×
Россия +7 (495) 139-20-33

Живее всех живых: SEO-тренды 2019 года

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
8 37523
Оглавление
Подпишитесь на нас в Telegram

Мир digital постоянно ме… стоп. Кажется, мы это уже много раз слышали, правда? Слышали мы и про рост голосового поиска, искусственного интеллекта, грядущий запуск mobile-first индекса и возрастающую необходимость работы над качеством контента. Но тренды на то и тренды, чтобы произрастать из настоящего.

2018 год не порадовал нас новыми алгоритмами от Яндекса и Google. Обошлось без громких скандалов и угрожающих фильтров. Но это не значит, что рынок перестал развиваться. Скорее, можно сказать, что он продолжает идти по заданному несколько лет назад курсу.

Так каким же будет 2019 год для SEO-отрасли? Западные эксперты выделяют следующие тенденции:

Живее всех живых: SEO-тренды 2019 года

Список был бы неполным без мнения русскоязычных экспертов. Мы поинтересовались у них, какие тренды в области SEO сохранятся в 2019 году.

4df2f427c5fe577af7ae31831cc35e92.jpgДмитрий Шахов, основатель группы компаний «REMARKA» и проекта Madcats

Каждый год все обсуждают тренды на следующий год. И потом мы видим на конференциях, что рассказать что-то новое не получается. Современное SEO – это уже давно не про техническую оптимизацию. Это больше про маркетинг бизнеса как таковой. Сегодня оптимизатор должен не просто вставлять в текст ключи, но и искать причину, почему пользователь не решает своей проблемы на продвигаемом сайте. Что заставляет его искать решения в другом месте.

Хороший SEO-шник сегодня больше маркетолог, чем некоторые маркетологи с образованием. 

А в какие технические тонкости будет упаковано это движение, уже не так и важно. С этим мы как-нибудь разберемся в рабочем порядке.

b052bc68568ab035a50500a55f106f8c.pngСергей Кокшаров, SEO-аналитик и автор профессионального SEO-блога devaka.ru

Русское SEO уже умерло. 80% поисковой выдачи занимают сервисы Яндекса. Остальное – товарные площадки и агрегаторы. Какие тут тренды?


481761_200.jpgОльга Макаревич, старший менеджер отдела поискового продвижения i-Media

Основной тренд – качественный контент, который отвечает ожиданиям аудитории. Возможности для пользователей расширяются: появляются маркетплейсы, почти любой товар/услугу можно купить, не выходя из дома, интернет добрался до всех (его скорость и покрытие улучшаются), гаджеты для использования интернета доступны повсеместно. Из этого следует эволюция пользовательского опыта в интернете.

ПС и SEO растут вместе с пользователями, чтобы отвечать их ожиданиям, отсюда и выводы.

То, что раньше было основными факторами SEO-успеха: базовая техническая оптимизация, линкбилдинг и оптимизация контента – это по-прежнему основа, но уже по умолчанию, превентивно. А вот коммерческие, поведенческие факторы и качество контента – это те самые двигатели эволюции SEO.

Из этого рождается понятие поискового маркетинга, некого тандема: SEO + бизнес + пользовательский опыт. По большей части это задачи, которые нужно реализовывать в тандеме на стороне бизнеса и SEO, а это значит, что агентства и клиенты должны становиться чуть ли не лучшими друзьями. Наверное, это и есть ключевое изменение в поисковом продвижении, оно теперь неотделимо от бизнес-процессов.

А выходы таких алгоритмов, как «Королев» и «Андромеда» от Яндекса, Speed Update и Mobile First от Google приведут к тому, что точками роста сайтов в 2019 - ом году будут улучшение юзабилити и навигации, то есть улучшение ПФ.

Контента должно быть больше, а качество - лучше. Пользователю нужен эффект присутствия, словно в магазине, поэтому надо будет работать над видео, характеристиками, текстовым описанием, блоками сравнений и кросс-продаж, отзывами, изображениями и т.д. Все это улучшит и коммерческие, и поведенческие факторы.

Мобильный поиск, мобильный трафик, мобильная версия, мобильный индекс, мобильная скорость, мобильная верстка и еще много слов, связанных с мобильными устройствами, будут звучать в наступающем году. Это заставит бизнесы подойти серьезно к своей мобильной аудитории.

Что касается технической части, то скорость загрузки, корректная отработка скриптов и индексация контента будут самыми основными пунктами в хорошем SEO-аудите.

Необходимость защиты пользовательских данных продолжит заставлять запаздывающие бизнесы переходить на HTTPS-протокол. В общем-то, «гонка за качеством» продолжится и в 2019 году.

О трендах именно поисковых систем, которые повлияют на ранжирование и трафик сайтов:

Снижение CTR и органического трафика в Яндексе повлекут следующие изменения в поиске Яндекса: появление пятого спецразмещения в Яндексе, увеличение колдунщиков и быстрых ответов прямо в поисковой выдаче.

Увеличится значимость аналитических инструментов. Все придется считать и анализировать: и трафик, и поведенческие метрики. Исходя из этих анализов будет корректироваться стратегия продвижения. Будем много слышать про дашборды в BI.

Голосовой поиск: Алиса и Google Assistant – об этом будут много думать и говорить SEO-шники, а поисковые системы тем временем будут доводить свои продукты до ума. Скорее всего, этот тренд для целей ecommerce наберет большие обороты только через 1–2 года.

Социальным сигналам будет уделяться очень много внимания: видеоконтент продолжит набирать обороты, активности в социальных сетях и рост брендового спроса будут учитываться при ранжировании.

Вывод:

В 2019-ом году SEO не умрет, но навыки специалистов потребуют большего знания в областях маркетинга, аналитики и юзабилити.


4d644b5afad9ccc1dd66043f9bc5d901.pngНикита Тарасов, руководитель группы оптимизаторов в «Ашманов и партнеры»

Тренды на 2019 год следующие:

  • Оптимизация под голосовой поиск.
  • Продвижение в тематических агрегаторах (товарных, новостных, навигационных) ввиду каннибализации поисковой выдачи Яндекса.
  • Оптимизация для мобильных устройств – более тщательная проработка AMP, Турбо-страниц. В некоторых тематиках доля мобильного трафика давно превышает долю с десктопа.
  • Новый подход к текстам: портянки больше не работают – cм. исследование.

И, несмотря на попытки «похоронить» ссылки, они все еще работают.


Заключение

Можно смело утверждать, что в 2019 году следующие темы не исчезнут с радаров:

  • Повышение качества контента.
  • Рост голосового поиска.
  • «Мобилизация» всего.
  • Расширение компетенций SEO-специалистов.
  • Блокчейн.
  • Маркетинг влияния.

А какие тренды отметили бы вы? Делитесь мнением в комментариях.

Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772
Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Владимир Черников
    2
    комментария
    0
    читателей
    Владимир Черников
    больше года назад
    Если с точки зрения владельца бизнеса, то за всеми тенденциями в каждой сфере уследить просто невозможно. Либо нужен большой штат сотрудников, а для небольшого предприятия это уже явно лишнее. Управление репутацией стайта www.e-raskrutka.ru/ предпочитаю доверять сторонней организации, со своим штатом профессиональных копирайтеров, которые выполняют всю работу в срок.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ігор Хабурський
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Ігор Хабурський
    больше года назад
    Надо было купить колпаки в своем городе. Вбил в Гугл запрос. Выдало одни агрегаторы и маркетплейсы. Нах... мне заказывать х.з с какого города, если есть возможность купить на сайте месного магазина? И так во всех отраслях - первая страница - все что угодно, только не ваш город. Заказывайте и платите за доставку  через всю страну. Ведь в маркетплейсах показывают в ленте не продавцов вашего региона, а банально тех, кто больше заплатил за рекламу. Им на вас наср...ть
    -
    1
    +
    Ответить
  • Ирина
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Ирина
    больше года назад
    Все правильно. СЕО акутально но новые тенденции не учитывать - себе вредить. Всегда стараюсь - если возникают вопросы - ориентироваться на серьезных игроков сео услуг таких как например ru.megaindex.com. И если возникают вопросы у меня делать что либо или не делать и если делать то как  - то смотрю кейсы популярных сео профи и уже потом решаю что делать самому. Бесплатные кейсы конечно не всегда актуальны но еще ни разу не заметил что от них вред будет.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей Нижегородцев
    32
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Нижегородцев
    больше года назад
    "Хороший SEO-шник сегодня больше маркетолог, чем некоторые маркетологи с образованием"

    Спасибо, Дима, за самый шикарный коммент, что читал в последние дни! :)
    -
    -4
    +
    Ответить
  • Алексей Семенов
    1
    комментарий
    1
    читатель
    Алексей Семенов
    больше года назад
    Согласен с Кокшаровым
    4 блока Директа
    Яндекс.Маркет
    Немного органики
    Еще 2 сервиса Яндекса
    Немного органики
    4 блока Директа
    -
    3
    +
    Ответить
    • Илья Черепинец
      16
      комментариев
      0
      читателей
      Даже с таким раскладом, все равно самый лучший чек с органического трафика =)
      -
      1
      +
      Ответить
    • Сергей Нижегородцев
      32
      комментария
      0
      читателей
      Уважаю хнычущих конкурентов :) А я не согласен с Серегой, он закис с Гугл-бурж-SEO и советами западных сеошников :) В Яше все шикарно - новые сайты залетают в ТОПы коммерции как семечки и без ссылок. Мечта, а не время для сео-профи!
      -
      -5
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Примеры использования ChatGPT в SEO-стратегии
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если кто то хочет протестировать Cat GPT в SЕО проектах на базе нашего агенства, приглашаем наудалкнную работу Tg: @thegoodlink
Эффективное продвижение сайтов: 10 лет опыта в SEO в Рунете и Буржунете
Павел Горбунов
11
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Павел Горбунов - Вы учтите, что за такие водные статьи хейтеры повалят жесткие. Сеошники воды не любят.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Особенности внутренней перелинковки для крупных сайтов
Злобная булочка
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Злобная булочка - Ну это ж ингейт)
'SEO глазами клиентов 2023'
Валерия Власова
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Приветствую! На момент проверки сайтов клиентов получились такие показатели. Возможно, самостоятельно вы проверяете свои проекты по другим параметрам. Поэтому получились разные результаты.
Увеличили трафик в 4 раза с помощью узких ключей и контентного SEO: кейс ОТП Банка
Бурлуцкий Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Бурлуцкий Сергей - В работе по ссылочному делаем упор по получению естественных ссылок в сочетании с краудом. Более подробно об этом мы рассказывали на нашем недавнем митапе - www.youtube.com/watch?v=dbl_vFHWqWQ (Второй доклад).
Что такое Яндекс Советник, и кому от него жить хорошо
Мама Стифлера
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Мама Стифлера - Вызывает сожаление, что вы не осознаете, что Яндекс.Советник может быть рассмотрен как форма рэкета, которая заставляет компании, размещающиеся в Яндекс.Маркете, выплачивать дополнительные финансовые средства, повышая в конечном итоге прибыль Яндекс.Маркета, но не принесет пользы для посетителей сайта.
Как быстро улучшить рейтинг компании на сайтах отзовиков
Zorgy Rihard
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Zorgy Rihard - давай я
Самые быстрорастущие доменные зоны в 2023 году. Исследование RU-CENTER
Станислав
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Станислав - С 2019 года количество доменов в зоне .ru остается на одном и том же уровне - около 5 млн. Все изменения на уровне 1% от этого объема в плюс или минус
Как за месяц увеличить количество заявок в 1,7 раза, а их стоимость снизить в 1,6 раза. Кейс
Sputniki
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Sputniki - Добрый день, Василий. Спасибо за вашу наблюдательность. На самом деле ошибки нет. Если вы сталкивались на практике с выгрузкой заявок из кабинета VK Рекламы, то заметите, что количество заявок не бьется с цифрами по рекламному кабинету (по статистике). Поэтому средняя цена заявки получается ниже чем у самых эффективных трех.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!