×
Россия +7 (495) 139-20-33

Стать Сергеем Брином: невероятная история жизни

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 12106
Подпишитесь на нас в Telegram

Главной новостью этой недели стала, безусловно, реструктуризация Google в новую корпорацию Alphabet. Президентом новой компании стал Сергей Брин, который прежде занимал в Google должность директора по спецпроектам.

Что мы знаем о Сергее Брине? Основатель Google с российскими корнями и состоянием в $34,3 млрд – это все? Нет, в его жизни есть немало и других примечательных фактов.

***

Летом 1973 года Сергей родился в семье Михаила и Евгении Брин, которые на тот момент жили в СССР.

В то время Михаил Брин, выпускник МГУ, мечтал о профессии астрофизика, однако, его еврейские корни и антисемитские настроения в СССР не позволили этим мечтам сбыться. Михаил не мог найти работу в качестве математика и в конце концов устроился экономистом в Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР. Когда Сергею было шесть, его семья смогла эмигрировать в США.

the-brins-ended-up-in-ma.jpg

Брины основались в Мэриленде, где Сергей пошел в школу, работающую по методике Марии Монтессори. По словам Брина, именно учеба в этом заведении способствовала развитию его креативности.

Летом 1990 года Сергей Брин, которому было тогда 17 лет, приехал в Москву в составе делегации одаренных студентов-математиков, возглавляемой его отцом. «Спасибо, что ты вывез нас из России», - сказал он тогда отцу. В той поездке произошел еще один интересный случай – проходя мимо милицейской машины, Брин не выдержал и бросил в нее горсть щебня, как бы выражая свой внутренний протест, который появился еще в советском детстве. Естественно, он было замечен, но его отцу удалось «замять» конфликт.

Брин славился своим желанием идти против правил, в том числе и в университете. Однако он был настолько умен, что преподаватели прощали все его выходки. В конце концов, Брин досрочно получил степень бакалавра по математике и компьютерным системам в Мэрилендском университете, а затем отправился в Стэнфордский университет за степенью магистра. В то же время он увлекся спортом – коньки, лыжи, гимнастика и даже трапеция.

00001ya2.jpg

В 1995 году он познакомился с Ларри Пейджем и вскоре подружился с ним на фоне общего увлечения компьютерными технологиями. Они стали вместе работать над поисковой системой, которая получила название BackRub.

В сентябре 1997 они зарегистрировали домен google.com. Что было дальше – вы прекрасно знаете.

content_4.jpg

Брин и Пейдж были преданными фанатами известного фестиваля Burning Man, который сыграл определенную роль в жизни Google. Решение о приеме в штат Google Эрика Шмидта было принято, как только Брин и Пейдж узнали, что он тоже является «бернером» (англ. burner).

Совместно с Пейджем Брин выстраивал мультимиллиардную компанию, оставаясь при этом ярым приверженцем спорта – используя одежду для фитнеса в качестве повседневной, занимаясь йогой во время деловых встреч или практикуя ходьбу на руках просто ради развлечения.

fitness-obsession.jpg

Брин также отличается своеобразным чувством юмора. По словам работников Google, однажды он проводил собеседование в костюме коровы.

После того как Google вырос из небольшого сервиса в гигантскую корпорацию с дюжиной различных проектов, Брин наконец получил возможность заняться разработкой своих самых амбициозных идей – самоуправляющиеся автомобили, умные контактные линзы и Google Glass.

brin_0002.jpg

В определенный период времени никто не видел Брина без Google Glass. Он сыграл значимую роль в запуске проекта, и так торопился его выпустить, что представил публике «сырой» продукт.

Между делом в 2007 году Брин женился на Анне Войжитски, CEO биотехнологической компании 23andMe и сестре Сьюзен Войжитски, у которой Пейдж и Брин когда-то снимали гараж, работая над своей поисковой системой, и которая затем стала сотрудником Google.

Свадьба прошла на Багамах, в секретном месте. Жених и невеста в качестве праздничных нарядов выбрали купальные костюмы. Но в 2013 году пара разошлась из-за отношений Брина с одной из сотрудниц Google.

114711608_3906024_i_3_googleglassscandalsergeybrinamandarosenberg02.jpg

Много лет Google жертвовал сотни миллионов долларов на благотворительность, включая $160 млн на исследование болезни Паркинсона, что было очень важно для Брина, т.к. он сам был к ней предрасположен.

Однако благодаря спорту, строгому режиму и научному прогрессу, в 2010 году его шансы на болезнь снизились до 10%.

skating-skiing-gymnastics-and-even-trape.jpg

Но не все деньги Брина уходят на благотворительность. В 2011 году он, Пейдж и Шмидт, купили несколько частных самолетов.

Также Брин вложился в развитие города Лос Альтос через инвестиционную компанию недвижимости Passerelle Investment Co, которая известна тем, что помогала «семейному» бизнесу и детским центрам.

Брин также нанял 47 человек для личных нужд, например, капитана яхты, персонального шоппера и бывшего морпеха, через компанию Bayshore Global Management.

«Каждый хочет быть успешным, но я хочу, чтобы меня вспоминали, как очень инновационного человека, нравственного и пользующегося доверием, – говорит Брин. – И в конечном счете того, кто изменил этот мир».

as-google-ballooned.jpg

Те, кто его знают, подтверждают тот факт, что он действительно верит в то, что можно использовать знания или силу для добрых дел. The Economist однажды назвал его «человеком просвещения» за его желание использовать науку для решения мировых проблем.

В 2014 году Брин признался, что ему не следовало работать в социальном проекте Google+, т.к. сам он не очень-то социален и на самом деле в какой-то степени чудак.

Но при этом он богатый чудак, как ни крути. После того, как Google отчитался о доходах за первый квартал 2015, акции компании моментально взлетели в цене, добавив к состоянию Брина и Пейджа около $4 млрд.

23434.jpg

И теперь инновационные идеи Брина, наверняка, не раз откроют перед Alphabet новые направления развития. «Мы все еще пытаемся делать вещи, которые кто-то называет сумасшедшими, и мы в невероятном предвкушении», – прокомментировал Пейдж назначение Брина.

по материалам Business Insider

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Максим Ляпцев
    59
    комментариев
    0
    читателей
    Максим Ляпцев
    больше года назад
    Ключевая фраза: "Когда Сергею было шесть, его семья смогла эмигрировать в США". Думаю, всем стоит это сделать. Не знаю людей, которые уехав в США стали жить хуже =) Вообще интересная статейка, хоть и короткая.
    -
    0
    +
    Ответить
    • А
      Максим Ляпцев
      больше года назад
      Просто они не признаются, если начинают жить хуже.
      Всем хочется казаться успешными.
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!