×

Гендерные праздники в контекстной рекламе: готовим кампании к 8 Марта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 3883
Подпишитесь на нас в Telegram

Вторая часть советов советов по настройке Яндекс.Директ и Google AdWords в преддверии гендерных праздников. Готовимся к 8 Марта, чтобы охватить как можно больше целевой аудитории во время праздничного ажиотажа.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

Не успели закончиться праздничные мероприятия, приуроченные к 23 февраля, как приходит время оптимизировать рекламу к 8 марта. Праздники разделяет менее двух недель, а подготовку к ним – и того меньше. Если посмотреть статистику Яндекс.Вордстат, можно заметить, что рост интереса к подаркам прекрасному полу зарождается еще в январе, а потом находится на взлете весь февраль.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

Таким образом, если вы еще не приступили к разработке кампаний к Международному женскому дню, лучшее время начать – прямо сейчас.

Продолжаем нашу серию рекомендаций по настройке рекламы к гендерным праздникам. Вспомните еще раз советы из статьи, посвященной 23 февраля: все они и теперь остаются в силе. Кроме того, привлечь больше заинтересованных клиентов перед 8 Марта вам помогут следующие шаги.

Быть готовым заранее

Достаточно взглянуть на картинку выше еще раз, чтобы понять: невозможно слишком рано начать подготовку к 8 Марта. Пользователи задумались о приобретении подарков с самого начала года – вам тоже не следует отставать.

Проверьте с помощью Яндекс.Вордстата и Google Trends, подвержены ли ваши товары этому сезонному всплеску спроса. Если гипотеза подтвердится, не откладывайте разработку предпраздничной кампании. Чтобы эта работа не отнимала времени у ваших постоянных задач, воспользуйтесь системой автоматизации контекста – сервисом B2B Click.

Начиная от подбора ключевых слов и планирования бюджета и заканчивая генерацией объявлений и автоматическим удержанием позиций – всю основную рутину по запуску новой кампании вы сможете легко передать программе. В B2B Click есть еще одна полезная опция, которая пригодится для создания наилучшей «праздничной» семантики.

Это возможность посмотреть, по каким ключевым запросам показывают свою рекламу ваши конкуренты. Если они запустили кампанию к 8 Марта раньше вас (или делают это не первый год) – вполне вероятно, что у них уже есть свои проверенные «продающие» ключевики, которые можно позаимствовать.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

Список потенциальных конкурентов B2B Click составляет сам, но вы можете добавить в него известные вам бренды. При подготовке кампании к 8 Марта сосредоточьтесь только на стратегии и целях, а механическую работу передайте компьютеру.

Проверить демографию таргетинга

Казалось бы, очевидно, что подарки на 8 Марта должны искать преимущественно мужчины. Если вы основываете свою кампанию именно на этом предположении, нам придется вас расстроить: это неправда. Журналисты TJ выяснили, что запросы о подарках на оба гендерных праздника чаще всего исходят от женщин!

Вот почему так важно хорошо знать своих покупателей и их предпочтения. Если вы отслеживаете конверсии через Яндекс.Метрику или Google Analytics, ещё раз проверьте, какие категории пользователей приобретают у вас продукцию, которую вы планируете продвигать. В Метрике это можно сделать в отчете по конверсиям, добавив соответствующее условие фильтрации визитов. Выберите «Пол» в группе «Характеристики» выпадающего списка.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

В Google Analytics вы можете настроить сегмент пользователей нужного вам пола и возраста. Кликните «Добавить сегмент» и отметьте в появившемся блоке нужные вам параметры.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

Если какое-либо из «праздничных» предложений лучше приобретается женщинами – чаще всего не стоит рисковать, меняя таргетинг на мужчин. Концентрируйтесь на том, что работает, праздники – не самое подходящее время для экспериментов.

Подключить ремаркетинг

Если вы читали нашу статью «Ретаргетинг в контекстной рекламе: не бесите потенциальных клиентов» или другие советы специалистов о ремаркетинге, вы наверняка знаете: повторно показывать рекламу всем посетителям вашего сайта – плохая идея.

Однако для кампании к 8 Марта иногда бывает полезно сделать из этого правила небольшое исключение. К примеру, вы можете настроить ретаргетинг на всех, кто посетил страницу с праздничным предложением. Велика вероятность, что эти пользователи изучают рынок и сравнивают цены, а значит, будут готовы совершить покупку, если им напомнить, насколько выгоднее сделать ее у вас.

В другое время года люди, посетившие ровно одну страницу, могут быть не склонны к конверсии, но перед 8 Марта такой трафик упускать нельзя. Кроме того, ремаркетинг будет гораздо проще настроить, в особенности когда время на подготовку кампании ограничено. Никаких множественных условий, сроков после совершения целевого действия и т.п. – только «прямой» и настойчивый коммерческий подход.

Разумеется, если у вас уже настроены более детальные сегменты ремаркетинга – например, по демографическим характеристикам или устройствам – вы можете успешно использовать и их.

Обновить продуктовые фиды

Если у вас интернет-магазин, для которого вы проводите торговую кампанию в AdWords или показываете динамические объявления в Директе, к подготовке к 8 Марта стоит отнестись с еще большим вниманием.

В преддверии праздника вы можете проводить большую распродажу или оказаться без какого-либо товара на складе – убедитесь, что все изменения в продуктовом фиде вовремя отражаются на рекламе. Для этого нужно еще раз проверить настройки его обновления.

В Яндекс.Директ есть только два способа добавления фида: загрузка своего файла или передача его URL на вашем сайте. Если изменения в вашем текущем ассортименте происходят часто, предпочтительнее второй вариант: в этом случае робот будет скачивать фид как минимум раз в сутки, и пользователи будут видеть в объявлениях только актуальные предложения. Задать нужный адрес можно на странице «Управление фидами».

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

В Google Merchant Center, передающем данные о ваших товарах в AdWords, можно настроить расписание обновления фида вручную. Эта опция недоступна, если вы загружаете в систему файл со своего компьютера – но работает при использовании Google Таблиц или ссылки со своего сайта. Установите расписание обновлений в настройках интересующего вас фида.

Настраиваем эффективную рекламу к Международному женскому дню

Не обходите стороной эти настройки Яндекс.Директа и Google AdWords, чтобы не вводить пользователей в заблуждение неактуальными предложениями. Предпраздничные кампании – как раз тот случай, когда точность не бывает лишней.

Больше креатива!

Как и в любой рекламе, приуроченной к празднику, перед 8 Марта вам пригодятся особенные тексты объявлений. Вы сможете добиться большего CTR, если на время сдвинете преимущества своего продукта на второй план, поместив в центр внимания случай, по которому он приобретается.

Чем точнее вам удастся угадать намерения и мысли пользователей, увидевших ваше объявление, тем больше шансов, что они кликнут именно по нему. Вот несколько идей, которые могут подсказать креативное решение для рекламного месседжа:

  • Воспользуйтесь «муками» выбора: «Хватит искать подарок на 8 Марта – купите X у нас».
  • Поторопите с решением: «Закажите сегодня до 18:00, и товар успеют доставить до 8 Марта».
  • Используйте тренды социальных сетей: следите за популярными хэштегами ВКонтакте и Facebook, перед значимыми событиями часто проводятся разного рода флэшмобы.

Если вы запускаете кампанию через b2b.click.ru, готовые заголовки и тексты объявлений составит для вас программа. Их вы также можете использовать как источник вдохновения для собственных креативов.


Как бы успешно вы ни провели контекстную кампанию перед 23 Февраля, первые числа марта – еще не время расслабляться. Поторопитесь подготовить рекламу к 8 Марта, чтобы обеспечить себе большую прибыль.

Следуя сегодняшним рекомендациям, вам будет проще это сделать. А если вы воспользуетесь автоматизацией через b2b.click.ru, к возросшему доходу добавится и вознаграждение от оборота вложенного в рекламу бюджета – это станет приятным дополнением к празднику. Предложение действительно для клиентов сервиса, участвующих в партнерской программе и соответствующих установленным требованиям: b2b.click.ru

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!