×
Россия +7 (495) 139-20-33

SEO-2017: главные направления

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 19400
Подпишитесь на нас в Telegram

В конце прошлого года отраслевые площадки всколыхнула волна публикаций о тенденциях в SEO на 2017 год.

Еще в ноябре 2016 Сергей Кокшаров (Devaka) на Digital Conference рассказал о SEO-трендах в Google. Чуть позже Илья Русаков опросил больше 30 SEO-специалистов и поделился результатами опроса в блоге SEOinSoul. В блоге SiteClinic Никита Простяков подвел итоги 2016 года и рассказал, чего ждать от SEO в 2017 году. Коллеги из SearchEngines поделились SEO-трендами по версии экспертов Moz.

Мы тоже не остались в стороне: провели читательский опрос и перевели статью о SEO-трендах колумниста издания Search Engine Land Пратика Долакия. А под конец года Андрей Липатцев (Google) и Михаил Сливинский (Яндекс) сделали подарок нашим читателям и рассказали, на что вебмастерам стоит обратить внимание в 2017 году.

И теперь, когда все, кажется, высказались, мы решили собрать воедино мнения экспертов и составить полный список SEO-трендов 2017.

Чтобы не быть голословными, мы попросили специалистов из i-Media, iSEO, Rookee, Риалвеб и webit рассказать, какие направления в SEO будут определяющими в 2017 году.

Гайдуков.png

Александр Гайдуков, руководитель отдела комплексной оптимизации сайтов iSEO

Произойдет еще большее смещение в сторону мобильного поиска и его персонализации. Не будем забывать, что это самый быстрорастущий по объемам сегмент трафика (на некоторых сайтах, в основном информационных, доля мобильного трафика достигает 40-45%), и поисковики продолжат активно развиваться в этом направлении.

Возрастет значение релевантности локального поиска, продолжатся эксперименты с голосовым поиском, не исключено, что уже в ближайшем будущем алгоритмы поисковых систем будут работать с пониманием речи. Голосовой поиск окажет существенное влияние и на маркетинговые стратегии. Поэтому так важно адаптировать язык, который вы используете в своем контенте, под «разговорный». Для сеошников это сигнал к расширению семантики, где к поисковым запросам будут добавляться разговорные фразы.

Ссылки продолжают оставаться одним из важных факторов ранжирования, но теперь закупка ссылок — отдельная, очень сложная задача, их нельзя покупать много, использовать какие попало источники, обязательно нужно анализировать анкор-лист сайта. Теперь сначала идет активная работа с контентом, техническая оптимизация, микроразметка, анализ конкурентов, общение с технической поддержкой Яндекса и только потом можно усиливать результат ссылками.

В 2017 году я делаю ставку на работу с контентом и техническую работу с сайтом. Еще никогда веб-разработка и SEO не были так близки.

Лобеев.jpg

Сергей Лобеев, руководитель группы поискового продвижения i-Media

Необходимо уделять все больше внимания контенту сайта, повышая его качество. Это стало понятно уже в момент запуска «Минусинска», а «Палех» показал, что обратной дороги нет.

Работать с внешним видом (дизайн) и юзабилити сайтов. Работ по дизайну стало значительно больше уже сейчас, и на спад эта тенденция идти не собирается.

Ежегодно рост мобильного трафика и ввод поисковых алгоритмов, направленных на работу с мобильной выдачей, говорит о том, что необходимо продолжать работать над «мобильностью». Тем более, что на текущий момент крайне малое количество сайтов имеет мобильную или адаптивную версию.

Ссылочный фактор в работе с сайтами никуда не исчез, но работа с ссылками стала куда сложнее. Задача получения «естественных» ссылок в ближайшее время точно не потеряет актуальности.

Предстоит уделять немало времени аналитической работе. Нужны новые точки роста для привлечения дополнительного трафика: их поиск ‒ одна из важнейших задач в любое время.

Дальнейший перевод сайтов на протокол https. В 2016 году эта работа только началась, ее нужно продолжать и в будущем.

Гарник.png

Алексей Гарник, руководитель группы ключевых продаж SEO Риалвеб

Новый год обещает быть интересным и динамичным с точки зрения интернет-маркетинга. Применительно к сегменту SEO, я полагаю, что мы увидим несколько основных трендов:

Увеличение доли SEO-бюджетов в рамках клиентского медиамикса. Тому есть две простые причины:

1. По многим товарным категориям контекст перегрет, и увеличивать бюджеты в этом сегменте без радикальной потери эффективности уже сложно. Любой head of online marketing, например, из мультикатегорийного ecommerce, подтвердит это утверждение. К примеру, на последней кейс-конференции «100% natural ecommerce club» ТОПы ряда крупных федеральных магазинов открыто говорили о том, что в 2017 точно не будут увеличивать бюджет на контекст. А некоторые директора по маркетингу ставят одной из целей на год сокращение доли расходов на контекст к обороту. Часть освобожденных денег будет мигрировать в другие каналы и поможет росту сегментов programmatic, видео, CPA и, разумеется, SEO.

2. Возвращение строчки SEO в медиапланы заказчиков небольшого масштаба. В 2015 многих испугал «Минусинск». Сейчас паника прошла. Все видят, что «SEO работает». Современные технологии поиска основываются на использовании нейросетей и машинном обучении. Но пока вид поисковой выдачи определяется алгоритмом – под него можно подстраивать сайт. Меняется только название и сущность алгоритма – необходимость оптимизации не отпадает.

Постепенное изменение структуры рынка. Безусловно, многие клиенты могли бы строить свои SEO-отделы, но предпочитают подрядчиков. Сама по себе модель постоянной конкуренции подрядчика с гипотетически альтернативным in-house заставляет клиентов отказываться от неподходящих им агентств. От этого в первую очередь страдают конвейерные агентства, не способные в силу своей природы обеспечить клиента одновременно и экспертизой, и сервисом. А выигрывают бутиковые («крафтовые») агентства, успешные именно потому, что совмещают и экспертизу, и сервис. Если упрощенно: несколько десятков специалистов плотно и постоянно работают над несколькими десятками проектов. Проект получает погружение от команды на стороне агентства, клиент получает сервис, бизнес получает результаты.

Уход в прошлое исключительно ценовых тендеров по SEO. Для разбирающихся клиентов уровень экспертизы становится более важным фактором, и это меняет ландшафт рынка в сторону агентств, инвестирующих в персонал и взаимоотношения с клиентом.

Андреев.png

Сергей Андреев, аналитик сервиса Rookee.ru

Яндекс и Google будут, как и прежде, развивать примерно одни и те же направления, влияющие на SEO. Перечислю наиболее важные, которые нельзя упускать из виду.

Сниппеты. Следите за корректностью информации, представленной о вашем сайте в выдаче. Тема с микроразметкой и расширенными сниппетами несколько поутихла, но забывать о них нельзя. Используйте все возможности микроразметки, чтобы сделать ваш сайт максимально заметным в выдаче.

Поведенческие факторы не потеряют своей актуальности и сейчас. Они так же будут влиять на позиции. Поэтому нужно стремиться делать удобные сайты с учетом сложившихся стереотипов поведения пользователей. Поисковые системы это обязательно заметят и оценят.

Ссылки не потеряют своей актуальности, особенно в Google (вес этого фактора в западной поисковой системе более высокий, нежели в Яндексе). Главное условие – правильный подход к развитию ссылочной массы.

Мобилизация сайтов. Количество ресурсов с нормальной мобильной версией будет расти. Этот тренд задают сами поисковые системы, обращая особое внимание на такую характеристику как «мобилопригодность» или mobile-friendly. Если в Google это уже полноценный фактор ранжирования, то Яндекс хоть и запоздало, но тоже начал думать в этом направлении.

SSL. Много внимания поисковые системы будут уделять безопасности сайта. Логично предположить, что наличие такого сертификата у сайта будет оказывать положительное влияние на оценку ресурса поисковыми системами. В этом году стоит серьезно задуматься о переезде сайта на защищенный протокол. В Сети можно найти много инструкций о том, как это сделать максимально безболезненно.

Ефремов.png

Андрей Ефремов, руководитель отдела продвижения webit

Представители поисковых систем на прошедших в 2016 году отраслевых конференциях довольно четко задали направления, по которым оптимизаторам, вебмастерам и владельцам сайтов нужно двигаться. Если тезисно, то можно выделить следующие направления:

Мобилопригодность. Google уже не первый год говорит о важности наличия мобильной версии. Яндекс тоже не отстает. Поэтому в следующем году адаптировать сайты будут еще чаще.

Безопасность (https). Пока об этом в явной форме заявил только Google. C 1 января браузер Google Chrome будет помечать сайты без https-версии как небезопасные. Скорее всего, это не очень сильно скажется на ранжировании сайтов, но тренд перехода на безопасную версию усилится, определенно.

Тексты. Если Яндекс не остановится на достигнутом, и «Палех» начнет учитывать тексты документов, а не только заголовки, то в 2017 году вполне можно ожидать революционного скачка в качестве ранжирования. Это, безусловно, усложнит процесс продвижения, но для экосистемы будет полезно.

Ссылки. Революции не будет, она уже случилась.

Если говорить непосредственно о том, как может (должна) измениться работа оптимизатора, то я вижу это так:

  • Уже сейчас для полного понимания процесса продвижения сайта необходимо разделять мобильный и десктопный трафик. Наиболее характерно это при анализе поведенческих метрик. Так, например, «плохое» поведение на мобильных устройствах вполне может тянуть вниз весь сайт.
  • Инструментарий от поисковых систем (Яндекс.Вебмастер в частности) после очередных декабрьских улучшений стал крайне полезным при продвижении: детальная информация по страницам в индексе теперь позволяет понять, почему та или иная страница выпала из индекса, что в итоге должно привести к повышению качества создаваемых страниц; подробная информация о кликабельности сайта в поисковой выдаче открывает поистине безграничные возможности для анализа сниппетов и экспериментов.
  • Учитывая предыдущий пункт, возникает острая потребность в инструментах, позволяющих автоматизировать процесс сбора и анализа данных, которых становится все больше. Каждый специалист выбирает свой путь: кто-то анализирует все вручную, кто-то создает собственные аналитические инструменты, а кто-то пользуется сторонними.

Итак, ТОП-20 SEO-трендов 2017 года:

  • Progressive Web Apps (PWA)
  • AMP
  • Автоматизация
  • Аналитика
  • Безопасные сайты (https, SSL)
  • Видео
  • Голосовой поиск и распознавание речи
  • Естественные ссылки
  • Контент-маркетинг и текстовая оптимизация
  • Локальный поиск
  • Маркетинг изображений
  • Машинное обучение
  • Микроразметка и расширенные сниппеты
  • Мобильное SEO и адаптивная верстка
  • Мультиканальное SEO
  • Поведенческие факторы
  • Рост числа встроенных алгоритмов Google
  • Скорость
  • Увеличение доли SEO-бюджетов
  • Функциональность

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Фёдор Тимофеев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Фёдор Тимофеев
    больше года назад
    А  почему про LSI-копирайтинг ничего не сказали? А ведь данное направление является довольно перспективным в продвижении не коммерческих сайтов в основном.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!