×
Россия +7 (495) 139-20-33

Новая жизнь в Новом году, или Чего вашим клиентам не хватает для полного счастья?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 7432
Подпишитесь на нас в Telegram

Декабрьский подарочный бум, пик спроса на развлечения в праздники – вещи предсказуемые и давно взятые в оборот маркетологами. А что с более глобальными и далеко идущими планами? Ведь миллионы людей под бой курантов мечтают о новой жизни. Что они вкладывают в это понятие и о чем не стоит забывать бизнесу, посмотрим в этой статье.

Мы посмотрели популярность запросов в Google Trends, разложив мечту о новой жизни по полочкам: «Здоровый образ жизни», «Красота и здоровье», «Карьера и личное развитие» и «Недвижимость» (как желание улучшить жилищные условия). В каждом кластере мы выделили несколько запросов и попросили стратегов и аналитиков прокомментировать полученные данные.

Здоровый образ жизни

В этой категории мы рассмотрели две группы запросов: «Как похудеть», «Фитнес клуб», «Правильное питание» и «Как бросить курить», «Бросить пить».

Здоровый образ жизни.png

Динамика популярности запросов о здоровье и фитнесе показывает завидное постоянство: каждый год в январе пользователи задумываются об этом, причем если потребность в похудении снижается к осени, интерес к спортзалам в этот период переживает очередной бум. И хотя один из самых популярных запросов «Как похудеть» можно было отнести и к сегменту «Красота», мы неслучайно объединили его с фитнес-клубами и правильным питанием. С точки зрения маркетинга, с человеком, который в канун Нового года мечтает скинуть лишние килограммы, можно и нужно выстраивать коммуникацию, предлагая различные решения его проблемы. В этом случае правильное питание и фитнес – отличная тема для общения, например, в социальных сетях.

Оксана Михалко, стратег ORM

Хотя число таких запросов, как «выбор фитнес-клуба», «похудение», увеличивается в январе, мы понимаем, что пользователи начинают готовиться к весенне-летнему сезону, мечтая различными способами достичь заветной цели. И в этой ситуации вам на руку сыграет специфика социальных сетей, где вы не просто приводите людей в сообщество определенной тематики, а общаетесь с ними, подогреваете интерес, сохраняя их в поле зрения бренда. Предлагайте пользователям качественный контент, который увлечет и удержит даже самого придирчивого подписчика, сделает ваш бренд экспертом в глазах аудитории. Не бойтесь коммуницировать и помогать подписчикам осуществлять их мечты, достигая поставленных целей.

Роман Молчанов, digital-стратег

После новогоднего расслабления похудеть хотят многие, но зачастую все ограничивается только желанием. Если говорить о популярности запроса «фитнес-клуб», которая возрастает в январе, постепенно снижаясь к лету, скорее всего речь идет о выборе абонементов на теплое время года. Тем не менее, если люди думают о спорте и диете после Нового года, не будет лишним поддержать их интерес в январе, «вылавливая» в сети тех, кто не прочь заняться собой. Подключите баннерную RTB-рекламу, запустите триггерную информационную email-рассылку о пользе правильного питания и здоровом образе жизни – поддержите интерес пользователей. А в феврале-марте можно предложить выгодную акцию или скидку на услуги.

А как обстоят дела с вредными привычками? Как видно на графике, бросить курить и завязать с алкоголем хотят многие, причем после Нового года популярность этих запросов максимальна.

Здоровый образ жизни 2.png

Чем вам ни аудитория, которая думает о своем здоровье? Каково общее физическое состояние этих людей? Не хотят ли они еще и зубы вылечить, отбелить, чтобы получить свежее дыхание и красивую улыбку? Почему бы не предложить им пройти комплексное обследование организма, поговорить о вреде курения, методах избавления от зависимости, вдохновить успешными примерами тех, кто занялся своим здоровьем и улучшил качество жизни? Что если популярный блогер в Instagram расскажет о том, каких результатов он добился? Красивые вдохновляющие истории – это то, на что у людей наверняка найдется время в период новогодних праздников.

Оксана Михалко, стратег ORM:

Покажите пользователям соцсетей успешные кейсы, расскажите, как люди после боя курантов действительно начинают новую жизнь. Аудитория любит такие истории. Часто они сравнивают себя с главными героями и думают: а могу ли я также изменить свою жизнь? А если бренд обращается к аудитории и словно говорит: «Да, друг! Я тебя понимаю и готов тебе помочь», – аудитория уже почти на 100% лояльна к вам и вовлечена в коммуникацию. Подключите email-рассылку с программой лояльности, разместитесь у блогеров, проведите флешмоб – это как минимум повысит лояльность ваших потенциальных клиентов.

Роман Молчанов, digital-стратег

Для всех, кто предлагает услуги, связанные со здоровьем, период после новогодних праздников – это время активизироваться и запустить рекламные кампании. Подключите баннерную RTB-рекламу, настройте косвенный таргетинг на тех, кто хочет позаботиться о своем здоровье и изменить жизнь к лучшему. Запустите полезную информационную рассылку, время от времени предлагая акции и скидки.

Красота

Под красотой мы подразумевали кардинальные перемены, требующие обращения в медицинский центр. На графике виден рост популярности запросов «Увеличение груди», «Липосакция» и «Подтяжка лица» именно после новогодних праздников.

Красота.png

Роман Молчанов, digital-стратег

Для медицинских центров (при стабильном увеличении спроса после праздников, в преддверии весны) оптимален запуск рекламной кампании уже в январе. Настройте показ RTB-баннеров, которые привлекут внимание пользователей, запустите после Нового года акции и выгодные предложения – увеличить грудь, убрать морщины, сделать подтяжку лица и т. д. У клиентов будет время подумать и принять окончательное решение. Весь этот период их интерес можно поддерживать полезной email-рассылкой, возможностью бесплатного осмотра, различными сценариями программы лояльности.

Оксана Михалко, стратег ORM:

Важно понимать: когда у людей появляется такого рода потребность, они ищут не просто клинику. Они ищут клинику с высококвалифицированным хирургом, который оправдает их ожидания. И если вы хотите привлечь новых клиентов в клинику, не бойтесь рассказывать о ее главных героях – врачах. В социальных сетях вы можете подробно освещать их деятельность, рассказывать о достижениях, профессиональном пути. А если врачи смогут давать экспертные комментарии – ценность сообщества повысится в разы. Но обязательно помните об ограничениях на рекламу медицинских услуг. Дополнительно можно публиковать статьи на тематических порталах, где сконцентрирована ваша целевая аудитория.

Карьера и личное развитие

Какая новая жизнь без расширения горизонтов и карьерного роста? Статистика подтверждает рост популярности этих запросов после Нового года. В этой категории в качестве иллюстрации мы выбрали запросы «найти работу» и «курсы английского».

Карьера и личное развитие 1.png

Казалось бы, спрос в январе растет, только вот многим услуговым сайтам приходится сталкиваться с длительным циклом принятия решений. Клиент, решивший наконец выучить язык, изучил прайс и даже позвонил в офис, но так и не оплатил сам курс. И в этом плане Новый год – отличный инфоповод для выстраивания коммуникации с потенциально заинтересованной аудиторией, в т. ч. с помощью email-маркетинга и социальных сетей.

Роман Молчанов, digital-стратег

Работайте с отложенным спросом, формируйте потребность в ваших предложениях. Поддержите интерес нативной рекламой и ненавязчивым контентом: не стоит повышать градус серьезности в праздничные дни. Настройте косвенный таргетинг на потенциально интересную вам аудиторию, подключите баннерную RTB-рекламу для привлечения внимания пользователей, после чего скидками и акционными предложениями подтолкните их к принятию окончательного решения в пользу вашего бренда.

А что если «оцифровать» потребности аудитории и посмотреть, сколько пользователей какие иностранные языки и вакансии считают способными изменить жизнь к лучшему? Мы посмотрели данные Яндекс.Вордстата по фразе «изучение языка» и поиску вакансий и отобрали наиболее популярные из них (спрос брался как среднее значение за 11 месяцев 2016 года).

Карьера и личное развитие 2.JPG

Карьера и личное развитие 3.JPG

Ольга Меркулова, аналитик направления ORM

Популярность запросов в Google Trends говорит о всплеске интереса, но не показывает, сколько именно пользователей интересуются той или иной услугой. Конечно, данные Яндекс.Вордстата тоже относительны, но хотя число показов запросов, связанных с «изучением китайского», составляет лишь 5000 человек (против 90 000 для английского), все, кто вводит эти запросы в поисковую строку, – потенциальные клиенты образовательных центров или лингвистических курсов онлайн. Что касается данных по запросам о вакансиях, высокий спрос по «водителям», «вахте» и предложениям «без опыта» можно объяснить в первую очередь большим числом тех, кто лишился рабочего места, ищет быстрое решение либо пока еще не пользуется спросом на рынке труда.

Недвижимость

Крупные покупки (квартиры, дома, автомобили) совершаются редко, к тому же на принятие окончательного решения влияют и внешние факторы: изменение ставки по ипотеке или кредитам на приобретение автомобиля, колебание курса доллара и пр. После новогодних праздников закономерно возрастает интерес аудитории к более детальному изучению вопроса, сбору актуальной для нового календарного периода информации и поиску оптимальных вариантов.

Недвижимость.png

Те, кто не купил квартиру в прошлом году, но уже имеет сформированную потребность, в январе будут смотреть, что происходит на рынке недвижимости – удовлетворите их потребность в информации, разместив на сайте обзор трендов, рекомендации экспертов. Пусть именно у вас они прочтут о том, в какой период ждать повышения процентных ставок, а когда покупка недвижимости будет более выгодной. Работайте на узнаваемость бренда и формируйте лояльную аудиторию, в том числе при помощи SMM: как только пользователи решатся на покупку жилья, они будут точно знать, в какую компанию обратиться.

Оксана Михалко, стратег ORM

Предположение о том, что невозможно продвигать недвижимость в социальных сетях, ошибочно. Даже в столь сложной тематике есть, где развернуться. Не бойтесь отойти от брендированного контента. Делитесь с аудиторией полезными статьями, данными рынка и статистикой. В этой тематике также эффективна инфографика, которую аудитория с удовольствием репостит. Не бойтесь выйти за рамки баннерной рекламы и классического маркетинга для улучшения результата.

Роман Молчанов, digital-стратег

Крупные покупки хоть и не являются широко популярными в начале года, все же актуальны для тех, кто долгое время копил на новую квартиру или дом. И здесь скидки как никогда уместны. Для запуска кампаний ремаркетинга с выгодными предложениями можно заранее подготовить базу потенциальных клиентов, которые смотрели акции и распродажи, заходили на сайт, изучали «Калькулятор стоимости».

Поиск информации о том, как выбрать дом, квартиру или что-то для нее, входит в число наиболее популярных (по данным Яндекс.Вордстата, см. рис. ниже). Изучая мечты о новой жизни, мы посмотрели, какой еще выбор дается людям непросто, заставляя их искать информацию в сети (спрос брался как среднее значение за 11 месяцев 2016 года).

Недвижимость 2.JPG

Ольга Меркулова, аналитик направления ORM

Данные Вордстата иллюстрируют интерес аудитории к рекомендациям, обзорным статьям и советам. Это лишний раз подтверждает актуальность построения коммуникации с аудиторией, пусть даже еще не готовой к покупке. Если вам есть, что рассказать, чем помочь, что посоветовать, те же социальные сети станут отличной площадкой для работы на лояльность и формирование пула потенциальных клиентов, для которых ваш бренд является авторитетным помощником и экспертом.

Клиент всегда… счастлив

Независимо от сферы деятельности новогодние праздники – отличное время для повышения лояльности аудитории. Бой курантов пройдет, а мечты о новой жизни останутся. Подарите пользователям новогоднюю сказку, обратитесь к их эмоциям и дайте понять: то, чего им не хватает для полного счастья, можете им дать именно вы. Как только вы объясните потенциальному клиенту, что его мечта о стройной фигуре сбудется, если он запишется в фитнес-зал и проверит здоровье, он вспомнит про вас (особенно если в это время вы предложите ему скидку). Помните: чем раньше после январских праздников вы запустите рекламную кампанию (а лучше и вовсе не останавливайте ее), тем лучше будет результат в новом маркетинговом году.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!