×
Россия +7 (495) 139-20-33

Тренды контекстной рекламы на 2017 год

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 21623
Оглавление
Подпишитесь на нас в Telegram

Какой январь без трендов отрасли на новый год? Точно не этот и не на SEOnews. Обратились к представителям сервисов и агентств, занимающихся контекстной рекламой, чтобы узнать, что ждет рынок контекста в 2017 году.

На вопрос «Какие тренды в контекстной рекламе будут определяющими в 2017 году?» нам ответили:

  • Ирина Козлова, исполнительный директор «Блондинка.ру»
  • Константин Найчуков, евангелист eLama.ru
  • Наталия Неелова, директор производства Cubo.ru
  • Регина Ибатуллина, руководитель группы контекстной рекламы i-Media
  • Надежда Шилова, директор РА ADLABS
  • Мария Черницкая, президент группы компаний iConGroup, вице-президент и председатель Комитета по performance-маркетингу и смежным рынкам IAB Russia

Эксперты.png
 

Ирина Козлова, исполнительный директор «Блондинка.ру»:

Тренды 2017 года станут продолжением тенденций текущего года. Например, по-прежнему будет актуальна мобильная реклама. Это связано в первую очередь с тем, что количество пользователей мобильных приложений и адаптивных версий сайтов постоянно растет: по данным Омнибуса GfK, около 50 млн человек, или 42% взрослого населения страны, используют смартфоны для выхода в Интернет.

Набирают популярность аудиторные закупки в контексте: загрузка собственных баз данных, сегментация аудитории. Это увеличивает эффективность рекламных кампаний. Во-первых, благодаря дополнительному таргетингу рекламодатели могут осуществить более целевую настройку. А во-вторых, появляется возможность расширить аудиторию за счет таргетирования look-alike.

Другой тренд — динамические объявления. Системы контекстной рекламы активно создают инструменты, которые направлены на работу с динамическим контентом: автоматически подбирают запросы, генерируют тексты объявлений и оптимизируют рекламу. Можно предположить, что они продолжат развивать этот функционал.

Качественно повышается уровень аналитики. Сейчас это действительно тренд: 95% клиентов пристально анализируют и измеряют результаты рекламных кампаний. Наиболее продвинутые из них связали CRM и используемую систему управления рекламой и делают первые шаги по интеграции онлайн- и офлайн-каналов.

Константин Найчуков, евангелист eLama.ru:

В последние годы границы между разными видами рекламы все больше стираются. О Яндекс.Директе и Google AdWords уже нельзя просто сказать, что это контекстная реклама. Сам термин потерял какой-либо смысл, потому что больше не помогает объяснить, что это такое.

Мы давно получили возможность таргетироваться не только на ключевые слова, но и на конкретную аудиторию. Мы можем по-разному обращаться к разным пользователям, даже если они ввели один и тот же поисковый запрос (я уже не говорю о рекламе в РСЯ и КМС).

Поэтому в следующем году мы ожидаем изменений мышления и среди специалистов по контекстной рекламе.

Если раньше нужно было просто проработать семантическое ядро, написать объявления и следить за ставками, то теперь нужно уметь разбираться во всем разнообразии форматов, таргетингов и настроек. Уметь вычленять из общего потока трафика тот, который принесет наибольшую пользу для бизнеса рекламодателя. Не бояться пробовать новое и экспериментировать. Перестать верить в один единственно верный способ запускать и вести рекламу — в разных тематиках у разных рекламодателей работают совершенно разные подходы.

Давно пора перестать выбирать между поисковой рекламой, рекламой в сетях и ремаркетингом. Это три взаимосвязанные части одного — лидогенерации. Вы должны уметь создавать, подогревать и удовлетворять спрос, а не уметь «одним единственно верным способом настраивать Директ и AdWords.

Наталия Неелова, директор производства Cubo.ru:

Могу предположить, что тренды 2017 года в контекстной рекламе будут заключаться в развитии новых рекламных форматов, расширенного или специализированного таргетинга, разработке новых вспомогательных инструментов.

Предлагаю рассмотреть более детально предпосылки этих трендов:

1) Новые форматы рекламы. В Adwords уже давно используются динамические объявления. В Директе их качество оставляет желать лучшего, но сегодняшний тест по созданию динамических объявлений через фид показывает неплохие результаты. Смарт-баннеры также показывают свою эффективность. Возможно, они выйдут из бета-тестирования на общую публику. Не удивлюсь, если запустятся в тест и другие форматы, например, «живые фотографии», которые набирают все большую популярность.

2) Расширенный или специализированный таргетинг. Появляются все новые инструменты по подбору аудитории: Яндекс.Аудитории, подход look-alike, гиперлокальный геотаргетинг в Директе. Думаю, что эти направления будут развиваться, будут добавляться все новые возможности фильтрации аудитории (цифровая информация о каждом из нас с каждым годом только увеличивается).

3) Новые инструменты. Не только в Директе и AdWords, но и на внешнем относительно них рынке будут появляться новые встроенные стратегии ведения рекламных кампаний, возможно, будут использоваться разные типы атрибуции при подборе аудитории. Т.к. развивается работа с фидом, есть предпосылки для создания автообновляемых объявлений из него. Будут развиваться внешние инструменты для создания и ведения рекламных кампаний, возможно аккумулирующие и тем самым упрощающие совместную работу в Директе и AdWords.

Это возможные направления развития. Не исключаю также, что появятся новые форматы оплаты, например, за лиды (не даром в Маркете уже пробуют соответствующую практику).

В любом случае всем желаю продуктивного, эффективного и творческого нового рабочего года!

Регина Ибатуллина, руководитель группы контекстной рекламы i-Media:

Контекстная реклама в 2017 году продолжит подстраиваться под самих пользователей. Это было видно уже в 2016 году – больше новых аудиторных таргетингов, особенно в Яндекс.Директе, новые адаптивные форматы объявлений.

Из самых заметных новинок – возможность создавать аудитории по базам email-адресов и телефонов, геолокационный таргетинг в Яндекс.Директе (таргетинг по радиусу от 500 м до 10 км от заданной точки), а также возможность создавать look-alike по вышеупомянутым спискам.

Налицо тренд на уточнение таргетинга на целевую аудиторию. Так площадки борются за повышение качества рекламы. При этом всем выгодно, когда максимально релевантные объявления показываются именно тем пользователям, которые действительно в них заинтересованы.

Также продолжится развитие мобильной рекламы. Смартфоны продолжают отнимать долю у других устройств, поэтому с каждым днем отсутствие мобильной версии сайта будет становиться критичнее, так же как и отсутствие рекламных кампаний под мобильные устройства.

При этом после богатого на новинки 2016 не стоит ждать такого же бума в 2017 году. Яндекс и Google уже создали основу для гибкой настройки аудиторий: настало время тестировать новые фичи как по отдельности, так и в комбинации друг с другом.

Надежда Шилова, директор РА ADLABS

На рынке контекстной рекламы вряд ли произойдет что-то кардинально новое. Он продолжит расти, темпы роста чуть снизятся, но в целом интерес к эффективной рекламе у рекламодателей не пропадет.

Мы ожидаем прежде всего:

    • развития мобильного инвентаря,
    • появления инструментов для работы с большими аккаунтами,
    • новых аналитических отчетов,
    • тюнинга форматов и инструментов для создания баннеров и лендингов,
    • появления новых таргетингов и более активного использования таргетинга на аудитории,
    • максимальной автоматизации рутинных операций для высвобождения времени менеджеров на анализ и оптимизацию,
    • а также стратегического планирования.

Мария Черницкая, президент группы компаний iConGroup, вице-президент и председатель Комитета по performance-маркетингу и смежным рынкам IAB Russia:

Конечно, объем рынка контекстной рекламы будет расти. Это подтверждают ежегодные цифры IAB Russia, и, думаю, этот год не станет исключением.

2017 год принесет еще больше инструментов таргетирования: еще больше персонализации рекламного сообщения. По-прежнему нужна и важна аналитика: ее правильная настройка способствует более точечному продвижению товаров и услуг.

Но одним из главных трендов будет то, что о контекстной рекламе в чистом виде говорить практически не будут, будут говорить о коммуникациях.

Рынок вышел на другой уровень и формат решения задач клиента. В 2017 году будут еще больше говорить о решении бизнес-задач рекламодателей с помощью коммуникаций с аудиторией бренда. Это performance-коммуникация, мобильная коммуникация, коммуникация с помощью медийной, таргетированной или контекстной рекламы, социальных сетей.

Коммуникация может быть комплексной и включать целый маркетинг-микс, а может быть одноканальной, но вполне достаточной для конкретного клиента.

Здесь важнее не то, как решаются задачи клиентов, а то, что они в принципе решаются и решаются эффективно.

Резюме

Исходя из комментариев экспертов, назовем главные тренды контекстной рекламы на 2017 год:

  • Дальнейшее развитие мобильной рекламы.
  • Расширение возможностей таргетинга.
  • Развитие форматов объявлений, запущенных в 2016 году.
  • Повышение уровня аналитики.
  • Автоматизация.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Павел
    больше года назад
    "Яндекс и Google уже создали основу для гибкой настройки аудиторий" - Google и Яндекс, но никак и никогда и ни в чем наоборот.
    -
    2
    +
    Ответить
  • Константин Сокол
    25
    комментариев
    0
    читателей
    Константин Сокол
    больше года назад
    Можно статью описать одним предложением: "поживём - увидим".
    -
    8
    +
    Ответить
    • Гость
      Константин Сокол
      больше года назад
      кажется, Константин, вы не читали статью - там много конкретики.
      -
      -5
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!