×

Двигать неподвижное: что такое моушн-дизайн, кому он нужен и зачем

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 3609
Подпишитесь на нас в Telegram

Рассказываем главное о профессии и тех, кто создает «залипательные» ролики для брендов.

Что такое моушн-дизайн

Увлекаетесь режиссурой, монтажом и анимацией? В моушн-дизайне выбирать не придется – все пригодится. Сейчас это перспективная сфера, востребованная в рекламе и киноиндустрии. 

Крупные бренды вроде Coca-Cola, NIKE, Apple прибегают к моушн-дизайну в рекламе и презентациях. Он помогает выразить идею за несколько секунд без текста и статичного изображения.   

Первые анимированные картинки появились еще в XVII веке. В 1825 году в Викторианской Англии придумали тауматроп – игрушку, основанную на оптической иллюзии. 

Изображение таумаскопа

Изображение таумаскопа

Он выглядел как кружок с двумя наконечниками и изображениями с каждой стороны. Дети вращали наконечники, картинки быстро менялись и казались живыми. Этот трюк легко повторить дома с помощью блокнота. 

В 1876 году Эмиль Рейно изобрел первый прототип проектора, потом была премьера «Прибытия поезда на вокзал города Ла-Сьота» братьев Люмьер в 1895-м. 

К началу XX века изобрели пошаговую анимацию – рисовали персонажей на полупрозрачной целлюлозной бумаге и накладывали листы друг на друга, создавая эффект движения.

В привычном нам виде моушн-дизайн зародился в 50-е годы XX века вместе с развитием кинематографа. Уже тогда в голливудских фильмах были анимированные титры и логотипы компаний. Позже моушн-дизайн отделился от кинематографа и стал самостоятельным течением.

Логотип компании Paramount Pictures

Логотип компании Paramount Pictures

Не путайте моушн-анимацию с мультипликацией. Хотя моушн-дизайнеры используют принципы режиссуры и сторителлинга, они редко создают самодостаточные сюжетные произведения. Обычно их работы помогают донести идею, создать настроение, привлечь внимание к продукту. 

Сейчас такой дизайн популярен на сайтах и в приложениях. Наиболее широко используется в четырех сферах: 

1. Телевидение 

Вы можете увидеть моушн-анимацию в заставках, титрах, субтитрах и других элементах оформления программ. В кино с его помощью создают опенинги (вступительная заставка), эндинги (закрывающий видеоряд с титрами), тизеры и трейлеры (рекламные ролики с продолжительностью от 1 до 8 минут).


Заставка «Утреннего шоу»

2. Реклама 

Вы часто видите моушн-графику в коротких роликах на телевидении и в интернете. Она помогает создать те самые «залипательные» видео, что привлекают внимание к продукту. 

Реклама Nike

3. Бизнес и наука

При помощи моушн-дизайна разрабатывают инфографику и презентации для конференций и выступлений. Благодаря эффектам графики, они делают сухие данные наглядными и увлекательными. 

Презентация HUAWEI

4. Игры 

Мало выпустить игру на рынок, нужно ее представить и рекламировать. И в этом поможет моушн-дизайн: специалист сделает презентацию продукта, ролик или обучающее видео. 

Трейлер World of Warcraft

Кто такой моушн-дизайнер

Это человек, который создает анимационные ролики. Выделяют два основных направления: 2D- и 3D-анимацию. 

Анимационный ролик для Burger King

В первом случае в движение приводятся плоские объекты. Во втором моушн-дизайнер создает объемную реалистичную графику. Для этого нужно компьютерное оборудование помощнее.

На продвинутом уровне моушн-дизайнер занимается:

  • морфингом – плавное перетекание одного объекта в другой; 
  • ликвид-моушном – оформление анимации брызгами и каплями, имитирующими жидкость; 
  • стоп-моушном – резкое перемещение объектов в кадре.

Вот как могут выглядеть этапы работы моушн-дизайнера: 

1. Постановка задачи

С моушн-дизайнером связывается клиент или посредник в лице агентства. На этом этапе уточняется хронометраж ролика, сроки работы и ее стоимость. 

2. Подготовка мудборда

Дизайнер собирает доску вдохновения, используя референсы от клиента и другие источники. Можно добавить что-нибудь от себя, дополнив идею заказчика. На этом этапе клиент и исполнитель должны убедиться, что их ожидания от готового проекта совпадают. 

Пример мудборда

Пример мудборда для будущего ролика студентки Contented

3. Презентация стайл-фреймов

Это несколько ключевых кадров, отражающих основные сцены. Дизайнер готовит их и презентует клиенту, показывая общую стилистику проекта.

Раскадровка проекта

Раскадровка проекта студентки Contented

4. Создание аниматика

Утвердив стайл-фреймы, дизайнер приступает к созданию аниматика. Это грубая раскадровка будущих анимаций с озвучкой и рабочей звуковой дорожкой. Аниматик помогает представить, как будет выглядеть ролик посекундно. Вот пример от PIXAR. 

5. Монтаж ролика 

Далее дизайнер кадр за кадром собирает будущий ролик: создает 3D-модели, текстурирует их, окрашивает и придает иллюзию нужной поверхности. Потом делает анимацию камеры и монтирует получившиеся кадры.

Пример 2D-анимации

Какие навыки нужны моушн-дизайнеру

Сделать качественную анимацию не так просто, нужен опыт и знания в режиссуре, монтаже, саунд-дизайне и многих других областях. 

Моушн-дизайнером редко становятся с нуля – часто эти специалисты вырастают из веб- или графдизайнеров. Плюс в том, что у специалиста-новичка уже отработана насмотренность, есть свой стиль, база знаний в типографике, колористике, верстке. 

А вот минимальные навыки, которыми должен обладать моушн-дизайнер:

  • видеомонтаж в Adobe Premiere Pro и других программах; 
  • работа в видеоредакторах и графических программах; 
  • 3D-моделирование в Cinema 4D, Autodesk Maya.

Параллельно пригодятся базовые soft skills: 

  • навык таймменеджмента – порой нужно уложиться в сжатые сроки;
  • умение работать в команде и взаимодействовать с клиентом; 
  • чувство стиля и насмотренность. 

Инструменты и программы моушн-дизайнера

Adobe After Effects 

Нужен, чтобы монтировать ролики, накладывать музыку и эффекты, работать с 2D-анимацией. Можно импортировать файлы из Adobe Photoshop и Illustrator.

Скриншот интерфейса Adobe After Effects

Скриншот интерфейса Adobe After Effects

Cinema 4D

Подойдет для работы с 3D – моделированием, рендерингом, анимацией. Программа позволяет создавать трехмерные изображения людей, животных, предметов, интерьеров, окружения, абстрактных объектов. Еще в Cinema 4D можно делать сложную анимацию, например, как эта

Blender

Бесплатный 3D-редактор с русскоязычной версией. В нем можно создавать анимацию, 3D-модели и объемные сцены, различные симуляции. 

Adobe Photoshop

Нужен, чтобы отредактировать статичное изображение – фотографию, картинку, логотип. В Adobe Photoshop можно создавать иллюстрации, прототипы и макеты для веб-дизайна. В редакторе есть функционал для несложных анимаций, где появляются, двигаются и исчезают объекты. 

Figma

Эта программа нужна моушн-дизайнеру, если он часто работает с интерфейсами. В Figma можно делать красивые переходы в макете приложения и использовать умную анимацию, которая самостоятельно анимирует похожие объекты.

Интерфейс Figma

Интерфейс Figma

Зарплата моушн-дизайнера

По данным hh.ru на январь 2023 года, моушн-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-70 тысяч рублей, 
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей, 
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

Как стать моушн-дизайнером

Развиваться самостоятельно

В сети много видеоуроков и бесплатных курсов по моушн-дизайну. Онлайн-школы часто проводят интенсивы, где можно повторить простую анимацию за спикером. 

Пробуйте добавлять элементы моушн-дизайна в проекты, над которыми работаете. Например, предложите клиенту сделать для сайта простую анимацию. 

Пополнять портфолио

Портфолио моушн-дизайнера – это шоурил из его сильнейших работ. 

Сохраняйте все проекты, что сделали во время обучения. Постепенно у вас накопится достаточно роликов, из которых отберете самые удачные. 

Сделайте нарезку из лучших работ под ритмичную музыку на одну-две минуты. Это и будет шоурил – его можно собрать в любом видеоредакторе вроде After Effects или Adobe Premier.

Учиться на курсах 

Если вы не готовы идти путем самоучек, отправляйтесь на курс по моушн-дизайну. Перед тем как остановиться на одном из них, посмотрите работы преподавателей и почитайте отзывы студентов. 

Здорово, если на курсе помогают с трудоустройством и стажировками. Например, в школе дизайна Contented вам расскажут, как составить резюме и подготовят к собеседованию. А еще все инициативные студенты школы попадают на стажировку в креативное агентство. 

Подготовить технику

Для 3D-графики нужен компьютер с мощным процессором и видеокартой, чтобы рендерить видео, то есть выгружать из видеоредактора готовый ролик в нужном формате.

Начать дизайнить можно на MacBook с процессором М1, но для использования профессионального рендера Redshift потребуется ПК на ОС Windows и с видеокартой.

Стажироваться в агентстве 

На стажировке можно увидеть все этапы продакшна и поучаствовать в каждом. Вы поймете роль моушн-дизайнера в команде, его задачи и обязанности. В агентстве или студии всегда много коллег, у которых есть чему поучиться: дизайну, менеджменту или переговорам. 

Ориентируйтесь на конкретные требования, указанные в вакансии. Обычно достаточно знать базу и владеть какими-либо навыками в анимации. 

Искать заказы 

Свои работы можно выкладывать в соцсети и на Behance. Клиент может заметить вас в ленте и захотеть познакомиться поближе. Вакансии ищите на фриланс-платформах или в телеграм-каналах: например, в Motionhunter или на «Дизайн-бирже».

Можно писать брендам и отмечать их аккаунты на своих работах в соцсетях. Вот топ-50 работодателей мечты для моушн-дизайнеров. 

топ-50 работодателей мечты

Источник: itsnicethat.com 

Учитесь анимации на курсе «Профессия моушн-дизайнер с нуля до ПРО» и соберите шоурил из 16 сильных работ. Научитесь создавать эффектную анимацию и реализуйтесь в творческой профессии. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!