×
Россия +7 (495) 139-20-33

Вышли лицом: семь digital-компаний, сменивших логотипы в 2018 году

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 19842
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Сразу несколько технологических компаний обновили логотипы в этом году. 

Разбираемся, что изменилось и с какими трансформациями брендов это связано.

1. BlaBlaCar

В начале года BlaBlaCar радикально изменил логотип и айдентику, с которыми успешно прожил десять лет и вырос до сообщества в 60 миллионов пользователей.

BlaBlaCar.jpg

Дизайнеры отказались от цветастости, выбрав сдержанную сине-зеленую гамму. Появился фирменный знак: две буквы b напоминают фигуры сидящих рядом попутчиков, пункты отправления и прибытия (если перевернуть), а также кавычки, символизирующие диалог и новые знакомства. Все это созвучно с новой миссией: «Помогать людям быть ближе друг к другу и к тем местам, которые они любят».

Посыл выбрали не случайно: компания провела исследование и выяснила, что большинству пользователей сервис нужен, чтобы чаще видеться с родными и друзьями. Теперь эта тема обыграна во всех маркетинговых коммуникациях бренда и, судя по всему, нашла у пользователей отклик. И визуальное, и продуктовое обновление (компания представила новый алгоритм поиска попутчиков) были приняты довольно позитивно.

2. Mozilla Firefox

Прежний логотип браузера Firefox сложно назвать устаревшим — компания обновляет его примерно раз в три года, каждый раз выкладывая концепты на суд пользователей. Сейчас компания предлагает оценить два варианта логотипа.

firefox.jpg

Фирменная огненная лисица никуда не делась, но выглядит лаконичнее и проще. В первом варианте предлагается использовать только ее стилизованную мордочку, во втором — хвост.

Но этого Mozilla показалось мало. Компания представила два набора по одиннадцать иконок для всей продуктовой линейки: разных типов браузеров, сервисов и расширений, которые активно развивает в последнее время. Все они сочетаются с логотипами мастер-брендов Firefox.

Mozilla Firefox

Компания обещает выбрать новый фирменный стиль и внедрить его уже в этом году.

3. Ingate

Предыдущий логотип служил Ingate на протяжении десяти лет и уже выглядел архаичным. К тому же, по словам компании, не отражал сути бренда — его ценности и характер. Дизайнеры проделали большую работу, чтобы исправить это.

Во-первых, отсекли все лишнее и сфокусировались на двух цветах. Графитово-синий — это преемник прошлого фирменного стиля, ярко-желтый — новый акцентный цвет Ingate. Во-вторых, заметно переработали шрифт. Типографика приобрела собственные «фишки» — заостренные i и t, которые добавили логотипу уникальности.

ingate.jpg

Другая любопытная деталь — это «пика», пронзающая логотип насквозь. Она символизирует скорость — ключевое преимущество компании. «Пика» стала главным элементом брендирования Ingate и будет использоваться не только с логотипом, но и самостоятельно.

Ingate.png

Создатели логотипа говорят, что этот графический элемент универсален. В зависимости от контекста он приобретает новые смыслы и аллюзии. К примеру, для образовательной миссии «пика» символизирует свет и новые знания, а в конкурентной среде выражает острый характер бренда и лидерские амбиции.

4. Почта Mail.ru

Консервативные в плане дизайна Mail.ru представили редизайн своего почтового сервиса к его двадцатилетию. Компания упростила логотип и интерфейс, добавила новые функции: «умные» ответы, денежные переводы, оплаты штрафов прямо из письма.

mail.jpg

Концепции нового логотипа заказывали сразу у нескольких студий, а затем дорабатывали силами своих дизайнеров. Радикальных изменений не произошло. Логотип стал лаконичнее и чище: из названия исчез домен «.ru», «собачке» добавили воздуха и едва заметный градиент. Дизайнеры изменили фирменный шрифт, взяв за основу геометрический гротеск, так полюбившийся многим технологическим компаниям.

Почта Mail.ru

Компания отмечает, что почта — только первый этап редизайна проектов Mail.ru, и уже скоро они обновят остальные сервисы.

5. Нетология

Онлайн-университет Нетология освежил логотип, добавив больше цвета и контраста.

нетология.jpg

Дизайнеры отказались от шрифта с засечками в пользу рубленного, переосмыслили знак: он стал ярче, лаконичнее и понятнее. Если раньше он напоминал цветок, то теперь видно, что это некая система, объединяющая разные направления. В данном случае речь о направлениях обучения и обмене знаниями. По задумке, черный круг внутри — это метафора места, где специалисты из разных сфер объединяются, чтобы учиться.

6. Uber

Uber изменил логотип спустя два года после предыдущего обновления. Компания заявляет, что прежний дизайн был неудачен и не давал четких ассоциаций с брендом.

uber.jpg

Новый логотип разработали за девять месяцев. Большую часть времени заняло создание собственного шрифта — Uber Move. Его задача не только придать логотипу уникальности, но и сэкономить на лицензионных расходах.

Очертания U и b теперь составляют параллельные прямые, которые напоминают разделительные полосы. Это обыграно анимацией при входе в приложение Uber. По задумке, остальные буквы тоже должны напоминать изгибы дорог.

uber и дороги.png

При разработке собственного шрифта дизайнеры опирались на образцы типографики транспортных систем в разных частях мира, например, в лондонском метро и на американских дорожных знаках.

Вместе с дизайном логотипов и приложений компания пересмотрела миссию. На смену сложному Make transportation as reliable as running water, everywhere, for everyone («Делаем перевозки такими же доступными, как водопроводная вода, везде и для всех») пришел более философский слоган We ignite opportunity by setting the world in motion («Создаем возможности, приводя весь мир в движение»).

7. Evernote

Evernote актуализировал логотип к своему десятилетию. Компания связывает это с изменениями бренда и самого продукта. Теперь сервис подходит не только для заметок, но и для совместного ведения проектов.

evernote.jpg

Дизайнеры доработали фирменного слона, сделав его образ более «дружественным»: смягчили форму хобота, глаза и лба, перекрасили его в яркий зеленый цвет. Усиление фирменного знака потребовало подходящей шрифтовой пары. Команда много экспериментировала с модными сейчас вариантами без засечек, но те плохо сочетались с новым слоном. Поэтому решили вернуться к более классическому шрифту, повторяющему округлости фирменного знака.

Какой из редизайнов кажется вам удачным, а какой нет? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: Как популярные сайты выглядели 10 лет назад?

Хотите стать нашим партнёром? Пишите в коммерческий отдел.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!