×
Россия +7 (495) 139-20-33

Почему сайтам нужно переезжать с конструкторов на полноценные CMS

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
6 17093
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня множество сайтов создается на базе конструкторов вроде Craftum или Tilda. Собственный сайт требуется ООО, ИП и самозанятым: так бизнес выглядит надежнее и представительнее, чем со страничкой в социальных сетях. А на конструкторе создать и запустить веб-ресурс можно с нуля за пару дней. Но мы не рекомендуем создавать сайт на конструкторе вместо полноценной CMS. И вот почему.

Особенности сайтбилдеров

Ключевое преимущество конструкторов – формирование и запуск сайтов в ряд несложных этапов. Дополнительно дают бонусы вроде домена в подарок (как у сервиса Setup).

Setup

Однако, когда к нам приходят за услугой SEO-продвижения владельцы сайта на конструкторе, мы заранее знаем, что они скажут. «Мы уже пробовали оптимизироваться и раскрутиться, но ничего не выходит, потому что…»: 

  • у сайта мала скорость загрузки, ее не увеличить; 
  • обнаруживаются неисправляемые неполадки функционала; 
  • сложно заливать контент и т. д. 

Причина проблем проста. Конструктор предлагает жестко ограниченное количество возможностей, и исправить это не получится (теоретически реально, но тяжело, долго и невыгодно из-за кривизны исходного кода). А реализовывать продвижение сайта с неустранимыми критическими проблемами бессмысленно. Неизбежен слив ресурсов, в первую очередь денег заказчика. 

Единственный способ полноценно оптимизировать сайт с «конструкторскими» неполадками – перенести его на специализированную систему управления контентом (CMS), оптимально соответствующую потребностям бизнеса. А в ходе переноса «подтянуть пробелы». И уже потом, когда сайт будет отлажен, начинать раскрутку.

Примеры конструкторов

До недавнего времени мы регулярно получали заказы от предпринимателей, создававших сайты на конструкторах, в том числе Wix или TIU. 

Примеры конструкторов

Но конкретно эти платформы сегодня определенно непопулярны (у тех, кто работает в РФ, с российскими клиентами). Из России данные сервисы ушли в начале 2022 года. 

Wix в марте отключил опцию оплаты тарифных планов для пользователей из РФ. Это уже служило веской причиной перенести с платформы сайт: нет оплаты тарифа, нет рабочего веб-ресурса. А с июня вход на сервис из России без VPN был заблокирован. По состоянию на середину декабря, по ряду отзывов, ситуация нормализовалась, однако для компании, работающей с российскими клиентами и находящейся под российской юрисдикцией, вряд ли есть смысл создавать сейчас сайты на платформе. 

Сомнительно обстояло дело и с платформой tiu.ru, одновременно работавшей как торговая веб-площадка. В начале марта 2022 года она резко ограничила пользователям из России доступ к своим мощностям. Сайты, расположенные на платформе, одномоментно перестали работать, восстановить актуальную информацию не получалось, ряд доменных имен был утрачен. 

Сайты, что были зарегистрированы под адресом вида ***.tiu.ru, оказались потеряны безвозвратно. Для прочих алгоритм восстановления был таким: 

  • регистрируетесь на надежном российском хостинг-провайдере;
  • с помощью техподдержки привязываете к аккаунту домен сайта (если остался доступ к регистрационной записи); 
  • если нет копий сайта, копируете информацию с сохраненных версий на сервисах http://web.archive.org/ или https://archivarix.com/ru/ (во втором случае создается копия веб-ресурса из кеша интернет-архива); 
  • разворачиваете сайт на новом движке, переносите туда данные. 

Теперь рассмотрим популярные на рынке платформы, доступ к которым полноценно открыт.

Tilda

Наиболее известный в РФ сайтбилдер. Помогает создавать одностраничные ресурсы различного формата с набором высокофункциональных модулей (в первую очередь для организации веб-торговли) и предоставлением хостинга. Каталог шаблонов достаточно обширен, есть интеграция со сторонними CRM, помимо собственной Tilda CRM. 

Tilda

Иногда сайты на конструкторе «Тильды» выходят на высокие позиции в выдаче. Но, как правило, это узкопрофильные одностраничники, где предлагают услуги из низкоконкурентных сфер. Или лендинги, куда владельцы заливают рекламу, чтобы оперативно протестировать интересующую нишу. 

В остальном шансов оптимизировать и раскрутить сайт на этом конструкторе почти нет. По ряду причин:

  • Проект вряд ли удастся промасштабировать – новый функционал не добавится.
  • Полноценного бэкенда нет. Нельзя работать с пользовательскими данными, формировать личные кабинеты для хранения личной информации, истории заказов. 
  • Ограничен размер файлов, загружаемых на сайт. Видеофайлы размещаются на сторонних ресурсах. 
  • Скачивание и сбор файлов проводится через сторонние сервисы (Google Диск, Яндекс Диск). 
  • Подключить сторонний хостинг, провести А/В-тестирование невозможно. 
  • На одном аккаунте запускается группа сайтов, но чем их больше, тем дороже услуги платформы. 

Наконец, уровень техподдержки у «Тильды», по отзывам пользователей, не из лучших.

Moguta.Cloud

Это редактор готовых шаблонов с доступом к ряду функциональных опций, вплоть до интеграции с сервисами доставки и возможности принимать на сайте оплату. Создан на основе системы управления контентом Moguta.CMS. 

Moguta.Cloud

Однако пользователи отмечают, что чем больше на сайте товаров, тем больше возникает багов в процессе работы, и убрать их не так просто. 

Кроме того, готовых шаблонов и моделей в этом конструкторе меньше, чем хотелось бы. Стартовый тариф предлагает только 2 ГБ свободного места, а за дополнительные удобства придется выложить немалую сумму.

Craftum

Российский сервис с удобным блоком для формирования дизайна сайта, который работает без VPN по всему миру. Имеет опцию настройки заголовков, метатегов и ЧПУ-ссылок, которые позволяют проводить оптимизацию веб-ресурса. 

Craftum

Но эта оптимизация частичная: для полноценного продвижения необходим регулярный комплексный апгрейд сайта, чего данный сайтбилдер, как и другие, не предусматривает. Так, проблему создает некорректная обрезка изображений при отображении сайта на различных устройствах. Хотя высокая адаптивность веб-ресурсов – практически обязательное сегодня условие роста посещаемости и конверсий.

Промежуточный итог

Ключевые минусы конструкторов идентичны. Так, они не позволяют организовать полноценное продвижение сайтов из-за ограниченных технических возможностей. Код настолько несовершенный, что внести в него правки сложнее, чем написать заново. А если что-то случится с платформой-исходником (например, она изменит политику работы с пользователями, как Wix), можно лишиться успешного проекта. 

Поэтому создавать сайт на сайтбилдере разумно в том случае, если вы уверены, что ресурс не проживет долго. Или если не собираетесь в будущем расширять и совершенствовать проект. 

В остальном – особенно если для развития требуется сложный кастом и по-настоящему индивидуальный сервис – предпочтительнее сразу создавать веб-ресурс на CMS. Или переезжать на нее с конструктора.

Как выбрать CMS

Мы рекомендуем выбирать систему управления контентом, исходя из следующих факторов: 

  1. Тип сайта (лендинг, интернет-магазин, коммерческий веб-ресурс, сайт-портфолио, блог и пр.). 
  2. Перспективы расширения и обновления сайта по мере роста компании, расширения функционала, увеличения базы данных. 
  3. Простота использования CMS. Особенно если вы слабо знакомы с базовыми принципами редактирования сайта. 
  4. Функционал CMS. Потребуется проводить полноценную SEO-оптимизацию, обеспечивать оперативную загрузку и адаптивность страниц, упрощать навигацию для посетителей. И, конечно, гарантировать защиту от вирусов и хакерских атак (кстати, иные конструкторы не позволяют использовать SSL). 

Какую систему использовать? Иные владельцы сайтов годами используют WordPress, который предоставляет немало возможностей даже для бесплатного тарифного плана. Или 1С Битрикс, очевидный плюс которой для многих состоит в том, что она российского происхождения. Мы, в свою очередь, нередко рекомендуем MODX – она непроста в освоении, но мощнее и защищеннее, чем WordPress, и комфортабельнее в работе, чем 1С Битрикс. В целом же выбор CMS каждый предприниматель осуществляет сам. 

MODX

Вывод

Рациональный владелец бизнеса хочет получить сайт, выполняющий функции полноценной коммерческой площадки. То есть: 

  • С современным функционалом. 
  • Хорошо оптимизированный. 
  • Адаптивный. 
  • Простой в управлении. 
  • Благополучно индексирующийся алгоритмами ПС. 
  • Интегрирующийся с любыми сервисами. 
  • С кодом, соответствующим стандартам валидации W3C. 
  • Подходящий для свободного развития в каком угодно масштабе. 

Получить такой веб-ресурс можно, используя подходящую систему управления. Такой подход как минимум сэкономит временные и финансовые затраты при создании и развитии веб-ресурса – и обеспечит полномасштабность этого развития.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Анна
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Анна
    6 месяцев назад
    Ха, занятно. А я еще видела полезное описание тут
    digitalproweb.ru/sozdanie-sajtov-vybrat-konstruktory-ili-cms
    -
    1
    +
    Ответить
  • Seodm.ru
    3
    комментария
    0
    читателей
    Seodm.ru
    больше года назад
    Ааа по мне, сам seo специалист, вероятность внедрения необходимого контента на тильда того же блока этапом работы или преимуществ, намного выше чем на движке. А что тильда что движок малый бизнес норм продвигается особо супер разработки не требуется
    -
    -2
    +
    Ответить
  • Алексей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей
    больше года назад
    Странно, что статья называется как выбрать CMS систему а описаны в большей части конструкторы...
    -
    2
    +
    Ответить
  • Алексей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Алексей
    больше года назад
    Под все ваши выводы в конце идеально подходит как раз тильда. Нет там жестких ограничений, любой функционал можно добавить сторонним кодом через модуль. Для SEO есть все возможности.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Литвинчук
    4
    комментария
    0
    читателей
    Дмитрий Литвинчук
    больше года назад
    Если SEO-специалист кодека, то ему и конструкторы сайтов в тяж оптимизировать под поиск. Хотя у таких эспертов мамкиных не сильно результат бывает и на перечисленных CMS.
    Пора уже учится лидов приводить на проектах, а не меняться что лучше: конструктор или CMS
    -
    -2
    +
    Ответить
  • Игорь
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Игорь
    больше года назад
    Отличная статья. Полностью поддерживаю доводы, примеры и вывод. Всякие "конструкторы" зло, а CMS, тот же MODX или любая отечественная, к примеру NetCat, UmiCMS и т.д. наиболее гибкая, масштабируемая (хочешь лендинг - пожалуйста, хочешь портал или интернет-магазин - без проблем. А самый главный плюс - это не зависимость!
    -
    5
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!