×

Контекстная реклама и Новый год 2019: о чем не забыть в преддверии зимних праздников

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5212
Подпишитесь на нас в Telegram

До Нового года меньше месяца, но внести последние улучшения в предпраздничные кампании еще не поздно. Разбираемся, какие новинки площадок стоит подключить, на каких товарах сосредоточиться, чем еще привлечь новых покупателей в «горячий» зимний сезон.

Превращаем хорошую новогоднюю рекламу в отличную новогоднюю рекламу

Любой специалист по контекстной рекламе знает, что планировать предновогодние кампании нужно как минимум с ноября. Практически каждый имеет для этого проверенную стратегию, которой он следует каждый год и которая пока ни разу его не подводила.

Именно поэтому мы не будем тратить время на очередные банальности вроде смены картинок у креативов, обновления посадочных страниц и сбора семантики в Wordstat. Рынок контекстной рекламы не стоит на месте. Рассмотрим новинки платформ, которые в преддверии праздников могут оказаться особенно эффективными, и поделимся парой идей, чтобы придать новое дыхание сезонным кампаниям.

Итак, вот на что стоит обратить внимание перед встречей 2019 года.

Товарные объявления – ваш козырь

Поскольку перед Новым годом одинаково хорошо продаются разные категории товаров, многим магазинам необходимо продвигать если не весь свой ассортимент, то его большую часть. В этом случае не обойтись без динамических товарных объявлений, который в этом году появились и в Яндексе.

Яндекс

В ноябре Яндекс выпустил целых два обновления, которые очень кстати пришлись к наступающим праздникам:

1. Динамические объявления с кешбэком

Динамические объявления, автоматически формирующиеся из продуктового фида, спустя 2 года вышли из режима бета и стали доступны всем. Подробную инструкцию по их запуску можно найти в Справке Директа. По настройкам они во многом напоминают вышедшие чуть раньше смарт-баннеры, поэтому у тех, кто уже протестировал этот инструмент, они затруднений не вызовут.

Но самый главный сюрприз: если вы успеете запустить динамические объявления до 31 декабря, вы получите 10% кешбэк за первый месяц показов. Успешные кейсы первых запусков разобраны в этой публикации – прочитайте для вдохновения.

2. Товарная галерея на поиске

У динамических объявлений также появился свой блок в выдаче Яндекса – товарная галерея.

Товарная галерея на поиске

Источник: Яндекс

Это самостоятельное рекламное место, на аукционах не конкурирующее со спецразмещением и другими позициями.

Кроме объявлений из фида, сюда попадают карточки товаров Яндекс.Маркета. Следовательно, сейчас самое время еще раз проверить их наполнение и при необходимости обновить его к праздникам. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Вспомните, как Яндекс ранжирует предложения в Маркете – это подскажет другие возможные улучшения.

Google

Для рекламы в Google вам понадобятся торговые кампании, настроенные через Google Merchant Center.

Google Merchant Center.jpg

Всем, у кого уже есть торговые кампании, стоит убедиться в их готовности к «горячему» сезону. Как и в случае с Яндекс.Маркетом, имеет смысл проверить:

Неочевидные ключевые слова

Работа с семантикой контекстных кампаний никогда не останавливается. Эффективность ключевых слов меняется со временем, как и поведение пользователей в поиске, поэтому даже проверенные запросы приходится пересматривать, отсеивать и корректировать.

В очередной раз оптимизируя семантику перед Новым годом, уделите внимание и менее очевидным запросам, на первый взгляд мало относящимся к вашим товарам. Найти их можно с помощью парсера поисковых подсказок: он покажет, что чаще всего ищут люди в Яндексе и Google по нужным вам словам прямо сейчас.

Такой инструмент есть в системе автоматизации Click.ru. Запросы для анализа можно как ввести вручную, так и передать с помощью файла Excel.

Неочевидные ключевые слова

Отдельный плюс парсера – анализ и автозаполнение YouTube.

Неочевидные ключевые слова

Поисковые подсказки могут навести вас на эффективные фразы, о которых вы даже не задумывались. Как насчет «подарки новый год своими руками»? Он тоже набирает сезонную популярность, но пользуется меньшей конкуренцией. А создать под него правильный месседж – только вопрос вашей креативности (например, «Подарки на Новый год своими руками – прошлый век»).

Частотность найденных запросов можно проверить в Вордстате или Google Trends.

Google Trends.jpg

Дорогу лидерам продаж

Решить, на рекламе каких предложений сосредоточиться перед праздниками, обычно помогают собственный опыт и прошлогодняя статистика. Мы также рекомендуем вам ознакомиться с исследованием Яндекса, отражающим ежегодную динамику спроса на разные категории товаров.

Дорогу лидерам продаж

Источник: Яндекс

Оно построено на данных о количестве кликов по объявлениям Директа за период с ноября по январь. Первые места по месяцам занимают:

  • ноябрь – новогодние украшения оптом,
  • декабрь – новогодние елки в розницу,
  • январь – беговые лыжи.

Далее по списку начинается самое интересное. Посмотреть, есть ли в числе лидеров продаж ваши товары, можно по этой ссылке.

Кто получит больше подарков

Список товаров для продвижения определяется тем, что чаще покупают пользователи. Содержание объявлений, в свою очередь, – тем, для кого они это покупают.

Еще одно свежее исследование Яндекса посвящено именно этому вопросу. Согласно его данным, большинство людей планирует купить подарки для 2-5 человек, большинство из которых – родители и родственники. Мужчины чаще дарят подарки вторым половинкам, а женщины – друзьям, при этом треть из них предпочитает приобрести подарок и для самих себя.

Кто получит больше подарков.jpg

Источник: Яндекс

Прочитайте полную версию исследования, чтобы узнать, какую сумму пользователи планируют потратить на подарок и какие категории товаров чаще дарят супругам, друзьям и близким. Это поможет точнее составить портрет целевого покупателя и правильно обратиться к нему в рекламе.

Бесплатная доставка

Если у вас есть возможность организовать бесплатную доставку хотя бы на предпраздничный период – это очень хорошая идея. Во-первых, в 2018 году почти все пользователи ожидают бесплатной доставки: привычка к мгновенному вознаграждению дает о себе знать.

Во-вторых, она позволит вам привлечь больше покупателей, вспомнивших о подарках в последнюю минуту. Зная, что им не придется платить, чтобы получить товар вовремя, они с большей вероятностью совершат заказ именно у вас.

Праздники – не время для отдыха

По данным Яндекса, с наступлением Нового года количество показов рекламы сокращается вдвое. Означает ли это, что и вам пора сворачивать свои кампании? Как раз наоборот: спрос в начале января снижается всего на 15%, в то время как цена клика становится существенно меньше из-за спада конкуренции.

Ваши потенциальные покупатели никуда не исчезают из интернета, зато найти их становится проще – этим преимуществом имеет смысл воспользоваться. Самое время провести внезапную акцию с посылом «Дед Мороз не принес того, чего вы хотели?» или «Лучше поздно, чем никогда». Впереди еще Рождество и Старый Новый год – возможностей масса, выбор только за вами.

Надеемся, что наши советы помогут вам внести последние оптимизации в праздничные кампании. Тестируйте новые инструменты, привлекайте новых клиентов – и не забудьте сохранить статистику для следующего года.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!