×
Россия +7 (495) 139-20-33

Возможности Яндекс Дзена и польза площадки для бизнеса

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 42226
Подпишитесь на нас в Telegram

В 2022 году маркетинг в России столкнулся с изменениями: часть площадок отключила монетизацию и платную рекламу для нашей страны, а некоторые соцсети были заблокированы. Особенно это коснулось малого бизнеса, который потерял удобные площадки с возможностью получать недорогие лиды. Значение ресурсов, которые остались доступными, выросло, и Яндекс Дзен пережил новую волну притока пользователей. 

Как работает площадка и кому выгодно на ней продвигаться? Разбираемся вместе! 

Что такое Яндекс Дзен? 

Яндекс Дзен – это, с одной стороны, издательская платформа, а с другой – сервис по подбору развлекательного и познавательного контента для пользователей.  

Авторам Дзен представляется хостингом, где можно публиковать материалы в собственном блоге и продвигать их, а при удачном продвижении – получать гонорар. Читатели же видят ленту материалов, собранную нейросетью по их предпочтениям, и могут искать интересные материалы по ключевым словам и темам. 

Дзен интегрирован на главную страницу и браузер Яндекса; также можно скачать мобильное приложение сервиса на смартфон. 

Яндекс Дзен

Сервис появился в 2015 году, и за свою недолгую историю уже пережил несколько взлетов, падений и реформ. Из-за настроек показов были времена, когда авторы спекулировали на кликбейтных заголовках, а качество контента было низким (в угоду более частым публикациям).  Это сказывалось на репутации Дзена. 

Сейчас платформа снова поменяла алгоритмы, чтобы заставить авторов лучше прорабатывать статьи и выстраивать отношения с подписчиками. А тех, кто захочет легкой славы, ждут фильтры и теневые баны. Но не бойтесь: мы расскажем, как их избежать. 

Яндекс Дзен в 2022 году  

В 2022 году значение Яндекс Дзена выросло из-за ограничений, введенных для других сервисов. Так, на YouTube сняли монетизацию для российских пользователей, TikTok ограничил показы блогерам из России, Facebook и Instagram оказались запрещены и заблокированы. Кроме того, в России перестала работать контекстная реклама Google.  

В то же время Яндекс Дзен смог предложить своим пользователям и публикацию видео, и стриминг, и разные форматы размещения текстов. И все это с возможностью получения трафика из поисковой выдачи Яндекса и с платой за дочитывания и показы! 

Кроме этого, в феврале 2022 года площадка изменила алгоритмы продвижения. Поменялся личный кабинет авторов: теперь в нем больше метрик и аналитических инструментов. А в ранжировании больше не учитывается частота публикаций и внешние ссылки – приоритетом стали реакции пользователей. 

«Рекомендации» – сервис подбора материалов по предпочтениям – тоже усовершенствовали: теперь пользователи знают, почему они видят в ленте ту или иную публикацию. «Вы видите этот контент, потому что лайкнули материал на ту же тему или подписались на похожий канал», – сообщает им сервис. 

Теперь рекомендации видны только тем пользователям, у которых есть хотя бы одна подписка в Дзене. А читатели без подписок видят в ленте подборку на разные темы. Кроме того, материалы из каналов-подписок выводятся в ленте первыми, а рекомендации – ниже.  

Дзен постоянно меняет форматы, поэтому сегодня на площадке можно публиковать также видео и посты – короткие тексты с фото. А еще вести прямые эфиры. Благодаря всем новшествам, на Дзен приходят новые авторы, которые готовы писать интересные лонгриды, вести стримы и публиковать вовлекающие ролики. Возможности платформы для бизнеса в 2022 году широки как никогда. 

Особенности платформы 

  • Умная лента: Яндекс Дзен подбирает статьи для пользователей на основе того, что они лайкают, комментируют и забивают в поиск. Также алгоритмы сервиса анализируют поисковые запросы людей, пол, примерный возраст, род занятий. 
  • Не обязательно подписываться на всех интересных авторов: алгоритмы подбирают публикации из общей ленты.  
  • Простой редактор. Чтобы публиковать материалы, не нужны знания HTML или верстки. 
  • В статьи можно встраивать формы и получать заявки сразу же из публикаций. 
  • Публикации можно и нужно дорабатывать по ходу кампании: анализировать слабые места и исправлять их. 
  • Участие в выдаче поисковиков. Статьи и посты, опубликованные в Дзене, привлекают поисковый трафик, что значительно расширяет их аудиторию: это не только пользователи платформы.  
  • Монетизация: авторы с большой аудиторией могут подключить эту функцию и получать доход в зависимости от числа просмотров статей. 
  • Канал можно подключить к сайту, и тогда карточки статей будут вести на этот сайт. Опция полезна компаниям, которые ведут корпоративные аккаунты. 
  • Интеграция с маркетплейсом Joom. Можно добавлять в обзоры ссылки на товары Joom в виде виджетов. 

Аудитория 

По данным сервиса Яндекс.Радар, месячная аудитория Дзена составляет почти 60 млн пользователей, при этом ежедневная аудитория – порядка 19 млн.  

Дзен

Отвечая на вопрос, кто они – пользователи Дзена, можно смело говорить: все. Здесь есть представители обоих полов, любых возрастов, разных уровней дохода и интересов.  

Возможности для бизнеса 

Яндекс Дзен – инструмент, который можно использовать для решения разных бизнес-задач. Вот некоторые из них:

  • расширение аудитории; 
  • привлечение трафика на сайт;
  • повышение узнаваемости бренда; 
  • увеличение конверсии на сайте; 
  • лидогенерация; 
  • продажи;
  • прогрев аудитории для продажи дорогих и сложных продуктов. 

Представители платформы часто заявляют, что она подходит для любого бизнеса, и это правда. Но очень важно поработать над подачей и правильно «упаковать» продукт для Дзена.   

Кому выгодно публиковаться в Дзене?  

Люди приходят в Дзен за развлекательным или полезным контентом. Поэтому важно уметь упаковать продукт под формат этого сервиса.  

В каких случаях он эффективен? 

  • Если у вас есть свой блог или информационный ресурс. В этом случае можно сделать Дзен источником трафика и публиковать статьи со ссылками на сайт. 
  • У вас сложный продукт. Формат длинных статей с картинками и видео отлично подходит для того, чтобы рассказывать потенциальным читателям о пользе ваших товаров и услуг: с пошаговыми инструкциями, отзывами, примерами.  
  • Вы хотите повысить узнаваемость бренда. На этой платформе вас точно заметят! 
  • Вы планируете масштабную рекламную кампанию. В Дзене есть все нужные инструменты для продвижения и аналитики. 

Узнали себя? Если да, то пора завести канал в Дзене! 

Типы блогов. Форматы контента. Контент-планы 

  • Статьи – основной рекламный формат в Дзене. Они используются для разных задач: от стимулирования спроса до роста продаж, и позволяют максимально подробно рассказать всё самое важное о продукте. 
  • Успешно продвигать продукты можно и с помощью видео. Это актуальный формат, который популярен во всех соцсетях – сториз, короткие ролики, gif-анимация сегодня в топе. Вирусные видео в Яндекс Дзене собирают миллионы просмотров, и если вы найдете идеи для цепляющего ролика с вашим продуктом – успех канала обеспечен. 

Видео в Дзене

  • В Дзене можно рассказывать новости компании в формате постов, превратив площадку в имиджевый ресурс.  

Посты в Дзене

  • Также в Дзене можно вести прямые трансляции: они помогут бренду обрести лицо. Но эта опция доступна не всем

Яндекс Дзен

Составляя контент-планы, учитывайте формат публикаций и ту цель, которую вы хотите достичь. Если нужно быстро набрать аудиторию, поможет видео. А лонгриды подчеркнут вашу экспертность. Сейчас алгоритмы Дзена не учитывают регулярность обновления канала, поэтому план не должен включать ежедневные публикации: можно формировать его в соответствии с бюджетом и маркетинговыми целями. 

Монетизация и аналитика 

Блогеры Дзена могут зарабатывать. На платформе есть прямая монетизация, и популярные авторы получают плату за показы. Подключить монетизацию могут и коммерческие аккаунты – для этого достаточно пройти порог в определенное число показов.  

Также у всех авторов, независимо от монетизации, есть аналитические инструменты: они позволяют анализировать аудиторию и охваты статей. Это делается в Дзен Студии – личном кабинете, в котором отображаются различные метрики.  

Самые важные из них: 

  • Почасовая статистика. На графике отображаются данные по самым популярным публикациям канала за последние 48 часов: дочитывания, лайки, подписки.  

Статистика в Дзене

  • Детальная статистика дочитываний, по дням и по форматам контента. 

Статистика в Дзене 

  • Доход (для каналов с монетизацией). 

Статистика в Дзене

  • Аудитория: демография, география.  

Статистика в Дзене

Все это позволяет тщательно анализировать создаваемый контент и гибко менять стратегии продвижения.  

Как продвигать корпоративный блог в Дзене 

С новыми алгоритмами размер лояльной аудитории – самая важная метрика канала. Поэтому для успешного продвижения любого блога важно, чтобы на канал подписалось как можно больше людей. Не забывайте: у Дзена есть два показателя. Один из них отражает число подписчиков, а второй – сколько всего людей читает статьи.  

Чтобы читатели замечали посты в ленте рекомендаций, тщательно работайте над анонсами, заглавными фото и заголовками. Они должны подходить друг к другу и быть «цепляющими»: побуждать подписчика открыть статью. 

Также в Дзене, как и везде, есть раскрученные каналы и авторы, у которых можно разместить платную рекламу. Если хотите быстрого роста и готовы инвестировать в канал, заранее подготовьте список площадок. Он должен быть близким вам по тематике, чтобы читатели заинтересовались вашими материалами. 

Канал в Яндекс Дзене: шаг за шагом 

Собрали для вас пошаговую инструкцию, как настроить канал и добавить первые статьи.  

  • Авторизуйтесь в Дзене. Это бесплатно. Можно войти из аккаунта в Яндексе, через социальные сети или по QR-коду. 
  • Выберите способ размещения публикаций: через интерфейс Кабинета Дзена или путем подключения сайта к сервису. ВАЖНО: канал может создать только физическое лицо, причем один аккаунт = один канал. 
  • Верификация (только для медийных личностей и брендов): можно получить значок после подтверждения.
  • Оформление канала: название, обложка, аватар. 
  • Опишите канал или сайты, из которых материал будет попадать в ленту. Если канал содержит материалы для взрослых, не забудьте отметить это в настройках.
  • Добавьте ссылки на соцсети и адрес электронной почты (для службы поддержки), номер телефона и адрес сайта. 
  • В блоке «Дополнительно» можно подключить счетчик Метрики, активировать промокоды на бонусные показы и предоставить доступ к каналу другим пользователям. 

Готово! Теперь можно публиковать материалы. Текстовый редактор Дзена минималистичный и там есть только базовые опции форматирования текста. Но зато он интуитивно понятен, и вам не понадобится много времени, чтобы разобраться в нем. 

Советы, секреты, лайфхаки продвижения 

  • «Дзен» – это про тексты. Поэтому будьте готовы много писать или найти специалистов, которые сделают это за вас. 
  • Комментарии влияют на продвижение статьи, даже если они негативные. Поэтому не нужно банить неугодных пользователей, лучше их поощрять. 
  • Статья должна цеплять читателя уже с анонса. 
  • Помните: в Дзен приходят за развлечением. Поэтому полезные и имиджевые статьи разбавляйте материалами «на хайпе»: они приведут новую аудиторию.  
  • Но умейте выдерживать тонкую грань между запросом аудитории и требованиями ресурса, который борется с кликбейтом и некачественным контентом.
  • Помните про эмоции! Читателю нужны впечатления, а эмоциональные кейсы заходят лучше всего. 
  • Анализируйте статистику и меняйте стратегию в соответствии со своими выводами.  
  • Не обязательно делать контент для Дзена с нуля. Можно взять старые и отложенные статьи из заблокированных соцсетей (или даже из активных). Старые посты обретут новую жизнь и приведут вам новый трафик. 
  • Если вы параллельно с Дзеном выкладываете контент в Telegram, можно подключить ботов для автоматических репостов из мессенджера в ваш Дзен-канал. Например, @zen_sync_bot – официальный бот Дзена.   

Заключение 

В 2022 году команда Яндекс Дзена использовала обстоятельства в свою пользу: ресурс изменился к лучшему и получил приток новой аудитории. Сегодня это площадка с огромными возможностями, которая подойдет бизнесу всех масштабов. Возможно, она покажется непривычной после работы на других ресурсах, но у нее есть преимущества, которые вы обязательно оцените: огромная аудитория, легкое продвижение и удобные инструменты постинга и аналитики.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!