×

3 простых способа «прокачать» отчеты Google Analytics

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4907
Подпишитесь на нас в Telegram

Чтобы составлять информативные отчеты о пользователях, не нужно досконально знать все функции Google Analytics. Разбираем три главные настройки, которые пригодятся каждому начинающему аналитику.

Продвинутая аналитика за 10 минут

В глазах начинающего специалиста Google Analytics может напоминать приборную панель авиалайнера. В многоуровневых меню выпадает столько инструментов, отчетов и настроек, что, кажется, на их изучение уйдут дни, если не недели.

Хорошая новость – для успешной работы с аналитикой достаточно примерно трети этих функций. Если вы совсем не знакомы с системой, настроить ее и разобраться в интерфейсе поможет эта инструкция. Всем, кто уже осмотрелся в личном кабинете, но еще не продвинулся в анализе данных, предлагаем освоить 3 простых и полезных инструмента.

С их помощью вы сможете превратить стандартные отчеты Google Analytics в полезную структурированную информацию, способствующую принятию правильных решений. И это займет у вас всего несколько минут.

1. Продвинутая сортировка

Клик на название столбца в любом отчете включает обычную сортировку по нему:

Как включить продвинутую сортировку в Google Analyics

Однако это не единственный тип сортировки, который есть в Google Analytics. О двух других часто забывают, поскольку они работают только при сопоставлении данных за разные периоды времени. Рассмотрим их на примере отчета по посещаемым страницам в разделе «Контент сайта»:

Как сопоставить данные за разные периоды времени в Google Analytics

Включим сравнение с предыдущим периодом, кликнув на диапазон дат над графиком:

Как включить сравнение с предыдущим периодом в Google Analytics

Само по себе сравнение исторических данных – полезный аналитический прием. Оно позволяет рассматривать данные в определенном контексте, в то время как их значение в моменте менее информативно. Например, показатель отказов в 35% можно считать высоким, но, если по сравнению с прошлым месяцем он снизился с 50 %, вы на правильном пути.

Все доступные типы сортировки можно увидеть в одноименном выпадающем списке:

Выпадающий список со всеми доступными типами сортировки

Сортировка по абсолютному изменению

Речь идет о сортировке строк по абсолютному изменению показателя за выбранные периоды. Так, кликнув на «Просмотры страниц», в верхней строке мы увидим URL, который открывали больше раз, чем остальные:

Как настроить сортировку по абсолютному изменению в Google Analytics

Обратите внимание, что функция учитывает не процентное изменение, а абсолютное. Пусть на страницу А на этой неделе заходили 54 раза, а на прошлой – 52. На страницу Б – 5 раз по сравнению с 4 неделей раньше. Выше в таблице окажется страница А, хотя относительный прирост просмотров у нее гораздо меньше (4% против 25%).

Сортировка по абсолютному изменению полезна тем, что позволяет выявлять подозрительные скачки и спады показателей. Это помогает вовремя находить их причины или, по крайней мере, понимать, на что обратить внимание.

Взвешенная сортировка

Эта функция отображает строки отчета в порядке убывания значимости. Например, значение показателя отказов в 100% после единственного посещения страницы ни о чем не говорит. А его уровень в 40% для 1000 посещений – полезная для анализа информация. В таблице отчета она поднимется выше.

Взвешенная сортировка рассчитывает истинную ценность выбранного показателя для каждой строки. В том же отчете «Все страницы» при сортировке по показателю отказов формула истинной ценности i-й строки будет выглядеть так:

Как рассчитать истинную ценность показателя для каждой строки

Таким образом, показатель взвешивается по доле, которую его строка занимает в общем объеме данных из отчета. Используйте взвешенную сортировку, чтобы отделить данные, которые следует принимать во внимание, от статистически незначимых строк, не дающих никакой реальной информации.

2. Дополнительные параметры

Параметры в Google Analytics определяют принцип разделения данных на строки. В отчете «Все страницы» по умолчанию выбран параметр «Страница», поэтому данные представлены по адресам, которые посещали пользователи.

Рядом с выбором основного параметра расположен выпадающий список «Дополнительный параметр», добавляющий отчету новую детализацию:

Как добавить отчету в Google Analytics новую детализацию

Дополнительные параметры позволяют углубиться в данные, представленные в стандартном отчете. Работая аналогично группировкам в Яндекс.Метрике, они разбивают данные внутри строк на новые строки. Это дает возможность анализировать не один параметр в отрыве от остальных, а зависимость между несколькими параметрами.

Добавим к просмотренным страницам параметр «Источник или канал»:

Как добавить в отчете Google Analytics дополнительный параметр "Источник или канал"

Теперь мы не только знаем, сколько раз пользователи открывали ту или иную ссылку – но и откуда они чаще всего переходили по ней. Раньше из отчета можно было сделать вывод только о популярности отдельных страниц сайта. С дополнительным параметром стало возможным оценить эффективность разных каналов для их продвижения.

В зависимости от целей полезными могут оказаться практически любые комбинации основных и дополнительных параметров. Начать можно со следующих:

  • Источник или канал + Страница входа
  • Ключевое слово + Страница входа
  • Страница входа + Страница выхода
  • Страница + Тип пользователя (новый или вернувшийся)
  • Регион/Город + Тип пользователя

Если вы поймете, что для анализа вам требуется несколько дополнительных параметров, воспользуйтесь центром построения отчетов Google Data Studio.

3. Условия фильтрации

Дополнительные параметры в разы увеличивают количество строк в отчетах, поэтому следующее, что нужно освоить, — их фильтрацию. На первый взгляд, строка поиска в шапке таблицы мало чем в этом поможет. Так кажется до тех пор, пока вы не кликнете ссылку «Еще…» справа от нее:

Как включить фильтрацию в отчетах Google Analytics

Эта ссылка включает еще одну полезную функцию Google Analytics, о которой часто забывают – условия фильтрации:

Как выбрать условия фильтрации в отчете Google Analytics

Не стоит путать ее с фильтрами на уровне представления данных: они меняют сам принцип отслеживания, а фильтрация в отчетах только скрывает из таблицы часть строк.

Параметры фильтра объединяются логическим оператором «И», то есть после его применения в отчете останутся данные, удовлетворяющие всем добавленным условиям:

Как настроить параметры фильтра для отчета Google Analytics

Для переменных-строк (напр., «Страница») можно выбрать один из типов соответствия введенному значению:

  • содержит,
  • точно соответствует,
  • начинается с,
  • заканчивается на,
  • поиск соответствующего регулярного выражения.

Для численных переменных есть следующие критерии отбора:

  • совпадает с,
  • больше чем,
  • меньше чем.

Кроме включения в отчет данных, удовлетворяющих условиям, вы можете точно так же исключить из него ненужные строки:

Как исключить ненужные строки из отчета Google Analytics

С помощью условий фильтрации легко сократить громоздкие отчеты до кратких таблиц, содержащих только необходимую информацию. Это делает их анализ проще и быстрее, помогая своевременно принимать маркетинговые решения.

Заключение

Три рассмотренных функции Google Analytics не охватывают и десятой части ее возможностей, но уже с их помощью вы будете получать гораздо более качественные данные, чем представлены в стандартных отчетах системы.

Посещаемость какого бы ресурса вы ни анализировали, для привлечения стабильного трафика ему необходимо продвижение. Чтобы без лишних усилий запустить кампании в поиске и социальных сетях, воспользуйтесь бесплатным сервисом автоматизации рекламы Click.ru.

Самые трудоемкие операции возьмет на себя машина: составление семантики, анализ конкурентов, медиапланирование, генерацию креативов, назначение ставок и т.д. Вам останется только внести последние правки и экспортировать готовые кампании на площадки. Эффективность рекламы, настроенной искусственным интеллектом, дополняется вознаграждением — возвратом до 8% от суммы потраченных в системе средств. Расширяйте возможности контакта с аудиторией и уделяйте больше времени аналитике, пока рутиной занимаются роботы.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!