×
Россия +7 (495) 139-20-33

Трудности производства контента

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 9988
Подпишитесь на нас в Telegram

Копирайтинг является краеугольным камнем в SEO. В большинстве случаев скорость и успешность продвижения напрямую зависит от оперативности заполнения сайта качественным и релевантным контентом. На первый взгляд все просто:

1. SEO-специалист готовит ключевые запросы (не спешите с выводами, об этом ниже).

2. Изучает конкуренцию по группам запросов, по которым он делает ТЗ.

3. Составляет список рекомендаций к тексту, исходя из данных анализа.

4. Отдает в работу копирайтеру.

5. Получает первоклассный продукт, который с первым индексом выведет ваш сайт в топ.

Но далеко не все так сказочно и легко, как может показаться на первый взгляд. Процесс таит в себе массу подводных камней, на которые вы рискуете напороться и получить серьезную травму. Рассмотрим подробно каждый шаг.

Сбор семантического ядра и подготовка ТЗ по запросам

Я не буду давать мануал по столь интересной задаче, как сбор семантического ядра и последующей его кластеризации. Перейдем сразу к делу.

Собрав семантическое ядро и разбив его по группам, мы приступаем к подготовке технического задания. Без беглого и вдумчивого анализа конкурентов мы не сможем определить наиболее подходящую тему будущей статьи. Недостаточно подготовить бездушную и бессодержательную простыню, совершенно нелепо наполненную ключевыми запросами. Такой подход не понравится ни поисковикам, ни пользователям. В лучшем случае вы просто не получите результатов от продвижения. В худшем случае вас ожидает фильтр за переспам (портяночный, «-20») либо фильтр «Переоптимизация».


При анализе конкурентов не забывайте про вопросы:

  • Чего не хватает в статье конкурента?
  • Какая информация требуется для совершения целевого действия?
  • Что нужно добавить, на мой взгляд?
  • Какие заголовки написал бы я, как подал информацию?
  • Как упростить подачу текста и сделать информацию читаемой и доступной?
  • Как подтолкнуть пользователя к прочтению материала?

Техническое задание на одну статью, исходя из данных анализа, должно содержать в себе следующее:

  • Четко заданную тематику.
  • Рекомендации по объему текста.
  • Рекомендации по содержанию, желательно предложить копирайтеру варианты заголовков.
  • Рекомендации по использованию нумерованных списков, это упрощает восприятие статьи.
  • Рекомендации схожих тематик и проблем, которые решает ваш товар/услуга/предоставляемая информация.

Не давайте ключевых запросов! Почему этого не стоит делать, спросите вы? Потому что большинство исполнителей на биржах реагирует на ключевые запросы как охотник на дичь, стараясь использовать их в теле статьи при любом удобном случае. Во что это может вылиться, я описал выше. При отсутствии ключей освобождается сознание исполнителя, начиная производить контент повышенного качества с гораздо меньшей концентрацией.

Зачем нам нужны ключи? Для анализа конкурентов, оптимизации метаданных, проверки релевантности, ибо ее никто не отменял.

Сегодня мы не можем ограничиваться банальным ТЗ, не учитывая все детали и нюансы

Необходимо прорабатывать подробную редакционную политику для всего проекта. Она должна содержать в себе подробную информацию о стилистике, целевой аудитории и общих рекомендациях к содержанию.

Вы все правильно поняли! Современный SEO-шник должен быть не только первоклассным знатоком алгоритмов, но и строгим главным редактором.


У вас есть крутое ТЗ. Что дальше?

1) Вы на стороне клиента. Если вы ведете крупный монопроект, то с задачами контент-менеджера можете справиться сами. В первую очередь вас ожидает крайне увлекательный поиск копирайтера.

Рекомендую вам на биржах обращать внимание на ранг/стоимость/отзывы исполнителя.

Ранг. Влияет на скорость исполнения и взаимопонимание, но, к сожалению, не всегда отражается на качестве. Чем он выше, тем более опытный специалист ведет с вами диалог.

Стоимость. Если она чрезмерно высока, >200 рублей за 1000 символов, знайте, с вами общается не копирайтер, а продавец-корректор, который перезаказывает материал у самых дешевых исполнителей. Как результат, вы получаете дорогой контент непредсказуемого качества.

Отзывы. Вы можете долго читать восхищенные отзывы от пользователей, готовых переписать квартиру на изучаемого нами исполнителя. Помните, что правды в них мало по двум главным причинам:

Причина А: неискушенные заказчики, принимающие все, лишь бы не сорвать сроки перед начальством, а также заказчики, не способные правильно проверить контент.

Причина Б: Большое количество «зелененьких» комментариев плодится в следствии чрезмерной заботы исполнителя о своем аккаунте. Ну а как по-другому? Ведь это его хлеб!

Где же кроется правда? В резко негативных отзывах. Наличие и содержание хотя бы двух «красных» комментариев поможет вам сделать вывод о том, стоит ли этому исполнителю отдавать в работу ваш заказ или нет.

Если при проверке пробной статьи вы ужасаетесь от бессмысленности и переспамленности прочитанного, то ни в коем случае не отдавайте ее на доработку. Вы потеряете время, да и лучшего результата от этого исполнителя вряд ли дождетесь.

2) Вы на стороне агентства. Тут все двояко. Количество проектов у вас достаточное для того, чтобы передать ответственность за качество материалов в руки контент-менеджера. Чем опытнее будет специалист, тем больше задач вы можете ему делегировать, вплоть до формирования редакционной политики.

В агентствах сильно недооценена значимость контент-менеджмента. Такому отношению мы обязаны лихим 2000-м, когда можно было залить пустую портянку «не глядя». Сегодня этот специалист незаменим в каждом агентстве! Лидером является тот, кто дал наилучший ответ на запрос пользователя, а без кропотливого труда, креативности и находчивости таких результатов добиться невозможно.


Родилась статья. Проверяем

В этой части кроется много интересной информации, помогающей нам определить качество пришедшей статьи:

Первое – уникальность

Если она ниже 85% – сразу на доработку, не читая, не вникая, даже не интересуясь подробностями. Сначала дотяните уникальность и только потом тратьте время на проверку.

Погоня за 100% уникальностью нецелесообразна. Можно потерять в качестве и в корректности словоформ. Также стоит учитывать, что абсолютно уникальный контент в некоторых высоко конкурентных тематиках ПС сейчас расценивают как попытку накрутки. Они не любят «совершенства», следовательно, смело опускайте планку до 90%. Конечно, не стоит утрировать и бояться размещать на сайте отличный 100% уникальный продукт.

Второесодержание

Тут все просто: если после двух – трех предложений вас настигнет зевок, статья не годится.
Вам захотелось на время свернуть документ и пойти на перекур – статья не годится.
После прочтения 10 статей решили вышвырнуть монитор в окно – ответственный за контент сотрудник не годится.

Будьте предельно строги, оценивайте получаемый материал со стороны посетителя. Статья должна пробуждать интерес к содержанию и убеждать в совершении целевого действия на вашем сайте.

Вывод

Бессмысленно злиться или возмущать на поисковые системы, которые усложняют вашу работу, периодически совершенствуя свои алгоритмы. Хватит загрязнять интернет и усложнять жизнь рядовым пользователям. Думайте не о позициях, а о людях. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Оксана Щербина
    5
    комментариев
    0
    читателей
    Оксана Щербина
    больше года назад
    Это очень неправильно, когда в «умных статьях» молодым сеошникам внушают — «не нужно переплачивать за контент, он стоит копейки...». Создается ложное впечатление, что тексты за 200 руб./1000 — это что-то беспринципное и перепродажное... На деле же это вполне себе средняя цена на сео-тексты у хороших копирайтеров.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Andrii Lazarenko
    2
    комментария
    0
    читателей
    Andrii Lazarenko
    больше года назад
    по опыту сервиса "Кабанчик" скажу, что очень мало грамотных заказчиков, зато множество  "минимизаторов цен" на услуги копирайтера ...сответственно для "говно-Заказчика"  выполняют работу и  многочисленные "говно-райтеры" разбирающиеся по всем одинаково плохо (90% их - это мамочки в декрете)  -  наполняя их тексты "знаками поболее, смыслом поменее"  ...И это здорово !!!! Ве...
    по опыту сервиса "Кабанчик" скажу, что очень мало грамотных заказчиков, зато множество  "минимизаторов цен" на услуги копирайтера ...сответственно для "говно-Заказчика"  выполняют работу и  многочисленные "говно-райтеры" разбирающиеся по всем одинаково плохо (90% их - это мамочки в декрете)  -  наполняя их тексты "знаками поболее, смыслом поменее"  ...И это здорово !!!! Ведь эти "говно-тексты"   на сайтах 30 - 40 конкурентов торгующих одним и тем же товаром  тянут их "вниз", помогая всплывать "вверх"  грамотному СЕО-тексту ..
    -
    1
    +
    Ответить
  • Konstantin Shavlov
    2
    комментария
    0
    читателей
    Konstantin Shavlov
    больше года назад
    Вы описываете идеализированную картину :) Иногда заказчик не слишком дальновиден и вываливает в тех. требованиях кучу ключевиков, которые надо обязательно использовать в статье из 2500 символов. При этом дичайший переспам и тошнота текста его не особо беспокоят - ключевики же есть! Объяснять таким людям про фильтры ПС бесполезно. Практика показывает, что болеют этим и сравнительно крупные фирмы - смотришь вылизанный сайт, со всей этой 2.0-ной атрибутикой и тут на тебе: статья, буквально н...
    Вы описываете идеализированную картину :) Иногда заказчик не слишком дальновиден и вываливает в тех. требованиях кучу ключевиков, которые надо обязательно использовать в статье из 2500 символов. При этом дичайший переспам и тошнота текста его не особо беспокоят - ключевики же есть! Объяснять таким людям про фильтры ПС бесполезно. Практика показывает, что болеют этим и сравнительно крупные фирмы - смотришь вылизанный сайт, со всей этой 2.0-ной атрибутикой и тут на тебе: статья, буквально нафаршированная ключами с практически нулевой читаемостью. Боже, дай людям ума :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    ->Если она чрезмерно высока, >200 рублей за 1000 символов
    Оптимизированный, уникальный и интересный контент столько и стоит.
    -
    1
    +
    Ответить
    • Konstantin Shavlov
      2
      комментария
      0
      читателей
      Konstantin Shavlov
      Гость
      больше года назад
      Это, скорее всего, при личном сотрудничестве с копирайтером. Сам одно время так работал - 250 за 1 килознак было нормальной ценой. На биржах жестокий демпинг. Во-первых, из-за желания исполнителя экономить. Во-вторых, из-за обилия школоты и домохозяек, которые хоть за жвачку готовы написать десяток статей. Качество, как обычно, посредственное. Но у крутых копирайтеров уже и репутация, и сотрудничество с крупными заказчиками на индивидуальных условиях. Хотя, в своё время, все они начинали на т...
      Это, скорее всего, при личном сотрудничестве с копирайтером. Сам одно время так работал - 250 за 1 килознак было нормальной ценой. На биржах жестокий демпинг. Во-первых, из-за желания исполнителя экономить. Во-вторых, из-за обилия школоты и домохозяек, которые хоть за жвачку готовы написать десяток статей. Качество, как обычно, посредственное. Но у крутых копирайтеров уже и репутация, и сотрудничество с крупными заказчиками на индивидуальных условиях. Хотя, в своё время, все они начинали на тех же биржах за тот же полтиник за килознак.
      -
      1
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!