кот...
      Действительно, данные в разных модулях обновляются с разной переодичностью. Особенно это касается модуля поисковой аналитики (анализ ключевых фраз и анализ доменов) В первую очередь это связано с огромным размером баз данных Serpstat, которые невозможно обновлять каждый день. Поэтому сначала обновляются высокочастотные фразы, затем низкочастотные. Весь цикл занимает порядка 3 недель.

      Если говорить о других модулях, то данные обновляются в зависимости от периодичности, которую вы укажете. Позиции мониторятся ежедневно, обратные ссылки собираются ежедневно, аудит сайта можно тоже настроить ежедневно.
      -
      2
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!