×
Россия +7 (495) 139-20-33

Зачем на сайте нужна страница 404

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6909
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждый раз, когда пользователь вводит неверный адрес в строке запроса или щелкает по отсутствующей ссылке, протокол HTTP выдает код ответа «Ошибка 404». Первая цифра 4 указывает на то, что просчет произошел из-за действий пользователя, а 04 конкретизирует характер недостатка: Not Found, что означает отсутствие найденных данных. Уведомление об ошибке 404 является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи.

Этот код генерируется автоматически. Некоторые считают, что можно обойтись без настройки информации об ошибке, но в этом случае упускаются важные возможности исправления ситуации.

Зачем нужна страница 404

Страница 404 нужна всем сайтам по следующим причинам:

  • Полностью избавиться от ошибок невозможно, а чувствительный пользователь, попадая на них, разочаровывается и часто уходит с сайта, что приводит к потере потенциального клиента. 
  • На объемных ресурсах отследить неправильные адреса сложно. Кто-то мог его поменять или вовсе удалить, а раздел по-прежнему числится в списке ссылок и открывается как ошибка.
  • Неоформленные страницы 404 лишают пользователей возможности перейти в головной раздел или другую часть проекта, что ухудшает поведенческие факторы ресурса. Хорошо продуманный дизайн сообщения с кодом ошибки, наоборот, их улучшает.

Как это влияет на SEO? 

Главное влияние код 404 оказывает на поведенческие показатели сайта:

  • Пользовательское восприятие

Отрицательное восприятие: пользователи, столкнувшиеся с ошибкой 404, могут испытать разочарование или недовольство. Это может создать отрицательное впечатление от сайта.

Потеря доверия: если страница ошибки не предоставляет полезной информации или возможности вернуться на главную страницу, пользователи могут потерять доверие к сайту.

  • Время на сайте

Увеличение отказов: если пользователь не может найти нужную информацию из-за ошибки 404, вероятность того, что он покинет сайт (увеличится отказ), высока.

  • SEO и ранжирование в поисковых системах

Негативное воздействие на ранжирование: постоянное присутствие ошибок 404 может отрицательно сказаться на рейтинге сайта в поисковых системах. Поисковые роботы не любят не найденные страницы, и это может повлиять на общую оценку сайта.

  • Поведенческий анализ

Улучшение сценариев перенаправления: анализ ошибок 404 может помочь определить, какие страницы чаще всего вызывают ошибку. На основе этой информации можно настроить редиректы или предоставить пользователю более подходящие варианты.

  • Удержание пользователей

Предоставление альтернатив: страница ошибки 404 может содержать полезную информацию, предлагать пользователям альтернативные маршруты или ссылки на популярные разделы сайта, что будет способствовать удержанию посетителей.

  • Улучшение пользовательского опыта

Кастомизация страницы ошибки: создание кастомной страницы ошибки с информацией о том, что произошло, и с предложениями действий может значительно улучшить восприятие пользователем ситуации.

  • Мониторинг и аналитика

Отслеживание ошибок: регулярный мониторинг и анализ ошибок 404 позволяет оперативно реагировать на проблемы, обеспечивая лучший пользовательский опыт и поддерживая положительные поведенческие факторы.

Как презентовать заказчикам работы над страницей 404?

Для начала структурировано расскажите потенциальным заказчикам, к каким результатам может привести отсутствие работы над страницей 404.

Предложите стратегию, например:

  • создание навигации на странице 404. Необходимо дать возможность пользователю остаться на сайте, выйти на нужную ему страницу;

Страница 404

  • настройка индексации сайта (речь про отсутствие ошибок в индексации, устранение закрытых от индексации разделов или страниц);
  • настройка 301 редиректа на главную страницу (или другую аналогичную страницу) при удалении разделов. 

В целом, оптимизация страницы с ошибкой 404 является важным аспектом управления сайтом, способствующим улучшению пользовательского опыта и поддержанию положительных поведенческих факторов. Более того, отсутствие работы над ней может лишать бизнес потенциальных клиентов – этот аргумент может стать решающим в предложении SEO-стратегии для ваших заказчиков.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!