×
Россия +7 (495) 139-20-33

O SEO-агентствах замолвите слово, или Как SEO-специалисты выбирают компанию для работы

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 25961
Подпишитесь на нас в Telegram

Кажется, в 2019 году спорить, где лучше живется SEO-специалистам – в агентстве, инхаус или на фрилансе – уже немодно. У каждого варианта свои достоинства и недостатки, о которых можно говорить бесконечно. Тем не менее мы все-таки решили вернуться к этому вопросу, но с другой стороны. В статье поговорим о том, почему SEO-специалисты идут работать в агентства и, главное, как они выбирают подходящую компанию.

Почти половина SEO-специалистов работают в агентствах

В начале 2019 года команда Serpstat опросила почти 4000 специалистов, чтобы составить портрет SEO-специалиста. По результатам исследования оказалось, что 48% респондентов работают в интернет-агентстве. Работу в inhouse-команде или на фрилансе указали 38 и 13% соответственно. А 62% отметили, что идеальным местом работы для них все-таки является офис.

Портрет SEO-специалиста. Место работы

Работу в агентствах часто называют отличным вариантом для новичков: она дает возможность для обучения на проектах разного типа и роста в окружении более опытных коллег, плюс – позволяет изучить популярные на рынке инструменты, не вкладывая в них свои деньги. Это правда, как и то, что не всем специалистам нравится отсутствие гибкого графика и большое количество рутины. Но мы не об этом. Посмотрим на основные причины, которые делают агентства привлекательным местом работы для SEO-специалистов, по версии блога SEMANTICA.

Так почему агентство?

Отсутствие свободного графика или возможности работать удаленно в большинстве компаний наряду с большим количеством проектов и рутинных операций – очевидные минусы этого формата работы. И тем не менее львиная доля специалистов выбирает именно его. Разберемся, почему.

Команда единомышленников. Сказать, что фрилансер или единственный SEO-специалист в команде интернет-магазина N одиноки, значит соврать. У них есть чаты в Telegram, отраслевые сообщества в Facebook, а кто-то все еще сидит на форумах. Но работа в команде – это отдельная история. Работая в агентстве, специалист общается не только с коллегами по цеху, но и с представителями смежных специальностей. А значит, получает возможность узнать больше про их работу и про то, как она может усилить его направление.

Алексей Бузин, CEO «СЕО Импульс»:

При выборе места работы SEO-специалисту нужно сначала определиться, какие цели он преследует. Если специалист начинающего уровня и он хочет узнать последние тренды, получить колоссальный опыт, то я рекомендую идти в серьезную SEO-компанию, где продвижение сайтов – основной продукт. В этом случае соискатель попадет в команду профессионалов, которые постоянно ставят эксперименты, так как выяснение действующих методик продвижения жизненно необходимо для компании. Здесь есть постоянно обновляемая база знаний, что немаловажно в такой бурно развивающейся отрасли. Плюсом будет наличие опытного наставника, который будет находить слабые места в знаниях SEO-специалиста и прокачивать его. Но зачастую в таких компаниях приходится «пахать», работать в режиме многозадачности с десятком проектов. Все это позволит специалисту серьезно вырасти как профессионалу за 1–2 года, а далее можно вырасти до ведущего специалиста в той же компании.

Александр Сергеев, руководитель отдела бутикового SEO в агентстве интернет-маркетинга impulse.guru:

Общение с коллегами безусловно играет важную роль в становлении специалиста. Обмен опытом со специалистами своего профиля помогает узнать новые «фишки» или нестандартные решения, которые могут помочь в работе. Но я считаю, что общение с коллегами смежных направлений помогает порой даже больше. К примеру, программист может «осадить» тебя в плане невозможности внедрения той или иной рекомендации из-за особенностей движка или других факторов, и приходится вместе искать компромиссное решение. Про взаимодействие SEO-шника, директолога и контент-маркетолога, думаю, можно не рассказывать. Тут у каждого свой взгляд, и, чтобы прийти к общей стратегии, приходится потратить немало времени на обсуждение.

Инструменты за счет компании. Ahrefs, Semrush, KeyCollector, Screaming Frog, бесконечный пакет сервисов от Netpeak Software и прочие инструменты стоят денег. Конечно, можно раздобыть промокод на скидку или попросить кого-то из друзей поделиться доступом. Но это все равно затратная история. Работа в агентстве избавляет SEO-шника хотя бы от этой головной боли: работодатель снабжает специалистов инструментами, необходимыми для эффективной работы. И это не говоря о внутренних разработках компании, которые есть у многих агентств.

Обучение. Только на рынке Рунета можно насчитать несколько десятков вебинаров, мастер-классов, курсов и конференций по поисковому продвижению и интернет-маркетингу в целом. Реально ли посетить их все за свой счет? Наверное, да, но это будет катастрофически дорого. Многие агентства оплачивают сотрудникам посещение отраслевых мероприятий или прохождение обучающих курсов полностью или частично. Причем это полезно не только начинающим, но и опытным спецам. Главное – правильно выбрать курс.

Руслан Кузнецов, руководитель отдела поискового продвижения Ingate:

В интернет-маркетинге что-то меняется буквально каждый день: обновления в настройках таргетинга, рекламных кабинетах, новые инструменты – достаточно посмотреть ленту новостей за сутки на SEOnews. Если выпасть из этой повестки, не практиковать новые решения, не обмениваться опытом с коллегами, самый прокачанный специалист быстро потеряет свою актуальность. При этом критично важно тестировать инструменты и новые методы работы на реальных кейсах – только сочетая работу и обучение можно поддерживать свой профессиональный уровень. Обмен опытом, возможность посмотреть на одну и ту же проблему с разных сторон, дискуссии, разбор кейсов – без этого глупо мыслить себя экспертом завтра, даже если сегодня вы успешно поддерживаете позиции какого-либо сайта или ведете более-менее толковую рекламную кампанию одного единственного проекта.

Разноплановые и большие проекты. Работа в агентстве дает возможность специалисту поработать с крупными проектами, к которым сможет получить доступ далеко не каждый фрилансер. И в отличие от инхауса, это будет не один, а много разных сайтов.

Карьерный рост. Выше мы уже говорили, что рутина и большое количество проектов не красят агентства в глазах специалиста. Но если спец показывает хорошие результаты и, например, демонстрирует достойный уровень управленческих навыков, у него есть шанс продвинуться по карьерной лестнице и стать ведущим специалистом или руководителем отдела, а может, и целого направления. И это далеко не последний аргумент при выборе места работы, как мы увидим позже.

Дмитрий Фитеров, менеджер отдела поискового продвижения i-Media:

В процессе выбора места работы я ориентировался на два фактора – это область, в которой мне предстоит развиваться, и компания, которая может дать мне это развитие. Идеальным вариантом для меня оказалась область интернет-рекламы, данная область динамично развивается, а вместе с ней и специалисты. Компанию я выбирал по следующим критериям: репутация и позиционирование компании на рынке интернет-рекламы, политика и ценности компании, возможности карьерного роста, масштабные и интересные задачи/проекты, а также надежность и желание вкладывать усилия в развитие сотрудников.

Руслан Кузнецов, руководитель отдела поискового продвижения Ingate:

Конечно, приоритеты в выборе места работы у каждого свои, но у нас в компании возможность учиться, профессиональный и карьерный рост – не просто преимущество, но и залог непрерывного прокачивания экспертизы и поддержания лидерских позиций компании в целом. Согласитесь, возможность не просто работать и вести успешные проекты, а поставить себе цель стать экспертом №1 и выступать на конференциях, может повлиять на выбор. У нас в компании 80% менеджеров выросли с позиций специалиста. Хочешь расти, прокачивать себя – пиши книги, статьи, выступай на крупнейших конференциях. Хочешь просто повышать свою ценность на рынке труда, не афишируя заслуги, – нарабатывай успешные кейсы в разных тематиках, проходи обучение, обменивайся опытом – твой выбор, твои возможности.

А что из этого важнее?

В исследовании Serpstat наиболее важными критериями при выборе места работы оказались уровень зарплаты (83,1%), наличие карьерного роста (62,8%), гибкость графика (55,3%), месторасположение (48,0%), возможность обучения за счет компании (47,2%).

Портрет SEO-специалиста. Выбор места работы

Но в этом исследовании участвовали как сотрудники агентств, так и inhouse-специалисты и фрилансеры. А мы говорим именно про агентства. Поэтому мы провели свой небольшой экспресс-опрос среди SEO-специалистов, работающих или работавших в агентствах, и спросили, что для них было важно при выборе компании для работы.

В анкете предложили следующие варианты:

  • Возможность обмена опытом с коллегами.
  • Доступ к профессиональным инструментам за счет компании.
  • Возможность обучения за счет компании.
  • Возможность поработать с разноплановыми и/или большими проектами.
  • Возможность карьерного роста.
  • Уровень зарплаты.
  • Отзывы о компании.

Предложенные варианты попросили оценить по пятибалльной шкале. В опросе поучаствовали 73 SEO-специалиста из компаний i-Media, impulse.guru, Ingate, Netpeak, SEO Интеллект, SEO.ru, «АлаичЪ и Ко», «Пиксель Плюс».

Что выяснили

Как и в опросе Serpstat, уверенное первое место досталось уровню зарплаты, предлагаемому работодателем. 74% респондентов оценили этот критерий максимально высоко. Следом с небольшим отрывом идут возможность поработать с разноплановыми или большими проектами (58,9% максимальных оценок), перспективы карьерного роста (58,3%) и обмен опыта с коллегами (56,2%).

Чуть меньше половины опрошенных высоко оценили возможность обучаться и использовать профессиональные инструменты за счет компании – этим вариантам присвоили максимальную оценку 42,5 и 45,2% респондентов соответственно.

А вот предельно серьезно к отзывам о работодателе относятся всего 19,2% опрошенных специалистов.

74% опрошенных поставили варианту «Уровень зарплаты» высший балл58,9% опрошенных поставили варианту «Возможность поработать с разноплановыми и/или большими проектами» высший балл58,3% опрошенных поставили варианту «Возможность карьерного роста» высший балл56,2% опрошенных поставили варианту «Возможность обмена опытом с коллегами» высший балл45,2% опрошенных поставили варианту «Доступ к профессиональным инструментам за счет компании» высший балл42,5% опрошенных поставили варианту «Возможность обучения за счет компании» высший балл19,2% опрошенных поставили варианту «Отзывы о компании» высший балл

Помимо предложенных нами критериев участники опроса оставляли и свои варианты:

  • Возможность принести компании максимальную пользу.
  • Всегда главными факторами является ЗП и рекомендации (приглашение) от знакомых и бывших коллег. И стоит добавить еще один важный пункт – местоположение офиса, добираться до работы 2 часа в одну сторону не каждый осилит.
  • Простота прохождения собеседования (этот процесс не затянут).
  • Деньги vs опыт. Только в таком порядке.
  • Контакт с реальностью на всех уровнях иерархии руководства. В особенности выстроенность или выстраиваемость бизнес-процессов в контакте с реальностью.

И что все это значит?

Если сравнить наши критерии по количеству высоких оценок (4 и 5 баллов), то они распределятся следующим образом:

1. Возможность обмена опытом (90,4% оценили на 4 и 5).

2. Зарплата (89%).

3. Карьерные перспективы (87,5%).

4. Возможность работы с крупными и разноплановыми проектами (80,8%).

5. Обучение за счет компании (76,7%).

6. Доступ к профессиональным инструментам (75,3%).

7. Отзывы о компании (56%).

Если вы менеджер или рекрутер в SEO-агентстве, учтите эти моменты в своей HR-стратегии.

Если вы хотите поделиться своим опытом выбора места работы или рассказать о том, что является важным для вас, пишите в комментариях, обсудим :) 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Как в любом художественном произведении, которое запомнится и удержится в памяти, в повествовании должна быть не только какая-то информация, будь она трижды полезная, но и точка диссонанса. Конфликт. Это нужно для читателей и специалистов, заинтересованных в таких вот сведениях. Они очень хорошо освещены и сгруппированы, но именно в этом блеске память выгорает до быстрых забвений. А хотелось бы, чтобы она держала то, что нарыто даже чужим трудом. Такие точки внимания, как на посадочной страни...
    Как в любом художественном произведении, которое запомнится и удержится в памяти, в повествовании должна быть не только какая-то информация, будь она трижды полезная, но и точка диссонанса. Конфликт. Это нужно для читателей и специалистов, заинтересованных в таких вот сведениях. Они очень хорошо освещены и сгруппированы, но именно в этом блеске память выгорает до быстрых забвений. А хотелось бы, чтобы она держала то, что нарыто даже чужим трудом. Такие точки внимания, как на посадочной странице, пусть даже немного надуманные, очень нужны. Вот поэтому, очень часто комменты выступают как антидоты от полного кайфа.
    Наверное, зря это мной написано, но...Ладно..Оставлю...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Владимир Чиков
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Владимир Чиков
    больше года назад
    Со статьёй и выводами всё примерно понятно, наверно оно всё так и есть на самом деле. Немного странно если у SEO-спецов были бы другие приоритеты. Да впрочем и любой другой рядовой IT спец. рассуждает примерно таким же образом. Обрисую ситуацию в провинциях и городах в которых население ~1 млн.чел. или меньше. (сугубо моё мнение). Если конечно таким городам не повезло и в них нет таких энтузиастов, как Алаич, которые организовали достаточно крупные профильные SEO конторы. В остальных ...
    Со статьёй и выводами всё примерно понятно, наверно оно всё так и есть на самом деле. Немного странно если у SEO-спецов были бы другие приоритеты. Да впрочем и любой другой рядовой IT спец. рассуждает примерно таким же образом. Обрисую ситуацию в провинциях и городах в которых население ~1 млн.чел. или меньше. (сугубо моё мнение). Если конечно таким городам не повезло и в них нет таких энтузиастов, как Алаич, которые организовали достаточно крупные профильные SEO конторы. В остальных городах превалируют мелкие веб-студии и агенства в которых SEO точно не основное направление. Такие конторы держат, как правило 1го ну максимум 2ух SEO спецов. Обойдя 2-3 таких конторы в своем городе 2 и 3 пункты вы можете вычеркнуть, т.к. з/п выше рынка вам вряд ли кто-то предложит, карьерный рост тоже (компании слишком маленькие 3-4 человека) там просто некуда расти. 5 и 6 пункты тоже под большим вопросом - мелкие компании не тянут такие расходы или не видят в этом смысла, аргументируя это большим кол-ом бесплатных аналогов. И вот при смене работы и выборе нового "агенства" (в этом же городе) остается уповать только на 1, 4 и 7 пункты =), что не сильно подогревает интерес вообще заниматься этим. Собственно, что остается: Перебираться в златоглавую и уже расти там в крупных конторах, становится инхаус спецом и тоже искать интересных работодателей. Есть ещё несколько вариантов, но думаю Вы сами догадались, что это за варианты.
    -
    8
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!