×
Россия +7 (495) 139-20-33

Спорт и бизнес: история AGIMA

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9509
Подпишитесь на нас в Telegram

Продолжаем развеивать миф о том, что в IT работают «пузатые мужички», весь день сидящие за компьютером с бутылкой пива. Сегодня в рубрике «Спорт и бизнес» команда AGIMA.

*** 

Привет! Я – Саша Богданов, основатель и генеральный директор интерактивного агентства AGIMA. А еще я почти профессионально занимаюсь триатлоном, и спорт, наравне с работой, является моим главным мотиватором в жизни.

Саша Богданов, основатель и генеральный директор интерактивного агентства AGIMA

К профессиональному спорту я пришел далеко не сразу. С детства занимался боксом, ходил в тренажерный зал, катался на горных лыжах. Но все это было скорее для удовольствия и без конкретной цели. Однако в 2013 году я случайно увидел фильм о Чемпионате мира Ironman.

Я отношусь к тому типу людей, которые живут яркими отрезками: мне на каждом этапе нужна цель, а если ее нет, то жить просто скучно. И я решил для себя, что мне необходимо попробовать стать «Железным человеком».

Сперва я просто начал каждый день бегать по утрам, а вечером ходить в бассейн. А спустя восемь месяцев тренировок я уже выступал на своем первом триатлоне в Абу-Даби (половина дистанции Ironman). В 2016 году я был в тройке лучших в рейтинге Ironman среди россиян моей возрастной группы по количеству набранных за гонки очков. В этом году я лидирую среди своих соотечественников от 30 до 34 лет и занимаю 28 место в мире среди атлетов своего возраста. Я уже дважды отбирался на Чемпионат мира Ironman 70,3 в 2016 и 2017 году, но моя цель – отобраться на Чемпионат мира Ironman на Гавайях и показать там свой лучший результат, войти в число сильнейших в мире, и я не остановлюсь, пока не достигну этого.

Мой прогресс в спорте – не только секунды. Если раньше меня знали как Сашу Богданова из AGIMA, то сейчас восприятие поменялось, и я все больше становлюсь известен своими спортивными, а не только бизнес-достижениями. Это дополнительная мотивация развиваться еще большими темпами.

Я всячески поощряю спортивные увлечения моих сотрудников. Активный образ жизни делает их здоровее, активнее и, как следствие, эффективнее. Но по своему опыту знаю, насколько много времени забирают соревнования и тренировки. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы мои коллеги ушли в спорт с головой, как это сделал я. Хотя если у человека есть мечта, то я только поддержу его и буду радоваться вместе с ним его успехам.

Помимо здоровья и реализации своих амбиций спорт еще и ощутимо помогает в работе. Если раньше я сидел в офисе по 10–14 часов и часто распылялся на ненужные задачи и разговоры, то сейчас, находясь в плотном графике тренировок, я решаю все вопросы за 6 часов, нисколько не теряя в эффективности. Спорт помогает мне быть собранным и наполняет энергией, которую я стараюсь транслировать на своих сотрудников. И самое интересное заключается в том, что вслед за этими изменениями в AGIMA начала меняться и корпоративная культура. Я вижу, насколько быстрее проходят все процессы в компании, как генерятся идеи и как ребята заряжены на результат.

Если бы я мог перенести в бизнес что-то от спорта, то это была бы, в первую очередь, дисциплина. 

В спорте ты никогда не добьешься ничего, если не выстроишь четкий график и, что еще сложнее, не будешь строго следовать ему. Побеждают только те, кто знает свою цель и идет к ней шаг за шагом, невзирая на сложности. И я говорю не о казарменной дисциплине, а о самоорганизации, умении самому себе поставить задачи, находить пути их решения и выстраивать приоритеты. Я уверен, что если в компании царит дисциплина, то улучшаются все процессы: налаживается коммуникация, повышается ответственность перед коллегами. И в конечном счете весь наш коллектив функционирует как здоровый организм.

Я часто задаюсь вопросом: моя компания – это спринтер или скорее стайер? И мне сложно дать однозначный ответ. Прежде всего AGIMA – это очень последовательная и терпеливая организация. Нас не интересует сиюминутная выгода, решения, которые могут испортить репутацию в будущем. Мы всегда планомерно и спокойно двигаемся вперед. Но, при этом, растем очень быстро. Постоянно делаем «интервальные ускорения» – отрезки по 2-4 месяца высокой производственный и pr-активности. Именно это сочетание дает нам высокую скорость развития и позволяет достигать лидирующих позиций. Мы выносливы и быстры: именно такие, какими и должны быть настоящие атлеты.

Евгений Лобанов, исполнительный директор. Виды спорта: велотрек, скалолазание, автоспорт

Во время учебы в МГТУ им. Баумана на 2-3 курсах был членом сборной университета по скалолазанию. А с 2004 года начал заниматься велотреком.

Спорт для меня в первую очередь и возможность укрепить здоровье, и хорошо проводить время. Во-вторых, у меня достаточно стрессовая работа, а велотрек и автоспорт сильно разгружают мозг. Кто-то находит более радикальные способы, но для меня это именно такая отдушина. Это выплеск адреналина, разрядка. В-третьих, спорт очень помогает собраться, победить лень.



Спорт позволяет мне отделить эмоции от разума. Эмоции остаются там, где спорт. А на работе я мыслю рационально.

Спорт, как и бизнес, бессмыслен, если ты не ставишь перед собой цели. 

Когда тебе нужно еще поднажать, доехать в гору и ты добиваешься этого, то и в работе ты можешь в самый тяжелый момент включить резервы.

Артем Лапин, HR. Вид спорта: даунхилл скейтбординг/лонгбординг

К экстремальному катанию на лонгборде я приобщился в 2012 году. Всегда делал это исключительно для себя, а не ради каких-то наград.



Мне нравится преодолевать себя, превосходить свои прошлые достижения. Таким образом, я исследую свои способности, узнаю себя с новых сторон.

Это как йога, но без эзотерики. Благодаря занятиям спортом, я чувствую уверенность в себе. И это подталкивает меня к новым достижениям. Я выхожу из зоны комфорта, и когда мне удается преодолеть очередную преграду, я достигаю равновесия, баланса физического и ментального состояния.

Михаил Дырма, руководитель проектного офиса. Виды спорта: баскетбол, сноубординг

Еще в школе увлекся баскетболом. А в 2003 году после поездки в Шерегеш в моей жизни появился сноуборд. Для меня это возможность весело провести время, выпустить адреналин и насладиться природой, отрешившись от проблем.

Оба моих спортивных увлечения дали мне важные навыки для работы.

Баскетбол научил работе в команде, умению координировать себя, увеличивать скорость принятия решений. 

Я приобрел способность не только концентрироваться на цели, но и держать в поле зрения множество нюансов.

А благодаря сноуборду я научился контролировать и перебарывать страх перед, казалось бы, неразрешимыми проблемами. К тому же в межсезонье я разучиваю новые трюки на батуте, что повышает уровень владения собственным телом. Кроме того, сноуборд – это еще и прекрасное времяпрепровождение, своеобразный тимбилдинг. С коллегами мы нередко выбираемся покататься и отдохнуть, после чего атмосфера в офисе становится еще сплоченнее.

С коллегами мы нередко выбираемся покататься и отдохнуть, после чего атмосфера в офисе становится еще сплоченнее

В работе все это позволяет мне, как руководителю, держать под контролем множество входящей и исходящей информации, при этом занимаясь своими непосредственными обязанностями.

Татьяна Савченко, senior project manager. Виды спорта: плавание, бег, бальные танцы

Моя жизнь связана со спортом еще со школы, когда я начала заниматься бальными танцами и одновременно плаванием. Но если в бассейн я ходила скорее для себя, то с танцами все было намного серьезнее: соревнования, награды и, как итог, звание кандидата в мастера спорта. А в последнее время, после рождения дочери, я стала регулярно бегать.

спорт одновременно и разрядка для мозгов, и способ собрать их в кучу

В нашей работе нужно очень много думать, но не хватает физической активности. Поэтому я всегда выделяю время для спорта на выходных: полтора часа плаванию и около часа бегу. Мне хочется хорошо выглядеть и быть здоровой. 

Кроме того, спорт одновременно и разрядка для мозгов, и способ собрать их в кучу.

Чем лучше ты выглядишь, больше нравишься самой себе, тем увереннее себя чувствуешь. Но в первую очередь это дает мне хорошее настроение. В конечном счете активность помогает справляться со стрессом и преодолевать его с улыбкой на лице.

Дмитрий Бубонец, фотограф/оператор. Вид спорта: бег на длинные дистанции

Два года назад я всерьез решил стать марафонцем и поставил для себя цель – пробежать Московский марафон с первого раза быстрее, чем за 3 часа 50 минут. Вышло даже несколько лучше, чем я предполагал, и с тех пор постоянно тренируюсь и работаю над улучшением результатов. В перспективе мне хотелось бы отобраться на один из культовых марафонов – бостонский или токийский, для участия в которых нужно быть очень крутым на дистанции.

Когда я выхожу на тренировку, то просто бегу и слушаю музыку, мои мысли не загружены ничем лишним

Для меня это прежде всего гонка с самим собой. Хочется обогнать себя прежнего и убедиться, что я могу больше. Когда я выхожу на тренировку, то просто бегу и слушаю музыку, мои мысли не загружены ничем лишним.

Сложнее всего дается не сам бег, а подготовка к нему. Если смог себя заставить одеться, спуститься в лифте на прохладный воздух и начать разминаться, то дальше будет легче. Так формируется сила воли. Чуть менее сложно – не врезаться в велосипедиста, который не включил свет.

Самые яркие ощущения - когда ты пробежал лучше, чем в прошлый раз. И это заставляет меня быть сильнее с каждой гонкой.

Александр Кабаргин, менеджер партнерской программы AGIMA.Partners. Вид спорта: плавание

Есть несколько способов борьбы со страхом. Самый простой и действенный – достигнуть поставленной цели, бросив себе настоящий вызов. Мои родители придерживались такого подхода, поэтому в возрасте шести лет отдали меня в плавание. Я полюбил воду, четкие ориентиры и работу на пределе возможностей до последнего сантиметра. С годами совершенствовался в своем деле, не забывая рассказывать о победах всем родным и близким, что логично привело к первому взрослому разряду.

Время идет, приоритеты меняются, и давайте скажем прямо – плаванием на жизнь много не заработаешь. Конечно, если ты не член олимпийской сборной. В итоге я бросил профессиональные занятия, продолжив работать над личными рекордами в свободные часы, и даже смог проплыть дистанцию за время КМС после перерыва в тренировках.

Спорт для меня не просто физика или попытка самоутвердиться

Спорт для меня не просто физика или попытка самоутвердиться – это процесс, требующий концентрации и выплеска энергии в нужную минуту. 

А если отбросить официальную часть, свойственную профильным комментариям – то это настоящий кайф, ради которого я готов мчаться на другой конец города и ненадолго забывать про все рабочие дела.

***

Конечно же, это далеко не все сотрудники нашей компании, которые так или иначе привнесли спорт в свою повседневную жизнь. Нам нравится разрушать стереотипы о том, что айтишники – это малоподвижные и слабые люди, которые проводят 24 часа за компьютером с бутылкой пива и чипсами. На самом деле многие из нас катаются на горных лыжах или сноуборде, ходят в походы, посещают тренажерные залы или просто выходят на пробежку для себя.

Мы всячески поощряем здоровый образ жизни: наши корпоративные мероприятия всегда включают разные активности, в которых сотрудники с большим желанием принимают участие. Кроме того, мы собрали беговую команду, которая 16 сентября примет участие в забеге для компаний из IT-бизнеса. Для нас это возможность доказать себе и всем остальным, что мы сильны своим коллективом не только в бизнесе, но и в спорте.

Мы убеждены, что здоровый образ жизни заключается не только в спорте высших достижений: хорошую форму можно поддерживать и не вкладываясь в спорт на все сто. И совершенно не важно, станешь ли ты чемпионом или просто будешь получать удовольствие от своего внешнего вида. Главное – перебороть себя, свою лень, а взамен получить самое бесценное, что у нас есть – здоровье. Именно это и есть настоящая победа.

AIC и 1C, теперь ваша очередь рассказать про свою корпоративную культуру. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!