×
Россия +7 (495) 139-20-33

Показатели авторитетности сайта от поисковых систем: ТИЦ, ВИЦ и PageRank

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 11673
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. PageRank
3. тИЦ
4. Заключение
5. Материалы по теме

1. Введение

Цель данного мастер-класса:
- Расставить все точки над «i» в отношении показателей авторитетности сайтов – PR и тИЦ. (т.к. до сих пор многие новички думают, что тИЦ влияет на выдачу). В качестве доказательств использовать официальные материалы Яндекса и Google, а также результаты выдачи поисковиков и анализа сайтов.
- Структурировать информацию по данной теме, коротко и ясно ее изложить.
Основные моменты, которые будут затронуты в мастер-классе:
1. История возникновения показателей
2. Методы расчета показателей
3. Влияние показателей на релевантность сайта
4. Учет показателей при покупке ссылок

2. PageRank

Теория

PageRank — это метод вычисления веса страницы путем подсчета важности ссылок на нее.
PageRank – самый часто употребляемый термин в среде оптимизаторов. Не в последнюю очередь и потому, что PR связан с понятием «релевантность», а повышение релевантности - фактически цель работы по продвижению сайта.
Самое главное, что нужно знать о расчете классического PageRank это:
1. Формула расчета:


где PRp1 – PageRank анализируемой страницы, p1,p2,...,pN – рассматриваемые страницы, M(pi) множество страниц, которые ссылаются на pi, L(pj) число исходящих ссылок на странице pj, N – общее количество страниц, d – понижающий коэффициент.
2. В расчете участвуют страницы (документы), а не сайты. Т.е. такого понятия как «сайт» в принципе не существует. Соответственно, учитываются внутренние ссылки на сайте. Как следствие, чем больше страниц на сайте, тем выше PageRank сайта. (см. статью)
3. В расчете не участвуют тексты ссылок, тематика ссылающегося сайта тоже не принимается во внимание.

PageRank и вИЦ Яндекса

У Яндекса существует собственный показатель, напоминающий по технологии расчета PageRank. Это «взвешенный индекс цитирования» - вИЦ. Конечно же, у него есть отличия от классического PR.
Из своего опыта автор может сказать, что при расчете вИЦ как аналога PR Яндекс придает различное значение внешним и внутренним ссылкам. Это отчетливо наблюдалось, когда по результатам эксперимента решающее значение сыграло количество ссылающихся сайтов, а не страниц. По итогам эксперимента первые места в сравнительной выдаче заняли сайты с 2-3 ссылками, но с разных сайтов, а не сайты с 7-10 ссылающимися, но с одного домена. Ссылающиеся страницы были примерно одинаковыми по весу.
Косвенно различия в учете ссылок при подсчете вИЦ подтверждает еще и тот факт, что в выдачу Яндекса по одному запросу не могут попасть 2 страницы с одного и того же сайта, только самая релевантная из них – остальные будут скрыты за ссылкой «еще с сайта».
На практике разница вИЦ и PR выражается в вопросе: насколько близко значение PR к значению вИЦ? Если переформулировать его с позиции исследователя: если у двух страниц PR равен 2 и 5 соответственно, то означает ли это, что и значения виЦ отличаются примерно в такой же пропорции?
В первую очередь, ответ надо искать в технологиях расчетов и формате отображаемых результатов. Начнем с последнего. Посмотрим на следующую таблицу:

Если действительный вес PageRank между То тулбар показывает Среднее значение интервала
0,00000001 и 5 1 2,5
6 и 25 2 15,5
26 и 125 3 75,5
126 и 625 4 375,5
626 и 3125 5 1875,5
3126 и 15625 6 9375,5
15626 и 78125 7 46875,5
78126 и 390625 8 234375,5
390626 и 1953125 9 1171876
больше 1953126 10 -

Из таблицы видно, что шкала, на основе которой отображается PR в тулбаре – нелинейная. Например, есть две страницы с PR=3 и PR=4. Реальный вес второй страницы может быть больше в 5 раз, а может всего лишь на немного превосходить вес первой страницы. Соответственно, если мы возьмем две страницы с PR=3 и PR=6, то отличия могут быть минимум в 3126/125=25 раз, максимум – в 600 раз (15625/26), ну а в среднем – в 125 раз.
В итоге, может сложиться интересная ситуация. Например, при покупке ссылки мы оцениваем 2 площадки:
1. PR=4, исходящих ссылок – 5.
2. PR=5, исходящих ссылок – 30.
В итоге вес, передаваемый ссылкой с первого сайта будет равен (375/5)*0,85=63,835 у.е., вес ссылки со второго сайта = 53,139 у.е. Хотя изначально казалось, что второй сайт привлекательнее.
Однако так вот напрямую использовать PR в расчетах не стоит, т.к. база проиндексированных сайтов у двух поисковых сильно различается, соответственно в расчетах PR и вИЦ участвуют несколько отличающиеся группы сайтов, и численное значение показателей будет также отличаться.

3. тИЦ

История

Показатель тИЦ – «тематический индекс цитирования» - появился 2 августа 1999 года. Изначально он задумывался как показатель авторитетности интернет-ресурса, т.е. мы видим здесь прямую аналогию с Google и его PageRank.
18 октября 2000 года появился Яндекс Каталог и тИЦ начал использоваться, в том числе как показатель, на основе которого ранжировались сайты в рубриках каталога.
Несколько лет спустя интернет начал полниться слухами, что тИЦ влияет на позиции в основной выдаче Яндекса. Сразу же начали появляться различные способы искусственной накрутки тИЦ, начиная с ручного обмена ссылками и заканчивая полностью автоматическими инструментами, например, линкаторами.
Яндекс не заставил себя долго ждать и сообщил в конце 2004 года интернет-общественности, что, во-первых, проблема искусственной накрутки тИЦ существует и в Яндексе ведутся исследовательские работы, направленные на решение проблемы. Во-вторых, было чётко озвучено, что тИЦ влияет только на ранжирование сайтов в каталоге и никак не влияет на основную выдачу.

Теория

Сегодня мы на «официальном Яндексе» можем прочитать следующее: «тИЦ как средство определения авторитетности ресурсов призван обеспечить релевантность расположения ресурсов в рубриках каталога Яндекса».
Из этого же официального источника можно выбрать следующие тезисы:
1. тИЦ рассчитывается для сайта целиком, поэтому внутренняя перелинковка страниц сайта не влияет на тИЦ.
2. Аналогично, учитывается только лишь факт наличия ссылки с внешнего ресурса. Т.е. ссылается на вас другой сайт одной ссылкой или десятью – влияние на тИЦ вашего сайта будет одинаковым. Исходя из первого и второго пункта, тИЦ можно назвать этаким «PR для сайтов», учитывающим еще и тематику сайтов.
3. Учитывается только русскоязычный сегмент интернета.
4. тИЦ не переходит с домена на поддомен одного и того же сайта, только если поддомен самостоятельно не зарегистрирован в каталоге Яндекса.
5. При подсчете тИЦ сайта не берутся в расчет ссылки с досок объявлений, форумов, немодерируемых каталогов и прочих ресурсов, в которые есть возможность добавления ссылок без контроля со стороны владельца ресурса.
6. Действия по накрутке тИЦ Яндекс считает разновидностью поискового спама и попыткой обмана поисковой системы.

Также некоторая информация про тИЦ доступна из заявлений официальных лиц Яндекса:
1. На ТИЦ влияют только ссылки с доменов 2-го уровня (с небольшим списком исключений) а также ресурсы из каталога\.
2. «тИЦ — показатель всего сайта и поэтому тема учитывается для сайта в целом. тИЦ зависит исключительно от ссылок на сайт и с него, от темы сайта; на него не влияют другие внутренние факторы».
3. Ссылки с сайта, расположенного в каталоге Яндекса учитываются как ссылки с «авторитетных сайтов».

Влияние тИЦ на релевантность

Из перечисленного выше видно, что тИЦ на позицию сайта в основной выдаче не влияет. Докажем это на конкретном примере - первой десяткой сайтов по запросу «пластиковые окна» (по состоянию на 02.08.07):

Позиция Сайт тИЦ
1 http://www.okna-new.ru/ 325
2 http://divnie.ru/ 650
3 http://www.tvoeokno.ru/ 650
4 http://www.oknastar.ru/ 325
5 http://www.academokna.ru/ 1200
6 http://www.fabrikaokon.ru/ 1100
7 http://okna-feba.ru/ 700
8 http://www.oknarosta.ru/ 1600
9 http://www.victory.ru/ 700
10 http://www.eurookna.ru/ 1600

Видно, что позиция не согласуется с величиной тИЦа. Кстати, из этого примера можно также и увидеть «накрученность» сайта. Поясним. Предполагается, что на сайт должны ссылаться сайты, близкие по тематике, это вполне логично. Соответственно, тИЦ сайта должен быть достаточно высоким. Невысокий тИЦ вкупе с высокой релевантностью означает, что на сайт ссылки стоят, но они в большинстве своем нетематичны! А нетематичные ссылки чаще всего искусственные, т.е. купленные. В подтверждение смотрим первые 4 сайта.
В последнее время данное рассуждение может быть не всегда верным, так как, с развитием различных сервисов по покупке/продаже ссылок с внутренних страниц, большинство бирж ссылок позволяет выбирать при покупке ссылок тематику сайтов, с которых будут проставлены ссылки. Поэтому, как следствие покупки тематичных ссылок, у сайта может быть высокий тИЦ.

тИЦ и покупные ссылки

Теперь расскажем немного о влиянии тИЦ сайта на цену покупных ссылок. Проанализируем распространенную формулу, используемую в некоторых сервисах по оценке площадки (Smile Seo Tools, YandexTools и т.д.) – см. формулу на странице http://vface.controlstyle.ru/calc.htm. Формула выведена на основании выборки цен сервиса SAPE.RU и поэтому реально (хотя и с погрешностью 30%) оценивает стоимость площадки.
Теперь составим график, который покажет зависимость цены ссылки с площадки от тИЦ сайта, т.е. проанализируем следующую часть формулы:


Где B(CY) – часть стоимости ссылки, зависящая от тИЦ страницы, CY-тИЦ.
Видим из графика, что при увеличении тиЦ с 1000 до 5000 (при неизменном PR) придется приплатить еще 31 у.е. (разница между 41 у.е. и 10 у.е.).



Вопрос: «А как увеличение тИЦ с 1000 до 5000 отразится на результате? Площадка с большим тИЦ принесет пользу?». Однозначно ответить сложно… С одной стороны большой тИЦ говорит об авторитетности сайта в своей области, об естественности его ссылочной массы и, как следствие, о качестве приобретаемой ссылки с сайта. С другой стороны, Яндексу ничего не стоит поместить и такой сайт под непот- фильтр (см. мастер-класс «Выявление непот-фильтра, или непот где-то рядом»), учитывая то, что фильтр накладывается автоматом и поэтому не оглядывается на авторитетность сайта. (Например, на сайт «Независимой газеты» с параметрами тИЦ = 15000, PR=7 был наложен и до сих пор еще не снят непот-фильтр)

тИЦ и Яндекс.Каталог

Еще будет небезынтересно посмотреть, раз уж тИЦ влияет на позицию сайта в каталоге, то сколько посетителей может привести этот самый каталог? Найти сайт с общедоступной статистикой не так легко, но все же…
Сайт 3dnews.ru, занимающий 4 место в рубрике «Компьютеры».
Проанализируем статистику переходов – за месяц из каталога Яндекса перешло чуть более 7000 человек, что на порядок меньше, чем количество переходов с Rambler's Top100 (67000) и в 53 раза меньше, чем всего переходов с Яндекса - 376 054. Конечно, при таком раскладе уделять дополнительные силы на продвижение в каталоге Яндекса не стоит.
Статистику см. по адресу http://www.liveinternet.ru/stat/3dnews.ru/catalogs.html?period=month
А вот у сайта www.euro-football.ru, размещающегося в рубрике «Футбол» картина совершенно противоположная!
Переходы (суммарно за июль):

Каталог Яндекса 211,432
Rambler's Top100 151,076
Переходы с закладок 479,920
yandex.ru 38,931

Статистика доступна на странице:
http://www.liveinternet.ru/stat/euro-football.ru/ref_servers.html?period=month
Такую разницу в количестве посетителей между сайтами 3dnews.ru и euro-football.ru можно объяснить тем, что:
- во-первых, сайт 3dnews.ru – 4-й в каталоге, а euro-football.ru – первый.
- во-вторых, у сайта 3dnews.ru лучшая видимость, много посетителей приходят с поисковика по различным запросам компьютерной тематики, а на сайт euro-football.ru попасть по каким-либо запросам сложно.

4. Заключение

Итак, подведем черту.
тИЦ влияет только на выдачу в каталоге Яндекса, однако все же косвенно показывает качество сайта. При покупке ссылок не стоит надеяться, что ссылка с сайта с высоким тИЦ принесет счастья – непот-фильтр безжалостен даже к известным сайтам.
С помощью PR можно только косвенно оценить русскоязычный сайт. При использовании показателя PR для оценки площадки (при покупке ссылки) надо обращать внимание на разницу показателей ссылающихся на площадку согласно данным Яндекса и Google.

5. Материалы по теме

«официальном Яндексе»
Рулев Д. Морозов М. «Битва за индекс цитирования»
Трофименко Е. «PageRank: начала анализа»
Статья о PageRank в Википедиии (на англ.)
Патент на PageRank
Спадовский А. «Растолкованный PageRank, или Все, что вы всегда хотели знать о PageRank»

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!