×
Россия +7 (495) 139-20-33

Таргетинг в контекстной рекламе Яндекса и Google: обзор возможностей

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 26947
Подпишитесь на нас в Telegram

Рекламные системы Яндекс.Директ и Google AdWords предоставляют широкие возможности таргетинга для рекламодателей. Продумав и проработав стратегию рекламной кампании, вы можете привлекать аудиторию на каждом этапе маркетинговой воронки разной степени подогрева: холодная, теплая и горячая, лояльная аудитория.

Рассмотрим, как это работает на примере. Представим, что вы открываете новый интернет-магазин женской одежды, и у вас еще нет аудитории и трафика на сайте. Вам нужно запустить рекламную кампанию, которая в первую очередь позволит привлечь готовую к покупке аудиторию, чтобы увеличить продажи в короткий срок.

ЭТАП 1. Привлечение новой «горячей» аудитории, заинтересованной в покупке. Реклама на поиске

Для привлечения покупателей с «горячим» спросом мы подключаем рекламу на поиске, таргетинг по ключевым запросам аудитории.

Для этого необходимо подобрать семантическое ядро, которое соответствует поведению и спросу вашей аудитории, например, «купить платье», «купить юбку» и т. д.

На данном этапе настраиваем следующие параметры таргетинга.

Геотаргетинг и языковой таргетинг (только в Google AdWords). Если ваш магазин осуществляет доставку исключительно по Москве, необходимо настроить рекламу только на пользователей данного региона или тех, кто указали в своем запросе ваш регион (Яндекс.Директ).

В Яндексе регионы указываются в Географии:

Геотаргетинг и языковой таргетинг Яндекс.png

В Google AdWords – Местоположения:

Геотаргетинг и языковой таргетинг Google.png

Временной таргетинг. Ваш магазин работает круглосуточнопоказываем рекламные объявления 24/7, есть часы работы – ограничиваем показ рекламных объявлений ими.

Возраст. Если ваш магазин продает деловые костюмы, то нет смысла показывать рекламную кампанию на аудиторию 18 лет, т. к. вероятность покупки у нее не высока. Кроме того, по статистике молодая аудитория чаще кликает по рекламным объявлениям, тем самым повышая нецелевое расходование бюджета. Избежать этого можно, указав возрастной диапазон целевой аудитории, который будет в приоритете при показе рекламных объявлений.

Пол. Таргетинг полезный, если вы продаете гендерные продукты. Например, магазину платьев при показе рекламы стоит ориентироваться на женщин. Но в преддверии 8 Марта можно подключать и аудиторию мужчин.

Таргетинг по устройствам. Сейчас все больше людей совершают онлайн-покупки с мобильных устройств. При правильной настройки контекстной рекламы и наличии адаптивной версии сайта с мобильной рекламы можно получать недорогие лиды, т. к. мобильный трафик стоит дешевле.

В Яндексе вы можете настраивать таргетинги в управлении ставками, увеличивая ставку для приоритетных целевых аудиторий и уменьшая для нецелевых.

Корректировки ставок Яндекс.png

В Google AdWords:

Корректировки ставок Google.png

Все эти таргетинги доступны как для настройки рекламы на поиске, так и для настройки медийной рекламы в Google и в сетях Яндекс.Директа.

В медийных сетях Google можно настроить дополнительный таргетинг, учитывающий наличие детей, но для нашего магазина женской одежды практического применения он не имеет.

Итак, мы настроили рекламу на «горячую» аудиторию на поиске, но мы можем также получить более дешевые заказы из партнерских сетей, показывая рекламные объявления «теплой» аудитории. Тем более что, по данным исследований, 30% аудитории покупают одежду спонтанно, и поймать ее по ключевым словам не всегда получится.

ЭТАП 2. Привлечение новой «теплой» аудитории, которая интересуется вашим продуктом. Реклама в контекстно-медийной сети Google и в рекламной сети Яндекс

Реклама в сетях позволяет показывать рекламу аудитории, которая интересовалась вашими товарами или потенциально может купить их. Здесь есть возможность настроить таргетинги, которые мы рассмотрели ранее, плюс еще целый арсенал возможностей для экспериментов, позволяющий увеличить аудиторию сайта.

Контекстно-медийная сеть Google AdWords

По сути, все таргетинги делятся на две категории: площадки, на которых показывается реклама, и аудитории, которым показывается реклама. Начнем с аудиторий. Перед настройкой рекламной кампании необходимо определить для себя, кто ваша аудитория, на каких сайтах она чаще проводит время, как себя ведет в интернете, как ищет ваш товар и т. д.

1. Аудитории по интересам

Данный таргетинг имеет смысл выбирать, если вы понимаете, чем интересуется ваша аудитория в конкретный момент.

При выборе категории «Интересующиеся модой» реклама будет показываться тем пользователям, которые регулярно бывают на сайтах, посвященных моде, одежде, красоте и т. д. Здесь же можно исключить аудиторию, на которую не нужно показывать рекламную кампанию.

Аудитории по интересам.png

2. Аудитории заинтересованных покупателей

Этот метод таргетинга отличается от предыдущего тем, что реклама показывается аудитории, которая интересовалась модой и одеждой в последнее время. Для интернет-магазина одежды подойдет намерение «Одежда и аксессуары». При выборе категории ваши объявления будут показываться аудитории, которая недавно посещала интернет-магазины одежды, порталы, посвященные моде и т. д.

Здесь мы привлекаем аудиторию, которая ближе к покупке, поэтому конверсия должна быть выше, чем с рекламы, настроенной на аудитории по интересам.

Важно понимать, что женщина может и не читать порталы про моду, но покупать в вашем магазине. Необходимо учесть ассортимент магазина, ценовой сегмент и т. д. В случае с интернет-магазином лучше использовать таргетинг «Особые аудитории».

Аудитории заинтересованных покупателей.png

3. Особые аудитории по намерениям

В «Особых аудиториях» можно создать собственные аудитории, которые будут формироваться на основе ключевых слов, выбранных вами, или конкретных адресов сайтов. Вводите адреса ваших конкурентов, делаете выгодное предложение для своей аудитории: скидки, программы лояльности и т. д.

Когда вы вводите сайты конкурентов или определенной тематики, AdWords предлагает вам связанные с вашей аудиторией тематики. Можете протестировать их при настройке таргетинга по интересам, повысить эффективность своей рекламной кампании.

Настройки по аудиториям можно дополнить настройками площадок, на которых будет показываться ваше объявление. Есть несколько вариантов выбора площадок, рассмотрим их ниже.

Особые аудитории по намерениям.png

4. Таргетинг по ключевым словам

Чтобы настроить данный вид таргетинга, необходимо подобрать наиболее подходящие для сайта, товаров или услуг фразы. Например, «одежда», «новая коллекция», «платья», «юбка карандаш». AdWords подберет страницы, содержащие эти фразы, и реклама будет показываться на этих страницах. При этом сам сайт может быть посвящен не только одежде, моде и т. д. Система будет искать страницы со всеми фразами, которые вы выбрали, поэтому здесь не рекомендуется включать большой список запросов.

Таргетинг по ключевым словам.png

5. Темы

В отличие от предыдущего метода при настройке таргетинга «Темы» отбираются сайты/площадки, посвященные тематике, в рамках которой были подобраны ключевые слова «платье», «юбки», «мода» и т. д.

Темы.png

6. Места размещения

В данном виде таргетинга, так же как и с особыми аудиториями по намерениям, вы можете выбрать сайты, на которых показывать рекламную кампанию. Вводите тематику, и система выдает все сайты, которые в нее входят. Останется только выбрать площадки.

Места размещения.png

Пожалуй, это все возможности AdWords, которые позволят вам привлечь новую аудиторию на сайт.

Рекламная сеть Яндекса

В рекламной сети Яндекса, помимо настроек геолокации, времени, демографических показателей, есть только настройка рекламной кампании по поведенческому фактору, основанному на запросах пользователей в Яндексе и на сайтах партнеров.

Здесь достаточно подобрать подходящие ключевые запросы и запустить рекламу. Важно помнить, что в отличие от рекламы на поиске, где имеет смысл подбирать низкочастотные запросы, для рекламы в сетях нужно брать более широкие ключевые слова, иначе система не наберет показы.

Запустив все эти рекламные кампании, мы начали привлекать на сайт посетителей, которые оставляют свои адреса при регистрации или оформлении заказов. Теперь самое время улучшить свои рекламные кампании!

В рамках инструмента Яндекс.Аудитории и в Google «Похожие аудитории» вы можете на основе списков ремаркетинга показывать рекламу на аудиторию, похожую по поведенческим факторам на ту, которая покупает у вас на сайте. К сожалению, для интернет-магазина одежды такой метод таргетинга не всегда эффективен, т. к. одежду покупают очень разные женщины, и выявить какой-то определенный портрет достаточно тяжело. Но если у вас в ассортименте есть специализированная одежда (больших размеров, для карнавалов, одежда для субкультур), можно воспользоваться этой настройкой.

ЭТАП 3. Возвращаем аудиторию на сайт, увеличиваем повторные покупки. Ремаркетинг

В наш интернет-магазин приходит новая аудитория, но с первого раза по статистике только 2–5% посетителей сайта совершают покупки, поэтому не стоит пренебрегать ремаркетингом.

С помощью этого инструмента вы можете не только вернуть ушедшего пользователя, но и предложить сопутствующий товар. Например, юбку к кофте, кардиган к платью и т.д. Здесь все зависит от ассортимента магазина, в нашем случае моды и тенденций.

Чтобы ремаркетинг заработал, необходимо четко понимать, по каким сценариям и в каких случаях вы будете возвращать посетителя. Для ремаркетинга нужно установить тег на определенное действие или страницу, система соберет пользователей и будет показывать рекламу на них.

В Google AdWords:

Ремаркетинг.png

В Яндекс.Директе последний год ретаргетинг развивается в рамках Яндекс.Аудиторий. На данный момент есть 6 возможностей (помимо похожих аудиторий, которые мы рассмотрели раньше):

  • по адресам электронной почты;
  • ID мобильных устройств;
  • по сегментам Яндекс.Метрики и App.Метрики;
  • по геолокации;
  • через пиксель.

Яндекс.Аудитории.png

Эффективность ретаргетинга зависит от того, насколько хорошо вы проработали все возможные варианты взаимодействия с пользователем, возможности допродаж и т. д.

***

В конце хотелось бы отметить, что для каждого конкретного сайта нужно обязательно тестировать настройки рекламной кампании и таргетинги. На старте необходимо учесть и проработать ряд параметров:

1. Особенности вашего бизнеса: место работы, время и т. д.

2. Портрет и поведение вашей аудитории в интернете.

3. Путь покупателя: как ваша аудитория вас ищет, как принимает решение о покупке, какие товары покупает вместе, сколько раз приходит на ваш сайт перед покупкой и т.д.

На основе этих параметров необходимо проработать архитектуру рекламной кампании: как вы приводите новую аудиторию, какие таргетинги нужно протестировать, какие рекламные объявления написать. Исходя из архитектуры, вы задаете структуру рекламных кампаний, проводите А/B-тестирование, настраиваете и оптимизируете рекламную кампанию. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!