×
Россия +7 (495) 139-20-33

Вавилонская башня по созданию “европейского Google”

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
6 3740
Подпишитесь на нас в Telegram

Как все начиналось

О европейском проекте поисковой системы "Quaero" (в пер. с лат.- "я ищу”) объявил Президент Франции Жак Ширак на пятой франко-немецкой межминистерской конференции, еще 26 апреля 2005 года. Через год - 25 апреля 2006 года - Ширак снова заявил о своей поддержке проекта, как одной из пяти приоритетных инновационных программ, официально поддерживаемых французским Агентством промышленных инноваций, которые изобретут «продукт будущего».
Ширак рассматривал проект Quaero как ответ Европы на вызов американского глобализма в лице Google и Yahoo.
Проект объединил европейские телекоммуникационные корпорации (Deutsche Telecom, France Telecom и Tomson), компании, имеющие собственные наработки в области обработки разных типов информации в интернете (Bertin Technologies, Exalead, Jouve, Vecsys), исследовательские институты (Inria, Inra, CNRS, Clips/Mag, RWTH-Aahen и Университет Карлсруэ), контентом должны были заниматься INA и телекомпания «Studio Hamburg». Предполагалось, что новый поисковик будет не только искать текстовую информацию, но и осуществлять поиск изображений и аудиофайлов, переводить с одного языка на другой. Также Quaero будет адаптирован для различных аппаратных платформ, в том числе персональных компьютеров, мобильных устройств и даже интерактивного телевидения.
Однако вскоре возникли серьезные разногласия среди участников проекта. Немецкий канцлер проиграл последние выборы, а новое немецкое руководство, лояльное США, не спешило возобновить участие в консорциуме. Не последнюю роль сыграли и расхождения в понимании основных направлений развития проекта, и в декабре 2006 года Германия официально вышла из проекта Quaero.

Провал или кризис роста?

Многие эксперты выражали сомнения в состоятельности проекта. Приведем в кратком изложении критику проекта, которую обобщил в своей статье французский эксперт Лоик Ле Мер.

1) Централизация и закрытость. Мало централизованных проектов имели успех. Веб является децентрализованным по своей сути. Например, Firefox или Wikipedia являются плодом тысяч участников и пользователей.

2) Quaero настолько засекречен, что в итоге Ле Мер не нашел никого, кто объяснил бы ему, о чем идет речь. Отзывы и критика пользователей очень помогают развитию проектов. И в естественном отборе проектов решающее слово, прежде всего, имеют пользователи.

3) Среди участников проекта нет фирм, внесших в последнее время серьезные инновации в веб.

4) В проекте участвуют только Франция и Германия, другие страны не присоединились к проекту.

5) Не определены конкретные сроки выполнения задач проекта. Проект нацелен против Google, но будет ли Google существовать через пять лет?

6) Недостаточное финансирование. Google получил доход более 2 млрд. долларов за последние 4 месяца. Куда Quaero собирается идти с 260 млн. евро?

7) Проект в основном финансируется государством, что ведет к его бюрократизации и к слабой отдаче от вложений. Напротив, Google функционирует как огромная сеть стартапов, в которой каждый сотрудник может свободно реализовать свой потенциал.

Каждый может сам решить, насколько для него убедительны эти аргументы.
Централизации и бюрократизации противопоставляется сетевой принцип и спонтанное развитие. Хорошо, идеал, получается, – Википедия. Как раз она сейчас пытается создать поисковую систему на основе принципов децентрализации и сотрудничества пользователей, которая тоже пытается бороться с Google. Я написал об этой инициативе Википедия a в своем блоге, и сразу увидел комментарий пользователя bashnie: «ни черта у них не получится». Что ж, я согласен, конкурента Google у европейцев не получится. Кстати, запуск вики-поисковика переносится уже в третий раз. Дело в том, что сервисы веб 2.0 - это питательная среда для любого проекта. Они - дух интернета, который дышит, где хочет, и без него все омертвеет. Но, в то же время, пункты управления интернетом - во многом поисковые системы. И eще, многое зависит от ситуации, в которой ты находишься. Одно дело, когда ты лидер, – и другое, когда ты бросаешь вызов лидерам. В этом случае нужна воля, концентрация ресурсов и фундаментальные научные разработки.

В свете этого актуальным и глубоко верным я считаю мнение пресс-секретаря отечественной поисковой системы Яндекс. Вот что сказал Михаил Ушаков в январе 2006 года, комментируя идею европейского Google: «Наконец-то поисковую машину осознали как часть национальной культуры… Результат пока не ясен. Очевидно, что для создания хорошей поисковой машины недостаточно просто денег (собственно, у крупных компаний, участвующих в этом проекте, деньги, наверное, были и без государственных субсидий), нужна идея. Будем надеяться, что выделяемые средства не у йдут на поддержку бюрократии, а станут стимулом для научных исследований в этой области. Потом на основе разработанных идей кто-нибудь - не обязательно государство - сделает что-нибудь новое и интересное, чем реально будут пользоваться европейцы».

Франция, стремящаяся сохранить культурную самостоятельность, проявила политическую волю. Были сконцентрированы ресурсы и начался поиск главных научных идей. Определение научных идей поставило вопрос о корректировке политической задачи, и здесь начались разногласия. Дело в том, что французская сторона хотела создать классический поисковик и сосредоточить усилия на мультимедийном поиске, чем сейчас занимается Google c его Универсальным поиском (бить врага на его территории, как говаривал один исторический песонаж). Германия хотела сосредоточить усилия на развитии семантического поиска, в частности, чтобы определять результаты поиска, подбирая схожие по смыслу выражения. Новый канцлер Германии г-жа Ангела Меркель по образованию физик, и, очевидно, быстро смогла оценить ситуацию. Соответственно, германское правительство не захотело вступать в прямую конкуренцию с Google, а решило вести научные разработки в области анализа текста, чтобы реализовать идею семантического поиска. Это работа на перспективу, так как в настоящее время не все эксперты считают возможным создание глобальной сети, в которой осуществлялся бы семантический поиск. Однако, на мой взгляд, работа с опережением - единственно правильный подход.

Совсем недавно авторитетный разработчик поисковых систем, с 2005 года работающий в Google, Луис Монье, дал интервью. В интервью г-н Монье утверждает, что семантический веб появится не ранее, чем через 10-20 лет. Это означает, что практически эта задача решаема и Google активно этим занимается. Семантический поиск позволит в очень существенной степени повысить релевантность результатов.
Что касается мультимедийного поиска, то он, наоборот, по некоторым оценкам экспертов, часто понижает релевантность результатов и затрудняет выбор пользователя. Когда я познакомился с Универсальным поиском Google, у меня сразу возник вопрос: чем уравновесить этот поиск, который все-таки является поиском «вширь»? Развитие исследований в области семантического интернета, возможно, «уравновесит» эту тенденцию, которая, при однобоком развитии, ведет в тупик.



Германский проект семантического поиска получил название Theseus. Разработку проекта возглавила компания «Empolis Gmbh», являющаяся филиалом медиа корпорации Bertelsmann. В проекте участвуют такие немецкие гиганты, как Siemens, SAP и Fraunhofer Gesellschaft. Представитель Министерства экономики Германии Хендрик Люхтмайер объяснил, что цель немецкого проекта не стать соперником Google, но, скорее, помочь компаниям, работающим над технологиями поиска и над сетями будущего. Отметим, что прагматическая позиция Германии диссонирует с национальными стремлениями Франции, которая по-прежнему, в одиночку, развивает проект Quaero, ставя задачу «убить Google». Германия получила бонус от Европейской Комиссии в 120 млн. евро на четыре года на развитие проекта Theseus, а Франция получила от Агентства промышленных инноваций 250 млн. евро на развитие проекта Quaero.

Некоторые выводы

Несмотря на некоторый «кризис роста» в европейском поисковедении, все идет своим чередом. Пока Германия и Франция работают параллельно. Проект Theseus может стать источником свежих идей, и в перспективе на этой основе два европейских лидера смогут снова объединить усилия.

Другой вариант развития событий: разные группы европейских корпораций используют перспективные идеи Theseus и Quaero для развития собственных проектов. Эта тенденция уже нашла свое воплощение. В Европе идет работа еще над одним поисковым стартапом. В январе 2007 года Европейская Комиссия инвестировала 11млн. евро в проект европейской мультимедийной поисковой системы FAROS (Platform for Search of Audiovisual Resources Across Online Spaces). 13 партнеров из 9 стран - Германии, Австрии, Испании, Финляндии, Франции, Италии, Норвегии, Великобритании и Швейцарии - участвуют в этом начинании. Этот проект не является альтернативой Quaero, а решает скорее актуальные проблемы аудио- и видеопоиска.

И в заключение вернемся к высказываниям пресс-секретаря Яндекса Михаила Ушакова. Вот что он сказал еще: «Наконец-то поисковую машину осознали как часть национальной культуры. В России именно так и получилось: Google стоит на третьем месте с 5% поискового трафика, на втором месте находится Rambler с 25%, а лидирует «Яндекс» с 60% трафика. То есть отечественные поисковики в разы опережают заморского конкурента». Сейчас ситуация обостряется. В последнее время Google и MSN активизировали свое присутствие в России. Вопрос о поисковой системе как части национальной культуры встает со всей остротой. И в этом плане опыт Европы важен для нас.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • sbahrov
    3
    комментария
    0
    читателей
    sbahrov
    больше года назад
    Гость, комплексный анализ предполагает политическую составляющую.
    Лидия, яху отдыхаху. Что такое яху? Даже не вечно второй, так как не всегда и не везде. А России пусть очередь займет, после гугля и майкрософта.
    Дмитрий, полностью согласен, гугль не везде рулит, а в России у него сейчас все непросто. Опоздал, рано пришел, отговорки всегда можно найти. А когда американцам трудно, они денег не жалеют. Интересно, русским блоггерам денег не обещали (подзаработать)?
    А для...
    Гость, комплексный анализ предполагает политическую составляющую.
    Лидия, яху отдыхаху. Что такое яху? Даже не вечно второй, так как не всегда и не везде. А России пусть очередь займет, после гугля и майкрософта.
    Дмитрий, полностью согласен, гугль не везде рулит, а в России у него сейчас все непросто. Опоздал, рано пришел, отговорки всегда можно найти. А когда американцам трудно, они денег не жалеют. Интересно, русским блоггерам денег не обещали (подзаработать)?
    А для национального поиска, по-моему, нужны 2 вещи: 1) крепкое национальное государство 2)универсальные технологии, мирового уровня
    -
    0
    +
    Ответить
  • ООО "Ай-ВИ"
    44
    комментария
    0
    читателей
    ООО "Ай-ВИ"
    больше года назад
    Хм-м... а как влияют привычки пользователей?
    Яндекс вон создает сообщества, заманивает пользователей... при этом и поиск совершенствует.
    -
    0
    +
    Ответить
  • sbahrov
    3
    комментария
    0
    читателей
    sbahrov
    больше года назад
    Есть два уровня: государство - сетевые структуры. Сетевые структуры(чужие) могут постепенно расшатать и госстуруктуры, привести к утрате суверенитета. Поэтому государство - опора, исходная точка, а сетевые сообщества яндекса - функция, инструмент противостояния другим сетевым структурам.  В реальном мире сейчас тоже нашему государству от сетей, поэтому государство увеличило финансовую помощь нашим "неправительственным организациям, и пресекло помощь им с запада. Поэтому...
    Есть два уровня: государство - сетевые структуры. Сетевые структуры(чужие) могут постепенно расшатать и госстуруктуры, привести к утрате суверенитета. Поэтому государство - опора, исходная точка, а сетевые сообщества яндекса - функция, инструмент противостояния другим сетевым структурам.  В реальном мире сейчас тоже нашему государству от сетей, поэтому государство увеличило финансовую помощь нашим "неправительственным организациям, и пресекло помощь им с запада. Поэтому привычки очень важны,  на уровне их идет борьба, но успех - при регулирующей роли государства
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Не надо в отход Германии приплетать политику, тем более сближения  США... Всё гораздо прозаичнее, стороны не договорились о направлении развития, и каждый пошел своим чередом.

    Кстати, правильная ссылка на 10 причин возможной неудачи Quaero в блоге Луи Ле Мёра: http://www.loiclemeur.com/france/2006/05/quaero_10_raiso.html
    -
    0
    +
    Ответить
  • dimok
    52
    комментария
    0
    читателей
    dimok
    больше года назад
    Если национальный поиск будет на уровне, то гугл ему не страшен. Яндекс - отличный пример. Да и не везде в Европе гугл рулит.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Лидия Носкова
    19
    комментариев
    0
    читателей
    Лидия Носкова
    больше года назад

    Ага а тм где не рулит Гугл, лидер Яху.
    Ничего Яндекс не пример. Просто америкосы опоздали на наш рынок, а как пришли так стали стесняться... поэтому у гугля нет и пятой чатси рынка.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!