×
Россия +7 (495) 139-20-33

Участники Рейтинга известности: ТОП 5 давно не меняется – это отражает зрелость рынка

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 7284
Подпишитесь на нас в Telegram

На прошлой неделе редакция SEOnews подвела итоги рейтинга «Известность бренда SEO-компаний 2016», призванного оценить популярность компании на digital-рынке. Причем известность компаний оценивают не клиенты, а сами представители рынка.

Впрочем, подробная методология рейтинга изложена в специальном разделе.

Мы решили обсудить итоги рейтинга с его участниками и задали всем пару простых вопросов:

1. Как вы оцениваете результаты рейтинга в этом году и как они соотносятся с реальной ситуацией на рынке?

2. Будете ли вы вносить изменения (какие, например) в свою PR-политику?

На наши вопросы ответили:

  • Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency
  • Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения агентства i-Media
  • Илья Долгополов, маркетолог компании Реаспект
  • Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine
  • Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS
  • Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak
  • Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru 


Порядок публикаций никак не связан с позициями компаний в рейтинге, ответы публикуются в порядке их получения редакцией. Также каждая из компаний оставляет за собой право не комментировать свои результаты.

Как вы оцениваете результаты рейтинга в этом году? Как они соотносятся с реальной ситуацией на рынке?


Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency (1 место)

Результаты рейтинга еще раз подтверждают лидерство Ingate в области поискового маркетинга в России. Они отражают реальную ситуацию на рынке.

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения агентства i-Media (8 место)

Результаты опроса коллег близки нашему представлению о раскладе сил на рынке поисковой оптимизации. Например, первая десятка на 70% совпала с той, которую мы сами отправили организаторам рейтинга. При этом в пятерке лидеров оказались компании, в которых SEO-направление заявлено как лидирующее, а агентства, которые делают ставку на комплексное performance-продвижение (разумеется, без потери качества поисковой оптимизации), оказались ниже. Наверно, для узкопрофильного рейтинга это неизбежно. Между тем, понимание SEO быстро меняется – оно все больше интегрируется с другими направлениями digital-маркетинга. Спрос на комплексный подход к продвижению в интернете, по нашим наблюдениям, будет только расти.

Илья Долгополов, маркетолог Реаспект (31 место)

Результаты рейтинга в целом соответствуют моему представлению о происходящем на рынке. Известность SEO-компаний сравнима с оценками в зачетке. Первые пару лет ты работаешь на оценки, потом они на тебя. Думаю, некоторые лидеры рейтинга держатся там по инерции. Некоторые уже не первый год. А кто-то, в том числе и мы, сейчас набирает обороты и идет вверх. Не думаю, что в следующем году что-то кардинально изменится, и за это мне нравится рейтинг SEOnews. Он похож на сам рынок. Он инертный и логичный. В нем не бывает скачков через 70 позиций прямиком из нулей в ТОПы.

Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine (43 место)

ТОП 5 известности давно сформировался и не меняется, это отражает зрелость рынка – возраст большинства компаний-участников по 10 и более лет.

Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS (11 место)

В целом ТОП 10 ожидаемо остался без изменений. Приятно, что нас стали больше узнавать. Думаю, что на следующий год мы сохраним тенденцию роста. 

Если посмотреть, с кем чаще всего приходится конкурировать в тендерах, это как раз представители компаний из ТОП 10 (15) рейтинга. Хотя это скорее следствие, чем причина.

Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak (12 место)

В этом году позиция агентства Netpeak осталась такой же, как и в прошлом.​ Как и позиции шести лидеров рейтинга, наша позиция показывает стабильность, что, скорее, радует. Учитывая стратегию агентства, которую мы выбрали и которой придерживались весь год – сосредоточиться на внутренних улучшениях и оптимизации процессов – сохранение позиции (пусть только на 12-м из 143 агентств в рейтинге) мы считаем нормальным результатом.

Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru (33 место)

Результаты вполне правдивы, действительно в Топе рейтинга компании, которые у всех на слуху.

Будете ли вы вносить изменение (какие, например) в свою PR-политику?


Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency (1 место)

Мы вносим изменения не столько в политику PR-кампании, сколько в модель развития. Уже несколько лет мы активно развиваем на рынке не только поисковый маркетинг, но и performance. Недавно у нас вышла книга про performance-маркетинг. В ближайшее время мы планируем проведение крупных мероприятий в этом направлении.

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения i-Media (8 место)

Что касается новых PR-активностей, мы готовим много полезного контента для конференций и статей с лайфхаками по SEO, ориентируясь на интересы потенциальных заказчиков. Скоро представим новые мастер-классы, исследования и кейсы. 

Илья Долгополов, маркетолог Реаспект (31 место)

Свою PR-политику мы планируем не изменять, а дополнять и немного скорректировать ее в сторону стабильности. В этом году было немного сумбурно. То 3 статьи в месяц, то 0, то 4 новых кейса, то 1. Мы уже готовимся к следующему году и начинаем писать контентную стратегию, так что ждите от нас новых статей на SEOnews в 2017.

Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine (43 место)

Наш маркетинг направлен на клиентов, а не на коллег, поэтому места в этом рейтинге не влияют на дальнейшие планы.

Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS (11 место)

Будем. В планах публикация интересных материалов, комментарии и впечатления о новинках в сфере и, конечно же, выступления и вебинары. 

Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak (12 место)

Да. Мы довольны итогами доработок внутренних процессов, работой собственного образовательного центра и множеству автоматизированных внутренних разработок, экономящих человекочасы, так что в 2017 году мы планируем сконцентрироваться на PR-активностях. Кроме более широкого охвата европейских рынков мы планируем значительно увеличить внешний маркетинг в рунете – от контент-маркетинга и вебинаров до организации конференций, новых софтверных разработок и запуска новых услуг, дополняющих наши фокусные услуги – SEO и PPC.

Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru (33 место)

Планируем активнее заниматься PR-политикой.

Благодарим за комментарии участников рейтинга, и напоминаем, что впереди нас ждет "SEO глазами клиентов". Так что до скорой встречи!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    Так смешно читать весь этот высокопарный бред ппц) Всем потенциальным клиентам подобных чуваков, я бы посоветовал просто почитать душещипательную исповедь владельца
    Кокоса. Он постоянно тут в рейтингах бест оф зе бест светится roem.ru/16-11-2015/213163/kokoc-money/

    На самом деле 80% содержания ингейтовских рейтингов строится по одной формуле "кол-во лет на рынке + размер пула клиентов", с небольшими вкраплениями проплаток.
    Понятное дело, что пред...
    Так смешно читать весь этот высокопарный бред ппц) Всем потенциальным клиентам подобных чуваков, я бы посоветовал просто почитать душещипательную исповедь владельца
    Кокоса. Он постоянно тут в рейтингах бест оф зе бест светится roem.ru/16-11-2015/213163/kokoc-money/

    На самом деле 80% содержания ингейтовских рейтингов строится по одной формуле "кол-во лет на рынке + размер пула клиентов", с небольшими вкраплениями проплаток.
    Понятное дело, что представители компаний будут называть тех, кто больше всех денег вбухивает в рекламу и имеет самый большой пул клиентов.
    Только вот вещи эти абсолютно никак не взаимосвязаны с качеством продвижения как таковым. Можно иметь в пуле 20 крупных клиентов, оказывать им максимально качественные услуги
    постоянно показывая результат и иметь рейтинг известности на уровне своего села. А можно иметь в пуле 2020 клиентов, из которых 20 будут служить витриной услуг,
    красивой картинкой на которую сбегутся еще 2000 наивных нищебродов, которым в свою очередь навешают лапши на уши, что каждый из них самый важный клиент для компании,
    а на деле будут продвигать сеткой сателлитов или вовсе в какие нить Рууки запихнут автоматом да и все. 20% из этих 2000 повезет
    и они понесутся сарафанным радио рассказывать в какую замечательную компанию они вписались. Можно бахнуть денег на премию сеошнику, чтобы мотивировать его на результат,
    а можно на рекламу, что прокачать себе "рейтинг известности". Ну и в этом духе.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей
    больше года назад
    Что-то ваш заголовок вводит в заблуждение. Надеялся увидеть комментарии от представителей ТОП5: ингейт, демиса, кокоса, ашмановых. Вижу только ингейт. Где остальные 3? Бдбд не берем - это тот же кокос
    -
    0
    +
    Ответить
    • Дарья Калинская
      249
      комментариев
      0
      читателей
      Дарья Калинская
      Сергей
      больше года назад
      Сергей, в начале материала указано, что компании оставляют за собой право не комментировать результаты рейтинга. И указанные вами агентства этим правом воспользовались, почему нет?
      А насчет "вводит в заблуждение" - почему? i-Media, Реаспект и другие компании - точно такие же участники рейтинга, как и компании, входящие в ТОП-5. Тут скорее у вас вопрос обманутых ожиданий )
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!