×
Россия +7 (495) 139-20-33

Поисковики Яндекс и Google для работы, поисковик Рамблер по привычке, поисковая система Yahoo для беклинков

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
15 18010
Подпишитесь на нас в Telegram

В сентябре редакцией SEOnews было проведено социологическое исследование на тему «Приоритеты SEO-специалистов при выборе поисковиков». Отправной точкой в проведении данного исследования послужили результаты опроса компании Nielsen/NetRatings, выяснявшей, сколькими и какими поисковиками пользуется англоязычная аудитория.
Цель нашего исследования - выяснение, какими информационно-поисковыми системами и почему предпочитают пользоваться русскоязычные SEO-специалисты.
Опрос проводился в сентябре 2007 года.
Опрошено 58 специалистов, имеющих отношение к поисковому маркетингу. Условно всех их будем называть «оптимизаторы». Возраст респондентов колебался от 15 до 35 лет. Причём 82% опрошенных находятся в возрастной категории от 21 до 30 лет.
Результаты исследования показали, что основная масса опрошенных оптимизаторов пользуется двумя поисковиками (64,29%); три поисковых системы берёт на вооружение четверть опрошенных (25%); четыре поисковика выбрали 7,14% опрошенных; пять и более – 3,57%. Причём среди респондентов не оказалось ни одного SEO-специалиста, который работал бы только с одной поисковой системой.

Что касается наиболее популярных поисковых систем, то тут результаты предсказуемы. Все опрошенные в списке предпочитаемых поисковиков отметили Яндекс и Google (по 100 %). Рамблером и Yahoo! пользуется 17,9% респондентов. Распределение всех остальных поисковиков представлено в таблице:

Поисковики, используемые оптимизаторами

Причины, побуждающие оптимизаторов выбирать данные поисковики, оказались самыми различными. Однако в ответах четко видна была граница. Каждый давал ответ с позиции профессионала, использующего ПС в рабочих целях и обычного пользователя.

Яндекс. Большинство используют этот поисковик по работе, мониторя свои сайты. «Яша кормит», как выразился один из респондентов. Основной трафик на собственные проекты и сайты клиентов идет из Яндекса. Вторая по значимости причина - релевантная выдача по коммерческим запросам, удобно искать товары.
Помимо того
- качественная в целом выдача поисковика при поиске по рунетовским сайтам
- привычка
- наличие сопутствующих сервисов.
Один из опрошенных объяснил свой выбор «необъятной любовью» к Яндексу.

Google. В основном эту поисковую систему опрошенные оптимизаторы юзают по работе, отмечая в целом релевантную частое обновляемую выдачу. Незаменим Google, так как охватывает и англоязычные запросы.
В ежедневном поиске Google выделяют за хороший глобальный поиск, в частности, за поиск по картинкам.
Четверть опрошенных в обычной жизни «спрашивают» Google только в том случае, если не нашли искомое в Яндексе.

Поисковик Рамблер используют для работы, в основном, ссылаются по работе и используют его в дополнение к Гуглу и Яндексу. Также сильное влияние на обращение к этой поисковой системе оказывает привычка.

Вебальта. Альтернатива Яндексу и Гуглу.

Yahoo! оптимизаторы используют как поисковик-сервис. (в связи с прекращением работы в Яндексе операторов link и anchor) он, по мнению специалистов, наиболее полно «отдает» обратные ссылки. По сути, Yahoo! используют в рабочих целях, но не для поиска, а для сбора данных на основе которых оптимизируют сайты под другие поисковики. С точки зрения пользователя, опрошенные отмечают удобство поиска по англоязычным запросам и графическим объектам.

MSN. Используется только в рабочих целях. Причем благодаря одной функции Он не поддерживает запрет на индексацию, прописанный в robots.txt. С его помощью находят те ресурсы или страницы, которые не были проиндексированы остальными поисковиками.
Один из опрошенных назвал MSN «поисковиком-внедорожником».

Отдельно отметим, что двое опрошенных высказались за включение в список Нигмы. Нам это показалось некорректным, потому что сравнивались обычные, а не мета-поисковые системы.

Среди поисковиков, с которыми среднестатистический SEM-специалист не желает работать, всё не так однозначно. 66,67 % опрошенных выразили своё недовольство работой Апорта. По словам респондентов, этот поисковик слишком медленный, «неюзабильный»; есть те, кто назвал его «трупом». 56,7 % от общего числа опрошенных не желают работать с MSN вследствие её англоязычной направленности и неудобства интерфейса.

Чёрный список поисковиков

Вебальта – довольно молодой поисковик, но уже заслужил нелюбовь среди опрошенных, в основном за «нерелевантность» выдачи. А один респондент выразил своё недовольство Вебальтой по «идеологическим соображениям».

Как отметили 36,6% Мail пользоваться «бессмысленно», потому что он транслирует выдачу Яндекса и по сути является «синим Яндексом».

10,34% опрошенных заявили, что им хватает Яндекса и Google. Остальные поисковики невыгодно использовать по работе, так как с них идёт плохой трафик, а также представленные поисковые системы показывают неудовлетворительное качество поиска.

Причём в возрастной категории от 21 до 25 лет Апорт и MSN «невзлюбили» больше (по 85,7%), нежели в возрастной категории от 26 до 30 лет (Апорт – 72,7%; MSN – 45,5%).

Поисковики, с которыми не работают респонденты в возрасте 21-25 лет

Поисковики, с которыми не работают респонденты в возрасте 26-30 лет

Результаты исследования показывают, что позиции Яндекса и Google в сердцах оптимизаторов незыблемы. На сегодняшний день нет такого поисковика, который оспорил бы лидерство первых двух. Возможно, поэтому больше половины опрошенных SEO-специалистов отмечают то, что в основном работают именно с двумя поисковиками.

Однако, если сравнить результаты нашего исследования с аналогичным, проведённым весной 2007 года порталом SuperJob, видно, что предпочтения в работе с поисковиками у SEO-специалистов сильно отличаются от предпочтений обычных пользователей.

Так, по данным SuperJob, 48 % опрошенных удовлетворяет поиск информации только в одном поисковике. В нашем же исследовании не было ни одного профессионального SEO-специалиста-респондента, которого бы удовлетворяла бы работа исключительно одного поисковика. Эта специфика обусловлена различным уровнем владения информации о работе поисковых систем. Если обычный рунетчик предполагает, что необходимые данные, не найденные в одном поисковике, то он скорее переформулирует запрос, чем воспользуется другим поисковиком. SEO-специалист же по тематике запроса может сразу определить, какая поисковая система точнее и быстрее ответит на его запрос. Также специфика его занятий обуславливает работу сразу в нескольких поисковиках..

Согласно результатам исследования SuperJob, наиболее приоритетным поисковиком среди обычных пользователей является Яндекс (54 %), следом за ним идёт Рамблер (24 %), на третьем месте – Google (13%). Такое распределение процентов объясняется скорее «остаточным шлейфом популярности» Рамблера.

Интересно, что в опросе от SuperJob позиция «другие поисковые системы» никак не конкретизирована. Выбирает альтернативные ресурсы поиска каждый десятый рунечик, но доволен альтернативой только каждый третий.

Сравнив данные нашего исследования с прошлогодним «http://www.e-xecutive.ru/publications/ratings/article_4914/>Поведение бизнес-аудитории в интернете », можно сделать вывод: использование «пары» поисковиков - признак более высокой культуры и уровня владения навыками поиска в интернете. Но у бизнес-аудитории в интернете эта пара пока Яндекс+Рамблер.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Юрий
    больше года назад
    Статья наверно уже старенькая, так как сейчас уже многое поменялось, а в часности рамблер который уже давно перешел на алгоритмы яндекса, а на мейле алгоритм схож с гуглом. так что сейчас рамблер дублирует яндекс. а мейл хоть и не полностью гугл. Хотя по мне лучше использовать и яндекс и гугл. Из упомянутых все же мне лично нравиться гугл, так как у него индексация и обход роботом гораздо быстрее. Вот пример, когда я добавил сайт www.helpsiti.ru в панель веб мастера и там и там, гугл проиндек...
    Статья наверно уже старенькая, так как сейчас уже многое поменялось, а в часности рамблер который уже давно перешел на алгоритмы яндекса, а на мейле алгоритм схож с гуглом. так что сейчас рамблер дублирует яндекс. а мейл хоть и не полностью гугл. Хотя по мне лучше использовать и яндекс и гугл. Из упомянутых все же мне лично нравиться гугл, так как у него индексация и обход роботом гораздо быстрее. Вот пример, когда я добавил сайт www.helpsiti.ru в панель веб мастера и там и там, гугл проиндексировал его на 3 день. а яндекс, мусолил с статусом обработка 2 недели!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А вот так ничего не транслирует: http://nigma.ru/index.php?q=%E6%E8%F0%E0%F4&7=1&onsite=
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Забыл подписаться :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Арсений, не могу понять, вам Нигма нравится, или наоборот? :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад
    Нигма - лучший поисковик! сделан специально для таких ленивых как я :) тут тебе и гугл, тут тебе и яша, и никуда лезть больше не надо :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Ну, знаете ли, они все, в конце концов ищут по одному и тому же интернету. А Нигма - полноценный поисковик. Чего стоит уже одна возможность исключать вручную из поиска кластеры...
    И не говори, Люда. В кои-то веки, вводя запрос, я ощутила себя хозяйкой положения. По щучьему велению, по моему хотению - и выдает то, что мне нужно, а не сплошной рейтинг купи-продай.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Nastya, а вы в курсе, что запросы разные бывают. "Хозяйкой" можно себя и в коммерциализированном Яше почувствовать :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Странно видеть такие цифры по MSN. Хорошая поисковая машина, пока еще не очень популярная в рунете. На западе занимает серьезную долю рынка (насколько помню, третье место после Yahoo). Поисковик сильно недооценили.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Я человек простой и запросы у меня такие же:)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Увы, но так отвечали люди. Может дело как раз в том и состоит, что этот поисковик не приспособлен к рунету ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    "Отдельно отметим, что двое опрошенных высказались за включение в список Нигмы. Нам это показалось некорректным, потому что сравнивались обычные, а не мета-поисковые системы."
    Ну да, одним из них был я. Кстати, Нигму уже нельзя назвать чисто метапоисковой системой, у неё есть свой индекс, об этом писали не раз.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Нигма транслирует выдачу других поисковиков. А это прямое уличение в мета-поисковизме. Хотя я бы включил её в список :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад

    Ну, знаете ли, они все, в конце концов ищут по одному и тому же интернету. А Нигма - полноценный поисковик. Чего стоит уже одна возможность исключать вручную из поиска кластеры...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Света, красота неописуемая, вот только волнистые красные линии.... :))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Это для красоты. Типа подчеркивания такого своеобразного :)
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!