×
Россия +7 (495) 139-20-33

SEO для зарубежного рынка (США): ключевые отличия и что важно знать

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5479
Подпишитесь на нас в Telegram

В последнее время вижу большой запрос на поисковое продвижение сайтов в США. Причин несколько:

  • много россиян релоцировались в штаты и раскручивают там бизнесы; 
  • отечественные компании растут и выходят на новый рынок;
  • активно развиваются ниши, для которых не существует границ: криптовалюта, гейминг, онлайн-образование. 

Интерес к американскому сегменту понятен. Объем рынка e-commerce в США измеряется сотнями миллиардов долларов и во много раз превышает российский. 

Почему спецов по продвижению ищут в России и других странах СНГ, тоже понятно. Стоимость SEO в штатах в среднем в 5-10 раз выше, чем у нас. В особо конкурентных нишах типа недвижимости разница еще больше.

Но проблема в том, что в американском сегменте действуют совсем другие законы SEO. И очень мало агентств и специалистов в России умеют с ними работать. 

В статье разберем особенности продвижения сайта в США и отличия от российского сегмента. 

Отличие 1. SEO-статьи с псевдоэкспертным контентом работают не нейтрально, а против вас

В рунете сайты обычно забивают большим количеством SEO-текстов с околотематическим контентом. В итоге, чтобы добраться до сути, пользователю приходится пролистывать огромную простыню.

В американском сегменте такое не прокатит. Там ценится лаконичный контент. Никаких полотен, всё четко и по делу. Пользователь сразу должен найти ответ, на который рассчитывает. 

Когда мы говорим о продвижении проектов в США, мы должны понимать, что и контентные, и доменные факторы значимо влияют на срок вывода в топ. Минимум, который нам нужен, – это эксперт с реальными знаниями в предметной области и трастовый домен с историей, – Артем Первухин, продакшн-директор агентства Kinetica.

Подход к контенту отличается из-за того, что в англоязычном сегменте поисковики тщательно проверяют экспертность автора и контента. То есть на первый план выходит концепция E-E-A-T.

E-E-A-T – это факторы, по которым Google оценивает ресурсы тематики Your Money – Your Life. То есть все, которые касаются жизни, здоровья и благополучия человека: сайты о медицине, деньгах, законах, e-commerce. Расшифровывается аббревиатура как опыт (Experience), экспертность (Expertise), авторитетность (Authoritativeness) и достоверность (Trust).

Приведу пример, как это работает. Если вы, допустим, продвигаете сайт медицинской клиники, то Google будет важно, чтобы на нем были: 

  • сертификаты и лицензии; 
  • подтверждение опыта и квалификации врачей;
  • экспертные статьи от этих врачей; 
  • отзывы пациентов. 

А вот информации, которая противоречит принципам доказательной медицины, является лишней или неуместной, быть не должно. 

Сайты оценивает алгоритм Google, который обучают асессоры. Если ресурс соответствует концепции E-E-A-T, он получает высокую оценку и продвигается в поиске. Если нет – отправляется в конец выдачи. 

В теории принцип E-E-A-T работает во всем интернете. Но, в отличие от англоязычного, в российском сегменте сайты просто некому проверять. К тому же наличие серьезного конкурента в лице Яндекса заставляет Google смягчать требования. А в США алгоритмы работают в полную силу. 

Отдельная сложность в американском сегменте с фактором авторитетности. Для штатов очень важен качественный ссылочный профиль. Как его создать, расскажу ниже.

Отличие 2. Никаких ссылочных бирж, в цене только качественный линкбилдинг

В российском сегменте всё еще существуют биржи, где можно закупить ссылки. Не буду это комментировать, просто констатирую факт. 

В США такой подход не работает. Там нужен максимально естественный ссылочный профиль. А это долго и дорого. 

Отдачу от SEO можно получить, если на сайт будут вести ссылки из разных источников – блогов, соцсетей, комментариев пользователей на форумах. Поэтому работать придется с самыми разными аудиториями – клиентами, инфлюенсерами, экспертами отрасли, журналистами. 

Есть разные механики наработки качественного ссылочного профиля: 

  • Договориться с блогерами или экспертами о публикации за оплату или по бартеру. 
  • Мотивировать клиентов оставлять отзывы о компании и комментарии в соцсетях. За это можно предложить скидку на следующую покупку.  
  • Провести медийную кампанию. 
  • Обеспечить публикации экспертов компании в СМИ. 

Также можно развернуть PBN-сеть, то есть создать несколько дополнительных ресурсов, которые будут работать на продвижение одного главного сайта. Это затратно и в российском сегменте не всегда рентабельно. Но в штатах, где расходы на линкбилдинг и так большие, PBN окупит себя, – Дмитрий Лебедев, руководитель SEO-отдела агентства Kinetica.

Отличие 3. Локальное продвижение требует больших заморочек

В США много локальных бизнесов, которые заинтересованы в продвижении в конкретном регионе. Здесь надо учитывать, что при запросах с определенным гео верхние строчки поиска будут отданы локальным листингам компаний. То есть вместо 10 позиций на первой странице выдачи останется 6 или 7. 

Попасть в локальный листинг компаний, то есть в топ выдачи, можно через Google карты. Логика тут простая – в США подавляющее количество трафика приходит из Google и много заказов уходит на его же сервис карт. 

Продвигаться там можно через карточку GMB. Создать ее сложно, особенно если у компании нет офиса в нужной локации. Сервис может потребовать пройти верификацию из нескольких этапов:

  • физическое получение письма с кодом по адресу, указанному в карточке компании;
  • видеоапрув, то есть съемка здания снаружи и офиса внутри; 
  • предоставление документов на владение собственностью. 

Это кардинальная разница с Россией, где для регионального продвижения создается лишь отдельная посадочная под гео запросы, не требующая никаких подтверждений.

Раскручивать сайт придется не только в Google и его сервисах, но и внутри других популярных платформ, например, Amazon и YouTube.

В 2022 году количество prime-пользователей на Amazon составляло 200 миллионов. Часть этих пользователей ищет товар сразу там, в обход поисковой системы. Поэтому размещение товаров интернет-магазина на площадке может приводить дополнительные заказы для бизнеса.

Отличие 4. Позиции сайта могут рухнуть при любом обновлении Google

В рунете большинство алгоритмов Google работают не в полную силу. Отчасти можно поблагодарить за это Яндекс. У нас американский поисковик занимает только 48% рынка, притом что в других странах его доля – 97%. 

Конкуренция с Яндексом заставляет Google смягчать политику. Ведь если закручивать гайки, пользователи будут уходить. 

Также сказывается политическая ситуация и локализация языка. Алгоритмы обучаются на английском, и их раскатка в России проходит либо сильно позже, либо вообще не происходит (в случае мелких обновлений). 

Поэтому Google в России не жестит, и апдейты не так болезненно сказываются на позициях сайта, в отличие от США. 

После каждого апдейта ядра алгоритма на форумах оптимизаторов всплывает шквал сообщений о потере или увеличении трафика. Например, год назад после оптимизации Google Medic Algorithm Update рухнули сайты крупных медицинских компаний. Поэтому при продвижении за рубежом придется больше контролировать ресурс, особенно в период обновлений, – Дмитрий Лебедев, руководитель SEO-отдела агентства Kinetica. 

Подытожим

Напоследок сформулировал несколько рекомендаций, которые помогут продвинуть сайт в американском сегменте:

  • Создавайте контент специально для США. Тексты должны быть лаконичными и ориентированными на концепцию E-E-A-T. Не забудьте адаптировать под американские стандарты размерную сетку, единицы измерения и другие параметры.  
  • Найдите эксперта с идеальным знанием английского для наполнения сайта. Не поддавайтесь соблазну заказать текст у российского копирайтера, а потом перевести. Да, это дешевле, но для результата нужен native, обладающий экспертизой в вашей сфере.  
  • Заложите ресурсы на создание ссылочного профиля. Если позволяет бюджет, можно купить публикации со ссылками в популярных СМИ или у блогеров. Если нет, придется потратить время на размещение ссылок на форумах, бизнес-порталах и в блогах. 
  • Отслеживайте все обновления Google. В период апдейта контролируйте позиции сайта вручную, чтобы быстро реагировать в случае обрушения. 

А если вы ищете подрядчика для продвижения сайта в США, выбирайте профессионалов с опытом, которые хорошо знают особенности зарубежного рынка.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!