Технодайджест: Марвин – голосовой ассистент и соцсеть без негатива

Каждую субботу SEOnews рассказывает об интересных новостях из мира технологий за неделю. Сегодня узнаем, кто такой Марвин, где создали соцсеть без негативных комментариев и посмотрим на метропоезд будущего. 

Марвин слушает 

Компания МТС разработала голосового помощника по имени «Марвин». Общаться с ним смогут абоненты МТС через приложение «МТС Марвин». Голосовой помощник будет встроен и в портативные умные колонки МТС. Сейчас с помощью Марвина можно устанавливать напоминания и будильники, искать нужную информацию в интернете, узнавать о погоде, новостях и курсе валют, управлять системой умного дома. В будущем голосовой помощник освоит и другие навыки. 

Без негатива 

В Японии запустили новую социальную сеть Under World без негативных комментариев. Любой пост, опубликованный пользователем, получит лишь поддержку и одобрение. Оставлять комментарии к публикациям будет искусственный интеллект. Цель такой площадки, по словам разработчиков, – эмоционально поддержать пользователей.

   

Оплата «взглядом» 

Сбербанк и Visa позволили оплачивать обед «взглядом». Компании запустили в сети кафе Prime биометрическую оплату покупок. Чтобы списались деньги за обед, посетителю достаточно просто посмотреть в камеру терминала, но до этого нужно зарегистрировать биометрию лица в приложении «Сбербанк Онлайн», банкомате или офисе Сбербанка и привязать ее к карте Visa в одном из кафе Prime. 

Мир динозавров 

В результатах мобильного поиска Google по запросу, связанному с динозаврами, теперь можно увидеть 3D-модели динозавров из «Мира Юрского периода». Для просмотра нужно нажать на кнопку «Смотреть в 3D». Доступны 10 представителей динозавров: тиранозавр рекс, велоцираптор, трицератопс, спинозавр, стегозавр, брахиозавр, анкилозавр, дилофозавр, птеранодон и паразауролофус.

123456

Турецкий эксперт в области больших данных Ата Хакчыл провел исследование и выявил самый небезопасный и часто используемый пароль. Анализ базы, куда попали более миллиарда утекших учетных записей, показал, что каждым 142-м паролем в мире является комбинация цифр 123456. Это пароль остается самым распространенным на протяжении последних пяти лет. 

От дождя и солнца 

Xiaomi продолжает удивлять новинками. Компания представила автоматический зонт, складывающийся в обратную сторону, что позволяет воде не стекать на пол после прогулки. Новинка защищает от дождя и солнца благодаря специальному покрытию с фактором защиты от ультрафиолета UPF 50. Кроме того, в зонт встроили светодиодный фонарь, который способен освещать путь в темное время суток. 

Метропоезд будущего 

Студия Артемия Лебедева разработала концепцию современного, функционального и вместительного метропоезда. Кресла в таких поездах трансформируются, что позволяет освободить дополнительную площадь в салоне. Вагоны оснащены терминалами, с помощью которых можно купить проездные, оплатить услуги и сервисы, в том числе квартплату. Будет ли проект реализован, неизвестно. 

Лунный туалет 

NASA объявила конкурс на дизайн туалета, который будет работать на Луне. За лучшие проекты космическое агентство готово заплатить $35 тысяч. Лунный туалет должен работать в условиях невесомости и слабой гравитации Луны, весить не более 15 кг на Земле. Потребляемая мощность должна быть до 70 Вт, а уровень шума – 60 дБ. Кроме того, туалет должен быть удобным для мужчин и женщин ростом от 147 до 195 см. Унитаз должен выдерживать до 132 кг веса. 

Разработка может оказаться в корабле Lunar Flashlight, который будет использоваться в рамках программы Artemis по возвращению американцев на Луну.

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)