×
Россия +7 (495) 139-20-33

Пиар с коммунистическим лицом

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
8 3952
Подпишитесь на нас в Telegram

Санитар на броневике

«Смерть сеонистам!» - таким лозунгом с националистическим душком, меньше месяца назад seo .tumblr.com/post/17006514>родилсяСанитар Рунета. И сразу по всем правилам блогинга обзавелся пафосным ником, дневником с броским названием antiseo, где общается с народом в скандально-повестовательной манере.
Но что «отличает» его от других блогопровокатаров, кроме размыто-пафосной идеи - очистить ру-вирутальность от «всякой грязи»? Есть у Санитара конкретный и выполнимый план. «Когда победим полностью сеонизм в интернете (ориентировочно к 2010-2013 гг.), попробуем подступиться к мыльным спамерам, эта проблема значительно сложнее» - так без единого смайлика в асечной переписке» .
Справка.

Сеонист – в понимании Санитара Рунета, - любой человек, тем или иным образом причастный к поисковой оптимизации (SEO) и продвижениею под социальные сети (SMO). К сеонистам он относит некоторых блогеров, оптимизаторов и ряд сотрудников поисковых систем (в первую очередь, Сергея Петренко aka Gray).

«Создавая немыслимые нагрузки на поисковые системы и подсовывая нам свои говносайты вместо полезной информации» оптимизаторы и SEO-блогеры вызывают у Санитара приступы ненависти.

Но кроме подпольной клички информация о жизни «спасителя Всея Рунета» скудна, как биография разведчика. В одном из своих первых постов борец с сеонистами представился: «А зовут меня Аристарх Григорьевич. Я из Бердска».
Справка. 1 Бердск – районный центр в Новосибирской области.

Санитар РунетаИмеется и фото «героя» на фоне пальмы. Костюм и возраст персонажа на портрете явно работают на стереотип: человек в возрасте, внешне похожий на госчиновника, ерундой заниматься не будет.

Однако лексика борца за добро и справедливость роднит его с завсегдатаями митингов КПРФ и форума НБП.

Пародирует бердчанин Аристрах Григорьевич и тех, и других одновременно. Санитар в своих постах то призывает: «Смерть сеонистам!», то говорит о своем блоге, как о бревне «в кровавом глазу сеонизма», называет SEO-блогеров «свиньями». То вспоминает о том, что все же ведет «партизанскую» войну, и уходит к более прокоммунистичеким лозунгам, напоминающим диалоги в старых советских фильмах: «Это партизанский удар … Победа будет за нами. Не оставайтесь в стороне».

Продолжая тему темной личности в деле борьбы за чистоту интернета. Домен, на котором зарегистрирован дневник Санитара, третьего уровня - определить его владельца по Who Is практически невозможно. Ответов на вопросы, связанные с личной жизнью, Аристарх Григорьевич старательно избегает. Апофеоз игры в мученика – это когда в личной переписке Аристарх Григорьевич назвал SEONEWS свою фамилию, но тут же попросил ее не раскрывать – боится мести. «Сеонисты угрожали заспамить мой блог. Думаю, они и жизнь человека ни во что не ставят, с такими-то моральными установками», - объяснил Аристарх Григорьевич. Мы проверили, человек с таким имярек или даже инициалами в рунете ни разу не упоминался – хорошие ФИО – «чистенькие».

Сама идея организованной борьбы с негативным проявлениями поисковой оптимизации не так уж и абсурдна. Если это пытаются вместе и по отдельности делать поисковые системы, то почему бы заинтересованным в чистоте некоммерческой выдаче пользователям не восстать против дорвеев. Но то, что Санитар по самые уши в пиаре, а не борьбе, очевидно нам стало сразу из письма, которое он не поленился написать в редакцию SEONEWS. Привожу его целиком.
Тема: Как вам не стыдно популяризировать такое!? Текст: Ну ничего, мы до вас тоже доберемся! Все центры сеонизма будут уничтожены, так и знайте.Живите пока. Но если что, готов дать вам интервью, чтобы сеонисты задумались, смогут ли они бороться с силой сознательных пользователей рунета, или нет. Вас же мало, сеошников!

Первая мысль: «Что за бред?!». Следующая: «А ключевые-то слова в этом письме «готов дать интервью».

В блоге АнтиSEO явно прослеживается попытка «закосить» под ненормального борца с SEO. Причем и блог, и удачная, в общем-то, провокация на интервью (мы же с ним пообщались и статью публикуем) – грубая реклама новой игры для блогеров - Blogowar.
Это легко читается между строк «шапки» блога.«Против сеонистов и прочих спамеров. Достали!Ознакомьтесь с чёрным списком (ссылка на список игроков Blogowar - автор), и ступайте на тропу войны (ссылка на официальный сайт игры - автор). С вами мы точно победим.

Если вы уже с нами, пользуйтесь данными мониторинга активных сеонистов(ссылка на ленту действий игроков Blogowar - автор )».

Пиар бывает разный: черный, белый, грязный

В том, что Аристарх Григорьевич - вымышленный персонаж, сомневаться не приходится. Поэтому, раз тема «В рунете появились идейные борцы с SEO» провалилась, разберемся, кому и зачем он нужен этот Мойдодыр. И какова эффективность такого персонажа в нелегком деле «вирусного» маркетинга?

Игра Blogowar запущенна 20 октября этого года (через два дня появился Санитар и его блог), является новым способом для блогеров померяться рейтингом. Только правила игры устроены таким образом, что в топ легче попасть не именитым и уже известным блогерам, а как раз наоборот. Победителя в Блоговаре быть не может. Каждый час в топе оказываются разные участники. Сами создатели игры называют ее «Царь горы» для блогеров.

Справка. При регистрации участник получает определенные баллы (унцы) для рейтинга и немного внутренней валюты - «баксов». Задача участников сослаться на сайты как можно большего числа противников по игре. За каждую ссылку на конкурента участник получает унцы. Если же конкурент ссылается на участника, унцы у последнего отнимаются. За «баксы» (как игровые, так и настоящие) участник может купить заклинания, отнимающие унцы у конкурентов и доспехи, защищающие от списания баллов. Участник, на текущий момент имеющий наибольшее количество унцев – попадает на верхние строчки рейтинга.

Сейчас, по словам создателя игры Дмитрия Смирнова, заявку на регистрацию подало уже порядка 350 блогов.

Ищи, кому выгодно – старая максима. По данным Ливинтернет, за 10 дней октября Aнти-SEO привело на Блоговар 161 посетителя. Это при том, что в игре блог Санитара Рунета провел всего 4 дня, потом был забанен.

На руку шумиха вокруг АнтиSEO только одному человеку - создателю игры Дмитрию Смирнову. Предположив, что Аристарх Григорьевич никто иной как автор игры Дмитрий Смирнов, получаем:
- Для 40-летнего программера, почерпнувшего свои знания о SEO из бомжеленты (объединенного RSS-канала блогов участников движения бомжей Санитар слишком хорошо осведомлен о блогосфере и оптимизации.
- Родина Аристарха Григорьевича близка к месту проживания Дмитрия Смирнова. По сути, Бердск – пригород Новосибирска, где живет Смирнов.

- В словаре Дмитрия ругательство «сеонист» появилось намного раньше блога Санитара

- Дмитрий, комментируя предположения об идентичности автора «войны блогов» и «крестового похода на оптимизаторов» не подтвердил и не опроверг: «Авторство сайта antiseo стали очень настойчиво приписывать мне. Ну и многие «сеошники» (само название племени сеонистов) на меня обиделись. Стоило забанить antiseo (за использование ботов), как меня стали упрекать в том, что я — цитирую — «заигрываю с сеошниками. Не волнуйтесь, я вас всех одинаково ненавижу».

На прямой вопрос: «Это блоговар так пиарится?» Дмитрий ответил в духе «разведчика» Аристарха Григорьевича «Я с трудом понимаю, как таким способом можно пиариться. По-моему, это просто кому-то скучно».

SEONEWS поинтересовался у некоторых блогеров из «черного списка», что они думают об акции «Мочи сеонистов».
Дмитрий Голополосов aka Димок: «Блоговар построен на ссылках. АнтиSEO собирает немало ссылок, в том числе и с популярных блогов. Акция по отстрелу сеошников втягивает часть из них в холивар по этому поводу. А значит, Блоговар получает кучу ссылок. Вирусный маркетинг работает».
Владимир Виштак: «Мой вердикт: Парень просто придумал новый и быстрый способ пиара, хоть и черного. Я не удивлюсь, если начнут появляться его последователи: «Антисео в Москве», или подпольный антисеонист) или антисеонист без калес».


Максим Язынин
«Это зависит от того, какие реально у него цели. Если все это сделано для того, чтобы проиграться на blogowar.ru, то почему бы и нет. Вполне оправданный ход с точки зрения маркетинга, и относиться к этому можно только с юмором.
Но если это вся это ненависть к SEO выходит за рамки blogowar.ru, а сама игра используется в качестве одного из инструментов войны, то это уже какая-то нездоровая ситуация».

Стратегия и тактика.

В своей пиар-игре автор блога «Мочи сеонистов» применил несколько беспроигрышных ходов, которые в результате убили двух зайцев:
- сформировали игре Blogowar имидж увлекательной игры, ради участия в которой идут на ТАКОЕ
- привел трафик на сайт игры
- заставил популярных блогеров рунета заговорить о себе и об игре. Про блог
«АнтиSEO» написал каждый второй участник Блоговара.

Какие примы использовал: Помимо этого, в пользу версии о пиар-ходе говорит несколько фактов:

Цель Прием
Привлечение новых участников Призывами о помощи, деньгами, просто по «приколу». Главное в каждом посте писать про то, как хорошо участвовать в игре.
Обратить на себя внимание крупных блогеров "Много, агрессивно и грубо, местами матом поливает «грязью» блоги конкретных людей.Обличать пороки отрасли. Шокировать – немодерируемая гостевая слишком даже для анонимного рунета.В игре участвуют блоги разных тематик, но понимая поисковый смысл ссылки все равно чуть-чуть оптимизатор".
Просветить о правилах, "фишках", и новостях игры В постах подробно описываются различные способы игры, применения оружия и заклинаний. Самый большой пост, посвященный различным ходам в игре, написан 23 октября, то есть всего через три дня после запуска игры.
Добиться освещения в СМИ Написать письмо в редакцию отраслевого издания, с охотой отвечать на все их вопросы
Добиться вирусного распространения ссылок на блог-провокатора Возможности для комментирования постов на блоге Санитара нет, поэтому обиженным приходится писать о нем в своих дневниках. «Да, и не стесняйтесь на меня ссылаться!» - собственные слова Санитара

- Через 4 дня участия в игре блог Санитара забанили (его бот под именем «Франкенштейн» заспамил комменты других участников игры), так сказать, Аристарх Сделал свое дело. Аристарх должен уйти. Судя по сообщениям в гостевой, сороколетнего программера забирают в армию.

P.S. Итог
4 ссылки на блог AntiSEO,
2 ссылки на Blogowar,
17 раз упомянут Санитар Рунета,
15 раз Аристарх Григорьевич
7 раз название игры
Интересно, сколько унцев за эту статью мы бы получили? :)

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • cyberkop
    2
    комментария
    0
    читателей
    cyberkop
    больше года назад
    жаль что он закинул свой блог, я вот решил продолжить его идею и создал anti-seoblog.ru
    -
    -1
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад
    "Аристарх" - однозначно инструмент для распиаривания блоговара! как только появилась эта войнушка, появилась и эта нарукавная кукла под названием аристарх григорьевич.

    Чего тут анализировать-то.
    А то что это "зеркало" Смирнова - я сомневаюсь. врядли
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Да вы из меня шута сделали! Ну ничего, на войне как на войне.
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Мы в Блоговаре не участвуем ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Аристарх Григорьевич из Бердска, как говорится, как себя поставишь, так к тебе и относиться будут.
    Ну детсад чесслово, не верю, что на пятом десятке человек может по солдатикам и конструкторам убиваться :)
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Да никто не верит.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ева из рёбрска, а аристарх их бердска :)
    PS. Аристарх - лучший друг человека
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад

    Прям как про собаку.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!