×
Россия +7 (495) 139-20-33

Работа в Яндексе. Как попасть на работу в Яндекс? История одного разработчика

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
14 78631
Подпишитесь на нас в Telegram

От редакции: Многие оптимизаторы и программисты хотели бы работать в крупных российских, а еще лучше западных IT компаниях. Один из промоутеров известной российской SEO компании ( название компании не публикуется) решил испытать судьбу и устроиться на работу в Яндекс. О том, что из этого не вышло, читайте далее.

«Прогуливаясь по просторам Рунета я, как и большинство сограждан, пользуюсь Яндексом. Много мне удалось с его помощью найти, но еще больше не удалось. И вот, упали мои глаза на неприметную ссылку в футере главной страницы «Работайте в Яндексе». На работу в Яндекс мне не хотелось, но струнка самолюбия была задета: возьмут или нет?

После обеда нужно было сделать что-то для души – вот тут-то и пришло время реализации фантазий! Пробежавшись глазами по списку вакансий, я понял, что разработчиком быть не хочу, на администратора unix-сервера – не потяну, а идти в операторы службы ввода данных – самость не позволяет. Вот и осталось мне только что податься в управляющий состав, благо вариантов было достаточно: Менеджер-аналитик отдела веб-поиска, Менеджер специализированных поисков. А на крайний случай (шутки ради) присмотрел должность Тестировщик веб-интерфейсов. Диспозиция была ясна, осталось действовать.

С чего начинается театр?... т.е. работа? Правильно – с резюме. Ни одна уважающая себя фирма не станет рассматривать кандидата без резюме. Яндекс не стал исключением. Ко всем «умным» вакансиям был приложен список вопросов к кандидату и форма для ввода или отправки сокровенных тайн биографии личности. Вот с этим листом и возникли первые проблемы: что в него записать, если биография и список заслуг уступают Игорю Ашманову? Врать не хорошо, я собрался с силами и вложил всю душу в это творение, выполненное на стандартном шаблоне. Получилось не густо, но начинать с чего-то было надо. Аппетит приходит во время еды: меня уже грела надежда пополнить биографию парой строк о работе в Яндексе!

Без отсева нерадивых не обойтись – он предстал передо мной в виде вопросов на сайте. Честно скажу – подумать пришлось. Друзья дали пару ценных советов (за это отдельное спасибо!). Приложив файлы к формам, я послал всего себя на встречу новой и перспективной работе. И, на всякий случай, на неказистую должность тестировщика веб-интерфейсов. Форма приняла в себя все – и дала стандартный ответ: срок ожидания 2 недели.

Когда я понял, что все сроки истекли и шансов не осталось… Последней надеждой стал звонок лично господину Яндексу. Он ответил после минутной паузы приятным женским голосом. На мой вопрос я получил стандартный ответ: «Ваша кандидатура рассмотрена и отклонена». И было бесполезно биться в стену глухого непонимания и девушки–оператора и представителей HR-службы (я и им дозвонился!).

Вот так бесславно для меня эта история кончилась. Яндекс так и остался далекой и, одновременно, близкой всем звездой. Эх, мы еще повоюем!»

Михаил Канунников, разработчик компании Ingate
mika@allhelp.ru

Вот как эту история прокомментировал работодатель, то есть Яндекс. От лица компании говорит руководитель пресс-службы Михаил Ушаков: «Главный принцип приёма сотрудников в Яндекс, как и в любую другую компанию – чтобы человек соответствовал требованиям, которые мы предъявляем к кандидатам на ту или иную вакансию. Эти требования мы пишем обычно достаточно подробно в тексте опубликованной вакансии. Проверка на соответствие идет на нескольких уровнях, первые из которых – резюме и ответы на наши тестовые вопросы. Если резюме кандидата и его ответы кажутся нам подходящими, мы приглашаем его на собеседование. Видимо, в случае с автором этой статьи этого не случилось.

Кстати, из присланного текста следует, что через две недели наша HR-служба пообещала дать аргументированный ответ на заявку кандидата. Это не совсем так: при заполнении формы заявки каждый кандидат видит буквально следующие слова: «Спасибо Вам за Ваше желание работать в команде Яндекса. В силу большого количества заявок, мы, к сожалению, не можем отвечать лично каждому соискателю. Тем не менее, Ваша анкета будет обязательно изучена и, если Ваши данные нас заинтересуют, мы обязательно с Вами свяжемся. Ориентировочный срок ответа составляет обычно 1-2 недели.

Со своей стороны, мы гарантируем сохранение приватности персональных данных соискателей и непередачу полученной информации третьим лицам».

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Михаил Леконцев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Михаил Леконцев
    больше года назад
    Не рекомендую устраиваться на работу в Яндекс. Там достаточно отмороженный персонал, и еще более отмороженное руководство. Как кандидату на ту или иную вакансию вам предложат тесты. Когда вы С УСПЕХОМ их пройдете, вам предложат несколько новых тестов, более непонятных. Но если вы и их пройдете с УСПЕХОМ, вам предложать пройти собеседование. На собеседовании будут задавать порой идиотские вопросы, и чем более открытым вы будете стараться быть, тем более идиотскими будут эти вопросы - видимо, с...
    Не рекомендую устраиваться на работу в Яндекс. Там достаточно отмороженный персонал, и еще более отмороженное руководство. Как кандидату на ту или иную вакансию вам предложат тесты. Когда вы С УСПЕХОМ их пройдете, вам предложат несколько новых тестов, более непонятных. Но если вы и их пройдете с УСПЕХОМ, вам предложать пройти собеседование. На собеседовании будут задавать порой идиотские вопросы, и чем более открытым вы будете стараться быть, тем более идиотскими будут эти вопросы - видимо, срабатывает принцип: открываешься ты, открываются тебе. В итоге, после прохождения собеседования вам ответят, что тесты вы прошли и по собеседованию проходите, но, так как есть еще один кандидат, и он им больше понравился, на работу вас не возьмут. При этом, ваше потраченное время- это ерунда, для них оно ничего не значит. Полагаю, такое же отношение к сотрудникам и на работе.
    -
    4
    +
    Ответить
  • Proteus
    больше года назад
    Сроки, там и месяц отвечать могут и два дня.. от ситуации зависит.. время, это последнее на что надо внимание обращать..
    -
    0
    +
    Ответить
  • Даша
    больше года назад
    Яндекс с т.з бизнеса и коммерции это всегда провал, потеря и трата денег, без прибылей.
    Его управляющие - богатые дети чиновников, его сотрудники - их друзья, жены, дети, знакомые итд итп.
    0% мотивации 0% способностей 0% таланта 0% работы ... всё это яндекс.
    Всю работу делают нанимаемые отдельные специалисты за крупные суммы, либо отдельные компании, на результат работы которых затем Яндекс клеит свой ярлычок - и этот результат становится "своим", &...
    Яндекс с т.з бизнеса и коммерции это всегда провал, потеря и трата денег, без прибылей.
    Его управляющие - богатые дети чиновников, его сотрудники - их друзья, жены, дети, знакомые итд итп.
    0% мотивации 0% способностей 0% таланта 0% работы ... всё это яндекс.
    Всю работу делают нанимаемые отдельные специалисты за крупные суммы, либо отдельные компании, на результат работы которых затем Яндекс клеит свой ярлычок - и этот результат становится "своим", "нашим", "внутри-яндексовским", и после этого уже не развивается, обрастает багами и теряет актуальность.
    Кроме прочего Яндекс оказывает услуги по корпоративному шпионажу, сговору, трудоустройству круга знакомых от спонсоров, рекламе, продвижению в интернете, с помощью своих любимых сервисов.
    Также Яндекс не скрывает, что на пользователей своих сервисов им всё равно.
    Яндекс интересуют только юридические лица, только контракты, только компании, с которых можно доить большую прибыль. И даже последние получают сервис не первой свежести. Т.к. другого нет - в Я нет адекватных, грамотных сотрудников, умных и образованных по-настоящему. В Я попадают через знакомства-дружбу-родство-постель, и никак более. Это основной костяк. И поэтому судьба яндекса предсказуема - полное вырождение в прямом и переносном смысле.
    Если факт вырождения вас не пугает - Яндекс то что вам нужно.
    Если вы считаете, что это противоестественно, бегите оттуда подальше. Красивый офис и строчка в резюме вам не дадут ничего, кроме повода для беспочвенной гордости. И если подумать получше, то это скорее позор - работать в Яндексе.
    На деле, проект Яндекс, это частный it-проект одной семьи, нескольких людей - частная фирма, лавочка, ей остается и по сей день. Серьезность, бизнес-мышление в управлении Яндекса отсутствуют. Всё по формуле: царь-подданные-подчиненные-рабы. И на вакансии рабов Яндекс иногда приглашает людей с "улицы". И желательно, чтобы это была девочка, и желательно, красивая - чтобы украшала офис и развлекала господ, и если захочет то и оказывала дополнительные услуги, а вместе с этим и шла к успеху по карьерной лестнице.
    Просто и без прикрас.
    -
    6
    +
    Ответить
  • Владимир
    больше года назад
    fwind, В яндексе работать хорошо! Все ништяки, о которых они пишут - правда. Во всяком случае два года назад так было, сейчас не знаю. Ушёл потому что ни о каком карьерном росте там и речи быть не может. Увы и ах! Работы много. Но когда два-три года занимаешься одним и тем же, признаться, начинаешь тупеть. Вот и выходит: ништяки vs тотальное отупение.
         А вчера к нам на собеседование приходил чел, который несколько лет работал на благо одного из значимых сервисов...
    fwind, В яндексе работать хорошо! Все ништяки, о которых они пишут - правда. Во всяком случае два года назад так было, сейчас не знаю. Ушёл потому что ни о каком карьерном росте там и речи быть не может. Увы и ах! Работы много. Но когда два-три года занимаешься одним и тем же, признаться, начинаешь тупеть. Вот и выходит: ништяки vs тотальное отупение.
         А вчера к нам на собеседование приходил чел, который несколько лет работал на благо одного из значимых сервисов яндекса :) Не называю сервис - не хочу подставить парня. Вдруг он передумает, а сей сайт прочтёт Кровавая Гэбня Яндекса :)
    -
    2
    +
    Ответить
  • леша
    больше года назад
    "- в Яндексе нездоровая хамская атмосфера и бардачная обстановка, высокая текучка," да-да, именно такое впечатление оставляет их реклама и  тексты вакансий.  особенно рассмешило упоминание в  качестве бонуса "выплачивается зарплата "
    -
    3
    +
    Ответить
  • Артем
    больше года назад
    Ну не знаю. Не кривя душой, скажу, что мне позвонили через два-три часа после отправки резюме. И даже несмотря на то, что в разговоре я был не "на высоте" (лично мое мнение), меня все же пригласили на собеседование. Атмосфера была дружелюбной и располагала к общению.

    Никаких претензий к автору, но искать работу исключительно с целью удовлетворить собственное самолюбие - пустая трата времени. Однако раз уж такое дело, то почему бы сразу, например, в президенты н...
    Ну не знаю. Не кривя душой, скажу, что мне позвонили через два-три часа после отправки резюме. И даже несмотря на то, что в разговоре я был не "на высоте" (лично мое мнение), меня все же пригласили на собеседование. Атмосфера была дружелюбной и располагала к общению.

    Никаких претензий к автору, но искать работу исключительно с целью удовлетворить собственное самолюбие - пустая трата времени. Однако раз уж такое дело, то почему бы сразу, например, в президенты не баллотироваться? Выберут или нет?:) А то каким-то там "тестировщиком" или, того хуже, "оператором"... Где же самость-то? Та самая, которая "не позволяет"?)))
    -
    6
    +
    Ответить
  • пупкин
    больше года назад

    правильно он говорит
    -
    0
    +
    Ответить
  • fwind
    1
    комментарий
    0
    читателей
    fwind
    больше года назад
    Не стоит расстраиваться - в Яндексе нездоровая хамская атмосфера и бардачная обстановка, высокая текучка, людей тасуют как калоду карт, выжимают соки и выбрасывают на улицу. Появилось много случайных "знакомцев", к IT отношения не имеющих. Кстати, Михаил Ушаков там теперь тоже уже не работает.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Конечно, а ваш коммент всех затмил смысловой нагруженностью
    харэ на троллей внимание обращать :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Конечно, а ваш коммент всех затмил смысловой нагруженностью
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Нуня это все полная!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Не все то золото, что сверкает! Есть места и получше!!!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста а можно ли к вам устроиться работать на дому?У меня есть интернет и все для этого.Хотела обрабатывать документы или почту или переводы.В общем буду ража любому ответу.С уважением
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!