×
Россия +7 (495) 139-20-33

ТОП-20 причин освоить программирование на Python для начинающих и детей

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6617
Подпишитесь на нас в Telegram

Python – это относительно молодой язык программирования, пользующийся популярностью по всему миру. Он был создан в 1991 году в Голландском центре математики и компьютерных наук в Амстердаме. Python стал самым востребованным языком программирования согласно рейтингу Tiobe за 2023 год, что подтверждает интерес к Python-разработчикам на рынке труда.

Каждый год все больше молодых IT-специалистов выбирают Python для изучения. Ведущие мировые компании, такие как Яндекс, VK, Google, NASA, Intel, Cisco, HP, Yahoo, Pinterest, Netflix, Uber, Amazon, Mozilla, Nokia и другие, переводят свои продукты на этот язык программирования. Microsoft даже создал собственный Python Developer Center для поддержки и обучения программистов, работающих на Python. Все эти факты свидетельствуют о перспективности языка программирования Python.

Python для начинающих и детей

Причины начать изучение языка Python для детей

Изучение языка программирования Python для школьников – это отличная возможность для детей окунуться в мир IT-технологий и познакомиться с современными средствами разработки. Кроме того, юные инженеры не только учатся писать код, но и строят фундамент будущей карьеры, а также развивают в себе целый ряд полезных для жизни навыков. Публикуем ТОП-20 причин освоить язык программирования Python для детей:

1. Python отличается простым и понятным синтаксисом. Поскольку он изначально задумывался как легко читаемый человеком язык, уже на ранних этапах развития Python обрел популярность среди школьников и студентов технических университетов благодаря простому процессу написания кода. 

2. Пайтон экономит бесценный ресурс – время разработчика. Этот пункт вытекает из предыдущего: код на языке программирования выглядит «чисто», и его чтение занимает считанные минуты. Даже новичок сможет с первого взгляда понять, какую функцию должна выполнять написанная программа и какие действия нужно для этого предпринять.

3. Python отличается обширным функционалом, позволяющим реализовать любые проекты по желанию разработчика. Программистам доступны сотни библиотек и фреймворков, содержащих в себе множество инструментов и технических средств для решения задач из различных областей программирования.

Python для начинающих и детей

4. Python – универсальный язык. С его помощью создают множество различных продуктов: игры, веб-сервисы, компьютерные программы, мобильные приложения, анализируют данные, работают с искусственным интеллектом и выполняют десятки других задач.

5. Активное сообщество разработчиков Python всегда готово поддержать начинающих программистов. Столкнувшись с проблемой, достаточно лишь задать вопрос на тематическом форуме: язык настолько распространен, что, скорее всего, эту задачу уже решил другой программист, который с радостью поделится своим опытом с юным коллегой.

6. Язык программирования Python можно смело назвать кроссплатформенным. Приложения и сервисы, написанные на нем, можно запустить на десятках различных устройств – среди них операционные системы Windows, MacOS и Linux, смартфоны под управлением Android и iOS, а также другие платформы.

7. Python обладает всем необходимым функционалом для автоматизации рутинных и повторяющихся задач. Всё это также экономит время разработчика, которому необходимо писать много кода для его дальнейшего внедрения в работу продуктов.

Python для начинающих и детей

8. Язык программирования очень прост в установке на компьютер и не требует каких-либо специальных настроек. Все, что нужно юному разработчику, это скачать на компьютер необходимые файлы с официального сайта Python. По желанию можно выбрать любую удобную среду для написания кода – например, Visual Studio от Microsoft.

9. Python отличается простотой и обширным набором инструментов не только для написания кода, но и для его отладки. У разработчиков есть возможность самостоятельно тестировать код на наличие ошибок без привлечения сторонних специалистов, находить ошибки и оперативно исправлять их благодаря встроенным подсказкам.

10. Возможность интеграции с другими языками программирования – еще одна сильная сторона Python, которая активно применяется при разработке сложных приложений и сервисов. Благодаря этому программисты могут значительно расширить возможности продукта, сделав их по-настоящему безграничными. 

11. Еще один аргумент в пользу изучения языка Python для школьников – это понимание основ программирования. Опытные разработчики говорят, что освоение каждого последующего языка дается значительно проще, поскольку общие принципы написания кода практически не отличаются друг от друга. Меняется только синтаксис и назначение языка. Поскольку Python – это почти универсальный язык с простым для понимания кодом, миллионы начинающих разработчиков по всему миру выбирают его для изучения в качестве первого языка программирования.

Python для начинающих и детей

12. Программирование на Python развивает умение работать с данными. Язык широко используется для анализа данных и машинного обучения. Изучение Python помогает детям освоить основы работы с данными, научиться создавать графики и визуализировать информацию. Это пригодится в различных областях: например, при подготовке школьных проектов, а также если во взрослой жизни ребенок решит связать свою жизнь с бизнесом или наукой.

13. Инструменты, функции и возможности Python постоянно обновляются. Выходят новые версии языка, библиотек и фреймворков, расширяющие возможности программистов. Именно поэтому процесс изучения языка Пайтон для детей можно назвать непрерывным на протяжении всей жизни: необходимо постоянно держать руку на пульсе, чтобы не пропустить новые возможности и веяния IT-индустрии.

14. В интернете существуют сотни обучающих ресурсов для начинающих разработчиков, доступных даже школьникам без опыта программирования. Можно выбрать любой подходящий формат: от простых видеоуроков на YouTube до специализированных курсов по программированию на Python для детей, на которых опытные преподаватели поделятся своими знаниями, ответят на все интересующие вопросы и дадут обратную связь.

15. Разработчики, создающие продукты на языке Python, востребованы на рынке труда. Сотни ведущих IT-компаний по всему миру непрерывно расширяются и готовы принять на работу даже начинающих программистов. Зарплаты таких специалистов вызывают уважение: даже на начальных этапах юные разработчики могут рассчитывать на сравнительно высокую оплату своего труда.

Python для начинающих и детей

16. В России для разработчиков действует целый ряд льгот: например, IT-ипотека со сниженной процентной ставкой и отсрочка от воинской службы. Для этого необходимо лишь трудиться в фирме, состоящей в реестре аккредитованных IT-компаний. Попасть к таким работодателям сравнительно просто: достаточно лишь изучить язык программирования и откликнуться на соответствующую вакансию.

17. Возможность в будущем работать удаленно – еще одна причина, по которой начинающие программисты стремятся попасть в крупные IT-компании. Во многих организациях отделы разработчиков освобождены от необходимости вставать рано утром и ежедневно ездить в офис: писать код можно хоть дома на любимом диване, хоть под пальмой на солнечном курорте. При этом удаленный формат работы никак не отражается на зарплате разработчика: работодатели ценят комфорт своих сотрудников, от которых зависит функционирование IT-инфраструктуры компании.

18. Python может значительно упростить повседневную жизнь. Даже если ребенок не выберет в дальнейшем карьеру разработчика, при помощи этого языка программирования он может решить множество задач: например, настроить быстрое добавление данных в таблицу Excel или написать сценарий для автоматического открывания YouTube при выходе нового видео любимого блогера. Все ограничивается лишь фантазией ребенка.

19. Помимо профессиональных навыков и компетенций, программирование на Python для детей развивает множество так называемых «soft skills» – умений, которые пригодятся ребенку на протяжении всей жизни. Среди них логическое и алгоритмическое мышление, развитие фантазии и креативности, математические навыки, умение работать в команде, ответственность и исполнительность и другие важные для гармоничного взросления «мягкие» навыки.

20. На занятиях по Python для детей школьники не только изучают современные технологии и учатся писать код на языке программирования, но и находят друзей и единомышленников. Это положительно влияет на коммуникативные навыки ребенка, а общение по интересам и взаимная поддержка часто становятся хорошей мотивацией к достижению успехов в выбранной области.

На самом деле преимуществ изучения языка программирования Python для школьников далеко не 20, а гораздо больше. Мы постарались выделить основные «плюсы», которые интересны детям, начинающим свой путь в сфере разработки видеоигр, веб-сервисов, мобильных приложений и компьютерных программ. Это увлечение способно принести большую пользу для ума и, возможно, даже стать фундаментом для будущих карьерных успехов ребенка. Именно поэтому изучение Python для детей – популярное хобби, число поклонников которого непрерывно растет с каждым годом.

Как начать изучение языка программирования Python для детей?

Дети, которые только начинают свое знакомство с современными технологиями и выбирают Python для изучения в качестве первого языка программирования, нередко задаются вопросом – с чего начать? К счастью, в наше время доступны десятки различных образовательных форматов: все, что остается школьникам и их родителям, это выбрать подходящую платформу и интересную программу. В этом вопросе нужно ориентироваться только на собственные предпочтения.

Бесплатные видеоуроки Python для детей подойдут школьникам с высокой степенью самоорганизации. Начинающие программисты могут создать свои первые игры, веб-сервисы, компьютерные программы и мобильные приложения без опыта программирования: для этого достаточно лишь следовать простым инструкциям в видеоуроках. Это отличный вариант освоить язык программирования Python для детей с нуля без необходимости тратить деньги: все занятия доступны онлайн бесплатно.


Курсы программирования на Python для детей подойдут тем, кто хочет углубиться в изучение языка программирования на профессиональном уровне. Опытные преподаватели поделятся с детьми своими знаниями, в режиме реального времени разберут все возникающие ошибки, а также дадут развернутую обратную связь по итогам обучения. Современный формат онлайн-занятий позволяет детям заниматься программированием в комфортной домашней обстановке, не теряя ни одного преимущества очного обучения: преподаватель всегда на связи и готов ответить на вопросы юных инженеров, начинающих осваивать Python. 

Какой бы способ изучения языка программирования Python ни выбрал ребенок, главное для родителей – поддержать увлечение юного инженера.

Сфера современных технологий активно развивается, а специалисты на протяжении долгих лет остаются востребованными и высокооплачиваемыми. Даже если школьник в дальнейшем свяжет свою жизнь с другой профессией, знание языков программирования никогда не будет лишним: например, с их помощью возможно автоматизировать работу в различных сферах. Кроме того, разработка на Python для детей способна помочь школьнику развить в себе целый комплекс навыков, необходимый для гармоничного взросления и достижения успехов в дальнейшей жизни.

Бонус! Бесплатные обучающие материалы по программированию на Python для детей от школы «Пиксель»

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!