×
Россия +7 (495) 139-20-33

Рейтинги SEOnews 2023: итоги в цифрах и отзывы участников

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6079
Подпишитесь на нас в Telegram

В современном маркетинге участие и высокие позиции в отраслевых рейтингах играют значительную роль в стратегии продвижения агентств. Присутствие в рейтингах SEOnews и Лайкни помогает компаниям не только привлекать новых клиентов и формировать имидж, но и стимулировать команды на достижение лучших результатов, подтверждая качество услуг и способствуя укреплению доверия на рынке.

Лайкни – еще одно наше издание, посвященное Digital, social и креативному маркетингу.

Редакция SEOnews и Лайкни проводит рейтинги с 2007 года, уже на протяжении 16 лет. За это время мы запустили 37 масштабных проектов, в которых оценили известность агентств в области SEO и SMM, определили удовлетворенность клиентов SEO-компаний, а также протестировали популярные сервисы для продвижения сайтов.

Теперь предлагаем ознакомиться с лидерами 2023 года, а также почитать отзывы участников о пользе рейтингов и полученных результатах. Своим мнением поделились представители СЕО-Импульс, MediaNation, Ingate Group, Demis Group, impulse.guru, Пиксель Плюс.

Итоги рейтингов 2023

В 2023 году было запущено 3 исследования digital-рынка:

376 digital-агентств попали в итоговые таблицы рейтингов SEOnews и Лайкни, а 168 компаний стали новичками рейтингов.

Лидеры рейтинга Известности SEO-компаний 2023

149 компаний попали в итоговый список самых известных брендов SEO-отрасли 2023 года, популярность которых оценили 85 респондентов.

Компания Ingate Group стала победителем рейтинга уже двенадцатый год подряд. В топ-5 рейтинга Известности 2023 года также вошли impulse.guru, Kokoc.com, SEMANTICA и «Ашманов и партнеры».

Топ-5 рейтинга известности seo-компаний 2023

Результаты рейтинга сформированы на основе опроса digital-компаний: каждый участник называл по 10 SEO-агентств и оценивал их известность по пятибалльной шкале. Смотреть весь рейтинг.

Лидеры рейтинга «SEO глазами клиентов 2023»

В рейтинге приняли участие 65 компаний, качество работы которых оценили 650 клиентов.

1 место снова у Ingate Group, в этом рейтинге компания лидирует на протяжении восьми лет. Компания Пиксель Плюс заняла 2 место, на 3 месте – R52.RU. На 4 место поднялась компания Интоп-Медиа, сделав невероятный скачок в 38 позиций. Rocket Business замкнула пятерку лидеров.

Топ-5 рейтинга SEO глазами клиентов 2023

Рейтинг формируется на основе телефонного опроса текущих клиентов SEO-компаний. При расчете итоговых баллов также учитываются техническое состояние сайтов клиентов и конкурентность тематик. Смотреть весь рейтинг.

Лидеры рейтинга Известности SMM-компаний 2023

80 респондентов определили самые известные бренды SMM-отрасли 2023 года, а в итоговую таблицу попало 231 агентство.

1 место пятый год подряд заняла компания Setters. Ingate Group удержала 2 место, а Kokoc Like поднялась на 3 место. Panda и Nectarin заняли 4 и 5 места соответственно.

Топ-5 рейтинга известности smm-компаний 2023

Итоговые баллы сформированы из данных, полученных во время опроса респондентов – количества голосов за компанию и проставленных оценок по пятибалльной шкале. Смотреть весь рейтинг.


Также в активе SEOnews два исследования SEO-сервисов. В рейтинге сервисов SEO-аналитики функционал платформ оценивали независимые эксперты отрасли по 13 параметрам. А рейтинг Известности SEO-сервисов сформирован по результатам опроса представителей SEO-сферы.


Отзывы участников рейтинга

По традиции, после публикации итогов рейтингов мы собираем обратную связь от участников. Руководители ведущих агентств СЕО-Импульс, MediaNation, Ingate Group, Demis Group, impulse.guru и Пиксель Плюс поделились своими наблюдениями о важности участия в рейтингах SEOnews и достигнутых результатах.

buzin_seo-impulseАлексей Бузин, генеральный директор «СЕО-Импульс»
Для потенциальных клиентов рейтинги являются отличным инструментом при выборе подрядчика. Для компаний присутствие в рейтинге – дополнительная возможность подтвердить свою репутацию и квалификацию. Жаль, что большинство агентств не осознают этой ценности.

СЕО-Импульс уже несколько лет принимает участие в рейтинге «SEO глазами клиентов», и мы считаем его достаточно объективным, т.к. на место в итоговой таблице влияют ответы текущих клиентов компании. Важно, что даже при предоставлении лояльных клиентов для опроса побеждают компании, которые лучше всего чувствуют настрой и удовлетворенность своих клиентов. Последние два года компания СЕО-Импульс закрепилась в топ-20 (на 12 и 18 местах), и это позитивно нами воспринимается, учитывая, сколько крутых и мощных агентств работают с нами на рынке. Такие оценки положительно влияют на продажи и мотивацию сотрудников.

Игорь Скляр, MediaNationИгорь Скляр, руководитель SEO-отдела MediaNation

MediaNation принимает участие в четырех рейтингах: AdIndex, Рейтинг Рунета, Sostav, SEOnews. Они являются основными источниками информации об агентстве и критерием выбора – обращаясь за услугами в MediaNation, клиенты часто говорят, что узнали о нас из рейтингов, премий и конкурсов. Рейтинги помогают подсветить нашу экспертизу, показать, что мы действительно профессионалы в маркетинге, и нам можно доверить свои бюджеты.

Так, в 2023 году MediaNation заняла 1 место в категориях «Качество контекстной рекламы», «Качество аналитики и отчетности в SEO» и «Качество таргетинга кампаний в соцсетях» в одном из самых авторитетных рейтингов российского digital-рынка – AdIndex Digital Index.

В Рейтинге Рунета 2023 мы занимаем 1 место среди агентств, специализирующихся на SEO-аналитике и консалтинге, 4 место в таргетированной рекламе VK, 5 место среди performance-агентств Москвы.

В рейтинге Известности SEO-компаний 2023 от SEOnews мы поднялись на 8 строчек, заняв 33 место. Это приятный для нас результат с учетом того, что мы специализируемся не только на SEO-продвижении, а оказываем комплексный пул услуг по digital-маркетингу.

Екатерина Мезенцева, IngateЕкатерина Мезенцева, Organic Business Unit Director Ingate Group
Результатами рейтингов 2023 года, конечно, довольны. Удерживать лидирующие позиции и подтверждать свой топовый статус – нелегкая задача, так как рынок очень гибкий, меняются технологии и бизнес-процессы, появляются новые игроки. Например, в топ-5 рейтинга «SEO глазами клиентов» произошли заметные изменения, игнорировать которые нельзя. Да и вообще рейтинги – это один из способов оценки изменений в конкурентном окружении.

Ingate Group меняется вместе с глобальным рынком. Осенью прошлого года анонсировали новое позиционирование бренда, связанное с внедрением возможностей искусственного интеллекта (AI) во всех направлениях, в том числе и SEO. В рейтингах это масштабное событие отразилось еще не в полной мере, но будем участвовать и ждать результатов рейтингов 2024 года.

За красивыми цифрами в рейтингах стоит гигантский труд команды наших профессионалов. Приятно, когда общая оценка нашей работы находит отражение не только в рабочей переписке, но и в публичных масштабных метриках.

Анна Махмутова, Demis GroupАнна Махмутова, руководитель отдела брендинга и коммуникаций Demis Group

Наша компания ценит рейтинги как инструмент привлечения клиентов. Потому что высокая позиция в независимом рейтинге оценки агентств с прозрачной методологией – это, во-первых, статус и престиж, а во-вторых, возможность участия в тендерах.

Digital-рейтинги условно можно разделить на 2 типа:

  • Рейтинги, в которые компании могут попасть по умолчанию, без необходимости активного участия в процессе. Организаторы таких рейтингов сами собирают информацию, на основе которой формируются результаты. В качестве примера можно привести рейтинг Известности SEO-компаний от SEOnews: компания попадет в итоговую таблицу, если является известной и достаточно давно представлена на рынке, даже если не будет заполнять анкету на участие.
  • Рейтинги, для участия в которых требуется подача заявки и подготовка необходимых материалов. Иногда подготовительный процесс достаточно трудозатратный. Возьмем в качестве примера «Рейтинг Рунета». Чтобы попасть в число его участников, нужно не только подать заявку, важно заявить проекты компании и подтвердить их, выполнить множество задач, чтобы доказать свои позиции. Если участие принимает компания с небольшим списком проектов, подготовка может занять несколько дней. В случае с нашим агентством, когда на постоянном абонентском обслуживании у нас более 3000 проектов, на подготовку уходит около 2 месяцев.

Поэтому мы рекомендуем включать рейтинги в стратегию продвижения и готовиться к ним заранее, оценивая объем проектов и загрузку команды. Этот канал не стоит игнорировать, потому что он действительно привлекает целевых клиентов и работает в долгосрочной перспективе на имидж агентства и позиции на рынке в целом.

Илья Русаков, impulse.guruИлья Русаков, CEO impulse.guru

Мы ежегодно принимаем участие в отраслевых рейтингах. И их результаты мотивируют нас «становиться лучшей версией себя». Рейтинги позволяют отслеживать успехи компании, уровень конкурентоспособности и общие тенденции на рынке. Положительный эффект есть и для HR-бренда – всегда приятно работать в компании, которая является лидером рынка и работает с крупными и интересными проектами.

Входящие заявки из рейтингов (в прошлом году составили 5% от всех) мы рассматриваем скорее как бонус. Поскольку, общаясь с клиентами, мы нередко слышим, что рейтинг компании учитывается при выборе подрядчика и влияет на доверие, но не является ключевым фактором.

Что касается рейтинга Известности компаний от SEONews, мы рады, что наша компания второй год входит в топ-3. Будем и дальше поддерживать высокий уровень качества продуктов и услуг.

Дмитрий Севальнев, Пиксель ПлюсДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы Пиксель Плюс

Рейтинги SEOnews полезны рынку и могут помочь заказчикам отфильтровать накрутчиков ПФ в выдаче Яндекса от компаний, которые дают системный и результат без санкций для бизнеса. Это одни из самых престижных рейтингов в нашей отрасли. Уже более 10 лет мы принимаем в них участие, и достижение высоких мест – это всегда вызов и мотивация для команды.

Во многом, для нас это тоже повод встряхнуться. Круто, что оценивается:

  • общая удовлетворенность,
  • готовность рекомендовать компанию,
  • конкурентность тематики продвижения,
  • техническое состояние сайтов.

Это отлично резонирует с нашей целью: стать №1 по лояльности клиентов, и именно это и помогло нам занять такое высокое 2 место в рейтинге «SEO глазами клиентов 2023». Мы одни из лучших, и я рад, что это видит и рынок!

Благодарность

Мы благодарим всех участников и партнеров рейтингов за поддержку и доверие, и желаем всем новых побед и успехов в 2024 году.

За анонсами рейтингов и новостями отрасли можете следить в нашем Телеграм-канале Digital-бар.


Генеральные партнеры: WORKSPACE, Demis Group

Data-партнеры: Ашманов и партнеры, PR-CY

Информационные партнеры: Rookee, Cossa, CMS Magazine, Rusbase, ppc.world, Agima, Digital Business School


Читайте также:

Тренды цифрового маркетинга в 2024
Исследование SEOnews: сколько стоит поисковое продвижение в 2023 году
Рейтинги SEOnews 2022 в цифрах


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!