×
Россия +7 (495) 139-20-33

Окей, Google! Как локальному бизнесу монетизировать голосовые запросы

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 18707
Подпишитесь на нас в Telegram

Все большую популярность набирают голосовые помощники.

  • Примерно 72% владельцев смартфонов используют их, согласно недавнему отчету Microsoft.
  • Наиболее популярные в мире виртуальные ассистенты – Google Assistant, Apple Siri, Amazon Alexa, Microsoft Cortana.
  • Собственные системы разрабатывают все, у кого есть возможность и кто хочет быть в тренде: Facebook, Xiaomi, Samsung.
  • В России набирает популярность Алиса (Яндекс). Несмотря на то, что появилась она значительно позже, чем американские аналоги, аудитория российского помощника на сегодня превышает 30 млн человек в месяц. Более того, по данным на начало 2019 года, пятая часть всех запросов пользователей – голосовые (по данным Яндекса).

Голосовой «революции» избежать не удастся. Единственное, что остается, – научиться быть первым, когда вопросы звучат от потенциальных клиентов.

В этой статье расскажем, как владельцам локального бизнеса (компаниям с физическими локациями, продающим товары и услуги) монетизировать голосовые запросы, что необходимо учесть в первую очередь. А также дадим некоторые неочевидные, но значимые подсказки, которые помогут обходить конкурентов.

Мало что может «помешать» маркетингу так, как голосовые помощники

Голосовой поиск – одна из самых быстроразвивающихся цифровых технологий на сегодня. Стремительный рост объясним: скоростной мобильный интернет становится доступнее, как и недорогие смартфоны.

Вместе с тем, популярность голосового поиска трансформирует маркетинговый «ландшафт». Отныне теряет смысл стратегия «быть одним из» или даже попадать в ТОП 10 лучших. Важно просто быть первым.

1. Победитель получает все. Если полка традиционного супермаркета вмещает 100–200 товаров, то это значение сужается до 10 на первой странице органической выдачи (плюс – еще несколько результатов контекстной рекламы). В случае с умным помощником – до 1–2 наименований. Важно не разнообразие, и даже не попасть в категорию лучших – важно быть самым лучшим.

Именно поэтому растет значимость элементов, являющихся «сигналами» для искусственного интеллекта, который пытается определить, какой результат выдать пользователю.

2. Голосовые помощники «убивают» графический интерфейс. Пользователю уже не нужно искать ответы самому, изучая результаты органики, кликать по рекламе и баннерам. Теряет смысл продвижение сайтов, SMM, контекстная и баннерная реклама. То, на что обычно расходуется весь рекламный бюджет компаний – повышение позиций в выдаче – становится пустой тратой денег с приближением эры голосового поиска.

Умные ассистенты не озвучивают пользователю результаты органики «по списку» или ответы из блоков рекламы. Как правило, они дают один подходящий (по их мнению) ответ, наиболее релевантный запросу (за исключением ответов на локальные запросы с картой).

3. Сайты с низкой скоростью загрузки, а также не адаптированные под mobile не участвуют в гонке. Поскольку большинство голосовых запросов совершается с мобильных устройств, неадаптированные сайты едва ли попадут в выдачу. К тому же крайне важна скорость загрузки страницы – результаты голосового поиска загружаются на 52% быстрее. Хотите поучаствовать в гонке – придется ускорить сайт.

Как монетизировать голосовые запросы

В ходе недавнего исследования Microsoft было выявлено: поиск локального бизнеса входит в тройку самых популярных голосовых запросов (47%). Это почти половина из всех голосовых запросов, и она может приносить прибыль офлайн-компаниям.

Где посоветует пообедать или на какую СТО заехать? Какой круглосуточный магазин или аптеку предложит голосовой помощник? Один из гарантированных способов выделиться на фоне конкурентов и стать «заметным» для виртуального ассистента – оптимизировать локации своей компании в сети (интеграция с картами, геосервисами, отзовиками).

Как повысить видимость своей компании для голосового помощника

Поскольку из всех возможных запросов в голосовом поиске в первую очередь коммерческие и локальные приносят прибыль компаниям, маркетологам и собственникам организаций обязательно следить за тем, чтобы контактная информация на сайте обо всех точках компании была достоверной.

Второй приоритетный момент – интеграция с картами. Наличие верной максимально развернутой информации со ссылкой на сайт, фото, правильно настроенная категория бизнеса позитивно воспринимаются поисковиком при выборе релевантного ответа на локальный запрос голосом.

Ниже перечислим несколько неочевидных моментов, не менее важных для оптимизации локаций:

1. Ключевые слова из Google Posts (GMB) поисковик ассоциирует с компанией. Используя те же слова, что и в низкочастотных запросах, вы повышаете шанс карточки компании попасть в «ответ» на релевантный вопрос пользователя (например, «где вкусный и недорогой бизнес-ланч», «где отремонтировать ноутбук в районе полежаевской»).

2. Половина из всех факторов ранжирования Google содержит данные NAPWCHD, обеспечьте их присутствие там, где это необходимо: Google Мой бизнес, внутренняя оптимизация (актуальность данных NAP, ключевые слова в Title и Description), цитирование (наращивание качественной внешней ссылочной массы). В пользу информации NAPWCHD говорит и рост запросов с мобильных устройств с фразой «ближайший / рядом со мной».

Главным образом посредством «сигналов» этих данных, которые содержат упомянутые выше факторы ранжирования, компания появляется в выдаче по релевантному голосовому запросу (например, «пункт обмена валюты рядом со мной»).

В этом же контексте не пренебрегайте значимостью упоминаний: локальные ссылки помогут обходить конкурентов.

3. Google учитывает «сигналы» отзывов всех площадок, поэтому важно работать также с сайтами-отзовиками.

Для того, чтобы получить положительные отзывы, мотивируйте клиентов писать, отвечайте на все комментарии, в том числе вопросы и негатив. Тем самым можно повлиять на общий рейтинг карточки.

Также при добавлении в каталоги (например, Zoon, otzovik, Yell, irecommend) данных об организации создаются обратные ссылки на сайт, а наращивание качественной ссылочной массы - еще один плюс в копилку компании.

Неважно, сколько локаций (филиалов) у вашей компании, добавить на карты и прочие релевантные источники обязательно нужно каждый из них. Организациям с многочисленными филиалами помогут профессиональные сервисы.

Еще немного инсайтов для оптимизации сайта

Поисковая система оценивает все аспекты цифрового следа, когда ранжирует сайты:

Из каких элементов состоит цифровой след

Когда речь идет о выдаче по голосовому запросу, особое значение имеет скорость загрузки, данные NAPWCHD и Google Мой бизнес, микроразметка, SSL, контент, списки и пр.

Специалисты из Backlinko в ходе исследования и анализа 10 000 поисковых результатов Google Home выяснили, что влияет на продвижение в голосовом поиске:

  • скорость загрузки страницы имеет первостепенное значение. В среднем страница с результатами голосового поиска загружается за 4,6 секунды (это на 52% быстрее, чем обычная страница);
  • наличие SSL-сертификата, что гарантирует безопасность сайта. Так, в ходе исследования было установлено, что сайты с HTTPS доминируют в голосовой выдаче (70,4% всех результатов);
  • в среднем ответ в голосовом поиске состоит из 29 слов;
  • микроразметка: 36,4% результатов голосового поиска обращается к страницам, размеченным Schema;
  • надежность домена (76,8% всех результатов);
  • - расширенные сниппеты – в 40,7% случаяв поисковик обращается к ним. С помощью структурированной разметки можно добавлять блоки с адресами, отметку на карте, рейтинг и отзывы, расписания событий и пр.

Обязательно учитывайте эти моменты при оптимизации сайта.

В приоритете низкочастотные запросы, они длиннее (5–7 слов) чем те, что вводят в строку поиска. В ответах на голосовые запросы используются те же конструкции, что и люди во время разговора. Так что выделите 5–7 слов, вокруг которых начнется оптимизация сайта/раздела под голосовой поиск.

Компания seoClarity провела исследование и создала список слов-триггеров голосового поиска, к которым часто прибегают пользователи. Создавая контент для своего сайта, используйте эти слова. Для максимальной эффективности лучше всего добавлять их в title, description, в заголовки, верхние абзацы текста.

Слова-триггеры для цифрового поиска

Вот некоторые подсказки, которые помогут вам правильно распорядиться этими словами:

  • отвечайте на вопросы, которые задают люди – ключи должны быть в первом абзаце среди первых 30 слов;
  • пишите так, как говорите (используйте конструкции устной речи);
  • структурируйте текст с помощью заголовков и подзаголовков;
  • включайте низкочастотные запросы в URL;
  • пропишите title – о чем контент конкретной страницы (50–60 знаков);
  • пропишите description, используя слова-триггеры (166–215 знаков);
  • убедитесь, что добавили свою компанию в Google Мой бизнес и другие бизнес-каталоги.

Чтобы в ответ на свой запрос пользователь услышал именно ваш ответ от голосового помощника, используйте все возможности оптимизации. И если ваша компания представлена в офлайне, помните, что почти половина из всех голосовых запросов может приносить вам прибыль. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Кристина Дмитрик
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Кристина Дмитрик
    больше года назад
    Та да, надеялась узнать нужные мне моменты и.... У меня еще вопрос не по теме, может кто знает. Я тут недавно увидела пробегающую рекламку игрового сайта onlineigridengi.ru с новыми игровыми слотами на деньги с моментальным выводом. Вот хотела попробовать себя в азарте, прочитала отзывы игроков, да и вообще пошарила в гугле, но еще хотелось бы больше инфы собрать. Буду благодарна за ответы
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Андрей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Андрей
    больше года назад
    тема не раскрыта
    обещали рассказать про монетизацию, а про это нет ни слова
    только общие понятия и вода-вода
    -
    0
    +
    Ответить
    • Гость
      2
      комментария
      0
      читателей
      Гость
      Андрей
      больше года назад
      Андрей, чтобы «конвертировать» голосовые запросы в прибыль, нужно прежде всего озадачиться оптимизацией локаций (в первую очередь прокачать GMB и Яндекс.Справочник). К слову, у автора статьи есть материалы и об оптимизации локаций/сайта/контента для голосовых запросов, и инсайты о GMB, и о Справочнике. Просто посмотрите все материалы автора на seonews.
      -
      1
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!