×
Россия +7 (495) 139-20-33

Zero-click результаты в Google: почему так важно в них попасть и как это сделать

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 15574
Подпишитесь на нас в Telegram

Одна из главных тенденций поисковой выдачи Google в 2019 году – увеличение доли zero-click результатов. Когда непосредственно на странице выдачи Google стремится дать ответ на вопрос пользователя или предоставить необходимую информацию таким образом, чтобы не пришлось переходить на сайт. Это делается, чтобы не уводить пользователей со страниц поиска.

В этой статье посмотрим на статистику и разберемся, насколько серьезную угрозу представляют zero-click результаты обычным сайта. А еще дадим несколько рекомендаций для тех, кто хочет в эти результаты попасть.

Zero-click результаты действительно захватывают выдачу?

Частота совершения поисковых запросов «без кликов» будоражит SEO-сообщество. Данные компании SparkToro (ранее принадлежавшей Moz) показали, что в 3 квартале 2018 года примерно 62% запросов с мобильных устройств и около 33% на десктопах не привели к кликам.

Как видно на графике, количество запросов (и выдач) без кликов с мобильных устройств выросло примерно на 11% в сентябре 2018 года по сравнению с январем 2016 года, а с десктопов – на 9,5%.

Результаты поисковой выдачи "без кликов"

С другой стороны, данные исследования также показали, что в рекламных объявлениях наблюдается увеличение числа кликов: их количество с мобильных устройств выросло на 126% в третьем квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом 2016 года, а с десктопов – на 44% за тот же период времени.

Исследование результатов выдачи Google по 100 мобильным поисковым запросам

Исследование результатов выдачи Google на 100 поисковых запросов с ПК

Для каждых 100 мобильных поисковых запросов в Google в сентябре 2018 было выявлено в среднем:

  • 38,5 кликов по результатам органической выдачи;
  • 3,4 клика по рекламным объявлениям;
  • 61,5 zero-click результатов.

Для каждых 100 поисковых запросов в Google, заданных с ПК, в сентябре 2018 было выявлено в среднем:

  • 65,6 кликов по результатам органической выдачи;
  • 3,7 клика по рекламным объявлениям;
  • 34,3 zero-click результатов.

Как видно на графиках выше, доля zero-click результатов, а также кликов по рекламным объявлениям растет. А вот органический CTR, который все еще в 10 раз больше, чем CTR рекламных объявлений с мобильных устройств, и в 20 раз больше, чем он же с десктопов, продолжает падать.

На первый взгляд, Граф знаний, «нулевая позиция» в выдаче и local pack позволяют пользователям найти то, что нужно, без лишних «движений», что помогает сэкономить время, быстрее принять решение. Это особенно актуально для пользователей мобильных устройств, когда неудобно открывать много вкладок и переключаться между ними. Однако под этой выгодой для пользователя кроется личный интерес Google.

Избавляя пользователей от необходимости посещать другие сайты, Google может использовать трафик в своих интересах. Так что изменения придают больше значимости Google Мой бизнес и Google Ads.

Как попасть в результаты zero-click выдачи

Советы для попадания в Local pack

Если у вашего бизнеса есть физические локации (одна или несколько/сотни), добавьте информацию о каждой из них в Google Мой бизнес. Чем больше локальных данных предоставлено, тем больше выдач по релевантным запросам можно охватить.

  • Правильно выбирайте категорию бизнеса: не только основную, но и дополнительные (например, Еда > Рестораны, кафе, бары > Пиццерии или Еда > Рестораны, кафе, бары > Рестораны мексиканской кухни).
  • Работайте с контентом. Обязательно добавьте фото, регулярно обновляйте новости, информацию для пользователей в раздел «Вопросы и ответы». Их темы генерируются пользователями: задав вопрос, они желают получить обратную связь от представителей компании. Отвечать могут все желающие, однако в этом случае информация может быть недостоверна. Заранее подготовьте популярные вопросы и ответы к ним, так вы сможете быть уверены, что ваши клиенты найдут то, что хотели бы спросить.
  • Работайте с отзывами. Мотивируйте клиентов писать и отвечайте на комментарии. Помните, что отзывы и формируемый ими рейтинг являются третьим по важности фактором ранжирования.

Регулярно обновляющийся контент Google Мой бизнес привлечет пользователей и заставит провести больше времени за просмотром информации. Google оценит эти метрики вовлеченности и учтет при ранжировании.

Какие факторы и как влияют на ранжирование в Google

Кстати, Google также учитывает семантику отзывов, поэтому важно, чтобы они содержали нужные ключевые слова. Имейте это в виду и, отвечая, добавляйте их самостоятельно. Стоит озаботиться также тем, чтобы отзывы были представлены и на важных отраслевых площадках. ТОП выдачи по запросу «ваша отрасль + город» – это и есть релевантные сайты.

  • Локальные ссылки продолжают играть важную роль. Основой ссылочной массы многих компаний являются упоминания в бизнес-каталогах.

Определите, кто занимает лидирующие позиции по интересующим вас локальным запросам, и зарегистрируйте свою компанию на этих площадках.

Лидеры выдачи в Google

Не забывайте геосправочники, официальные и частные city-гайды, региональные и мировые сервисы (Yelp, Foursquare, 2GIS и пр.). Важно, чтобы информация на ресурсах была одинаковой, это будет позитивно восприниматься поисковым механизмом. «Сигналы» ссылочной массы имеют значение при ранжировании, что может повлиять на попадание на «нулевую позицию» выдачи.

Говоря о локальных компаниях, для которых сейчас как никогда ранее важно появляться в zero-click результатах выдачи, значимым фактором остается и близость точки к местонахождению пользователя. Если поисковик «затрудняется» в формировании результата выдачи, расстояние до пользователя становится решающим.

Советы для попадания в блок с ответами

Попасть в zero-click результаты выдачи можно также через блок с ответами (Google Featured Snippets), предлагающий нужную пользователю информацию в виде небольшого фрагмента текста, маркированного или нумерованного списка или таблицы со ссылкой на сайт-источник.

Специальной разметки, используя которую можно было бы гарантировано попадать в блок с ответами, нет. Он показывается только в случае, если алгоритм Google определит содержание как релевантный ответ на поисковый запрос. Но есть определенные методы, с помощью которых можно повысить шансы своего сайта на попадание в блок с ответами.

Как оптимизировать контент, чтобы вывести страницу в блок с ответами

  • Понятный и читабельный контент: значение индекса удобочитаемости для текста должно быть выше 50%.
  • Оптимальный для попадания в блок размер параграфа – 40–60 слов. В среднем выводится 44 слова, 297 символов. Появляются в основном при использовании ключевых фраз вопросительного характера.
  • Используйте списки на страницах сайта (~95% блоков ответов содержат списки).
  • Используйте таблицы (максимальное значение – 5 строк, 7 столбцов; среднее – 3–4 строки, 2–3 столбца).
  • Используйте подзаголовки H2–H6.
  • Используйте изображения с ландшафтной ориентацией, когда ширина больше высоты. Также оно не должно превышать 800 пикселей по ширине, среднее значение 159*231px, должно содержать прописанное значение атрибута alt.
  • Безопасный протокол HTTPS также увеличивает шансы попадания в блок ответов.
  • Оптимизируйте социальные сигналы (посты со ссылками в соцсетях);
  • Адаптация под mobile. Проверить, оптимизирован ли ваш сайт под мобильные устройства, можно здесь.

Что нужно знать про списки и как их оптимизировать

Пример расширенного сниппета в выдаче Google
  • Зачастую появляются при запросах цен, сравнении, а также при использовании фраз с вопросом «как?».
  • В среднем Google выводит в список 5 пунктов (~6 слов в пункте). Максимально – 8 пунктов (52 слова в пункте).
  • На странице самого сайта следует использовать длинные списки (желательно больше 8 пунктов). При таком варианте в поисковой выдаче появляется кнопка «Еще», чтобы просмотреть дополнительные пункты, а также ссылка, ведущая на сайт.
  • Списки должны быть размечены тегами ol или ul (нумерованный или маркированный, соответственно).

Применяя искусственный интеллект, Google делает все возможное, чтобы монополизировать трафик, предлагая прямой ответ вместо ссылок. В перспективе ожидается значительное уменьшение трафика на сайты компаний. Попасть в zero-click результаты выдачи можно, уделив должное внимание профилю Google Мой бизнес, а также оптимизировав контент сайта.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!