×
Россия +7 (495) 139-20-33

Стать Сергеем Брином: невероятная история жизни

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 11370
Подпишитесь на нас в Telegram

Главной новостью этой недели стала, безусловно, реструктуризация Google в новую корпорацию Alphabet. Президентом новой компании стал Сергей Брин, который прежде занимал в Google должность директора по спецпроектам.

Что мы знаем о Сергее Брине? Основатель Google с российскими корнями и состоянием в $34,3 млрд – это все? Нет, в его жизни есть немало и других примечательных фактов.

***

Летом 1973 года Сергей родился в семье Михаила и Евгении Брин, которые на тот момент жили в СССР.

В то время Михаил Брин, выпускник МГУ, мечтал о профессии астрофизика, однако, его еврейские корни и антисемитские настроения в СССР не позволили этим мечтам сбыться. Михаил не мог найти работу в качестве математика и в конце концов устроился экономистом в Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР. Когда Сергею было шесть, его семья смогла эмигрировать в США.

the-brins-ended-up-in-ma.jpg

Брины основались в Мэриленде, где Сергей пошел в школу, работающую по методике Марии Монтессори. По словам Брина, именно учеба в этом заведении способствовала развитию его креативности.

Летом 1990 года Сергей Брин, которому было тогда 17 лет, приехал в Москву в составе делегации одаренных студентов-математиков, возглавляемой его отцом. «Спасибо, что ты вывез нас из России», - сказал он тогда отцу. В той поездке произошел еще один интересный случай – проходя мимо милицейской машины, Брин не выдержал и бросил в нее горсть щебня, как бы выражая свой внутренний протест, который появился еще в советском детстве. Естественно, он было замечен, но его отцу удалось «замять» конфликт.

Брин славился своим желанием идти против правил, в том числе и в университете. Однако он был настолько умен, что преподаватели прощали все его выходки. В конце концов, Брин досрочно получил степень бакалавра по математике и компьютерным системам в Мэрилендском университете, а затем отправился в Стэнфордский университет за степенью магистра. В то же время он увлекся спортом – коньки, лыжи, гимнастика и даже трапеция.

00001ya2.jpg

В 1995 году он познакомился с Ларри Пейджем и вскоре подружился с ним на фоне общего увлечения компьютерными технологиями. Они стали вместе работать над поисковой системой, которая получила название BackRub.

В сентябре 1997 они зарегистрировали домен google.com. Что было дальше – вы прекрасно знаете.

content_4.jpg

Брин и Пейдж были преданными фанатами известного фестиваля Burning Man, который сыграл определенную роль в жизни Google. Решение о приеме в штат Google Эрика Шмидта было принято, как только Брин и Пейдж узнали, что он тоже является «бернером» (англ. burner).

Совместно с Пейджем Брин выстраивал мультимиллиардную компанию, оставаясь при этом ярым приверженцем спорта – используя одежду для фитнеса в качестве повседневной, занимаясь йогой во время деловых встреч или практикуя ходьбу на руках просто ради развлечения.

fitness-obsession.jpg

Брин также отличается своеобразным чувством юмора. По словам работников Google, однажды он проводил собеседование в костюме коровы.

После того как Google вырос из небольшого сервиса в гигантскую корпорацию с дюжиной различных проектов, Брин наконец получил возможность заняться разработкой своих самых амбициозных идей – самоуправляющиеся автомобили, умные контактные линзы и Google Glass.

brin_0002.jpg

В определенный период времени никто не видел Брина без Google Glass. Он сыграл значимую роль в запуске проекта, и так торопился его выпустить, что представил публике «сырой» продукт.

Между делом в 2007 году Брин женился на Анне Войжитски, CEO биотехнологической компании 23andMe и сестре Сьюзен Войжитски, у которой Пейдж и Брин когда-то снимали гараж, работая над своей поисковой системой, и которая затем стала сотрудником Google.

Свадьба прошла на Багамах, в секретном месте. Жених и невеста в качестве праздничных нарядов выбрали купальные костюмы. Но в 2013 году пара разошлась из-за отношений Брина с одной из сотрудниц Google.

114711608_3906024_i_3_googleglassscandalsergeybrinamandarosenberg02.jpg

Много лет Google жертвовал сотни миллионов долларов на благотворительность, включая $160 млн на исследование болезни Паркинсона, что было очень важно для Брина, т.к. он сам был к ней предрасположен.

Однако благодаря спорту, строгому режиму и научному прогрессу, в 2010 году его шансы на болезнь снизились до 10%.

skating-skiing-gymnastics-and-even-trape.jpg

Но не все деньги Брина уходят на благотворительность. В 2011 году он, Пейдж и Шмидт, купили несколько частных самолетов.

Также Брин вложился в развитие города Лос Альтос через инвестиционную компанию недвижимости Passerelle Investment Co, которая известна тем, что помогала «семейному» бизнесу и детским центрам.

Брин также нанял 47 человек для личных нужд, например, капитана яхты, персонального шоппера и бывшего морпеха, через компанию Bayshore Global Management.

«Каждый хочет быть успешным, но я хочу, чтобы меня вспоминали, как очень инновационного человека, нравственного и пользующегося доверием, – говорит Брин. – И в конечном счете того, кто изменил этот мир».

as-google-ballooned.jpg

Те, кто его знают, подтверждают тот факт, что он действительно верит в то, что можно использовать знания или силу для добрых дел. The Economist однажды назвал его «человеком просвещения» за его желание использовать науку для решения мировых проблем.

В 2014 году Брин признался, что ему не следовало работать в социальном проекте Google+, т.к. сам он не очень-то социален и на самом деле в какой-то степени чудак.

Но при этом он богатый чудак, как ни крути. После того, как Google отчитался о доходах за первый квартал 2015, акции компании моментально взлетели в цене, добавив к состоянию Брина и Пейджа около $4 млрд.

23434.jpg

И теперь инновационные идеи Брина, наверняка, не раз откроют перед Alphabet новые направления развития. «Мы все еще пытаемся делать вещи, которые кто-то называет сумасшедшими, и мы в невероятном предвкушении», – прокомментировал Пейдж назначение Брина.

по материалам Business Insider

Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772
Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Максим Ляпцев
    59
    комментариев
    0
    читателей
    Максим Ляпцев
    больше года назад
    Ключевая фраза: "Когда Сергею было шесть, его семья смогла эмигрировать в США". Думаю, всем стоит это сделать. Не знаю людей, которые уехав в США стали жить хуже =) Вообще интересная статейка, хоть и короткая.
    -
    0
    +
    Ответить
    • А
      Максим Ляпцев
      больше года назад
      Просто они не признаются, если начинают жить хуже.
      Всем хочется казаться успешными.
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Примеры использования ChatGPT в SEO-стратегии
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если кто то хочет протестировать Cat GPT в SЕО проектах на базе нашего агенства, приглашаем наудалкнную работу Tg: @thegoodlink
Почему сайтам нужно переезжать с конструкторов на полноценные CMS
Анна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Анна - Ха, занятно. А я еще видела полезное описание тут digitalproweb.ru/sozdanie-sajtov-vybrat-konstruktory-ili-cms
Как показывать рекламу посетителям сайтов конкурентов
Павел
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Павел - Спасибо за комментарий. Гипотеза была в том, что с указанными счетчиками конкурентов показы будут не просто похожей аудитории их сайтов (как при рекламе по доменам), а именно на аудиторию которую Яндекс для себя разметил как целевая дл сайтов конкурентов. Важно, это гипотеза. А про белые нитки, как говорится, доверяй, но проверяй))
Особенности внутренней перелинковки для крупных сайтов
Злобная булочка
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Злобная булочка - Ну это ж ингейт)
Как в перегретой нише получать заявки и добиться конверсии в 19%
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru - ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
Самые быстрорастущие доменные зоны в 2023 году. Исследование RU-CENTER
Станислав
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Станислав - С 2019 года количество доменов в зоне .ru остается на одном и том же уровне - около 5 млн. Все изменения на уровне 1% от этого объема в плюс или минус
Как дожать сайт до ТОПа? Выжимаем весь сок из SEO под Яндекс и Google
Фанит
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Фанит - Спасибо автору за статью, полезно! По поводу сниппета сайта, для увеличения CTR можно дополнительно внедрить основные схемы микроразметки и улучшить его, чтобы выделялся на фоне конкурентов, особенно заметно в Google.
Можно ли продвигать сайт спонсорскими ссылками: разбор кейса
Александр
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр - Хм.... ооочень сомнительный результат. За 10 000 в месяц получить 1 запрос в топ10, да ещё и в google, который на ссылки всегда лучше Яндекса реагировал - такое себе.... При этом достаточно странно были отобраны запросы с местами за ТОП50. Ведь давно известно же, что ссылки так быстро не сработают, к тому же за такое короткое время максимально, на что можно рассчитывать - это небольшое повышение средней. Поэтому тут логично было бы подобрать запросы, либо те, которые находятся близко к ТОП10, например на 11-15 местах, и посмотреть на их динамику. Либо на запросы, которые уже в топ10 находятся (5-10 места). Ведь после отключения контекста CTR в google кратно вырос и, например, разница 1 и 2-х местах отличается почти в два раза! Поэтому, если бы ссылки сработали на рост позиций с 5-10 мест, на 1-4 - это был бы кратный толк как в росте трафика, так и с точки зрения отдачи от вложений. Тем более как раз подвижки в 2-3 позиции уже дали бы ощутимый результат (если это, конечно не НЧ и микроНЧ запросы).... Так что считаю, эксперимент изначально был провальным уже на этапе отбора запросов.
В поисках истины: разбираем 7 мифов о Telegram Ads
Konstantin Bulgakov
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Жаль, про аналитику кампании ничего не сказано. А там всё очень непросто)
Как продвигать интернет-магазин в поисковой выдаче, если она забита маркетплейсами
Олег
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег - Так как все-таки продвигать?)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
118
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!