×
Россия +7 (495) 139-20-33

Влияние дизайна на продвижение сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 13759
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение

Множество компаний, предлагающих услуги веб-дизайна, будь то многоопытные профессионалы своего дела - известные дизайн-студии, или же фирмы-однодневки, использующие «шаблонный дизайн», пытаются позиционироваться как разработчики «качественного» веб-дизайна. Однако далеко не все из них понимают, что «качество» такого дизайна складывается не только из красоты страниц сайта, удобства «юзабилити» для пользователей или клиентов, но и из того, как «видят» дизайн сайта поисковые системы. То есть при разработке концепции дизайна будущего сайта следует учитывать и так называемые «требования» к сайту с точки зрения поисковых систем. С общими краткими советами по данному вопросу можно ознакомиться в разделе помощи у каждой поисковой системы. В данном мастер-классе попытаемся посмотреть на веб-дизайн с разных углов – с точки зрения, как пользователей, так и поисковых систем, опишем возможные ошибки, укажем пути их решения.

2. Дизайн «глазами» пользователей: ожидания, мнения, требования

Веб-дизайн – деятельность творческая. Результаты этой деятельности в итоге оказываются представлены на всеобщее обозрение аудитории сети Интернет. Но дать реальную оценку завершенному дизайнерскому проекту и оценить трудозатраты на него могут только специалисты в области технологий веб-дизайна . Обычные пользователи Интернета оценивают только внешний вид сайта, картинки, цвета – то есть, образно говоря, «вершину айсберга». Высокую оценку, данную сайту специалистами дизайна, рядовому пользователю объяснить достаточно проблематично. Профессиональная терминология в данном случае будет сведена к понятию «качественный дизайн», которым повсеместно оперируют как разработчики сайтов, так и пользователи. Даже если попытаться задать запрос «качественный дизайн», например поисковой системе Яндекс, то на первой странице результатов поиска вряд ли будут ссылки на полезные материалы для дизайнеров; топовые места занимают разнообразные компании, предоставляющих услуги веб-дизайна, к слову, совсем не обязательно «качественного».

Дизайн служит для привлечения внимания пользователей – потенциальных клиентов (для коммерческих проектов). Он позволяет получать удовольствие от работы с сайтом, в результате чего с большой долей вероятности простые пользователи превратятся в покупателей. Для некоммерческих ресурсов, дизайн вполне может быть «шаблонным»; для них гораздо более важен контент, его смысловая нагрузка. Сайтам, ориентированным на увеличение продаж, клиентской базы компании-владельца сайта, нужны более весомые затраты на дизайн, который вполне может быть средством конкурентной борьбы между их владельцами. Зачастую компания-владелец более качественно созданного и прорисованного сайта выглядит более преуспевающей и перспективной.

Рассмотрим веб-дизайн с точки зрения пользователя. Можно выдвинуть некоторые важные требования к оформлению сайта, спрогнозировав ожидания среднего пользователя.

  1. Размер страницы Данное требование ограничивает размер страниц сайта. Нормальным размером загружаемой страницы принято считать размер, не превышающий 70-80 Kb (килобайт). Страницы, размер которых превышает данное требование, загружаются очень долго у посетителей, использующих модемное Dial-Up соединение.

    Для того, чтобы не превышать предельный размер страницы, дизайнерам необходимо использовать приемы минимизации графики.

  2. «Общность» оформления

    Правило «общности» оформления сайта можно озвучить следующим образом: оформление повторяющихся элементов верстки (графики, таблиц, фреймов, шрифтов и т.д.) должно быть одинаковым для всех страниц сайта.

    В качестве примера – просто попробуйте использовать в одном тексте на странице несколько вариантов шрифтов. Очевидно, что выглядеть это будет далеко не лучшим образом...

  3. Масштабируемость Масштабируемая структура в большинстве случаев подразумевает «резиновый (тянущийся) дизайн». Дизайн должен быть настолько «резиновым» насколько это нужно: не следует растягивать картинку на весь экран, если при этом строки получаются длинными и мало удобными для чтения. Такой дизайн должен хорошо выглядеть на установленном пользовательском разрешении экрана даже 800х600 пикселей.

  4. Соответствие цели Дизайнерское оформление сайта должно соответствовать поставленным перед ним целям.

    К примеру, если сайт является презентационным (промо-сайт, PR бренда – небольшой по содержанию), то в данной ситуации дизайн должен быть наиболее привлекательным для пользователя. Несложная структура подобного сайта вполне позволяет это реализовать.

    Другой пример – большой поисковый Интернет-портал по заказу и бронированию туристических путевок, авиа и ж/д билетов. В этом случае необходим простой, быстро загружающийся, максимально понятный, но профессионально выполненный дизайн. Ведь такие порталы используют огромную постоянно обновляющуюся базу данных, и запрос пользователя обрабатывается в течение некоторого времени, иногда, достаточно длительного. А если при этом еще и множество графики будет грузиться на странице, то пользователь и вообще может, не дождавшись загрузки закрыть сайт.

3. Дизайн «глазами» поисковых систем: законы, правила, требования

Поисковые системы используют ряд сложных алгоритмов, морфологический и лексический анализ – постоянно изменяющиеся критерии, направленные определение степени релевантности страницы соответствующему запросу. Главная цель любой поисковой системы – доставлять людям именно ту информацию, которую они ищут, то есть наиболее отвечающую его запросу. (Более подробно о работе поисковых систем можно прочитать в мастер-классе "Поисковые системы: состав, функции, принцип работы" от 20.03.2006).

Известно, что один из самых важных текстовых критериев, влияющий на ранжирование сайтов в поисковых системах - положение ключевых слов на странице и их плотность по отношению к остальным словам. Согласно этому критерию и нужно выстраивать концепцию дизайна сайта. При заходе на сайт, робот поисковой системы должен получить «нужную» информацию в верхней части страницы и плотность ключевых слов на странице должна быть достаточно высока (в пределах разумного). Поэтому при разработке дизайн-проекта сайта стоит задуматься об обязательном выделении места под нужное количество текстового наполнения страниц и расположении самого текста по отношению к другим элементам верстки.

Сформулируем одни из основных требований к веб-дизайну с точки зрения поисковых систем:

  1. Размер страницы

    Данное требование отличается от описанного выше с точки зрения пользователей, тем, что роботы поисковых систем не скачивают графику, а только код страницы. При этом поисковые системы не индексируют часть кода страницы, превышающей некоторое определенное значение, различное для разных поисковых систем. Для «Рамблера», к примеру, эта цифра составляет 200 килобайт. Оптимальным для продвижения страницы в поиске можно назвать любое значение размера ее кода из диапазона 5-80 килобайт.

  2. Наличие «чистого кода»

    Наличие больших объемов JavaScript кода, таблиц стилей CSS на страницах сайта могут отрицательно сказаться на поисковом продвижении этого сайта, так как опять же увеличивают размер страницы и время ее загрузки. Схожая проблема возникает и при использовании различных генераторов страниц HTML, как-то Cold Fusion, Front Page и др. Они генерируют очень много «лишних» тегов, также сказывающихся на размере страницы. Поэтому, наиболее правильным будет использование стандартных HTML – редакторов и размещение скриптов и таблиц стилей в отдельных подключаемых к веб-странице файлах.

  3. Отсутствие фреймовой структуры

    Использование фреймов в структуре сайта значительным образом затрудняет поисковое продвижение сайта и от их применения лучше отказаться, ведь существующие на данный момент времени технологии таковы, что использование фреймов совершенно необязательно. Разработчики поисковых систем советуют включать в документы с фреймами HTML-тег noframes с текстом документа и ссылками.

  4. Грамотное использование FLASH – технологий

    Роботы поисковых систем способны частично извлекать данные из объектов Macromedia Flash. Однако сами тексты и некоторые гиперссылки flash-объектов не индексируются. Для сайтов, целиком состоящих из flash-объектов, рекомендуется создать HTML-копию и зарегистрировать ее в поисковой машине. Также, при использовании навигации на сайте, реализованной flash-технологиями, необходимо предусматривать в разработке дизайн-проекта навигационное меню с «прямыми» гиперссылками на страницы сайта.

  5. Наличие текстовых блоков

    При создании дизайн-проекта веб-сайта обязательно нужно предусматривать места, для размещения текстовых блоков и избегать создания так называемых «входных страниц» - небольших страниц, «предлагающих» пользователю перейти наконец-то на главную страницу сайта.

4. Основные ошибки дизайнерского решения при раскрутке сайта

  1. Нечитаемость текста

    Смысл данной ошибки в отсутствии контраста между текстовыми элементами и фоном веб-страницы, а также в возможном наличии слишком мелкого шрифта. Еще хуже, если какие-либо элементы контента будут полностью совпадать по цвету с общим фоном, что может привести к исключению сайта из индекса поисковых систем, и, соответственно, невозможности его дальнейшего поискового продвижения (до снятия с сайта санкций).

  2. Наличие нерабочих ссылок и ссылок на пустые страницы

    Наличие нерабочих ссылок, то есть ссылок, при переходе по которым пользователь получает 404 ответ, и ссылок на пустые страницы типа «under construction» отрицательно сказывается как на поисковом продвижении, так и на имидже сайта.

  3. Чрезмерное использование Flash-анимации

    Использование Flash в реализации навигации по сайту значительно усложняет процесс его индексации роботами поисковых машин. Поэтому рекомендуется либо дублировать навигационное Flash - меню «прямыми» гиперссылками на страницы сайта, либо отказаться от применения элементов Flash для навигации по сайту. К тому же, большое количество Flash-объектов на странице значительно увеличивает время ее загрузки, вызывая недовольство пользователей.

  4. Большой размер текста

    Проблема в том, что многие вебмастера размещают на странице текст, который не укладывается даже в 5-10 «прокруток» экрана. При этом, основные ключевые слова растворяются в общей огромной массе других слов, и страница теряет релевантность по этим ключевым словам в поисковых системах. Следует также помнить, что сайт – это своего рода книга. А книга не состоит из одной страницы, на которой выложена вся информация. У книги, также как и у сайта, есть главы, разделы, подразделы, разбитые постранично.

  5. Использование фреймов

    Использование фреймов – одна из самых грубых ошибок дизайна предназначенного для поискового продвижения сайта, серьезно это продвижение затрудняющая. И пусть многие утверждают, что тег noframes с содержание ключевых слов и ссылками – решение проблем с раскруткой «фреймового» сайта, все равно, использовать фреймы при верстки сайта не стоит. Благо, существует множество способов обойти данную проблему.

  6. Перебор с графикой

    Зачастую, дизайнеры, увлекшись созданием красот внешнего вида веб-страницы, напрочь забывают о том, что кроме множества изображений, страница должна также содержать грамотно размещенный и удобочитаемый текст, так необходимый для успешного продвижения сайта в поисковых системах.

    Данная ошибка сказывается также на скорости загрузки страницы, особенно при неоптимизированной графике и наличии большого количества анимации.

  7. «CSS-клоакинг» текстов

    Клоакинг – от английского cloaking – маскировка, сокрытие. CSS-клоакинг текстов – есть маскировка HTML-тегов, увеличивающих релевантность документа по ключевому слову, посредством CSS, – каскадных таблиц стилей. К примеру, весь текст на странице, даже не относящийся к заголовку помещен в тег < H1>, для которого при помощи CSS создан стиль, точно такой же, какой имеет и обычный текст. Как результат – весь текст на странице является для роботов поисковых систем заголовком, а для рядовых пользователей – вполне обычным текстом. Налицо обман поисковой системы, за который ее модераторы могут наложить санкции на сайт в виде запрета его к индексации.

5. Заключение

В настоящее время поисковое продвижение сайта является очень важным процессом, как для коммерческих, так и некоммерческих проектов. В связи с этим, зная некоторые требования к сайтам со стороны поисковых машин, многие «оптимизаторы» жертвуют дизайном в угоду поискового продвижения. С одной стороны, это правильно, так как это приносит прибыль компании-владельцу сайта. Однако если задуматься, то в конечном итоге сайт делается исключительно для пользователей, потенциальных и уже имеющихся клиентов, а не для поисковых систем. Здесь важно найти «золотую середину» между дизайном и поисковым продвижением сайта. Один из путей стремления к ней – это, очевидно, учет требований к веб-сайту как пользователей, так и поисковых систем.Как найти «золотую середину» - вопрос, который совместно должны решать дизайнеры, разработчики и маркетологи. А данный мастер-класс, надеемся, поможет им в этом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!